Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 3 ngamprah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII / 1
Materi Pokok : Instruction
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Mengidentifikasi kosakata
dan unsur kebahasaan teks interaksi ungkapan perintah(instruction) dan
transaksional lisan dan tulis yang cara meresponnya
melibatkan tindakan memberi dan 3.1.2 Mengidentifikasi fungsi sosial
merespon suatu perintah ungkapan memberi perintah
(instruction) dan memberikan respon
yang tepat
3.1.3 Menyusun teks percakapan
menggunakan ungkapan perintah

4. 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1 Menyebutkan ungkapan perintah


lisan dan tulis sangat pendek dan dan cara memberikan respon
sederhana yang melibatkan tindakan 4.3.2 Melakukan percakapan yang
memberi dan merespon suatu perintah melibatkan ungkapan memberi
sesuai konteks perintah dan meresponnya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini peserta didik mampu:
1. Siswa mampu mengidentifikasi kosakata ungkapan memberi perintah dan meresponnya
secara tepat setelah mengamati teks percakapan tentang instruction
2. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan memberi perintah dan
meresponnya dengan tepat setelah mengamati teks percakapan tentang instruction
3. Siswa mampu menyusun teks percakapan menggunakan ungkapan memberi perintah
dan meresponya dengan baik sebagaimana dicontohkan
4. Siswa mampu menyebutkan ungkapan memberi perintah dan meresponya dengan tepat
setelah diberikan contoh cara pengungkapannya
5. Siswa Mampu melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan memberi perintah dan
meresponya himbauan sesuai dengan contoh yang diberikan.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : To give instruction and to respond the instruction

Contoh Dialog

Dialog 1

Direct Instruction Indirect Instruction Responding to An


Instruction
 "Go!"  "Could you  OK
 "Get that for me." go?"  Alright
 "Stop!"  "Could/would  Sure
 "Put that away." you get that for
 "Go, please." me?"  I cannot
 "Get that for me please."  "Could you  I’m sorry I can’t
 "Stop, please."/"Please, stop." stop that?"
 "Put that away, please.  "Could you put
that away (for
me)?"

Dialog 2
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
Whiteboard, boardmarker, etc.
2. Bahan
Gambar, text script, etc.
3. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas VIII “When English Rings a Bell”

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Memuat kegiatan 10
Pendahuluan - Siswa memulai proses pembelajaran dengan berdoa menit
dan memberikan salam kepada guru
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Siswa memperhatikan penjelasan tentang materi yang
akan diterima
- Siswa memperhatikan penjelasan tentang tujuan dari
materi yang akan di terima.
Kegiatan Inti Memuat kegiatan
Mengamati
- Siswa mengamati dan beberapa membacakan bacaan 60
yang ada pada buku paket tentang Memberikan menit
perintah dan cara meresponya
- Siswa membacakan kata kerja yang mereka temukan
Menanya
- Siswa mengidentifikasi kosakata yang digunakan pada
teks
- Siswa menanyakan kosakata yang tidak diketahuinya.
Mengumpulkan informasi
- Siswa secara berpasangan membaca contoh lain
pengguunaan ungkapan Memberi perintah dan cara
meresponnya pada dialog yang diberikan oleh guru
Mengasosiasi
- Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi
membuat kalimat himbauan berdasarkan situasi yang
diberikan
Mengomunikasi
- Siswa Bersama dengan kelompoknya menyampaikan
hasil kerjanya di depan kelas

Kegiatan Memuat kegiatan


Penutup - Secara bersama-sama siswa membuat kesimpulan kegiatan 10
yang baru saja dilakukan. menit
- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap:
1. Observasi
2. Penilaian Diri Sendiri
b. Penilaian Pengetahuan
1. Penugasan
c. Penilaian Keterampilan
1. Unjuk Kerja/ praktek/ lisan

2. Instrumen penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap

Penilaian Sikap Spiritual


Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Nama Peserta didik : ………………….
Kelas : VIII / 1
Materi Pokok : Instruction
Tanggal : ………………….

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 5
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
1 Tanggung jawab Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab 3
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab 1
Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
2 Peduli Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
3 Kerjasama Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai 5
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
4 Cinta damai Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai 3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai 1

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Write transactional/interpersonal dialogue containing expression of giving instruction and
responding to it based on the following situation.
1. Your mother ask you to clean your room. You respond her and will do what she ask after you
finish your homework
X :
_________________________________________________________________________
Y :
_________________________________________________________________________
X :
_________________________________________________________________________
Y :
_________________________________________________________________________
X :
_________________________________________________________________________
Y :
_________________________________________________________________________

2. Your father ask you to bring him some tools to fix his motorcycle.
X :
_________________________________________________________________________
Y :
_________________________________________________________________________
X :
_________________________________________________________________________
Y :
_________________________________________________________________________

Skor:
Jumlah skor maksimal = 10

jumlah skor yang diperoleh


Skor perolehan= ×100
jumlah skor maksimal

4. Penilaian Keterampilan

Skor Penilaian:
No Aspek yang Kriteria Score
dinilai
1. Intonation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna 3
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Fluency Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
3. Pronunciation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna 3
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1

Ngamprah, Oktober 2019


Guru Pamong Praktikan
Nurlina, S.Pd Dzulfiqar Akbar Juhaendi, S. Pd
NIP. 196807081991032008

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 3 Ngamprah

Mepi, S.Sos, M. M.Pd


NIP. 196405111989021002
