Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BINA INSANI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / semester 2
Tema : If Conditional Sentences
Alokasi waktu : 3 JP (1 kali pertemuan @ 3x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Sikap (KI-1 – KI-2)
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
3. Keterampilan (KI-4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
mengenai pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian di waktu yang akan
datang (Conditional Sentence type 1), sesuai dengan konteks.
2. KD pada KI Keterampilan
4.6. Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian di waktu yang akan
datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks mengenai
pengandaian jika terjadi suatu keadaan / kejadian di waktu yang akan datang
(Conditional Sentence type 1), sesuai dengan konteks.
b. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks mengenai
pengandaian jika terjadi suatu keadaan / kejadian di waktu yang akan datang
(Conditional Sentence type 1), sesuai dengan konteks.
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
a. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian di waktu yang akan datang,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
b. Menyajikan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian di waktu yang akan datang,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, diharapkan peserta didik dapat:
a. Mencontohkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks mengenai
pengandaian jika terjadi suatu keadaan / kejadian di waktu yang akan datang
(Conditional Sentence type 1), sesuai dengan konteks dengan benar.
b. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks mengenai
pengandaian jika terjadi suatu keadaan / kejadian di waktu yang akan datang
(Conditional Sentence type 1), sesuai dengan konteks dengan benar.
c. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian di waktu yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks dengan benar.
d. Menyajikan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian di waktu yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks dengan santun.

E. Materi Pembelajaran

CONDITIONAL SENTENCES TYPE I


Conditional Sentences Type I is condition possible to fulfill
Pattern
If clause, Main clause

If + simple present, will future

E.g : If I study hard, I will pass the exam


If I don’t study hard, I will fail the exam

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik / student - centered
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, Apersepsi dan motivasi 15’
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) 100’


 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
yang diberikan.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati contoh
kalimat yang diberikan.

Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi


Masalah)
 Peserta didik secara terbimbing untuk bertanya masalah
utama dalam Conditional Sentence Type 1.
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama dalam Conditional Sentence Type 1.
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
gambar dan contoh kalimat Conditional Sentence Type
1.

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi untuk
menentukan struktur kalimat dalam Conditional
Sentence Type 1.
 Peserta didik menggali informasi tentang Conditional
Sentence Type 1.
 - Mencari contoh kalimat Conditional Sentence Type 1
dengan pola yang berbeda.

Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)


 Peserta didik mencoba untuk menyusun kalimat
Conditional Sentence Type 1 berdasarkan keseharian
masing-masing

Fase 5 : Generalization (Menarik kesimpulan/ Generalisasi)


 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
kesimpulan Conditional Sentence Type 1
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari Peserta didik lain
dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan..
Penutup  membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan

No KD Teknik Instrumen
3.6. menganalisis fungsi sosial, Tes tulis dan tes lisan Kisi – kisi, butir
1 struktur teks, dan unsur soal, kunci
kebahasaan pada teks jawaban
mengenai pengandaian jika
terjadi suatu keadaan/kejadian
di waktu yang akan datang
(Conditional Sentence type 1),
sesuai dengan konteks
Instrumen I : Kisi-Kisi Soal
Mata pelajaran : Bahasa Inggris KD : 3.6. menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks mengenai
pengandaian jika terjadi suatu
keadaan/kejadian di waktu yang
akan datang (Conditional
Sentence type 1), sesuai dengan
konteks.
Kelas/ semester : X / II Jenis test : tertulis

Kompetensi Nomor Score


No IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal
3.6. 1. Memahami fungsi Conditio Disajikan soal 1 1
Menganalisis sosial, struktur teks, nal rumpang.
fungsi sosial, dan unsur kebahasaan Sentence Peserta didik
struktur teks, pada teks mengenai Type 1 dapat
dan unsur pengandaian jika menentukan kata
kebahasaan terjadi suatu keadaan / kerja (Verb)
pada teks kejadian di waktu yang tepat.
mengenai yang akan datang 2 1
pengandaian (Conditional Sentence Disajikan soal
jika terjadi type 1), sesuai dengan rumpang.
suatu konteks. Peserta dapat
keadaan/keja menentukan
dian di 2. Menerapkan fungsi modal dan kata
waktu yang sosial, struktur teks, kerja yang tepat. 3 2
akan datang dan unsur
(Conditional kebahasaan pada teks Peserta didik
Sentence mengenai dapat menyusun
type 1), pengandaian jika kalimat
sesuai terjadi suatu keadaan Conditional
dengan / kejadian di waktu Sentence Type 1
konteks. yang akan datang dari situasi yang
(Conditional diberikan
Sentence type 1),
sesuai dengan
konteks.
JUMLAH 3 4

Instrumen II : Butir soal


No Uraian Soal Skor
1. If Andri ......... (have/has) some money, he will buy a new bag. 1

2. Who ...... (will teach/teach) the student If the teacher doesn’t come? 1

3. Press the green button, unlock 2

Instrumen III : Kunci Jawaban


No Kunci Jawaban
1 If Andri have some money, he will buy a new bag.

2 Who will teach the student If the teacher doesn’t come?

3 If you don’t press the green button, you will not unlock the door.
Instrumen IV : Rubrik Penskoran
No. Skor Maksimal Kriteria penskoran
Soal
1 1 Pemilihan kata kerja (verb) dengan tepat.
2 1 Penggunaan modan dan verb dengan tepat.
3 2 Penempatan If clause dan main clause dengan tepat

Instrumen V : Perumusan Nilai Akhir

JUMLAH SKOR BETUL


RUMUS NILAI = Jumlah skor betul X 100 = 100
Jumlah skor maksimal

Contoh :

TABEL KUMPULAN PENILAIAN KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :X
.
Kompetensi Dasar
No Nama Siswa KD 3.1 KD. 3.2 ...... Rerata
1 2 1 2 1 2
1
2
3

2. Penilaian Keterampilan

No. KD Teknik Instrumen


1 4.6. mengkomunikasikan teks Tes Lisan Kisi – kisi
lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan
tentang pengandaian jika
terjadi suatu keadaan /kejadian
di waktu yang akan datang,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

Instrumen I : Kisi-Kisi tes keterampilan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris KD : 4.6. mengkomunikasi -kan teks
lisan dan tulis untuk menyatakan
dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu
keadaan /kejadian di waktu yang
akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Kelas/ semester : X / II Jenis test : Lisan
Kompetensi Nomor Scor
No IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal e
4.6. 1. Menyusun teks Conditio Peserta didik 9
mengkomuni lisan dan tulis untuk nal mengkomunikas
kasikan teks menyatakan dan Sentence ikan hasil
lisan dan menanyakan tentang Type 1 diskusi
tulis untuk pengandaian jika kelompok di
menyatakan terjadi suatu depan kelas
dan keadaan/kejadian di dengan santun
menanyakan waktu yang akan dan tepat.
tentang datang, dengan
pengandaian memperhatikan
jika terjadi fungsi sosial, struktur
suatu teks, dan unsur
keadaan kebahasaan yang
/kejadian di benar dan sesuai
waktu yang konteks
akan datang,
dengan 2. Menyajikan teks
memperhatik lisan dan tulis untuk
an fungsi menyatakan dan
sosial, menanyakan tentang
struktur teks, pengandaian jika
dan unsur terjadi suatu
kebahasaan keadaan/kejadian di
yang benar waktu yang akan
dan sesuai datang, dengan
konteks memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan yang
benar dan sesuai
konteks
JUMLAH 9

Instrumen II : Rubrik Penskoran

No. Skor Kriteria penskoran


Soal Maksimal
3 Pronunciation (1 = tidak baik, 2 = Kurang Baik, 3 = Baik)
3 Fluency (1 = Tidak lancar, 2 = Kurang lancar, 3 = Lancar)
3 Intonation (1 = Tidak sesuai, 2 = Kurang sesuai, 3 =
Sesuai)
TOTAL 9

Instrumen III : Perumusan Nilai Akhir

JUMLAH SKOR BETUL


RUMUS NILAI = Jumlah skor betul X 100 = 100
Jumlah skor maksimal
I. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media : Power point, gambar, teks dialog, teks monolog ,vidio
2. Alat : Lembar kerja siswa, Lembar penilaian, infocus, laptop, audio/ speaker aktif
3. Bahan : Materi kelas X
4. Sumber : Buku siswa, buku guru, kamus, pencarian internet

Ligung, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Bina Insani Guru Mata Pelajaran

Dienha Habibie, S.Pd. Sumini, S.Pd
