Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BINA INSANI


Mata Pelajaran : B.INGGRIS
Kelas/Semester: X /1
Jurusan : TKJ, TBSM
Materi Pokok : Intention
Skill : Writting & Speaking
Alokasi waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji, secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yag dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)

3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 1.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial
dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur teks dan unsur kebahasaan
transaksional lisan dan tulis yang teks interaksi transaksional lisan
melibatkan tindakan memberi dan dan tulis terkait niat melakukan
meminta informasi terkait niat suatu tindakan/kegiatan.
melakukan suatu tindakan/kegiatan, 1.3.2 Menyebutkan fungsi sosial struktur
sesuai dengan konteks penggunaannya. teks dan unsur kebahasaan teks
(Perhatikan unsur kebahasaan be going interaksi transaksional lisan dan
to, would like to) tulis. terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1 Membuat dialog teks interaksi
lisan dan tulis pendek dan sederhana transaksional lisan dan tulis terkait
yang melibatkan tindakan memberi dan niat melakukan suatu
meminta informasi terkait niat tindakan/kegiatan.
melakukan suatu tindakan/kegiatan, 4.3.2 Menyajikan teks interaksi
dengan memperhatikan fungsi sosial, transaksional terkait niat
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang melakukan suatu tindakan/kegiatan
benar dan sesuai konteks tulisan ke dalam lisan
penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Diperlihatkan video terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, siswa
mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan maupun tulis terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan dengan tepat
3.3.2 Diberikan gambar dan kata kerja kunci tentang niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, siswa mampu menuliskan struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan dengan terstruktur dan percaya diri.
4.3.1 Diberikan satu topik terkait niat melakukan suatu tindakan/ kegiatan, siswa
secara berpasangan mampu membuat teks dialog interaksi lisan dan tulis
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan terstruktur.
4.3.2 Setelah berdiskusi dan menyusun teks interaksi transaksional tulis, siswa
mampu mendemonstrasikan teks tersebut secara berpasangan secara lisan
dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Modal “would like to”
“would like to” is a polite way to say “I want” in English
We use would like to say politely what we want, especially when making offers and
requests.
For example:
“I would like to buy a ticket please” is polite and friendly
“I want to buy a ticket” is less polite because “I want” sound somewhat direct and curt.

Modal “be going to”


1. Intentions
We use “be going to” to talk about future plans and intentions. Usually, the decision
about the future plans has already been made.
For example:
- She’s going to be a professional teacher when she grows up.
- I’m going to watch “venom” movie next week.

2. Predictions
We use “be going to” to predict something that we think is certain to happen or which
we have evidence for now.
For example:
- It’s going to rain again soon. (The speaker can probably see dark snow clouds.)
- Look out! He’s going to break that glass.
The form of “be going to”
We use: be (is, am, are) going to + verb1
For example:
- I’m going to present my procedure text about “how to create an ombre lips”
- I’m going to be difficult to get a job during the summer as the tourist industry is
suffering from economic downturn.
The positive and negative structures for “be going to” are as follows:
Positive Negative
I’m going to I am not going to
You are going to You are not going to
He is going to He is not going to
She is going to She is not going to
It is going to It is not going to
We are going to We are not going to

Contoh dialog
Sarah : Hello Ali, what are you going to do this weekend?
Ali : Hello, I am going to visit my grandmother in Jakarta. How about you?
Sarah : Well, I still do not have any plan for the weekend.
Ali : Why don’t you go to the museum?
Sarah : That is a good idea. But, I have to do my assignment first. Have you done your
assignment?
Ali : No, I have not, I’d like to do them this evening.
Sarah : Well, can we do together?
Ali : Yes, of course.
Sarah : Okay, great. I will go to your house at 4 P.M then.
Ali : I will be waiting for.

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : Diskusi, penggalian informasi, motivasi dan penguatan
Model : Discovery Learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama 15 menit
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming berupa pertanyaan
yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan seperti:
- What are you going to do in the rest time
today?
- Suppose you have graduated from this school
now. What are you going to do?
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang ungkapan menyatakan
dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu, bagaimana fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi,
tekanan kata dsb)
Inti Mengamati 65 menit
a. Siswa mendengarkan dan membaca banyak
kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu yang terdapat
dalam video "What are you going to do?" yang
diputar.
b. Siswa mengikuti interaksi tentang pernyataan
dan pertanyaan tentang menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
dengan bimbingan guru (I’m going to be
football player, I’m going to be rich and
famous, what team are you going to play for?,
I'm going to play for Manchester United. etc.)
c. Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang
menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu (E.g: I’m going to be
football player, I’m going to be rich and
famous, what team are you going to play for?,
I'm going to play for Manchester United. etc.)
d. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang
menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu dengan bimbingan dan
arahan guru. (E.g. I'm going t + V1 + C)
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antara
berbagai ungkapan menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
Mengeksplorasi
a. Siswa diberikan script berupa dialogue dan
mempraktekkan ungkapan-ungkapan yang ada
didalamnya secara berpasangan di bangku
masing-masing.
b. Siswa membuat percakapan menurut contoh
yang sudah ada dalam video juga yang ada
dalam dialogue dengan bahasa mereka sendiri.
c. Siswa memerankan percakapan yang mereka
buat tersebut (role-play) ke depan kelas secara
berpasangan.
Mengasosiasi
a. Siswa membandingkan antara ungkapan niat
melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris yang
telah dipelajari (dalam video, dialogue, dan
sumber lain yang mereka temukan.)
b. Siswa membandingkan ungkapan menyatakan
dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
dalam bahasa inggris.
Mengomunikasikan
Siswa menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu dalam bahasa inggris dalam
konteks simulasi di dalam kelas,
Penutup 1. Siswa menyebutkan kembali fungsi sosial, 10 menit
struktur teks, dan unsur kebahasaan “be going
to” dan “would like to” yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya.
2. Siswa menyebutkan kesan serta kesulitan-
kesulitan apa saja yang mereka dihadapi saat
mempelajari materi tentang penggunaan “be
going to” dan “would like to”.
3. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi pembelajaran hari itu, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
4. Guru memberikan penghargaan (misalnya:
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok maupun individu
yang berkinerja baik selama proses
pembelajaran berlangsung.
5. Guru dan peserta didik secara individu
melakukan refleksi diri.
6. Guru memberikan informasi tentang rencana
kegiatan selanjutnya yaitu melanjutkan materi
selanjutnya.

G. Media/alat, bahan
b. Bahan tayang : presentasi power point, video terkait materi
c. Lembar kerja siswa
d. Contoh dialog menggunakan be going to dan would like to
e. Papan tulis
f. LCD

H. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Inggris Yudhistira
 Laman internet
Video :
https://www.youtube.com/watch?v=G7YVSmpDFZQ
https://www.youtube.com/watch?v=SnIP_vqzU5o

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Penilaian tidak langsung (indirect) untuk penguatan karakter
b. Penilaian Pengetahuan : Test tulis uraian
c. Penilaian keterampilan : Demonstrasi
J. Pedoman Penilaian
Rubrik
g. Aspek Sikap
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1 Jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
2 Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung
jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3 Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
4 Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
5 Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

h. Aspek Pengetahuan
No Aspek yang dinilai Skor
1. Grammar dan Vocabulary (Leksikogramatika)

Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata 4
yang tepat sesuai dengan pola kalimat dengan
menggunakan modal “be going to” dan “would like to”.

Menggunakan tata bahasa dan kosa kata sesuai dengan
pola kalimat dengan menggunakan modal “be going to” dan 3
“would like to” yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak
mempengaruhi makna

Menggunakan tatabahasa dan kosa kata sesuai dengan
pola kalimat dengan menggunakan modal “be going to” dan
“would like to” yang kurang tepat dan mempengaruhi 2
makna

Tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat
dimengerti 1

Tulisan tidak berkembang 0
2. Manajemen Wacana Genre

Memilih genre yang tepat untuk judul yang dipilih dengan 4
struktur teks maksimal

Memilih genre yang kurang jelas untuk judul yang dipilih 3
dengan struktur teks minimal

Pilihan genre (tujuan komunikatif) tidak jelas 2

Tulisan tidak terstruktur 1

Menulis kata-kata secara acak, hampir tidak bermakna 0
3. Kejelasan makna

Mengungkapkan berbagai makna secara jelas dan efektif 4

Mengungkapkan berbagai makna secara jelas 3

Mengungkapkan makna, tetapi sesekali kurang jelas 2

Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami 1

Menulis secara acak, makna hilang 0
4. Hubungan Antar Gagasan

Menunjukkan kelancara hubungan antar gagasan 4

Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan 3

Hubungan antar gagasan kurang jelas 2

Hubungan antar gagasan kacau 1

Gagal merealisasikan gagasan 0

i. Aspek Keterampilan

ASPEK
NO SKOR KRITERIA
PENILAIAN
Sangat Baik-Sempurna: padat informasi, substansif, relevan
4
dengan objek pengamatan.
Cukup Baik – Baik: informasi cukup, substansi cukup,
3
1. Isi relevan dengan objek pengamatan tetapi tidak lengkap.
2 Sedang-Cukup: informasi terbatas, substansi kurang.
Sangat-Kurang: tidak berisi, tidak ada substansi, tidak ada
1
yang relevan dengan objek pengamatan.
Sangat Baik-Sempurna: ekspresi lancar, gagasan diungkapkan
4
dengan jelas, padat, tertata dengan baik, urutan logis.
Cukup Baik – Baik: kurang lancar, kurang terorganisir tetapi
3 ide utama terlihat, bahan pendukung terbatas, urutan logis
2. Organisasi tetapi tidak lengkap.
Sedang-Cukup: tidak lancar, gagasan kacau, terpotong-
2
potong, urutan dan pengembangan tidak logis
Sangat-Kurang: tidak komunikatif, tidak terorganisir, tidak
1
layak nilai.
3. Kosakata Sangat Baik-Sempurna: pilihan kata dan ungkapan tepat, dan
4
menguasai pembentukan kata.
Cukup Baik – Baik: pilihan kata dan ungkapan kadang
3
kadang kurang tepat tetapi penyampaiannya cukup jelas.
2 Sedang-Cukup: terdapat kesalahan penggunaan kosakata dan
dapat merusak makna.
Sangat-Kurang: pemanfaatan potensi kata asal-asalan,
1
pengetahuan tentang kosakata rendah dan tidak layak dinilai.
Sangat Baik-Sempurna: konstruksi kalimat dan makna baik
4 dan jelas, hanya terjadi sedikit kesalahan penggunaan bentuk
kebahasaan.
Cukup Baik – Baik: konstruksi kalimat dan makna
Pengembangan 3
4. membingungkan atau kabur.
Bahasa
Sedang-Cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi
2
kalimat dan makna membingungkan atau kabur.
Sangat-Kurang: terdapat banyak kesalahan, tidak komunikatif
1
dan tidak layak nilai
Sangat Baik-Sempurna: menguasai aturan penulisan, hanya
4
terdapat beberapa kesalahan ejaan dan tanda baca.
Cukup Baik – Baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan
3
dan tanda baca tetapi tidak mengaburkan makna.
5. Mekanik Sedang-Cukup: sering terjadi kesalahan ejaan dan tanda baca,
2
makna membingungkan atau kabur.
Sangat-Kurang: tidak menguasai aturan penulisan, terdapat
1 banyak kesalahan ejaan, tulisan tidak terbaca, tak layak
dinilai.

Ligung, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Bina Insani Guru Mata Pelajaran

Dienha Habibie, S.Pd. Sumini, S.Pd
