Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

A. Informasi Umum
1. Identitas
Nama Sekolah : SMK Al Furqon Bantarkawung
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Guru Mata Pelajaran : Rizqi Nurfauziah, S.Pd.
Kelas : XI (Fase F)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Elemen : Menyimak-Berbicara
Capaian Pembelajaran :
Pada akhir Fase ini, peserta didik mencapai kemampuan
yang ditargetkan dalam mata pelajaran Bahasa Inggris wajib
dan mampu berinteraksi dengan lancar dan spontan secara
teratur dengan penutur asli Bahasa Inggris, serta cukup
mungkin tanpa ada hambatan bagi kedua belah pihak yang
berkomunikasi atau berinteraksi dalam jenis teks naratif,
eksposisi, dan diskusi.
Materi Pokok : Conditional Sentence Type 1
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP
Pertemuan Ke- : 1-2

2. Kompetensi Awal
Pengetahuan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari materi pada
elemen ini adalah sebagai berikut:
Peserta didik mampu membuat kalimat pengandaian yang lumrah dan memiliki
kemungkinan tercapai dalam berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang
lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan.

3. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang akan diterapkan pada proses pembelajaran di elemen ini
adalah sebagai berikut :
a. Bernalar Kritis
b. Mandiri
c. Kreatif

4. Sarana dan Prasarana


Sarana dan prasarana yang digunakan pada kegiatan pembelajaran di elemen ini adalah
sebagai berikut:
a. Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, buku Forward an English
b. Sumber Belajar : Lembar kerja peserta didik, internet, buku Forward an English

5. Target Peserta Didik


Target dari pembelajaran pada elemen ini adalah sebagai berikut :
 mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis mengenai ungkapan
rencana yang akan dating
 mampu mengungkapkan secara lisan mengenai rencana yang akan datang
6. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan pada materi ini adalah ;
Problem based learning and role play.

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang diharapkan tercapai pada kegiatan pembelajaran di
elemen ini adalah peserta didik dapat:
 mampu menerapkan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait
ungkapan rencana yang akan datang (unsur kebahasaan if dalam present tense)
 Membuat ungkapan pengandaian

2. Pemahaman Bermakna
a. Conditional sentence type 1, atau first conditional sentence adalah bentuk
kalimat pengandaian yang digunakan untuk mengungkapkan ketika
konsekuensi atau hasilnya memungkinkan untuk terjadi di masa yang akan
datang. Hal ini bisa terjadi karena masih realistis atau masuk akal untuk
kemungkinan pengandaian itu terjadi. Maka dari itu, first conditional sentence
menggunakan kalimat dengan simple future.
b. Conditional sentence type 1 menggunakan simple future dan simple present
tense

3. Pertanyaan Pemantik
a. What will you do if have a lot of money?
b. What will you do if you don’t have money?
c. What will you do if you have big problem?
d. What will you do if you have graduated from this school?

4. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri 15 menit
anugerahTuhan dan saling mendoakan.
2. Guru dan peserta didik memulai pelajaran
dengan membaca basmalah
3. Guru mengabsen siswa
4. Peserta didik merespons apersepsi yang
disampaikan Pendidik dengan pertanyaan “Apa
yang akan kalian lakukan ketika anda memiliki banyak
uang?, Apa akan kalian lakukan jika kalian tidak
punya uang? Apa yang akan kalian lakukan jika
ibu kalian tidak punya uang? Apa yang akan
kalian lakukan jika kalian telah lulus dari sekolah
ini?
5. Peserta didik menerima informasi tentang materi
dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari dalam
ungkapan suggestion and offering.
Inti Discovery:

1. Stimulation (pemberian rangsangan)


Peserta didik diberikan contoh gambar

2. Problem Statement (identifikasi masalah)


Peserta didik menyimak dan mengidentifikasi gambar
dan menebak masalah apa yang terjadi

3. Data collection (Pengumpulan Data)


Peserta didik menyebutkan kemungkinan rencana yang
akan dilakukan sesuai dengan kondisi pada gambar 60 menit

4. Data Processing (Pengolahan Data)


Peserta didik berkolaborasi berdialog untuk
menggunkan ungkapan pengandaian

5. Verification(Pemeriksaan data)
Setiap siswa membacakan hasil identifikasi

6. Generalisation
(penarikan kesimpulan)
Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik
menyimpulkan hasil identifikasi siswa tentang
ungkapan pengandaian.
Penutup - Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi 15 menit
- Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta
didik untuk pertemuan berikutnya.
- Menjelaskan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
- Menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah Bersama

5. Asesmen

1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)


a. Asesmen non-kognitif

Informasi apa saja yang Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan


ingin digali?
Kondisi lingkungan/ Apakah lingkungan rumah mu mendukung untuk
tempat tinggal / orang tua proses belajar?, apa kesulitan belajar di rumah?
Apakah orang tua sering memantau kamu belajar
di rumah?
Latar belakang / pergaulan Dengan siapa kamu berteman? Apakah teman-
peserta didik teman mu mendukung proses belajar?
Kesiapan peserta didik Yel-yel untuk mengecek kesiapan
Minat dan kesukaan Menanyakan hobi, kegemaran, bakat dan harapan
b.Asesmen kognitif
Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Jawaban Skor Rencana Tindak
materi yang (Kategori) Lanjut
akan diujikan
Pengandaian 1. What will 1. I will buy a new car 10 point Apabila
(facts) you do if 2. I will go to Makkah with =excellent menemukan
have a lot my parents 8 point = siswa yang
of money? 3. I will do my own good kesulitan dalam
business 6 point = belajar, emosi
enough yang tidak
2. What will 1. I will go to the bank control kita ajak
you do if 2. I will seek a job diskusi secara
you have 3. I will ask my friend peer to peer
no money? lending me money agar
mendapatkan
3. What will 1. I will tell my buddy problem
you do if 2. I will cry in my room solving.
you have 3. I will go shopping
big Pengolahan
problem hasil
pembelajaran

2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


a. Teknik penilaian : tes
b. Bentuk Penilaian : tes lisan (kuis) dan penugasan individu dan kelompok.
c. Instrumen penilaian : question and response.
3 . Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif).
a. Teknik penilaian : penugasan
b. Bentuk : mengeerjakan Latihan pada buku siswa
c. Instrumen penilaian : Penugasan
6. Pengayaan dan Remidial

a. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan CP
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan CP dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tugas remedial, dilakukan dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk
membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang
ditetapkan.

7. Refleksi Guru dan Peserta Didik


Dalam refleksi guru mengajukan beberapa pertanyaan yaitu?
Apa yang sudah/ belum anda (peserta didik) pahami dalam materi conditional
sentence type 1?
Apa kendala yang anda (peserta didik) hadapi selama proses pembelajaran materi
conditional sentence type 1?Lampiran
8. Lembar Kerja
a. Questions pre learning
- Apakah anda pernah memiliki rencana di masa yang akan datang?
- Bagaimana ungkapan nya?
- Apakah anda pernah memberikan pertanyaan kepada temanmu tentang
pengandaian?
- Bagaimana ungkapan nya?
b. Questions post learning

Response orally the statement:

Questions Responses
- Do you want to be a rich people? - …………..
- …………………. - Yes/No ....
- What will you do if you are rich? - …………..
- …………………. - If I am rich, I will....
- Is it possible? - …………..
- Yes/No....
-…………..

Rubrik Penilaian Response Orally


Isi/kejelasa
Kelan Pronoun Gramm Pilihan
n gagasan Tota
No Nama caran ciation ar kata
(25) l
(30) (20) (10) (15)

Refleksi Akhir Pembelajaran

Nama :
Kelas :

Petunjuk: Berilah tanda centang (v) pada kolom Ya, Cukup, atau Tidak pada tiap-
tiap kolomsesuai nomor.

No Pernyataan Ya Cukup Tidak


1
Saya mampu menggunakan ungkapan pengandaian /
conditional sentence type 1 dalam berbagai macam situasi
dan
tujuan.
2
Saya mampu membuat kalimat conditional sentence type 1
dalam berbagai macam situasi dan tujuan.

Asesment
Sumatif
Kerja Kelompok
Membuat video te-ntang ungkapan conditional sentence type 1
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Materi : conditional sentence type 1
Membuat video tentang suggestion and offering berdurasi 5 menit
No Kriteria penilaian Nilai
1 Kontribusi anggota kelompok :
4 = jika semua anggota kelompok berperan dalam
menjelaskan materi sesuai dengan bagiannya masing-masing
3 = jika terdapat 1 anggota kelompok yang tidak berperan dalam
menjelaskan materi sesuai dengan bagiannya masing-masing
2 = jika ada 2 anggota kelompok yang tidak berperan dalam
menjelaskan materi sesuai dengan bagiannya masing-masing
1 = jika ada lebih dari 2 anggota kelompok yang tidak
berperan
dalam menjelaskan materi sesuai dengan bagiannya masing-masing
*1 kelompok terdiri dari 4 orang
2 Durasi video:
4 = 5 menit
3 = lebih atau kurang sedikit dari 5 menit
2 = 3 menit
1 = 1 atau lebih panjang dari 5 menit
3 Isi :
4 = mencantumkan informasi sesuai materi, dengan kelancaran,
pengucapan dan kejelasan yang baik
3 = mencantumkan informasi sesuai materi, dengan kelancaran,
pengucapan dan kejelasan yang cukup baik.
2 = mencantumkan informasi sesuai materi, dengan kelancaran,
pengucapan dan kejelasan yang kurang baik.
1 = mencantumkan informasi tidak sesuai materi, dengan
kelancaran, pengucapan dan kejelasan yang tidak baik.
4 Tampilan (layout) :
4 = Suara jelas dengan animasi menarik
3 = suara kurang jelas tetapi animasi menarik
2 = suara jelas dan tanpa animasi
1 = suara kurang jelas dan tanpa animasi
5 Tampilan (suara) :
4 = Suara keras, intonasi jelas, sesuai narasi, vokal jelas
3 = hanya 3 poin dari poin 4
2 = hanya 2 poin dari poin 4
1 = hanya 1 poin dari poin 4
Total Skor
Penilaian proses pembuatan video
Keterlaksanaan
No Kriteria
Ya Tidak
1 Mengkonsultasikan pemilihan tempat pengambilan video
2 Melaporkan proses perencanaan untuk pembuatan video
dengan disertakan bukti kegiatan berupa foto dan
absensi
anggota kelompok
3 Melaporkan hasil perencanaan berupa print out
4 Melaporkan kegiatan pembuatan video dengan disertai
bukti berupa video atau foto, absen kehadiran anggota, dan
pembagian kerja dalam kelompok
5 Melaporkan hasil pembuatan video yang sudah diedit
kepada guru.
6 Melaporkan video berupa presentasi anggota kelompok
7 Mengumpulkan hasil kerja tepat waktu
*waktu 1 minggu

9. Bahan Bacaan / Materi Pembelajaran

facts Consequences
- If you tell the- truth to your father - He- will forgive- you
- If you don’t do exercise - you will not be healthy
- If you don’t study hard - you will lose good chance
- If I remember her name - I will tell you

10. Glosarium
If : jika
Will : akan
Do : melakukan
Tell : memberi tahu

Daftar Pustaka
Lande, Shyla. 2017. Forward English for Vocational School. Jakarta: Penerbit
Erlangga. Regina, dkk. 2008. English for SMK 1.Jakarta
Nurinuryani.wordpress.com.2022. offering accepting and declining. Dilihat 21 Juni 2022.
< https://nurinuryani.wordpress.com/expressions/expressions-ii-senior-high-school-
grade- xi/offering-accepting-refusing-offer/>
Akupintar.co.id. asking and giving suggestion. Dilihat 21 Juni 2022. <
https://akupintar.id/info- pintar/-/blogs/asking-and-giving-suggestion>

Mengetahui, Kepala Sekolah Bantarkawung, 20 Juni 2022


Arif Rahmanto, S.Pd.I Rizqi Nurfauziah, S.Pd
