Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas  : VIIIB
Tema : Tell me the position
Materi pokok : Preposition of place
Skill : Listening, Writing, reading, Speaking
A. KOMPETENSI DASAR

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan dan meminta informasi terkait keberadaan
benda, dengan konteks penggunaannya
meminta informasi terkait dengan tingkah laku/
3.6.2 Menyebutkan tindakan memberi dan meminta
lindakan fungsi orang, binatang, henda, sesuai informasi terkait keberadaan benda, sesuai
dengan konteks penggunaannya
dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur
3.6.3 Menyebutkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait benda, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.6.4 Menyebutkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keberadaan benda sesuai
dengan konteks penggunaannya

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan 4.6.1 Menulis teks interaksi transaksional lisan dan
tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan benda, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
keberadaan orang, benda, binatang, dengan
benar dan sesuai konteks
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan .
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah diberikan pembelajaran dengan tema "tell me the position" maka diharapkan nantinya
siswa dapat:
1. Mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan preposition of place.
2. Mengetahui perbedaan dari setiap kata preposisi.
3. Menggunakan preposition of place sesuai dengan fungsinya dalam kehidupan sehari- hari
dengan benar.
D. METODE

 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi

E. MEDIA / ALAT BAHAN


 Media : worksheet dari Guru
 Alat/Bahan
 Kardus
 Balon
 Kertas
 Spidol
 Papan tulis

D. SUMBER BELAJAR

Buku siswa BahasaInggriskelas VIII, Modul/bahan ajar, Internet

H. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 5 minutes
proses pembelajaran.
 Pendidik membuka pelajaran dengan salam pembuka dilanjutkan
dengan Greeting menggunakan bahasa Inggris oleh siswa secara
bersama-sama: “ before we study let’s pray basmallah together“ Good
Afternoon miss, How Are you? Nice to meet you?
 Memeriksa kehadiran pesertadidik sebagai sikap disiplin.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
diberikan
Kegiatan inti  Peserta didik diminta membaca dan memahami lembar materi yang 55minutes
diberikan pendidik
 Siswa Menyimak dan menirukan guru menanyakan dan
menyebutkan keberadaan benda dengan mendeskripsikan nya
 menyebutkan keberadaan benda untuk kemudian membaca dengan
ucapan dan tekanan kata yang benar

Penutup  Pendidik memberikan tugas product sebelum berakhir pembelajaran 10


 Pendidik memberikan penegasan terhadap materi yang sudah minutes
disampaikan.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas n
pertemuan selanjutnya
 peserta didik dan pendidik berdoa Bersama sebagai belajar

D. PENILAIAN

- Pengetahuan : Berupa tes tulis

- Keterampilan : Berupa produk hasil

- sikap : berdasarkan kedisiplinan peserta didik dalam mengumpulkan tugas

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fahrul Abdullah, S.Pd Felly Novita Sari, S.Pd


1. Bahan Ajar

Please paste it in your notebook

No Preposition Meaning

1 In Di dalam (ruangan, tempat, rongga)

2 On Di/Di atas (menempel di


permukaan)

3 In front of Di depan

4 Behind Di belakang

5 Above/over Di atas (tidak menempel)

6 Under Di bawah
7 Beside/next to Di sebelah/di samping

8 Between Di antara (dua)

9 Among Di antara (lebih dari satu)

10 Across from/opposite Di seberang/ berhadapan

Please paste it in your notebook

No Preposition Meaning

1 In Di dalam (ruangan, tempat, rongga)

2 On Di/Di atas (menempel di


permukaan)

3 In front of Di depan

4 Behind Di belakang

5 Above/over Di atas (tidak menempel)

6 Under Di bawah

7 Beside/next to Di sebelah/di samping

8 Between Di antara (dua)

9 Among Di antara (lebih dari satu)

10 Across from/opposite Di seberang/ berhadapan


Activity 1

( writing and Reading Skills )

Enter the preposition to describe the picture!

1. The guitar is ……………. the bed


2. The lamp is………….. the bedside table.
3. The helmet is …………..the bed.
4. The gloves are………….. the bed and………….the guitar.
5. The mobile phone is…………..the bed.
6. The roller blades are………….. the window.
7. The camera is………….. the wardrobe
8. The hairbrush is………….the chair and the school bag.
9. The watch is ………………the chair.

Answer the question

1. Where is the school bag?


2. Where is the shelf?

Activity 2

( Speaking Skills )
make 4 groups in 1 class!
a. The teacher will ask the position of the student's seat
b. each group asked each other positions, from one friend to another.
Example: a : can you guess the position of dinda?

B : dinda sits next to riska


Activity 3

Presented, different pictures for each group, group representatives tell the story according to the
picture!

Example : there are books on cupboard, the cupboard is beside the chair. In front of the table is a school
bag. Etc…..

2. LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )


Jenis Penilaian:
Bentuk Soal :
Indikator :
Pengetahuan

KD Indikator Soal Soal Teknik /


Bentuk
penilaian
Siswa
diperlihatkan
gambar, lalu
menentukan
preposition
sesuai deskripsi
Gambar

Siswa dibagi
menjadi 4
group, setelah
itu guru akan
bertanya posisi
pada grup satu
dan grup lainnya
secara
bergantian. Lalu
antar group akan
saling bertanya
Disediakan 4
flash card yang
berbeda. Setiap
grup melakukan
presentasi sesui
dengandeskrisi
gambar
3. Rubrik penilaian
1. Bedroom Position

No Bedroom preposition Benar Salah


1 Beside 10
2 On 10
3 On 10
4 Under / beside 10
5 under 10
6 Next to 10
7 On 10
8 Between 10
9 On 10
10 The schhol bag is beside the 10
hairbrush
11 The shelf is in front of the chair 10
2. Student Position

No Aspek yang dinilai kriteria skor


1 Pengucapan Hampir sempurna / ada ada beberapa kesalahan namun 4
(pronounciation) tidak mengagumkan
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan menggangu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
2 Intonasi Hampir semua / ada beberapa kesalahan beberapa 4
(Intonation) kesalahan namun tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan yang mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran Sangat lancar/ lancar 4
(fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketepatan Makna Sangat tepat / Tepat 4
(Accurary) Cukup Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Nilai Akhir = nilai perolehan: total skor x 100


3. Telling position about thing

No Aspek yang dinilai kriteria skor


1 Pengucapan Hampir sempurna / ada ada beberapa kesalahan namun 4
(pronounciation) tidak mengagumkan
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan menggangu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
2 Intonasi Hampir semua / ada beberapa kesalahan beberapa 4
(Intonation) kesalahan namun tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan yang mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran Sangat lancar/ lancar 4
(fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketepatan Makna Sangat tepat / Tepat 4
(Accurary) Cukup Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Nilai Akhir = nilai perolehan: total skor x 100
