(RPP)
3.10 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.10.1 Mengidentifikasi dan menganalisa informasi
teks, dan unsur kebahasaan beberapa terkait fungsi sosial yang terkandung dalam
teks khusus dalam bentuk iklan dengan teks Advertisement
memberi dan meminta informasi terkait 3.10.2 Membandingkan fungsi sosial beberapa teks
produk dan jasa, sesuai dengan advertisement dalam bentuk goods dan
konteks penggunaannya services.
3.10.3 Membandingkan struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks advertisement
dalam bentuk goods dan services.
4.10 Menangkap makna secara kontekstual 3.10.4 Menemukan beragam informasi terkait fungsi
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan sosial yang terkandung dalam teks
unsur kebahasaan teks khusus dalam Advertisement
bentuk iklan, pendek dan sederhana, 4.10.1 Mendesain sebuah teks Advertisement dengan
terkait produk dan jasa memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dengan menggunakan aplikasi.
4.10.2 Mempresentasikan hasil teks advertisement
dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
dalam kelompok.
C. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan dari kegiatan pembelajaran ini adalah:
1. Peserta didik mampu menganalisis dan menjelaskan informasi terkait fungsi sosial yang
terkandung dalam teks advertisement.
2. Peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial beberapa teks advertisement dalam bentuk
goods dan service
3. Peserta didik mampu mendesain sebuah teks advertisement dengan menggunakan tekhnologi
yang dapat meningkatkan kreatifitas peserta didik.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan dan menjelaskan advertisement yang telah di desain
dengan pengucapan dan intonasi yang tepat yang dapat meningkatkan rasa percaya diri, dan
kemampuan berbicara di ruang publik.
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10’
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh siswa
3. Siswa di cek kehadirannya dengan melakukan presensi
oleh guru
4. Guru melakukan ice breaking “say what I say”
Apersepsi
1. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumnya.
2. Guru melakukan menanyakan tentang proyek yang telah
dilakukan
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik
3. Guru menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
H. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung tentang sikap
tanggung jawab dan kerjasama.
Penilaian pengetahuan : Tertulis
Penilaian keterampilan : Presentasi (Speaking)
LAMPIRAN 1
Task 1
Read the advertisement below and fill in the blanks space with appropriate answer !
a. Street f. steamed
b. Leisure g. enjoy
c. Occasion h. best
d. Call i. come
e. Strawberry g. Available
Task 2
Read the advertisement below and answer the questions!
11. What is the purpose of the text?
12. Where are the villas located?
13. What are the villas like?
14. If we want to find more information about the villas, which homepage we should open?
15. If we want to visit the location, what should we do?
Task 3
Identify the topic, the purpose, and the target readers of the advertisements, and then Complete the table
analysis below!
Elements of
No. Advertisement Evidence
Advertisements
Topic
Purpose
Name of
Product/
service
1
Target
Readers/Users
Topic
Purpose
Name of
Product/
service
Target
Readers/Users
Topic
Purpose
Name of
Product/
3 service
Target
Readers/Users
Topic
Purpose
Name of
Product/
service
4
Target
Readers/Users
After completing the tables, can you conclude what the defenition of Advertisement and
social function , generic structure, and language features? Explain by your own word!
LAMPIRAN 2
PENILAIAN
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk dan Instrumen : Rubrik Lembar Observasi
c. Instrumen Penilaian
Tanggung
Disiplin
Jawab
Jujur
Sama
Kerja
No. Nama Siswa / NA Ket
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
2. Penilaian Pengetahuan
Tekhnik : Test tertulis
Bentuk :
1. fill in the blanks dan uraian
Kisi – kisi
Indikator soal Soal Bentuk Soal Nomor Soal
Diberikan sebuah iklan produk, Read the Advertisement and fill in Fill in the 1 - 10
peserta didik dapat the blanks!
blanks
mengidentifikasi informasi tersurat
dalam teks
Diberikan sebuah iklan produk, Uraian 11
peserta didik dapat menemukan What is the purpose of the text?
informasi tersurat dalam teks
Diberikan sebuah iklan produk, Uraian 12
peserta didik dapat menemukan Where are the villas located?
informasi tersurat dalam teks
Diberikan sebuah iklan produk, Uraian 13
peserta didik dapat menemukan What are the villas like?
informasi tersurat dalam teks
Diberikan sebuah iklan produk, If we want to find more Uraian 14
peserta didik dapat menemukan information about the villas, which
informasi tersurat dalam teks homepage we should open?
Diberikan sebuah iklaproduk, If we want to visit the location, Uraian 15
peserta didik dapat menemukan what should we do?
informasi tersurat dalam teks
Skor soal no. 1 – 10 = 1 total skor 10
Skor soal nomor 11 – 15 = 2 total skor 10
Nilai = Total skor * 5
Nilai maksimal = 100
3. Penilaian keterampilan
Penilaian Presentasi (Speaking)
Kelompok :
Nama Anggota :
Skor maksimal : 5 X 6 = 30
Penentuan nilai : Skor diperoleh 8 100
Skor maksimal
FORMAT PENILAIAN PROYEK
Kriteria penilaian
5 = Sangat baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Sangat kurang
Lampiran 3
Materi Ajar
Advertisement
Advertisement is a commercial notification that has aim to encourage or persuade general society to buy or
use the item or service offered in the advertisement. Advertisement usually put in mass media, such as
printed and electronic mass media (magazine, newspaper, internet, television and radio.)
Iklan adalah pemberitahuan yang bertujuan untuk mendorong atau menbujuk orang untuk membeli atau
menggunakan barang atau jasa yang ditawarkan. Iklan yang dipasang di media massa berbentuk media cetak
dan media elektronik (majalah, koran, internet, TV dan radio.)
Kinds of Advertisement
Kinds of Advertisements:
The Use of Mispelling and Coinages (Menggunakan Kata – Kata Baru yang Informal)
Contoh: We know eggsactly how to sell eggs. (seharusnya exactly)
[sc:ads]
Frequent Use of Particular Verbs (Penggunaan Kata – Kata Tertentu yang Diulang)
Beberapa kata yang sering digunakan dalam iklan (advertisement) adalah get, take, try, let, ask, call,
use, send, for, hurry, come on, make, come, see, give, discover, remember, serve, look for, choose
dan introduce.
Beberapa kata sifat bermakna positif (Positif Adjective) yang sering digunakan dalam iklan
(advertisement) yaitu rich, strong, stylist, special, safe, extra, clean, bright, easy, sure, full, real,
delicious, great, fresh, big, free, fine, good/ better/ best, crisp, new.
The Use of More Simple Sentences, Fewer Complex Sentences (Pengunaan Kalimat Sederhana
yang Lebih Banyak, dan Kalimat Panjang dan Kompleks Lebih Sedikit)
Contoh:
Dalam iklan mobil Honda
“It comes with a conscience”
(Hadir dengan suara hati)
Dalam iklan makanan:
“Luxer’s presents 14 days to get your life, on the right course.”
(Luxer mempersembahkan hidangan yang tepat untukmu selama 14 hari)
The Use of More Interrogative Sentences and Imperative Sentences (Penggunaan Kalimat
Tanya dan Kalimat Perintah yang Lebih Banyak)
Contoh:
“What’s so special about Lurpark Danish butter?”
(Apa yang spesial dari mentega Lurpark Danish?)
“Have a little fruit after dinner!”
(Konsumsilah sedikit buah setelah makan!)