Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester : VII / I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 8 x 25 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Setelah melakukan pembelajaran jarak jauh dengan media e-learning dan melalui video
bandicam, peserta didik memahami struktur dan unsur kebahasaan teks tulis dan lisan terkait
greeting and leave taking dengan baik.

Pertemuan ke – 2
Setelah melakukan lpembelajaran jarak jauh dengan media e-learning dan melalui video
bandicam, peserta didik memperkenalkan diri yang melibatkan ungkapan greeting dan
leave taking dengan penuh percaya diri.

Pertemuan ke – 3
Setelah melakukan pembelajaran jarak jauh dengan media e-learning dan melalui video
bandicam, peserta didik memahami struktur dan unsur kebahasaan teks tulis dan lisan terkait
mengucapkan terima kasih dan meminta maaf sesuai dengan konteks penggunaannya.

Pertemuan ke – 4
Setelah melakukan pembelajaran jarak jauh dengan media e-learning dan melalui video
bandicam, peserta didik menerapkan struktur dan unsur kebahasaan teks tulis dan lisan terkait
mengucapkan terima kasih dan meminta maaf sesuai dengan konteks penggunaannya.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
1. Guru menyampaikan salam, tujuan dan orientasi pembelajaran.
2. Guru melakukan absensi melalui aplikasi Zoom Cloud.
3. Guru memperlihatkan video penjelasan ungkapan greeting and leave taking dari web e-
learning.
4. Guru menyampaikan materi struktur greeting and leave taking menggunakan aplikasi
bandicam.
5. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab via aplikasi WA.
6. Guru menutup pertemuan daring melalui video bandicam.
7. Peserta didik diminta kembali melihat web e-learning untuk mengetahui tugas hari ini.

Pertemuan ke – 2

1. Guru menyampaikan salam, tujuan dan orientasi pembelajaran.


2. Guru melakukan absensi melalui aplikasi Zoom Cloud.
3. Guru memperlihatkan contoh video introduction dari web e-learning.
4. Guru menyampaikan materi introduction menggunakan aplikasi Zoom Cloud.
5. Peserta didik diminta untuk memperkenalkan diri secara acak via Zoom Cloud.
6. Guru memberikan memberikan apresiasi untuk peserta didik yang telah memperkenalkan
diri.
7. Guru memberi kesimpulan terkait pembelajaran hari ini via Zoom Cloud.
8. Peserta didik diminta kembali melihat web e-learning untuk mengetahui tugas hari ini.

Pertemuan ke – 3
1. Guru menyampaikan salam, tujuan dan orientasi pembelajaran.
2. Guru melakukan absensi melalui aplikasi Zoom Cloud.
3. Guru memperlihatkan video penjelasan ungkapan thanking and apologizing dari web e-
learning.
4. Guru menyampaikan materi struktur thanking and apologizing menggunakan aplikasi
bandicam.
5. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab via aplikasi WA.
6. Guru menutup pertemuan daring melalui video bandicam.
7. Peserta didik diminta kembali melihat web e-learning untuk mengetahui tugas hari ini.

Pertemuan ke – 4

1. Guru menyampaikan salam, tujuan dan orientasi pembelajaran.


2. Guru melakukan absensi melalui aplikasi Zoom Cloud.
3. Guru memperlihatkan contoh video thanking and apologizing dari web e-learning.
4. Guru menyampaikan materi thanking and apologizing menggunakan aplikasi Zoom Cloud.
5. Peserta didik diminta untuk mempraktikkan ungkapan thanking and apologizing secara acak
via Zoom Cloud.
6. Guru memberikan memberikan apresiasi untuk peserta didik yang telah mempraktikkan.
7. Guru memberi kesimpulan terkait pembelajaran hari ini via Zoom Cloud.
8. Peserta didik diminta kembali melihat web e-learning untuk mengetahui tugas hari ini.
C. Penilaian / Assessment
1. Sikap :
a. Jurnal Observasi
2. Pengetahuan :
a. Tulis/Lisan
3. Keterampilan
a. Unjuk kerja video

Mengetahui, Bogor, 27 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wersi Anggraini, S.Pd Dewi Rukmana, S.Pd

LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran (Video, PPT, Link, Modul, dll.)
2. Kisi –Kisi Penilaian Kognitif dan Psikomotor
3. Alat Evaluasi (Soal – Soal berdasarkan kisi – kisi yang sudah direncanakan)
4. Rubrik Penilaian.
LAMPIRAN 1
Media Pembelajaran (Video, PPT, Link, Modul, dll)

A. Video Bandicam dan PPT


 https://youtu.be/i5fDAvWHsfk

B. Link E – Learning
 http://alimamischool.com/courses/bahasa-inggris/lessons/hi-how-are-you-22-
juli-2020/

LAMPIRAN 2
Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

A. Penilaian Sikap
Jurnal Observasi

Nama Kejadian Positif Penangangan/


No Hari/Tgl. Jam Kls Ket
Siswa Perilaku Negatif Tindak Lanjut

B. Penilaian Pengetahuan
a. Lisan

Indikator Instrumen Bobot Rubrik Skor


Siswa dapat: Disajikan sebuah dialog 100 a. Peserta didik 20
1. Merespon ungkapan sederhana : memberi
terkait greeting and 1. Memberi respon respon 1
leave taking dengan dengan dari ungkapan
baik.
ungkapan greeting greeting and
and leave taking leave taking
sesuai dengan sesuai
penggunaannya. dengan
konteks
penggunaann
ya.
b. Peserta didik 40
memberi
respon 2
ungkapan
greeting dan
leave taking
sesuai
dengan
konteks
penggunaann
ya.
c. Dst ….

b. Tulis
Indikator Instrumen Bobot Rubrik Skor
Siswa dapat: Disajikan sebuah dialog 100 a. Peserta didik 100
1. Mengidentifikasi rumpang sederhana : dapat
1. Melengkapi dialog melengkapi 5
ungkapan greeting
dengan identitas kalimat
dan leave taking perkenalan diri dan rumpang
dalam teks sapaan yang sesuai dalam teks
introduction. dengan konteks dialog
penggunaannya. perkenalan
diri dengan
tepat.
b. Peserta didik 80
melengkapi 4
kalimat
rumpang
dalam teks
dialog
perkenalan
diri dengan
tepat.
c. Dst ….

C. Penilaian Keterampilan

Indikator Instrumen Bobot


Siswa dapat: Disajikan sebuah dialog sederhana : 100
1. Memperkenalkan diri yang 1. Memperkenalkan diri melalui
video dengan melibatkan
melibatkan ungkapan greeting
ungkapan greeting and leave
dan leave taking dengan penuh taking dengan penuh percaya diri.
percaya diri

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek
No. Bobot Deskripsi
Penilaian
1 Pronunciation Keseluruhan ungkapan dan responnya diucapkan
21-25 dengan pelafalan yang tepat sesuai kaidah British /
American English
Sebagian besar ungkapan dan responnya diucapkan
16-20 dengan pelafalan yang tepat sesuai kaidah British /
American English
11-15 Sebagian ungkapan dan responnya diucapkan dengan
pelafalan yang tepat sesuai kaidah British / American
English
Aspek
No. Bobot Deskripsi
Penilaian
Sebagian kecil ungkapan dan responnya diucapkan
6-10 dengan pelafalan yang tepat sesuai kaidah British /
American English
Tidak ada ungkapan dan responnya diucapkan dengan
0-5 pelafalan yang tepat sesuai kaidah British / American
English

Keseluruhan ungkapan dan responnya diucapkan


21-25 dengan nada bicara / dialek yang alami sesuai kaidah
British / American English
Sebagian besar ungkapan dan responnya diucapkan
16-20 dengan nada bicara / dialek yang alami sesuai kaidah
British / American English
Sebagian ungkapan dan responnya diucapkan dengan
2 Intonation 11-15 nada bicara / dialek yang alami sesuai kaidah British /
American English
Sebagian kecil ungkapan dan responnya diucapkan
6-10 dengan nada bicara / dialek yang alami sesuai kaidah
British / American English
Tidak ada ungkapan dan responnya diucapkan dengan
0-5 nada bicara / dialek yang alami kaidah British /
American English
