Anda di halaman 1dari 12

MAJLIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

SMK MUHAMMADIYAH 2 METRO


Jl. Khairbras II Ganjar Asri No. 12 14/IV Kecamatan Metro Barat
( 0725 ) 42983 Fax 42983 Kota Metro 34114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 METRO


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan
tawaran dan responnya
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

K.I 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K.I 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K.I 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K.I 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator: a. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari percakapan tentang memberi saran tawaran dan responya.
b. Siswa mampu memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
Percakapan tentang memberi saran tawaran dan responya.
c. Siswa mampu merespon fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
percakapan tentang memberi saran tawaran dan responya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator : Siswa mampu memaparkan, menanyakan, dan merespon percakapan


yang mengandung tawaran dan saran, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menganalisis ungkapan untuk menyatakan, memberi, dan menerima saran dan
tawaran dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
2. Menggunakan ungkapan-ungkapan memberi saran dan tawaran dalam konteks
komunikasi yang wajar di dalam dan di luar kelas,dalam bentuk
percakapan/simulasi.
D. Materi Bahasa Inggris
Ungkapan Saran dan tawaran:
Why don’t you…
What about …?
You should …
You can ….
Do you need ….?
(Terlampir)

E. Model/Metode Pembelajan
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.
2. Model pembelajaran Discovery learning.
3. Roleplay

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1. Media : Power point dan video
2. Alat : Laptop, LCD
3. Sumber pembelajaran : Bahasa Inggris kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran 20 menit
Pendahuluan
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi tentang ungkapan untuk
menyatakan, memberi, dan menerima saran, dengan
memberikan pertanyaan, digunakan dalam bidang apa saja
dalam kehidupan sehari-hari, dll
5. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Mengamati
 Siswa menyimak/ mendengarkan ungkapan memberi saran
dan tawaran dan responnya dengan (ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan) yang tepat, serta sikap santun dan peduli.
 Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan
ungkapan yang digunakan.
 Siswa belajar mengambil giliran dalam melakukan tindak
komunikasi
Mempertanyakan (questioning)
 Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa
mempertanyakan:
- Fungsi sosial
- Ungkapan yang digunakan untuk memberi saran dan
tawaran
- Penggunaan unsur kebahasaan dari tindakan komunikatif
memberi saran dan tawaran dan responnya.
Mengeksplorasi
Inti 50 menit
 Siswa secara mandiri mencari pengetahuan tambahan tentang
tujuan, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang digunakan
dalam ungkapan memberi dan dan tawaran dan meresponnya
 Siswa berlatih menggunakan ungkapan tersebut
 Siswa berlatih mengambil giliran dan menggunakan
kesantunan dalam berkomunikasi
Mengasosiasi
 Siswa menganalisis ungkapan untuk menyatakan, memberi,
dan menerima saran dan tawaran dengan mengelompokannya
berdasarkan penggunaan.
 Dalam kerja kelompok terbimbing, siswa membandingkan
ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya yang
lain dan mengaitkan dengan berbagai ekspresi yang mungkin
digunakan, sesuai konteks penggunaannya.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
 Siswa membandingkan cara mengambil giliran dan merespon
dengan yang diperoleh dari sumber lain
Mengkomunikasikan
 Siswa bermain peran memberi saran dan tawaran serta
responnya
 Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan memberi saran dan
tawaran dalam konteks komunikasi yang wajar di dalam dan
di luar kelas,dalam bentuk percakapan/simulasi dengan
memperhatikanfungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan
serta strategi yang benar dan sesuai dengan konteks.
 Siswa membuat ‘learning journal’

 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
ungkapan untuk menyatakan, memberi, dan menerima saran
Penutup 20 menit
 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai
materi selanjutnya

Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
Pendahuluan 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk 10 menit
mengarahkan siswa ke materi ungkapan untuk menyatakan,
memberi, dan menerima tawaran Membentuk kelompok
siswa yang hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak
membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin,
agama, suku, dll)
1. Siswa membaca/mempelajari materi cara ungkapan untuk
menyatakan, memberi, dan menerima tawaran yang terdapat
pada buku pegangan siswa (Mengamati)
Inti 50 menit
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri sungkapan untuk
menyatakan, memberi, dan menerima tawara dari sumber
lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi ungkapan untuk menyatakan, memberi, dan
menerima tawaran yang telah dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku
dan menunjukkan keseriusan (Menanya)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
teman yang lain atau memberikan tanggapan atas
pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa dalam setiap kelompok bekerjasama untuk
mengerjakan LKS yang telah tersedia) (Mencoba)
6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati
hasil kerjasama yang telah dituliskan di LKS, kemudian
dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan
untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan
ungkapan untuk menyatakan, memberi, dan menerima
tawara (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
7. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
hasil kerja kelompok (Menanya, komunikasi/Jejaring)
8. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal,
contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku
siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
9. Siswa diberikan 5 soal tentang ungkapan untuk menyatakan,
memberi, dan menerima tawara, secara individual siswa
diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Penutup  Guru memberikan penugasan berupa tugas 10 menit
mandiri yang ada dalam buku pegangan siswa;
 Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : pengamatan dan tertulis
2. Prosedur penilaian
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui Metro, Juli 2015


Kepala SMK Muhammadiyah 2 Metro Guru Mata Pelajaran

Hi.MUSHONIF, S.P AGUS FIRMANSYAH


NBM. 813825 NBM. 1146058
Lampiran

Suggestions (nasehat dan saran) dalam bahasa Inggris

Beberapa contoh kalimat yang menyatakan suggestions (nasehat dan saran) dalam bahasa
Inggris yang bisa anda terapkan. Berikut contoh pola yang biasa digunakan dalam
menyampaikan Suggestions (nasehat dan saran) dalam bahasa Inggris.

1. SUGGESTIONS (saran/usul)

a. Let's + Bentuk dasar kata kerja

X: Let's go to the beach


Y: Yes, let's (setuju dengan sarannya)

X: Let's play badminton


Y: Oh, no let's not. I am tired. (tidak setuju).
Y: No, let's stay at home atau I would rather stay at home. ( ini jika anda akan memberi usul
lain sebagai usul balasan)

Would + rather + bentuk dasar kata kerja digunakan untuk menyatakan pilihan di antara dua
pilihan atau lebih. Pola ini dapat juga digunakan dalam bentuk pertanyaan.

contoh: Would you rather play tennis or stay at home?

b. Why don't + we (you) + Kata kerja. (saya mengusulkan)

X: Jhon, why don't we go to the beach?


Y: Sure, It's a good idea/ yes, why don't we/ yes let's/ I suppose we can/ all right/ OK.
(jawaban ya)
Y: No, I can't./I would rather not/ I would rather stay at home./I'm too busy/ Let's play tennis
instead. (jawaban tidak)

instead mempunyai pengertian: sebagai gantinya.


Let's not go swimming, let's play tennis instead. (Jangan pergi berenang, mari kita bermain
tenis saja).

c. What/How about + bentuk - ing

- What/how about making a cup of coffee?


- What/how about going for a drive?
- What about going to the beach?
- How about taking Anna?

d. What/How about + Kata benda

- What about a cup of coffee?


- What about Anna?
- How about a swim?
- What about a party?
- How about a break?

e. What say + We + (don't) + kata kerja

- What say we have a party?


- What say we don't go out tonight?

f. Suggest + we + (don't) + kata kerja

- I suggest we leave at 7 o'clock


- I suggest we don't take Anna. She is studying.
catatan: Pada pola ini gunakan (we) saja.

2. NASEHAT

Menunjukkan dengan lebih jelas apa yang menurut si pemberi nasehat sebaiknya dilakukan
atau tidak dilakukan. Kalimat dengan why don't...di atas juga bisa berarti memberi nasehat.

Ungkapan yang lebih sering digunakan untuk nasehat:

a. had better + bentuk dasar kata kerja

- We had better study harder.


- I had better help Mum, she's so tired
- You had better not be late today.

Dalam pola ini, dipakai bentuk lampau (had) tetapi had better selalu mengacu ke masa depan.
Untuk bentuk negatif adalah dengan menambahkan '' not '' setelah better.

b. should/should not + bentuk dasar kata kerja

- You should not drive so fast.


- You should not work so hard.

c. should not + bentuk dasar kata kerja + so + kata keterangan/much.

- You should not get up so late.


- You should not smoke so much.

Bentuk pertanyaan dengan menggunakan should.

- Should I study a bit longer? yes, I think we should.


- Should we stay at home today, do you think? there's a lot of work to be done.

d. ought to/oughtn't to

Fungsi sama dengan should/should not.

- You ought to see a doctor. You have got a sore throat and You oughtn't to work so hard.

e. Penggunaan should/should not dan ought to/oughtn't to dalam kalimat pasif.

- This wrist-watch shouldn't (oughtn't to) be thrown away. It should (ought to) be repaired.

Bentuk shouldn't lebih umum dan sering dipakai dibanding dengan bentuk oughtn't to.
Tugas 1 (tes tulis)
Pilihlah salah satu jawaban yang benar A,B,C atau D.\
Number 1.
Parmin: Have you decided what to order?
Suti : No,I haven't made up my mind.Anything to suggest?
Parmin: ....................................?
Suti :Good idea.I need something to quench my thirst.
A.Can we have Soda
B.Why don't we have some soup
C.What about having fried chicken
D.How about ordering some humburger

Number 2.
Alvin : I really want to continue my study to university, but I couldn't afford it.
Bobby : ....... You have got good grades.
A. What about looking for a job
B. Why don't you try to get a scholarship?
C. Perhaps, you should go to university.
D. If were you , I would work hard.

Number 3.
Titi : It's already lunch time . I feel like starving.
Danu: Let's eat at the cafetaria,then.
Titi : ....... I'm rather bored with the food there.
a. Why don't we have something different?
b. What about having lunch together?
c. How about dinner?
d. Let's not eat anywhere else.

Number 4.
Fahmi : You've got a big bonus and incentves,havent,t you?.....? I'm hungry.
Vita : Okay, where do you usually have lunch?
a. Why didn't you tell me
b. Why don't you treat me
c. Why didn't you eat lunch
d. Why must we wait for them

Number 5.
Amin : I'm sorry for being late.My car broke down on my way here.
Mr.Budi: ..............................
Amin : Thanks for your advice.I'll do that.
a. You should call a taxi
b. My driver can help you
c. I think I will send you a driver
d. You'd better have it checked regularly.

Number 6.
Mella: Uhh. I can't breath in this small hot room. The air conditioner doesn't work.
Ria : ............. It may give us fresh air.
Mella : It's a good idea. Thank you.
a. I'll lock the door tightly
b. I'll take you to the right place
c. I'll open the window wide
d. We'll move the door quickly

Number 7.
Tommy: My God!My car has broken down.
Tia : ...................
Tommy: That's a good idea.
a. You can repair it by yourself
b. You should call a mechanic
c. Why don't you stop driving
d. You are going to a mechanic

Number 8.
A : You don't look very well
B : I don't feel very well either
A : .............................
B : I think I will.
a. Why don't you work hard
b. Why don't you take a rest for a few minutes
c. Do you want to talk to me about it
d. Do you want the doctor's advice

Number 9.
Alex : What do you suggest for dinner?
Silvia: ..........................
Alex : Sorry, I'm a vegetarian now.
a. Let's cook onion soup at home
b. I think we can enjoy marmalade
c. What about eating some french fries?
d. Why don't we have steak at the Crown

Number 10. a. No, thank you


Tri : Let's eat out in a restaurant,Dina. b. I don't want to
Dina: When? c. Good idea,but
Tri : Tonight. d. That sound interesting
Dina : ............... I'll wait for you before seven.

The dialogues

Dialogue 1:
Mother : Ali…where are you? Wake up my dear. It’s Monday morning.
Ali : I’m here mom, in my bed room.
Mother : oh…. There you are. Don’t you go to school?
Ali : Mom, I have got a headache.
Mother : Let me check. You have got a high temperature. You should stay at home.
Ali : okay, mom.
Dialogue 2:
Helen : I just can’t tolerate her bad habit.
Clara : who are you talking about?
Helen : my classmate.
Clara : what’s wrong with her?
Helen : she litters garbage anywhere she wants. What a bad habit she has!
Clara : don’t complain. You should talk to her. You ought to remind her again and
again.
Helen : Thanks for the advice.
Pedoman Penilaian

Setiap jawaban benar pada tugas 1 di beri nilai 1. 1 X 10= 10.

Rubrik Tes Ketrampilan Berbicara :

Aspek Keterangan Score

- Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


- Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu 3
dapat dideteksi
Pronounciation - Ada masalah pengucapan sehingga pendengar 2
(Pelafalan) perlu konsentrasi penuh
- Ada masalah pengucapan yang serius sehingga 1
tidak bisa dipahami
- Sangat lancar 4
- Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah 3
bahasa
Fluency - Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2
(Kelancaran) keterbatasan bahasa
- Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi
- Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
- Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
Grammar - Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 2
(Tatabahasa) dipahami
- Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga 1
tidak bisa dipahami
- Menggunakan kosakata dan ungkapan yang 4
tepat
- Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 3
Vocabulary kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
(Kosakata) - Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
- Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
