Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Kawedanan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII/Ganjil
Materi Pokok : What time is it now?
Sub Materi : Telling the time
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi penggunaan cardinal
teks, dan unsur kebahasaan teks numbers pada waktu (jam) dalam
interaksi transaksional lisan dan tulis Bahasa Inggris (C1)
3.3.2 Mengucapkan time dengan benar (C1)
yang melibatkan tindakan memberi dan
3.3.3 Menganalisis penulisan jam dalam
meminta informasi terkait nama hari, Bahasa Inggris (C4)
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata terkait angka
kardinal dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1 Menuliskan waktu dalam angka Bahasa
lisan dan tulis sangat pendek dan Inggris dengan benar (C1)
sederhana yang melibatkan tindakan 4.3.2 Menyusun time table bertema Event
memberi dan meminta informasi terkait Organizer (C6)
nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi cara menyatakan waktu (jam) dalam Bahasa Inggris. (C1)
2. Siswa mampu mengucapkan waktu (jam) dalam Bahasa Inggris. (C1)
3. Siswa mampu menganalisis penulisan jam dalam Bahasa Inggris. (C4)
4. Siswa mampu menuliskan waktu dalam angka Bahasa Inggris dari kegiatan harian. (C1)
5. Menyusun timetable bertema Event Organizer (C6)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Topik
Time (Jam)
b. Fungsi Sosial
Menanyakan dan menyebutkan waktu dalam Bahasa Inggris
c. Struktur Teks
 Asking the time
- What time is it?
- What is the time?
- Can you tell me what time it is?
- Could you tell me what time it is?
- Excuse me, what time is it?
 Telling the time
- It is seven o’clock
- It is five past seven
- It is a half past seven
- Etc
d. Unsur Kebahasaan
 Telling the time
- Cardinal numbers untuk telling the time
- Atikel the untuk menyebut waktu (in the morning, in the afternoon, in the
evening)
- Penggunaan a.m dan p.m
 Preposition in, at

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Teks interaksi transaksioanal lisan dan tulisan yang melibatkan Tindakan memberi dan
meminta informasi terkait meminta dan memberi informasi terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Teks interaksi transaksioanal lisan dan tulisan yang melibatkan Tindakan memberi dan
meminta informasi terkait meminta dan memberi informasi terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Time table, 3M (Mengamati, Meniru, Memodifikasi), diskusi, tanya
jawab, penugasan, proyek
3. Model : Project Based Learning (PjBL)

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. Laptop
b. Handphone
c. Video
2. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2017. When English Rings a
Bell Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
b. English MGMP of Junior High School Magetan, 2021. Learning English Using AKM
Model : English MGMP of Junior High School Magetan
c. Worksheet adaptasi dari www.britishenglish.org
d. https://www.academia.edu
e. https://liveworksheets.com
f. https://www.mediainggris.com

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam pembuka
2. Berdo’a
3. Memeriksa kehadiran siswa
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi Telling the time
6. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
8. Membagi siswa dalam beberapa kelompok

Kegiatan Inti
Penyampaian  Peserta didik diberi gambar dan pertanyaan berkaitan dengan
Materi gambar:

1. Do you know what it is?


2. What is the function of it?
3. What time is it?
4. What time do you get up everyday?
5. What time do you go to school?

 Peserta diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi


Telling time, dengan cara:

1. Mengamati (Observing)
 Siswa diminta untuk mengamati penayangan slide PPT
tentang jam (waktu) yang disajikan guru. (TPACK)

2. Menanya (Questioning)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya terkait materi Telling time.
(critical thinking, communication)
 Guru mengklarifikasi pertanyaan dari siswa untuk
menjawab pertanyaan tersebut

3. Mengumpulkan Informasi (Experimenting)


 Guru mencontohkan kepada peserta didik cara pengucapan
kalimat tentang waktu dalam Bahasa Inggris.
 Siswa menirukan pengucapan kalimat tentang waktu dalam
Bahasa Inggris
 Guru memberikan contoh lain cara menuliskan jam dalam
bentuk tulisan
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, siswa
mengetahui bagaimana cara membaca dan menulis jam
dalam Bahasa Inggris dengan baik dan benar.

4. Mengasosiasikan (Associating)
Siswa melakukan latihan-latihan secara bertahap terkait jam
(waktu) dalam Bahasa Inggris. (critical thinking)

5. Mengkomunikasikan (Networking)
 Siswa ditunjuk satu per satu untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya. (communication)
 Guru memberikan feedback berupa masukan, menekankan,
dan meluruskan

Tahapan PjBL

Tahap 4  Siswa secara berkelompok membuat time table bertema Event


Memonitor Organizer. (C6)
Kemajuan  Siswa mengkreasikan hasil karya sehingga indah dan menarik. (C6)
Proyek  Siswa melaporkan perkembangan kegiatan proyek. (C2)

Kegiatan Penutup
1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
”Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next
time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there
anyone want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari.
3. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Berdo’a
5. Salam penutup
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian dan
Saat pencapaian
1. Observasi Jurnal Terlampir pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment of
learning) oleh guru

2. Penilaian Sikap Sosial

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian untuk
Saat pencapaian
1. Observasi Jurnal Terlampir pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment of
learning) oleh guru
Penilaian sebagai
Rubrik
Penilaian Setelah pembelajaran
2. (Penilaian Terlampir
antar teman pembelajaran usai (assessment as
proses)
learning) oleh siswa

3. Penilaian Pengetahuan

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Pertanyaan Penilaian pencapaian
memilih Setelah pembelajaran
1. Tertulis Terlampir
jawaban pembelajaran usai (assessment of
yang benar learning) oleh guru

4. Penilaian Ketrampilan

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Tugas kecil Penilaian pencapaian
Selama dan usai
(Penilaian pembelajaran
1. Proyek Terlampir pembelajaran
proses dan (assessment of
berlangsung
produk) learning) oleh guru

Mengetahui, Kawedanan, 4 November 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sriyatun, S.Pd., M.Pd. Yuniar Durin, S.Pd.


NIP. 19630629 198412 2 002
