Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Congratulating and Complimenting Others
Alokasi Waktu :1 pertemuan (2JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.2.1 Menyimak dan menirukan beberapa contoh
teks, dan unsur kebahasaan teks percakapan mengucapkan selamat dan
interaksi interpersonal lisan dan memuji bersayap (extended) yang
tulis yang melibatkan tindakan diperagakan guru/rekaman video, dengan
memberikan ucapan selamat dan ucapan dan tekanan kata yang benar
memuji bersayap(extended), 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
serta menanggapinya, sesuai dan unsur kebahasaan pada ungkapan ucapan
dengan konteks penggunaannya. selamat dan pujian bersayap serta responnya.

4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana
interpersonal lisan dan tulis tentang memberikan ucapan selamat dan
sederhana yang melibatkan memuji bersayap (extended)
tindakan memberikan ucapan 4.2.2 Memberikan ucapan selamat dan pujian
selamat dan memuji bersayap bersayap dengan menggunakan struktur teks
(extended), dan menanggapinya dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan
dengan memperhatikan fungsi tujuan dan konteks penggunaan.
sosial, struktur teks, dan unsur 4.2.3 Merespon ucapan selamat dan pujian bersayap
kebahasaan yang benar dan dengan menggunakan struktur teks dan unsur
sesuai konteks. bahasa yang tepat sesuai dengan tujuan dan
konteks penggunaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video contoh kalimat memberikan ucapan selamat dan memuji
bersayap (extended) peserta didik dapat menirukan beberapa contoh percakapan
mengucapkan selamat dan memuji bersayap (extended) yang diperagakan
guru/rekaman, peserta didik mampu dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
secara santun
2. Setelah melakukan kegiatan diskusi terhadap teks memberikan ucapan selamat
dan pujian bersayap peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan ucapan selamat dan pujian bersayap
serta responnya, mengidentifikasi persamaan dan perbedaannya sesuai dengan
sumber secara santun
3. Setelah menjawab beberapa pertanyaan tentang memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap, peserta didik dapat menyusun teks lisan dan tulis
sederhana tentang memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
berdasarkan contoh dengan percaya diri.
4. Setelah berdiskusi terkait ungkapan memberi pujian dan memuji peserta didik
diharapkan mampu memberikan ucapan selamat dan pujian bersayap (extended)
dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan
tujuan dan konteks penggunaan berdasarkan tugas sesuai dengan prosedur
dengan percaya diri.
5. Setelah berdiskusi terkait ungkapan memberi pujian dan memuji bersayap
(extended) peserta didik diharapkan mampu merespon ucapan selamat dan
pujian bersayap dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat
sesuai dengan tujuan dan konteks penggunaan berdasarkan tugas sesuai dengan
prosedur dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
● Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

● Struktur Teks

- Memulai percakapan
- Menanggapi atau merespon (diharapkan/di luar dugaan)

● Unsur Kebahasaan

- Ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan


menanggapinya

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

● Topik

Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
ucapan selamat dan pujian yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


❖ Pendekatan : Communicative Approach
❖ Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL)
❖ Metode : Diskusi, tanya jawab, Role Plays.

F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

1 a. Gambar orang mendapatkan piala a. Laptop


b. Gambar orang sedang menikah b. Proyektor
c. Gambar orang yang berhasil dalam c. Internet untuk mengakses
bisnisnya. youtube
d. Video percakapan memberikan
ucapan selamat dan memuji
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru

Buku pegangan guru dan sumber dari internet.

2. Sumber untuk Peserta Didik

Buku siswa Bahasa Inggris Siswa Kelas X, LKPD, sumber-sumber dari


Internet.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Contextual Waktu
Teaching (menit)
Guru
Learning

Peserta Didik

a. Melakukan pembukaan dengan salam


Pendahuluan Modeling 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin dan
kondisi kelas.
c. Memotivasi peserta didik untuk belajar
Bahasa Inggris dengan lebih semangat
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
e. Melakukan Ice Breaking
f. Apersepsi
● Mereview pembelajaran yang lalu
yaitu Descriptive Text :Describing
People (Idol) dalam kalimat yang
berhubungan dengan pembelajaran
yang akan dipelajari.
● Orientasi, mengaitkan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
menampilkan foto atau gambar
sebuah kejadian, memberikan
sebuah tayangan video tentang
memberikan ucapan selamat dan
memuji.

Questioning a. Peserta didik disajikan beberapa


Inti 60 menit
gambar kejadian-kejadian tertentu.
b. Peserta didik menjawab beberapa
pertanyaan lisan terkait foto yang
ditampilkan.
1. What do you see?
2. What would you feel if you
were there?
3. What would you tell
him/her?
c. Peserta didik menyaksikan tayangan
video percakapan memberi ucapan
selamat dan pujian dari sumber
https://www.youtube.com/@Britis
hCouncilEnglish
d. Peserta didik menjawab pertanyaan
lisan terkait video yang ditayangkan.
1. What do they talk about?
2. What does the man say?
3. Why does the man
congratulate the woman?
4. What does the woman say to
response the congratulation
and compliments?
e. Peserta didik mengidentifikasi dan
menyebutkan ungkapan pemberian
selamat dan pujian serta
Learning tambahannya, mengidentifikasi
Community persamaan dan perbedaannya.
f. Peserta didik diberi penjelasan
terkait materi yang sedang dibahas
g. Peserta didik menuliskan kosakata
Inquiry bahasa Inggris dengan melihat arti
katanya dalam bahasa Indonesia.
h. Peserta didik melafalkan kosakata
baru dengan pelafalan dan intonasi
yang benar. Peserta didik akan
mendapatkan pengetahuan awal
tentang ungkapan memberikan
ucapan selamat dan memuji untuk
memasuki tahap selanjutnya.
i. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi aktifitas pembelajaran ayang
Constructivism akan dilakukan pada saat
pembelajaran.
Authentic j. Peserta didik diminta untuk
Assessment berpasangan membuat percakapan
tentang memberi ucapan selamat
dan pujian sesuai dengan konteks
yang mereka pilih pada LKPD.
k. Peserta didik mempraktikan
percakapan tersebut di depan kelas.

Reflection a. Melakukan refleksi


Penutup 15 menit
b. Peserta didik mendapatkan umpan
balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
c. Guru melakukan penguatan materi,
mereview dan menyimpulkan
d. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
e. Berdoa dan memberi salam

E. TEKNIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

❖ Teknik : Non Tes


❖ Bentuk : Observasi
❖ Rubrik : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan

❖ Teknik : Tertulis
❖ Bentuk : Penugasan
● Instrumen : Terlampir
❖ Rubrik : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan

❖ Teknik : Unjuk Kerja


❖ Bentuk : Perentasi Percakapan/ Role plays
● Instrument : Terlampir

F. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi waktu sepekan untuk
kembali membuat video percakapan dan kemudian mengupload videonya di
akun youtube.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai sama dan di atas nilai KKM (75)
diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membuat contoh percakapan
memberi selamat dan pujian dalam konteks yang berbeda .
BAHAN AJAR
MATERI: CONGRATULATING AND COMPLIMENTING OTHERS

Expression of congratulation is expression that is used to congratulate


someone when he or she has achieved something. Every text ofexpressionhas function,
structure, and also language features to guide us to build a good text.
1. Social Function is to congratulate someone about his/her achievement. The
achievement is not only about winning something but also in other kind of condition,
like graduating from a certain education, celebrating something, and getting
something new. Furthemore, congratulation is used to maintan the social relationship
between people.
2. Generic Structure or structure text of congratulation has the same structure like
other expressions. We'll find only two structures in expression, they are:
Expressions
The beginning of expression (in this case, in the dialogue).
For example: Congratulations on your winning, Rea!
Responses
Response is the feed back of expression.
The feed back can be positive (accepting the expression) or negative (declining the
expression).
For example: Thank you, Megan. You're so kind.
The following table shows the Expression of Congratulation and Responses.
Expressions Responses
Congratulations Thank you
Congratulations on your success Thank you very much
I am very happy for you Thank you for saying so
That’s wonderful Thanks. I’m glad you think so.
Good for you Oh, Thanks
Please accept my warmest It’s very kind of you to say so.
congratulations Thank you
Language Features
The using of the word "Congratulation!" to congratulate people.
The using of adjective, for example: awesome, great, nice, fantastic, and many others.

Social Function
The social function of compliment is an expression used to express our praise to
someone. It is used by us everytime we find something good of someone to make him or
her happy and improve his or her performance. Generic Structure The structure of
compliment expression is:
Expression The beginning of expression (in this case, in the dialogue). For
example: How beautiful your new hair is! Response The feed back of the expression. For
example: Thank you for saying so. The following is the expression of complimenting and
its responses.
Expressions Responses
You look so beautiful! Thank you
I like your new hair cut, it looks so Thank you very much
cute.
You are a very good singer. Thank you for saying so
How smart you are. Thanks. I’m glad you think so.
What a nice dress you wear. You It is good of you to say so.
are fashionable.

Language Features The use of adjective, for example: beautiful, nice, clever, smart,
amazing, and many others.
Conclusion:
1. Congratulation is the expression to represent the happiness of seeing someone's
achievement.
2. The culture of Indonesian and foreigner in giving response to the expression of
congratulation is different.Indonesian usually tend not to accept it directly. They
will try to refuse it in a good purpose.
3. Compliment is the expression to appreciate or praise people.
4. Both of congratulation and compliment are used to express something good that
happens in someone's.
MEDIA PEMBELAJARAN
MATERI: CONGRATULATING AND COMPLIMENTING OTHERS

MATERI: CONGRATULATING AND COMPLIMENTING OTHERS


1. Video saat Apersepsi contoh percakapan memberi selamat dan pujian.

Sumber : https://www.youtube.com/@BritishCouncilEnglish

2. Gambar – gambar dari internet yang relevan


3. Power Point
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATERI : CONGRATULATING AND COMPLIMENTING OTHERS


NAME :
CLASS :

1. Vocabulary Builder
Write down the English words for the following Indonesian words. Compare your
work to your classmate’s.
ce _ _ _ _ _ _ _ (verb) = merayakan
_ _ _ _ _ve_ _ _ _ (noun) = prestasi / pencapaian
_ _ _ _t (noun) = rok
_ _ _ u_ _ (noun) = blus, kemeja wanita
_er _ _ _ _ _ (adjective) = [informal] sangat bagus
_ _ nt_ _ _ (noun) = isi
en _ _ _ _ _ _ _ _ _ nt (noun) = penyemangat
_ pp _ _ _ _ _ _ _ (noun ) = penampakan,
penampilan app _ _ _ _ _ _ _ _ _ (noun) = penghargaan
_ _ _ _ _ _us (adjective) = [informal] indah, atraktif

2. Reading

Text 1

After a long struggle and hard work, Alif is inally


appointed as the director of a national company where
he works. Many of his friends who work at the same
company congratulate him.

Samuel : Alif, congratulations. You deserved it, Man.


Alif : Thank you very much. This is because
you always help me.
Sinta : I am very happy for you, Alif. Now, that
you are the director of the company, I
believe the company will develop even
faster.
Alif : (replies with a happy tone) Thank you. I
cannot forget your collaboration with me,
and I will still need your help.

Other friends shake his hands and congratulate him too.

Deni : That’s wonderful, Alif.


Alif : Oh, thanks.
Santi : Good for you.
Good luck. Alif : Thank
you very much.
Bejo : Well done.
Alif : Thank you for saying so.
Ivan : That was great. You must be very proud of your
achievement.
Alif : Thanks. I’m glad you think so. But I still have to learn a
lot.

His staff also congratulate him.

Eny : Please accept my warmest congratulations, Sir.


Alif : It’s very kind of you to say so. Thank you.
Bintari: I must congratulate you on your success. Alif: Thank you very
much for saying so.
They all celebrate Alif’s success by having lunch together in a
simple food stall next to their ofice. Every body is happy

Task 2:
Answer the following questions.

1. Why do all of those people congratulate Alif?


2. What expressions do they use to congratulate Alif?
3. How does Alif respond to their congratulating expressions?
4. What is the social purpose of congratulating people?
5. When do we congratulate people?
6. What are the expressions commonly used to
congratulate people?
Task 5:
Complete the following table with the expressions of congratulations and
the responses you ind in the preceding dialogs. The irst row is done for
you.

Congratulating Expressions Responses

Congratulations! You Thank you very much.


deserved it, Man. Yoursupport means a
lot.
Complete the blanks in the following dialogs using the words in the box.
As an 1:
Task example see number 1. The answer for number 1 is wonderful.
Complete the blanks in the following dialogs using the words in the box. As
an example see number 1. The answer for number 1 is wonderful.

1. Dina: Hi, Yuni. What’s your


daughter doing thesedays?
Yuni : Oh, she’s in college. In fact, she plans to graduate this June.
Dina : That’s !
(1) You must be very proud of her.
2. Fuad
:Hi Abdel. ? (2)
Abdel : Oh, I’m going to take the driving test tomorrow.
Fuad : That’s great, Abdel
! (3)

3. Tuti
: How is your business,Ria?
Ria : (4) I’ve sold 100 items these two days.
Tuti : Congratulations! That’s a (5)right now.
Ria : (6).

4. Rudi
: You look gorgeousin this wedding dress! (7).
Ian : Thank you verymuch, (8) so.
5. Ihsan : You look so cute inthe (9)
Ali : Oh, thanks for (10)that. By the way, congratulations for the 1st
prize.Great job, Man!
Ihsan : Thanks.

.Task 2:
Complete the following conversations with your own words

Rani : Hi, Anisa.


Anisa : Hi, you look great in that pink head scarf. What a nice
scarf!
Rani : (1) to say that.
Anisa : I’ve never seen you in that hat. Where did
you buy it? Rani : My mom bought it for me when
she went to the market. Anisa : I see.
Rani : Look. The teacher is
coming! Anisa : Pak Sultoni.
Mr. Sultoni : Hi, how are
you? Rani : We’re good.
Thanks.
Anisa : Excellent.
Rani : (2) hair cut, Pak
Sultoni. Anisa : Yes, you’re
looking good with your hair style. Mr. Sultoni :
Thanks a lot. Rani, I heard you won the Math
Olympiad. Is it true?
Rani : Yes, I won the second prize
last week. Anisa : (3)
Mr. Sultoni : (4) to hear that.
Rani : Thank you very much for saying so.

Work in pairs. Play scissors, rock, and paper. The winner chooses for
himself/herself a situation. The partner makes an expression of
congratulations. For example, the winner chooses situation 5. He/She
says, “I just bought a new bag.” The partner says, “Congratulations. Your
new bag is gorgeous.” Then develop, a conversation based on that. After
that, start all over again by doing the scissors, rock, and paper again, and
so forth. Continue doing that with all the situations provided in the table
below.

1. haircut 2. jacket 3. speech contest

4. got driver’s 5. new bag 6. math Olympiad


licence
8. writing
7. best student 9. new baby
competitio
n
11.
10. new house 12. getting married
graduation
14. successful
13. new job 15. new book
business
17. best
16. talented singer 18. drawing
model
competition
20. best
19. create new 21. best teacher
writer
robots
1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen Penilaian
Lembar Observasi Sikap Spritual dan Sikap Sosial
Nama Peserta Didik: …. Kelas : ……..

No. Sikap yang Sko


dinilai r
4 3 2 1
1. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan belajar.
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir
kegiatanpembelajaran.

3. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar.


4. Memeilihara hubungan baik dengan sesame umat
ciptaanTuhan Yang Maha Esa.

5. Berinisiatif dalam bahasan pemecahan masalah.


6. Memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.
7. Membantu sejawat Dallam memecahkan masalah.
8. Menggunakan pilihan kata dan ekspresi yang santun.
9. Mengerjakan tugas yang diberikan dengan
sungguh-sungguh.

10. Mengumpulkan tugas tepat pada waktunya.

Penilaian Sikap Spritual dan


Sikap SosialRubrik/ Pedoman
Penskoran
4 = Selalu 2 = Kadang-kadang
3 = Sering 1 = Tidak pernah
Pedoman Penilaian
Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4
menggunakan rumus :Nilai = skor yang
diperoleh/ skor maksimum x 100

Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa yang
dinilai :
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Penilai :
Pilihan jawaban
No Pernyata Selalu Sering Kadang- Tidak Skor
an Kadang Pernah
1 Memiliki semangat tinggi
dalammenuntut ilmu.
2 Sungguh-sungguh dalam belajar
3 Mengajarkan ilmu kepada orang
lainyang membutuhkan.
4 Mudah menjawab ketika
ditanyaTemannya
5 Tidak membanggakan diri karena
ilmuyang ia miliki.
6 Tidak membeda-bedakan
pergaulan atasdasar tingkat
kepandaian.
7 Tidak membanggakan diri karena
ilmuyang ia miliki.
8 Tidak membeda-bedakan
pergaulan atasdasar tingkat
kepandaian.
Jumlah Skor
Keteranga Nila Nilai
n i Akhi
Pilihan Sko r
r
Positif Negatif 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔
Selalu 4 1 𝐷i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Sering 3 2 𝑥 100 % =
Kadang- 2 3 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
Kadang
Tidak Pernah 1 4
Catatan:
………………………………………………………………………………………………………

Penilaian diri

Nama Sekolah : SMKN 1 Cijulang


Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama Guru : Nuni Apriani Fitria,S.Pd

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-
kadang),3(sering), atau 4(selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang
sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas.
2 Saya menjalankan ibadah sesuai
denganperintah
agama yang saya anut
3 Saya tidak mengganggu teman saya
yangBeragama lain berdoa sesuai
agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat
waktu.
6 Saya berani menerima resiko atas
tindakanyang
saya lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya
pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan
kesalahan.

9 Saya melakukan praktikum sesuai


denganlangkah yang ditetapkan.

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.


… ...

Penilaian antar teman


Format Penilaian Antar teman
Nama teman yang dinilai :…………………………. ………
Nama penilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”
sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan
butir-butir sikap yang dinilai
N Pernyataan Ya T
o i
d
a
k
Teman
1 saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas.
.
Teman
2 saya sholat lima waktu tepat waktu.
.
3
Teman saya tidak mengganggu teman saya yang
.
beragama lain berdoa sesuai agamanya.
Teman 4 tidak
saya menyontek dalam mengerjakan
.
ujian/ulangan.
5
Teman saya tidak melakukan plagiat
.
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas.
6
Teman saya mengemukakan perasaan terhadap
.
sesuatu apaadanya.
Teman
7 saya melaporkan data atau informasi apa
adanya.
.
……..
8
.
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai
dengan butir-butirsikap yang dinilai.

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal, Kunci Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.2 3.2.1 Menyimak dan 1. Siswa dapat Tes Terlampir
Menerapkan menirukan menjawab tertulis
fungsi beberapa pertanyaan
sosial, contoh berdasarkan dialog
struktur percakapan
teks, dan mengucapkan
unsur selamat dan
kebahasaan memuji
teks bersayap
interaksi (extended)
interperson yang
al lisan dan diperagakan
tulis yang guru/rekaman,
melibatkan dengan ucapan
tindakan dan tekanan
memberika kata yang
n ucapan benar
selamat dan 3.2.2 Mengidentifika
memuji si dan
bersayap menyebutkan
(extended), ungkapan
serta pemberian
menanggapi selamat dan
nya, sesuai pujian serta
dengan tambahannya,
konteks mengidentifika
penggunaan si persamaan
nya. dan
perbedaannya
3.2.3 Menentukan
ungkapan yang
tepat secara
lisan/tulis dari
berbagai situasi
lain yang serupa

Soal :
Answer the questions based on the dialog below!
Marta : Hi Maria, What a nice dress! You look wonderful in that.
Maria : Thanks, Marta. I like this, too. My aunt brought this from Paris.
Marta : Is that so? I must say your aunt knows what suit you best.
Maria : Of course. She is a fashion designer.
Marta : No wonder then. That suit you well. Do you know how much the dress
cost?
Maria : I’m sorry I don’t know. I didn’t ask her about it.
Question:
1. What does Marta compliment on?
2. Where does Maria get her dress from?
3. What is Maria’s aunt?
4. Does she know about the cost of her dress?
5. Mention compliment expressions in the dialog above?

Kunci Jawaban:
1. Mari’s dress
2. Her aunt
3. A fashion designer
4. No, she doesn’t
5. What a nice dress, you look wonderful in that.
Rubrik nilai pengetahuan

Nama Skor setiap nomor soal


Jumlah
No. Siswa/Kelompo Nilai
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 Skor
k
1
2
3

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Rumus pengolahan Nilai adalah :

Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah 28


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100 = ....................
20

Rumus pengolahan Nilai adalah :

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100 = ....................
20

3. Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi dan Soal Praktek

Jenis Kegiatan/Job/Soa
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal l
4.2 Menyusun teks 4.2.1 Menyusun teks 1. Siswa Prakte Diberikan sebuah
interaksi lisan dan tulis menyusun k konteks, peserta
interpersonal sederhana teks lisan dan didik dapat
lisan dan tulis tentang tulis
membuat dialog
sederhana memberikan sederhana
yang ucapan selamat tentang tentang ucapan
melibatkan dan memuji ucapan selamat dan
tindakanmem bersayap selamat dan memuji bersayap
berikan (extended) memuji (extended)
ucapan 4.2.2 Mendemonstras bersayap mengenai situasi
selamat dan ikan teks lisan (extended) yang terdapat
memuji dan tulis 2. Siswa dalam konteks.
bersayap sederhana mendemonstr
1. You see your
(extended), tentang asi kan teks
dan memberikan lisan dan tulis friend’s bag
menanggapiny ucapan selamat sederhana interesting.
a dengan dan memuji tentang You ask
memperhatika bersayap ucapan him/her
n fungsi sosial, (extended) selamat dan where she
struktur teks, memuji bought
dan unsur bersayap
his/her bag
kebahasaan (extended)
yang benar from. You also
dan sesuai say thanks
konteks after that.
2. Diberikan
situasi dan
meminta
peserta didik
untuk
mendemonstr
asi kan teks
lisan dan tulis
sederhana
tentang
memberikan
ucapan
selamat dan
memuji
bersayap
(extended)

b. Kriteria Penilaian

Soal:
Make a short dialog about compliment with the following situation!
1. You see your friend’s bag interesting. You ask him/her where he bought hes/her bag
from. You also say thanks after that.
a. Pengolahan Nilai KD Keterampilan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kategori
IPK 1 2 3 4
Menyusun teks Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam
lisan dan tulis Menyusun teks kesalahan >1 kesalahan dalam Menyusun
sederhana tentang lisan dan tulis dalam Menyusun teks teks lisan dan
memberikan sederhana Menyusun teks lisan dan tulis tulis
ucapan selamat tentang lisan dan tulis sederhana sederhana
dan memuji memberikan sederhana tentang tentang
bersayap ucapan tentang memberikan memberikan
(extended) selamat dan memberikan ucapan selamat ucapan
memuji ucapan selamat dan memuji selamat dan
bersayap dan memuji bersayap memuji
(extended) bersayap (extended) bersayap
sesuai (extended) sesuai petunjuk (extended)
petunjuk guru (extended) guru sesuai
sesuai petunjuk petunjuk guru
guru

Mendemonstrasi  Presentatio  Presentatio  Speech is  Speech is


kan teks lisan n shows n shows clear. clear.
dan tulis lack of lacks of  Eye contact  Eye
sederhana
interest. enthusiasm. is made contact is
tentang
memberikan  Speech is  Speech is intermittentl made.
ucapan selamat difficult to adequate. y.  Grammar is
dan memuji understand.  Lapses in  Grammar is convention
bersayap  Lack of eye sentence usually al.
(extended) contact. structure correct.  Knowledge
 Knowledge and  Knowledge and facts
is minimal. grammar. and facts are are
 Volume is  Fact is not partially included.
uneven. included. included.  Volume is
 Lacks of  Volume is  Volume is appropriat
focus. uneven. appropriate. e.
 Lacks of
information
.
 Grammatica
l errors.
KD 4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang
melibatkan tindakanmemberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

NANA SISWA : __________________________


NIS : __________________________
Aspek Skor Keterangan
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana
tentang memberikan memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended)
Mendemonstrasikan teks lisan dan tulis
sederhana tentang memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended)
Nilai KD – Keterampilan ditentukan
berdasarkan skor optimum (nilai tertinggi)
dari aspek (indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai
