Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.2)

Nama Sekolah : SMKN 7 BANDUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : Kimia Industri, Analisis Pengujian Laboratorium, Kimia Tekstil,
Farmasi Klinis dan Farmasi Industri
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Congratulation Expression
Alokasi Waktu : 2 X 3 JP

A. Kompetensi Inti

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan
selamat bersayap (extended), dan responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menelaah fungsi sosial pada ucapan selamat bersayap (extended) serta
responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2.2 Mendeteksi struktur teks dan unsur kebahasaan pada ucapan selamat
bersayap (extended) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.2.1 Membuat ungkapan-ungkapan ucapan selamat bersayap (extended) dengan


baik sesuai dengan konteks.
4.2.2 Menampilkan percakapan tentang ucapan selamat bersayap (extended)
dengan baik sesuai dengan konteks.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah ditunjukkan dialog tentang Congratulation, siswa dapat menelaah fungsi


sosial pada ucapan selamat bersayap (extended) serta responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan tepat.
2. Setelah ditunjukkan dialog tentang Congratulation, siswa dapat mendeteksi
struktur teks dan unsur kebahasaan pada ucapan selamat bersayap (extended)
serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.
3. Setelah ditunjukkan video tentang Congratulation,siswa dapat membuat ucapan
selamat bersayap (extended) serta responnya dengan komunikatif.
4. Setelah ditunjukkan video tentang Congratulation,siswa dapat menampilkan
ucapan selamat bersayap (extended) serta responnya dengan komunikatif.

E. Materi Pembelajaran

Congratulation Expression

Expression of congratulation is an expression that we use to give the congratulation


utterance when he or she succeeds in doing someone.

Congratulation Expression Responses


1) Congratulation! 1) Thank you.
2) Congratulate on your 2) It’s very kind of to say so.
achievement! 3) Thank you for saying.
3) Congratulation on your success ! 4) I’m glad you think so.
4) Well done, congratulation for 5) Oh, it was really nothing.
you! 6) How nice of you to say so.
5) I’d be the first to congratulate 7) Thank you very much for saying so.
you on…. 8) I’m glad you think so.
6) I’d like to congratulate you on….. 9) Oh, it’s nothing special actually
7) Please accept my warmest 10) It was great to hear about…
congratulations. 11) Oh, I have a lot to learn yet.
8) May I congratulate you on… 12) Oh, nothing to it, actually
9) I must congratulate you.
F. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach


Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media : Powerpoint
2. Alat : Projector, Netbook, Internet
3. Bahan & Sumber : Video tentang Congratulation, Buku Siswa Bahasa Inggris
Kemendikbud 2016, Kamus Bahasa Inggris - Indonesia dan
Indonesia-Inggris, dan Internet (www.youtube.com,
www.google.com )

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan - 1. Guru memberi salam dan memeriksa 30 menit
Pendahuluan kehadiran siswa.
2. Brainstorming
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.

a. Observasi Mengamati 90 menit


• Siswa mengamati video tentang ungkapan
Congratulation Expression yang disampaikan
oleh guru.
• Siswa menirukan pengucapan ungkapan-
ungkapan tentang Congratulation Expression
bersama temannya.

b. Bertanya Menanya
• Siswa mencari tahu tentang ungkapan-
Kegiatan Inti ungkapan lain tentang Congratulation
Expression dengan bimbingan dan arahan guru.

c. Hipotesis  Siswa memberikan simpulan sementara


tentang Congratulation Expression.

d. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi


Data Siswa mengumpulkan informasi tentang
ungkapan Congratulation Expression yang
sudah didapat dari berbagai sumber seperti
buku siswa dan internet.
e. Penyimpulan Menalar/Mengasosiasikan
 Siswa mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan dari ungkapan Congratulation
Expression.
 Secara berkelompok,siswa membuat dialog
tentang Congratulations.

Mengomunikasikan
 Setiap kelompok menampilkan dialog di depan
kelas.
 Guru mengomentari tampilan setiap
kelompok.

Kegiatan - 1. Guru menginformasikan rencana kegiatan 15 menit


Penutup untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan 2

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan - 1. Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran 30 menit
Pendahuluan siswa.
2. Apersepsi tentang materipelajaran
sebelumnya.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.

a. Observasi Mengamati 90 menit


• Siswa mengamati macam-macam
Congratulation Card yang ditunjukkan oleh
guru.

b. Bertanya Menanya
• Siswa mencari tahu tentang struktur teks dan
unsur kebahasaan dari Congratulation Card
yang ditunjukkan.
Kegiatan Inti
c. Hipotesis  Siswa memberikan simpulan sementara
tentang struktur teks dan unsur kebahasaan
dari Congratulation Card.

d. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi


Data Siswa mengumpulkan informasi tentang
macam-macam contoh Congratulation Card
yang sudah didapat dari berbagai sumber
seperti buku siswa dan internet.
e. Penyimpulan Menalar/Mengasosiasikan
 Siswa mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan dari macam-macam contoh
Congratulation Card.
 Secara berkelompok,siswa membuat
Congratulations Card.

Mengomunikasikan
 Setiap kelompok menampilkan
Congratulations Card di depan kelas.
 Guru mengomentari hasil karya setiap
kelompok.

Kegiatan - 1. Guru menginformasikan rencana kegiatan 15 menit


Penutup untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam perpisahan.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan

a) Penilaian Pembelajaran

KD Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


3.2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan
selamat bersayap (extended), serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis sederhana yang 1. Tes Praktik 1. Lembar observasi
melibatkan tindakan memberikan (Spoken Test) praktik
ucapan selamat bersayap (extended),
dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Aspects Fair Good Very Good Excellent


(71-75) (76-80) (81-90) (91-100)
1. Developing Idea The The descriptive The descriptive The descriptive
(30%) descriptive text give text give text gives
text give paragraph paragraph paragraph
paragraph unity (topic, unity (topic, unity (topic,
unity (topic, state topic state good state good
state topic sentence, topic sentence) topic sentence,
sentence) but conclusion of but one of the supporting
most criteria topic sentence) criteria is sentence,
above are but some weak. concluding
weak. criteria above sentence).
are weak.
2. Grammar Some errors in Some A few Most
(30%) grammatical utterances are utterances are utterances are
structures good in good in good in
possibly grammar; little grammar. grammar.
caused by variety in
attempt to structures.
include a
variety.
3. Vocabulary There are Use some Use many All or almost
(20%) some descriptive descriptive all of the
mistakes in words. words descriptive text
using effectively. words are use
descriptive effectively.
words.
4. Mechanics The The descriptive The descriptive The descriptive
(punctuation, spelling, descriptive text text uses text uses
capitalization) text uses fairly punctuation correct correct
(20%) punctiation uses fairly punctuation, punctuation,
but punctuation spelling but spelling and
inadequate but loosely fairly capitalization.
correct correct spelling capitalization
spelling and and but one of the
capitalization. capitalization. criteria is
Most criteria Some criteria weak.
are weak are weak.

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Aspects Fair Good Very Good Excellent


(71-75) (76-80) (81-90) (91-100)
1. Pronunciation Pronunciation Pronunciation Generally Pronunciation
(30%) is lacking and is good, many pronunciation is excellent,
hard to words with is good, a few most words
understand, incorrect words with are correct
word stress, pronunciation, incorrect pronunciation,
intonation word stress, pronunciation, word stress ,
and intonation and word stress, intonation and
articulation articulation. intonation and articulation.
articulation.
2. Fluency Speech is Speech is Fluency and Fluency and
(20%) slow, difficult relatively fluid speech, a fluid speech;
to perceive fluent, volume slight search no attempts to
continuity in wavers. for words; search for
speech. volume is words; volume
good. is excellent.
3. Grammar Some errors in Some A few Most
(25%) grammatical utterances are utterances are utterances are
structures good in good in good in
possibly grammar; little grammar. grammar.
caused by variety in
attempt to structures.
include a
variety.
4. Performance The Good Good Good
(25%) performance performance, performance, performance,
is not little use of some use of use correct
interested, appropriate appropriate gestures and
mostly not gentures and gentures and smile.
applying smile. smile.
gestures and
smile.

b) Instrumen Penilaian

(Terlampir)

c) Remedial dan Pengayaan

Bagi siswa yang mendapatkan nilai belum mencapai KKM yakni 75 melaksanakan
remedial test, sedangkan bagi yang sudah mencapai KKM mendapatkan
pengayaan

Bandung, Oktober 2018.

Guru Mata Pelajaran,

Rahayu Nirawati F.,S.Pd.


NIP. 198202252010012013
LAMPIRAN-LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN
ACTIVITY 1

Complete the following conversations with your own words.

Rani : Hi Anisa.

Anisa : Hi, you look great in that pink head scarf. What a nice scarf!

Rani : _________________ (1) to say that.

Anisa : I’ve never seen you in that hat. Where did you buy it?

Rani : My mom bought it for me when she went to the market.

Anisa : I see.

Rani : Look. The teacher is coming!

Anisa : Pak Sultoni.

Mr. Sultoni : Hi, how are you?

Rani : We’re good. Thanks.

Anisa : Excellent.

Rani : _________________ (2) hair cut, Pak Sultoni.

Anisa : Yes, you’re looking good with your hair style.

Mr. Sultoni : Thanks a lot. Rani, I heard you won the Math Olympiad. Is it true?

Rani : Yes, I won the second prize last week.

Anisa : ________________ (3)

Mr. Sultoni : ____________ (4) to hear that.

Rani : Thank you very much for saying so.


ACTIVITY 2

Create your own short dialog with your friends (choose one topic: Promotion, New baby,
Scholarship, Competition, Engagement, etc) by using the Congratulation Expression and
perform your dialog in front of the class.

ACTIVITY 3

Make a congratulation card to the Indonesian Winner of Asian Games 2018. And then
identify the structure text from that Congratulation Card. After that you should upload to
instagram and give the hastag #englishsmkn7bdg #asiangames2018

For example:
ACTIVITY 4
