Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 PALEMBANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/ GANJIL
MATERI POKOK : 3.1 SAYING SORRY
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit (pertemuan ke-4)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Mengidentifi-kasi fungsi  Mengidentifikasi ungkapan meminta maaf dan


sosial, struktur teks, dan responnya berdasarkan dialog
unsur kebahasaan teks  Menjawab pertanyaan terkait ungkapan meminta
interaksi interpersonal maaf dan responnya berdasarkan dialog
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan,
mengucapkan
terimakasih, dan meminta
maaf, serta
menanggapinya, sesuai
dengan konteks
penggunaannya

1|Rostian Andayani
4.1 Menyusun teks  Membuat teks percakapan singkat terkait ungkapan
interaksi interpersonal meminta maaf.
lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan,
mengucapkan
terimakasih, dan meminta
maaf, dan menanggapinya
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan scientific dan multimedia (video) peserta
didik kelas VII SMP Negeri 1 Palembang mampu:
1. Mengidentifikasi ungkapan meminta maaf and responnya berdasarkan dialog
2. Menjawab pertanyaan terkait ungkapan meminta maaf dan responnya dengan
benar
3. Membuat teks dialog singkat terkait ungkapan meminta maaf dan responnya
sesuai dengan penggunaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks interaksi interpersonal : ucapan meminta maaf serta tanggapannya
 Fungsi Sosial
 Meminta maaf dan menanggapinya untuk menjaga hubungan interpersoanl
dengan guru dan teman.
 Struktur Text
Dapat mencakup:
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/ di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
 Ungkapan yang sesuai untuk meminta maaf

2|Rostian Andayani
 Ucapan, tekanan kata, intonasi
 Ejaan, tanda baca
 Tulisan tangan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan saintifik (Scientific Approach)
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Presentasi.

F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR


1. Media
o Video
o Teks percakapan untuk ungkapan meminta maaf
2. Alat
o Laptop
o In focus
o Papan tulis
3. Sumber Belajar
o Buku Bahasa Inggris Kelas VII untuk SMP “When English Rings a Bell” 2017
o Internet (YouTube)
o Kamus Bahasa Inggris

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N KEGIATAN AKTIFITAS BELAJAR ALOKAS
O BELAJAR I
WAKTU
1 Pendahuluan  Guru menyapa siswa 10 Menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi menggunakan
video

3|Rostian Andayani
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan kemampuan yang akan
dicapai peserta didik
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
2 Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
 Siswa mengamati video terkait expression of
apologizing and responding.

 Siswa mengamati contoh teks percakapan yang


terdapat di buku teks siswa yang berisi
ungkapan meminta maaf.

Menanya
 Dengan bimbingan guru siswa diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan terkait ungkapan meminta maaf dan
responnya. Pertanyaan yang diharapkan:
- When do we say “I do apologize”?
- When do we say “it’s alright”
 Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh
teman sejawatnya.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa dibagi menjadi berpasangan untuk
mengumpulkan informasi yang relevan terkait
teks dialog ungkapan meminta maaf dan
responnya pada LKPD yang diberikan oleh guru
 Siswa dengan pasangannya menjawab beberapa
pertanyaan terkait teks dialog ungkapan

4|Rostian Andayani
meminta maaf dan responnya pada LKPD yang
diberikan oleh guru.

 Mengolah Informasi
 Secara berpasangan siswa menghubungkan
semua informasi yang telah didapat dari
kegiatan mengumpulkan informasi dengan
mengolah atau mengasosiasikan informasi untuk
membuat/menulis satu teks dialog singkat yang
terkait dengan ungkapan meminta maaf dan
responnya.
Mengomunikasikan
 Secara berpasangan siswa mempresentasikan
teks dialog yang mereka susun ke depan kelas.
 Guru memberikan umpan balik kepada siswa
tentang percakapan yang telah mereka
presentasikan.
3 Penutup  Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta 10 en
didik untuk membantu mereka melakukan it
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Memberikan tes akhir kepada siswa dalam
bentuk tes tertulis.
 Memberikan tugas kepada siswa sebagai media
evaluasi pembelajaran.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dating
H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian sebagai berikut :

No Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

Selama proses
1 K1 dan K2 Pengamatan
pembelajaran Terlampir
2 K3 Tes tertulis LKPD Terlampir
3 K4 Menulis LKPD Terlampir

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

5|Rostian Andayani
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi


merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada
jenjang SMP/MTS, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru memberitanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan


sesuai dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor

6|Rostian Andayani
Lembar Observasi

Aspek Pengamatan

Keterangan
Jumlah

Nilai
No Nama Peserta Didik
1 2 3 4 5

Dst

Rumus : nilai = jumlah skor x 100


20

Keterangan : A = 100 – 82
B = 81 – 63
C = 62 – 44
D = 43 – 25

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

7|Rostian Andayani
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTS meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberitanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-
kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi

Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

8|Rostian Andayani
Sikap

Tanggung Jawab

Keterangan
Gotong Royong

Jumlah

Nilai
Responsif
Toleransi
No Nama Peserta Didik

Pro aktif
Disiplin
Kreatif

Santun
Jujur
1

10

dst

Rumus : nilai = jumlah skor x 100


45

Keterangan : A = 100 – 79
B = 78 – 57
C = 56 – 35
D = 34 – 13

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

9|Rostian Andayani
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)
NO INDIKATOR TUJUAN SOAL
PEMBELAJARAN
1  Mengidentifikasi ungkapan  Mengidentifikasi Activity 1
meminta maaf and responnya ungkapan meminta maaf
berdasarkan dialog and responnya
berdasarkan dialog

2  Menjawab pertanyaan terkait  Menjawab pertanyaan Activity 2


ungkapan meminta maaf dan terkait ungkapan meminta
responnya berdasarkan dialog maaf dan responnya
dengan benar

Activity 1
1. Siswa akan diberikan worksheet
2. Siswa menjawab worksheet dengan baik dan benar.

Jumlah skor yang diperolah


Nilai = x 100
Jumlah soal

Identify the expression of saying sorry and the response based on the dialogue!

Mother : what was the terrible noise? Did you drop anything?
Dirga : I am sorry, Mom. I dropped a glass on the floor and it broke.
Mother : were you hurt?
Dirga : No, but I am really sorry.
Mother : I am glad that you are not hurt, but why did you drop it ? Have not I
told you not to handle glassware?
Dirga : I could not help it. The glass was too slippery.
Mother : It’s okay, but you have got to be careful next time!

Expression Of Saying Sorry Response

Kunci Jawaban

Expression Of Saying Sorry Response


I am really sorry It’s okay
Activity 2

10 | R o s t i a n A n d a y a n i
1. Siswa akan diberikan worksheet
2. Siswa menjawab worksheet dengan baik dan benar.

Jumlah skor yang diperolah


Nilai = x 100
Jumlah soal

Answer the questions based on the dialogue above!

1. What is the dialogue about?


2. Who is dropping the glass?
3. Why did Dirga drop the glass?
4. What did Dirga say to his mother after dropping the glass?

Kunci Jawaban
1. It is about saying sorry
2. Dirga
3. Because the glass was too slippery.
4. I am sorry, Mom.

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

11 | R o s t i a n A n d a y a n i
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(MENULIS)

NO INDIKATOR TUJUAN SOAL


PEMBELAJARAN
1 Membuat teks dialog singkat Membuat teks dialog Tulislah sebuah
terkait ungkapan meminta singkat terkait ungkapan dialog singkat
maaf meminta maaf dan menggunakan
responnya sesuai dengan ungkapan meminta
penggunaannya. maaf dan
tanggapannya.

Please make a short dialogue by using the expression of saying sorry and the
response!

12 | R o s t i a n A n d a y a n i
Rubrik Penilaian Writing

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


Pilihan kosakata tepat 5
Pilihan kosakata cukup tepat 4
1 Pilihan kosakata Pilihan kosakata kurang tepat 3
Pilihan kosakata hampir tidak tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4
2 Kerapihan Tulisan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan hampir tidak terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
3 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Keterangan:
Rumus : Nilai = Jumlah skor x
100
Jumlah skor maksimal
= Jumlah skor x 100
15

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

13 | R o s t i a n A n d a y a n i
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait ungkapan-ungkapan perkenalan diri dan
grammar.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan terkait dengan memperkenalkan diri dengan menggunakan ungkapan yang
lebih bervariasi dan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

14 | R o s t i a n A n d a y a n i
MEDIA PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 PALEMBANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/ GANJIL
MATERI POKOK : 3.1 SAYING THANKS
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit (pertemuan ke-4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan scientific dan multimedia (video) peserta didik
kelas VII SMP Negeri 1 Palembang mampu:
1. Mengidentifikasi ungkapan meminta maaf and responnya berdasarkan dialog
2. Menjawab pertanyaan terkait ungkapan meminta maaf dan responnya dengan benar
3. Membuat teks dialog singkat terkait ungkapan meminta maaf dan responnya sesuai
dengan penggunaannya.

B. SPESIFIKASI MEDIA
1. Bentuk Media
a. Video
b. Teks
2. Penggunaan Media Dalam Proses Pembelajaran
a. Video digunakan sebagai apersepsi pada kegiatan pendahuluan
b. Video digunakan sebagai apersepsi pada kegiatan mengamati
c. Pada kegiatan inti, siswa diminta untuk mengamati teks dialog yang terdapat pada
buku siswa.

(video yang digunakan untuk apersepsi)

15 | R o s t i a n A n d a y a n i
(video yang digunakan untuk kegiatan mengamati)

(teks yang digunakan untuk kegiatan mengamati)

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

16 | R o s t i a n A n d a y a n i
BAHAN AJAR

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 PALEMBANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/ GANJIL
MATERI POKOK : 3.1 SAYING SORRY
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit (pertemuan ke-4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan scientific dan multimedia (video) peserta didik
kelas VII SMP Negeri 1 Palembang mampu:
1. Mengidentifikasi ungkapan meminta maaf and responnya berdasarkan dialog
2. Menjawab pertanyaan terkait ungkapan meminta maaf dan responnya dengan benar
3. Membuat teks dialog singkat terkait ungkapan meminta maaf dan responnya sesuai dengan
penggunaannya.

B. BAHAN AJAR UTAMA

C. BAHAN AJAR REMEDIAL

Ally : I am sorry, Mom. I broke the vas


Mother : That’s alright, next time just be careful
Ally : I will, Mom. I promise.

D. BAHAN AJAR PENGAYAAN

Mr. Noah : How much is that all together, Madam?


Mrs. Weber : That will be eight thousand and five hundred rupiahs.
Mr. Noah : Here’s ten thousand rupiahs
Mrs. Weber : Here’s your change, one thousand and five hundred
Mr. Noah : Ah, but it’s only six thousand and five hundred rupiahs
Mrs. Weber : Oh, I am so sorry, Sir.
Mr. Noah : No problem.
17 | R o s t i a n A n d a y a n i
E. BAHAN AJAR KO-KULIKULER

Andy : I am sorry, Sir. I am late to class.


Mr. Jhon : It is okay this time. Please be on time in the future.
Andy : Yes, Sir. I will.

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

18 | R o s t i a n A n d a y a n i
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 PALEMBANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/ GANJIL
MATERI POKOK : 3.1 SAYING SORRY
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit (pertemuan ke-4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan scientific dan multimedia (video) peserta didik
kelas VII SMP Negeri 1 Palembang mampu:
1. Mengidentifikasi ungkapan meminta maaf and responnya berdasarkan dialog
2. Menjawab pertanyaan terkait ungkapan meminta maaf dan responnya dengan benar
3. Membuat teks dialog singkat terkait ungkapan meminta maaf dan responnya sesuai dengan
penggunaannya.

B. PETUNJUK
Baca dan pahami perintah yang ada pada LKPD. Jika ada petunjuk ataupun instruksi yang
kurang dipahami, silahkan tanyakan pada pendidik.

(ACTIVITY 1)

Work with your pair. Identify the expression of saying sorry and the response
based on the dialogue!

Benny : Fairuz, sorry I left your dictionary at home. I was in hurry


Fairuz : Never mind, but how can I find the difficult word when English
class?
Benny : I will borrow it in the school library
Fairuz : good idea.

Expression Of Thanking Response

(ACTIVITY 2)

Work with your pair. Answer the questions based on the dialogue above!

1. What is the dialogue about?


2. Why did Benny say sorry to Fairuz?
(ACTIVITY
3. Who3)is the owner of the doctionary?
4. What did Benny do after saying sorry to Fairuz?
19 | R o s t i a n A n d a y a n i
Work with your pair. Please make a short dialogue by using the expression of
saying sorry and the response!

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

20 | R o s t i a n A n d a y a n i
EVALUASI PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMPN 1 PALEMBANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/ GANJIL
MATERI POKOK : 3.1 SAYING SORRY
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit (pertemuan ke-4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan scientific dan multimedia (video) peserta didik
kelas VII SMP Negeri 1 Palembang mampu:
1. Mengidentifikasi ungkapan meminta maaf and responnya berdasarkan dialog
2. Menjawab pertanyaan terkait ungkapan meminta maaf dan responnya dengan benar
3. Membuat teks dialog singkat terkait ungkapan meminta maaf dan responnya sesuai dengan
penggunaannya.

21 | R o s t i a n A n d a y a n i
(ACTIVITY 1)

Identify the expression of saying sorry and the response based on the dialogue!

Mother : what was the terrible noise? Did you drop anything?
Dirga : I am sorry, Mom. I dropped a glass on the floor and it broke.
Mother : were you hurt?
Dirga : No, but I am really sorry.
Mother : I am glad that you are not hurt, but why did you drop it ? Have not I
told you not to handle glassware?
Dirga : I could not help it. The glass was too slippery.
Mother : It’s okay, but you have got to be careful next time!

Expression Of Thanking Response

(ACTIVITY 2)

Answer the questions based on the dialogue above!

1. What is the dialogue about?


2. Who is dropping the glass?
3. Why did Dirga drop the glass?
4. What did Dirga say to his mother after dropping the glass?

ANSWER:

22 | R o s t i a n A n d a y a n i
(ACTIVITY 3)

Please make a short dialogue by using the expression of saying sorry and the
response!

Palembang, Agustus 2018


Instruktur 1 Instruktur 2 Mahasiswa PPG Gel 2

Ida Rosmalina, S.Pd., M.Pd. Dra. Rita Hayati, M.A. Rostian Andayani, S.Pd.
NIP 197002021997022001 NIP 196006160319882002 11201812103

23 | R o s t i a n A n d a y a n i
