Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Mahasiswa : Mustain Romli.S.Pd


NomorPeserta : 983085016401
BidangStudi : BAHASA INGGRIS

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MA AL-MANAR, Prambon, Nganjuk


Kelas/ Semester : X / Ganjil
Topik/Sub Topik : Descriptive text / describing tourism place
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan model pembelajaran problem based learning.
Peserta didik dapat mempelajari teks deskriptif bersama guru melalui kegiatan melihat
video terkait teks yang diputar secara daring dengan gotong royong, percaya diri dan
disiplin, peserta didik diharapkan dapat menganalisis, menemukan, menyimpulkan fungsi
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dengan memberi dan
meminta informasi terkait tempat wisata, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan baik
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.4 membedakan fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi teks deskriptif
struktur teks, dan unsur kebahasaan lisan dan tulis dengan memberi dan
beberapa teks deskriptif lisan dan meminta informasi terkait tempat
tulis dengan memberi dan meminta wisata pendek dan sederhana,
informasi terkait tempat wisata sesuai dengan konteks
pendek dan sederhana, sesuai dengan penggunaannya(pendukung)
konteks penggunaannya
3.4.2 Membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks deskriptif lisan dengan memberi
dan meminta informasi terkait tempat
wisata pendek dan sederhana(inti)

KD 4.4 menangkap makna secara 4.4.1 menjawab pertanyaan tentang teks


kontekstual terkait fungsi sosial, deskriptif terkait tempat wisata pendek
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan sederhana
teks deskriptif, lisan, terkait tempat
wisata pendek dan sederhana 4.4.2 menceritakan ulang teks deskriptif
terkait tempat wisata dengan bahasa
sendiri (inti)
C. Materi Pembelajaran
1. Definisi
Teks deskriptif : teks bermakna yang menjelaskan dan mengungkapkan tempat
wisata tertentu.yang bertujuan untuk memberikan gambaran jelas mengenai
objek wisata tersebut.
2. Fungsi sosial teks deskriptif terkait tempat wisata
 Memberikan informasi tentang tempat wisata tertentu. Dengan
menggambarkan keunikan, keadaan, fasilitas dan sejarah tempat
tersebut
3. Generic structure
Terdiri dari
1.identification atau general statement : pengenalan dan identifikasi terhadap
objek wisata tertentu
2.description :menjabarkan objek wisata yang dimaksud dengan menggunakan
detail informasi mengenai objek berupa karakteristik, tampilan, keunikan, dll

4. Unsur kebahasaan
 Specific participant : it has a certain object, is not common and unique
 The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun
 The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present
because it tells the fact of the object described.
 Action verb: verbs that show an activity
 using passive voice
 using noun phrase
 using technical terms
 using general and abstract noun
 using conjunction of time and cause-effect

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific learning dan TPACK
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode Pembelajaran : JIGSAW

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat : video, papan tulis, spidol
Sumber Pembelajaran : https://youtu.be/su3ejcIeVdo
https://youtu.be/DUafW5QkASA
https://youtu.be/TMkoX1kfyDs , modul bahasa inggris
SMA/MA master media
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran 15 menit
dengan menyapa dan menanyakan keadaan
peserta didik.

2. Kelas dibuka dengan doa oleh peserta didik


untuk menumbuhkan sikap religius

3.peserta didik menyatakan kehadiran dengan


meyebut nama sesuai absensi dan menjawab
pertanyaan guru terkait tempat wisata yang
pernah dikunjungi

4. Peserta didik diberikan motifasi, diberikan


kaitan mengenai materi sebelumnya, dan
dijelaskan mengenai tujuan pembelajaran dan
kaitannya dengan kegiatan peserta didik di
rumah masing-masing
Kegiatan Inti 1.peserta didik di bagi kedalam grup yang 60 menit
diberi nama home group di dalam aplikasi
google zoom
(Contoh : home grup “A” kelas x mipa 1
dengan anggota :.....)

2.setiap peserta didik dalam home group


mendapat materi subtopik yang berbeda beda,
berupa video describing local tourism place
Melalui link yang dibagikan

3. setiap peserta didik menganalisis dengan


semangat sub topiknya masing-masing. (
contoh : tentang stuktur geografis,fasilitas,
lokasi, budaya masyarakat sekitar) dengan
memutar video melalui link yang sudah
dibagikan

4. Semua peserta didik anggota home group


dipisah untuk berdiskusi dengan grup lain
berdasarkan subtopic yang sama.dalam
pertemuan tatap muka. grup ini diberi nama
expert group

5. peserta didik dengan di bimbing guru


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
berdiskusi dalam expert group ketika tatap
muka

6.Peserta didik dari expert group kembali ke


home group masing- masing dan
mempresentasikan hasil diskusi dari expert
group kepada teman teman home groupnya
dengan percaya diri

7. peserta didik mengerjakan quiz yang


diberikan guru untuk mengevaluasi
pemahaman mereka
Penutup 1.Peserta didik mendapatkan penghargaan atas 15 menit
usaha mereka selama pembelajaran

2.Peserta didik diminta melakukan refleksi


kegiatan berupa hal-hal yang telah dipelajari,
yang dirasa sulit, dan yang disukai dalam
mempelajari teks deskriptif.

3.Kegiatan belajar ditutup dengan doa untuk


menumbuhkan sikap religius

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap
Penilaian Sikap :
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru
- Penilaian Diri
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format
penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya

Penilaian Pengetahuan : observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
Penilaian Keterampilan : quiz,
BentukInstrumen:
PenilaianSikap :
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Kode
N Jumla Skor
Nama Siswa Dinilai Nilai
o h Skor Sikap
BS JJ TJ DS
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
PenilaianPengetahuan :
Penilaian Pengetahuan
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunikatif Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan
sangat 5 4
Runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
3 2
runtut
Struktur teks
Keruntutan
2 yang
Teks
digunakan Struktur teks 2 1
kurang yang
runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang tidak runtut
1
digunakan tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Pilihan
3 Kurang variatif
Kosakata dan Hampir tidak 2 1
Tepat variatif dan
Tidak variatif tepat
1
dan
Tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2

Pilihan Tata Pilihan tata


4 bahasa 2 1
Bahasa Pilihan tata
kurang tepat bahasa
Pilihan tata hampir tidak
bahasa tepat 1
tidak tepat

PenilaianKeterampilan :
KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR

Memahami
teks,mampu
Membaca teks,kosa kata Lancar, kosa kata menjelaskan
Interview
tebatas berkembang dengan Bahasa
sendiri disertai
alasan

Lancar mencapai
fungsi sosial,
Membaca script, kosakata Lancar dan kosakata dan
Retelling struktur lengkap
terbatas, dan tidak lancar kalimat berkembang
dan unsur
kebahasaan sesuai

Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


Pembelajaran pengayaan : Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran
sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu
diberikan kegiatan pengayaan.
Pembelajaran remedial : Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran
pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan
remedial
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Materi/Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian
