Anda di halaman 1dari 4

SMAN 2 NEGERI SUNGAI LALA, PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS XI GURU BIDANG STUDI RAHMAT SHOLIHIN S.

Pd

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan berlanjut dalam konteks
kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlnjut dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan dapat diterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur meluluskan
permintaan (request).

C. Indikator
Memahami ungkapan-ungkapan request;
Mengungkapkan request;
Mempraktikkan tindak tutur meluluskan permintaan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami ungkapan-ungkapan request;
Mengungkapkan request;
Mempraktikkan meluluskan permintaan (request).

E. Karakter yang di harapkan


- Disiplin
- Cermat
- Sopan
- Santun

F. Materi Pokok
Request
Gambits dan dialog yang memuat ungkapan permintaan.
Asking someone to do something:
Can you give me the book?
Could you phone me at 7 oclock?
Would you come to my house tomorrow?
Asking someone for something:
SMAN 2 NEGERI SUNGAI LALA, PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS XI GURU BIDANG STUDI RAHMAT SHOLIHIN S.Pd

2017
Can I borrow your pen?
Could I have a seat?
Cant I sit beside you?
May I use your computer?
The expression to accept it:
Sure
All right
Certainly
Its a pleasure

The expression to refuse it:


Im affraid I.....(give your reason)
Im sorry I cant....
Id like to, but....( give your reason)
Dialogue
Tania : The weather is very hot...
Fani : Yah, of course, because my house near the beach. Do you want
some drink?
Tania : Hmmm.....could you give me a glass of orrange juice?
Fani : All right, wait a moment...

G. Metode Pembelajaran/ Teknik


Role play (bermain peran)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal (10)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
Mengecek kehadiran siswa
Tanya jawab mengenai ungkapan permintaan (request)

Kegiatan Inti (70)


Explorasi:
Siswa menyimak penjelasan guru dengan penuh perhatian tentang materi yang akan diajarkan
SMAN 2 NEGERI SUNGAI LALA, PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS XI GURU BIDANG STUDI RAHMAT SHOLIHIN S.Pd

2017
Siswa membaca ungkapan-ungkapan dan teks dialog dengan cermat mengenai asking request

Elaborasi:.
Siswa membuat ungkapan-ungkapan mengenai asking request.
Siswa berpasangan membuat sebuah dialog dengan bahasa yang santun mengenai ungkapan
permintaan berdasarkan situasi
Siswa mempraktikan dialog tersebut dengan percaya diri di depan kelas
Konfirmasi:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai
ungkapan-ungkapan request.

Kegiatan Akhir (10)


Siswa mendapatkan feedback dari guru dan mereview ungkapan request.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Saying good bye.

H. Sumber/ Bahan / Alat


1. Buku teks yang relevan : Look Ahead 2
2. LKS TUNTAS kelas XI
3. Flash Card

I. Penilaian
Teknik : Performance Assessment
Bentuk : Dialog
Instrument : the students make a short dialogue about request something and perform in front
of the class.

II. Pedoman Penilaian


Warning and Request
Jika respon Jika respon Jika respon Jika respon
SMAN 2 NEGERI SUNGAI LALA, PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS XI GURU BIDANG STUDI RAHMAT SHOLIHIN S.Pd

2017
benar, benar, benar, kurang
ucapan ucapan ucapan tepat,
benar, benar, benar, ucapan
Kriteria intonasi intonasi intonasi salah,
benar, dan benar, dan salah, dan intonasi
pengucapan pengucapan pengucapan salah, dan
lancar. tidak lancar tidak lancar pengucapan
tidak lancar.
Nilai 100 90 80 70
