Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Satu Atap Tatoareng

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / I

Tema : It's My World

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar
bangsa negara dan kawasan regional.
 KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual konseptual prosedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dengan wawasan
kemanusiaan kebangsaan dan kenegaraan terkait dan fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI4 : menunjukkan keterampilan menalar mengolah dan menyajikan secara kreatif
produktif kritis Mandiri kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETNSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.4 mengidentifikasi fungsi 3.4.1 Mengidentifikasi Benda - benda yang ada


sosial, struktur teks, dan didalam ruang kelas di lingkungan sekolah
unsur kebahasaan teks dan sekitarnya
interaksi transaksional lisan 3.4.2 Mengidentifikasi gedung atau bangunan
dan tulis yang melibatkan publik yang ada disekolah , rumah dan
tindakan memberi dan sekitarnya
meminta informasi terkait 3.4.3 Mengidentifikasi Binatang yang ada di rumah,
nama dan jumlah binatang, disekolah, dan sekitarnya.
3.4.4 Menyebutkan jumlah benda yang ada didalam
benda, dan bangunan
ruang kelas, dilingkungan sekolah dan
publik yang dekat dengan
sekitarnya
kehidupan siswa sehari-
3.4.5 Menyebutkan Gedung atau bangunan Publik
hari, sesuai dengan konteks
yang berada di sekitar sekolah , Rumah dan
penggunaannya.
sekitarnya. Menyebutkan Binatang yang di
(Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata jumpai dilingkungan sekolah, rumah dan
terkait article a dan the, sekitarnya.
plural dan singular). 4.4.1 Menyusun teks pendek dan sederhana
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi nama dan jumlah binatang dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
4.4 menyusun teks interaksi
dan unsur kebahasaan yang dekat dengan
transaksional lisan dan tulis
kehidupan siswa.
sangat pendek dan 4.4.2 Menyusun teks pendek dan sederhana
sederhana yang melibatkan melibakan tindakan memberi dan meminta
tindakan memberi dan informasi nama dan jumlah benda dengan
meminta informasi terkait memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
nama dan jumlah binatang, dan unsur kebahasaan yang dekat dengan
benda, dan bangunan kehidupan siswa
publik yang dekat dengan 4.4.3 Menyusun teks pendek dan sederhana
kehidupan siswa seharihari, melibatkan ungkapan melibatkan tindakan
dengan memperhatikan memberi dan meminta informasi nama dan
fungsi sosial, struktur teks, jumlah bangunan Publik dengan
dan unsur kebahasaan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
yang benar dan sesuai dan unsur kebahasaan yang dekat dengan
konteks kehidupan siswa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengingkuti serangkaian kegiatan diskusi, peserta didik diharapkan
dapat Mengidentifikasi Benda - benda yang ada didalam ruang kelas di
lingkungan sekolah dan sekitarnya dengan tepat.
2. Setelah mengingkuti serangkaian kegiatan diskusi Mengidentifikasi gedung atau
bangunan publik yang ada disekolah , rumah dan sekitarnya dengan tepat.
3. Setelah mengingkuti serangkaian kegiatan diskusi Mengidentifikasi Binatang
yang ada di rumah, disekolah, dan sekitarnya dengan tepat.
4. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan melalui proses tanya jawab peserta
didik di harapkan dapat Menyebutkan jumlah benda yang ada didalam ruang
kelas, dilingkungan sekolah dan sekitarnya dengan benar.
5. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan melalui proses tanya jawab
Menyebutkan Gedung atau bangunan Publik yang berada di sekitar sekolah ,
Rumah dan sekitarnya benar.
6. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan melalui proses tanya jawab
Menyebutkan Binatang yang di jumpai dilingkungan sekolah, rumah dan
sekitarnya dengan benar.
7. Menyusun teks pendek dan sederhana melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi nama dan jumlah binatang dengan benar.
8. Menyusun teks pendek dan sederhana melibakan tindakan memberi dan
meminta informasi nama dan jumlah benda dengan benar.
9. Menyusun teks pendek dan sederhana melibatkan ungkapan melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi nama dan jumlah bangunan Publik
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran.
Fakta
Teks interaksi transaksional lisan dan tulisan tentang memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah binatang , benda dan bangunan publik
Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda, binatang, dan bangunan umum di
lingkungan sekitar.
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
examples :
sisko : Hi, Jane. What do you bring?
Jane : I bring a dictionary, Sisko. We have English class today, right ?
Sisko : oh my god, I forget to bring it.
Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik
- Penyebutan benda dengan : a, the, bentuk jamak (-s)
- Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
- Preposisi untuk in, on, under untuk menyatakan tempat
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

2. Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)


Penyebutan kata benda singular dan plural. Dalam bahasa inggris dibedakan kata
benda yang dapat dihitung dan tidak dapat di hitung.
Countable noun

Countable noun adalah benda yang dapat dihitung. Berikut penyebutan kata benda
singular dan plural dapat dihitung:

Kata benda dapat dihitung (Countable nouns)


Singular Plural
Common form :
A Globe Two Globes
A cupboard Three cupboards
A board Four boards
A book Five books
A desk Ten desks
A chair Ten chairs
A floor Two pictures
A wall Seven Clocks
A door Eleven windows
A picture Twelve air conditioner
A clock
A window
An air conditioner

Penggunaan a/an hanya untuk benda yang dapat dihitung.


A/an hanya digunakan pada saat pertama kali menyebutkan nama dan jumlah benda,
sedangkan the digunakan untuk menyebutkan nama benda pada kedua kalinya dan
selanjutnya.
Contoh:
I have a new book. It’s a Harry Potter book. The book is very interesting. The story pulls
me to the setting.
Perhatikan contoh plural berikut:
Uncountable noun
Uncountable noun adalah benda yang tidak dapat dihitung. Kata benda yang tidak
dapat dihitung/uncountable noun tidak menggunakan artikel a/an dan tidak memiliki
bentuk jamak/plural. Meskipun demikian, kita bisa menghitung satuannya.
Penyebutannya dapat menggunakan: amount, much, little.
I have amount of money.
There are so much water in my house.
I have little money.

Nouns
Countable Uncountable
Singular Plural Singular Plural
I have a house. My friendI need oil to fry-
has five houses. an egg.
There is an There are twoThere is some-
eraser in my erasers on thesugar in the
pencil case. table. kitchen

3. Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...

This, that, these dan those adalah demonstrative determiners yang berfungsi sebagai
kata petunjuk.Demonstrative determiner berfungsi untuk menunjukkan jumlah dan
dimana objek (kata benda) yang sedang dibicarakan berada terkait dengan seberapa
jauh objek tersebut dari pembicaranya.

This digunakan untuk kata benda tunggal yang berada dekatdengan pembicara
This is my pen.
This is olive oil.
That digunakan untuk kata benda tunggal yang berada jauh dari pembicara.
These digunakan untuk objek banyak yang berada dekat dengan pembicara.
These are bags.
Those digunakan untuk objek banyak yang berada jauh dari pembicara.
Those are crog shoes.
4. Preposisi untuk in, on, under, dll. untuk menyatakan tempat.
5. Penyebutan jumlah benda/binatang/bangunan publik menggunakan ‘There is ...
./There are ... .”
6. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Daftar kosakata dan ucapan
Things around the school

Kosa kata Ucapan Arti


Class /klɑːs/ Kelas
Library /ˈlaɪ.brər.i/ Perpustakaan
Table /ˈteɪ.bl  ̩/ Meja
Chair /tʃeə r / Kursi
Board /bɔːd/ Papan tulis
Book /bʊk/ Buku
Clock /klɒk/ Jam
Picture /ˈpɪk.tʃə r / Gambar
Fan /fæn/ Kipas angina
Pencil /ˈpen t  .s ə l/ Pensil
Ruler /ˈruː.lə r / Penggaris
Lunchbox /ˈlʌn t  ʃ.bɒks/ Kotak makan
Bag /bæg/ Tas
Sharpener /ˈʃɑː.p ə n.ə r / Rautan
Scissor /ˈsɪz.ə r / Gunting
Pen /pen/ Pulpen

Things around the house


Kosa kata Ucapan Arti
Lamp /klɑːs/ Kelas
Bookcase /ˈlaɪ.brər.i/ Perpustakaan
Telephone /ˈtel.ɪ.fəʊn/ Telepon
Television /ˈtel.ɪ.vɪʒ. ə n/ Televisi
Carpet /ˈkɑː.pɪt/ Karpet
Curtain /ˈkɜː.t ə n/ Gorden
Sofa /ˈsəʊ.fə/ Sofa
Sink /sɪŋk/ Bak cuci
Stove /stəʊv/ Kompor
Refrigerator /rɪˈfrɪdʒ. ə r.eɪ.tə r / Kulkas
Cabinet /ˈkæb.ɪ.nət/ Lemari
Plate /pleɪt Piring
Glass /glɑːs/ Gelas
Spoon /spuːn/ Sendok
Fork /ˈsɪz.ə r / Garpu
Bed /bɛd/ Tempat tidur
Mirror /ˈmɪr.ə r / Cermin

building around us
Kosa kata Ucapan Arti
Bank /bæŋk/ Bank
Tax office /tæks/ /ˈɒf.ɪs/ Kantor pajak
Post office /pəʊst/ /ˈɒf.ɪs/ Kantor post
Hospital /ˈhɒs.pɪ.t ə l/ Rumah sakit
Police station /pəˈliːs/ /ˈsteɪ.ʃ ə n/ Kantor polisi
Bookshop /ˈbʊk.ʃɒp/ Took buku
Department store /dɪˈpɑːt.mənt/ /stɔː r / Pusat perbelanjaan
School /skuːl/ Sekolah
Park /pɑːk/ Taman
Restaurant /ˈres.trɒnt/ Restoran
Train station /treɪn/ /ˈsteɪ.ʃ ə n/ Stasiun kereta
Bus stop /bʌs/ /stɒp/ Halte
Petrol station

Topik:
Benda, binatang, dan bangunanyang biasa dijumpai dalam kehidupan nyata di rumah,
sekolah, dan lingkungan sekitar siswa yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat
di KI.
E. Metode pembelajaran
1) Pendekatan : Siantifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning ,
3) Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Wawancara, Diskusi dan bermain Peran.
F. Media Pembelajaran
1. Media :
 Worksheet (Lembar Kerja Siswa)
 Power Point
 Lembar Penilaian
2. Alat / Bahan
 Spidol, Papan Tulis
 Laptop dan Infocus
G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris "When English
Rings a Bell, Kls VII, Kemendikbud, Revisi 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan Guru
H. Langkah - langkah Pembelajaran

Pertemuan - 1 (2 x 40 menit)

Kegiatan Pendahuluan : (8" menit)

 Salam Pembuka :
Good Morrning, how’s life? , how are this morning.............?, are you ready to study
now?,
 Berdoa :
if you are ready, better for us to prepare our self, first. ....... plase lead our pray.
 Memeriksa kehadiran peserta didik. :
who is absent today? Why? Is she/he sick?, ok.
 Mengecek pemahaman siswa mengenai Materi pembelajaran Sebelumnya.
Did you still remember about our previous lesson?, Can you mention it? Ok, very good.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 Menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran yang akan
di sajikan berdasarkan Pengalaman Peserta didik:
Mention the example of things that you can find on the way from home to school?
Mention the example of the animals that you can find on the way from home to school?
Mention the example of the public place that you can find around you?

 Menyampaikan Topik materi Pembelajar yang akan di sajikan


To day we are going to learn about Things, Animals, and Public Pleaces around you.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari –hari :
After you learn this materials, you are able to mentions the things, the animals, and the
public pleaces around you and you can write the simple teks about discribeing the
things, animals and the public pleaces.

 Menanyakan beberapa pertanyaan terkait ketertarikan peserta didik terhadap materi yang
akan di sajikan.
Kegiatan Inti (65"menit)

Sinyal Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran

Simulation Memberikan stimulan kepada peserta didik mengenai masalah atau


(simulasi/ topik yang akan dibahas.
pemberian
rangsangan) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar

Setelah selesai menayangkan gambar ,Guru memberikan beberapa


pertanyaan agar peserta didik terangsang untuk mencari jawaban sendiri.
(Misalnya: Apa saja inti informasi yang disampaikan :
(pertanyaan terlampir di LKPD)

Problem Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi


statment sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
( pernyataan / dan akan dijawab melalui kegiatan belajar contohnya:
identifikasi
masalah) Look at this picture :
- setelah selesai menampilkan gambar, Guru memberikan beberapa
pertanyaan agar peserta didik terangsang untuk mencari jawaban sendiri
berdasarkan gambar.
Menyebutkan berbagai benda, binatang dan bangunan umum di lingkungan
sekitar.

Data Fase 3
collecting
(pengumpulan Mengumpulkan data atau informasi
data)
Peserta didik menulis nama benda, bintang dan tempat umum berdasarkan
gambar yang di berikan. ( lembar kerja terlampir)

(Mengeksplorasi)

Data Fase 4 :
Procesing
( pengolahan Mengolah Data
data)
 Peserta didik saling mengoreksi tentang kalimat yang mereka
susuan berdasarkan lembar kerja yang diberikan.
(Mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
Verification
( pembuktian)
Verifikasi

Peserta didik lainnya diminta menanggapi dan guru bertindak sebagai


fasilitator.

(Mengamati dan menanya)

Generalization Fase 6 :
( Menarik
kesimpulan) Menarik Kesimpulan/Generalisasi

 Guru memberikan tayangan dan ulasan mengenai nama bendah,


binatang dan nama tempat umum Peserta didik melakukan
verifikasi atas hasil kerjanya dengan informasi yang ditayangan oleh
guru.
(Mengamati dan mengasosiasi)

Catatan: selama pembelajaran fungsi sosial berlangsung guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap nasionalisme disiplin rasa percaya diri
berperilaku jujur tanggung menghadapi masalah tanggung jawab rasa ingin tahu peduli
lingkungan.

kegiatan penutup (10 menit)

 Meminta Peserta didik untuk membuat kesimpulan dan guru memberikan


penegasan atas kesimpulan pembelajaran tersebut
 Memtivasi peserta ddik untuk membaca dirumah.
 Menginformasikan kepada peserta didik materi yang akan dibahas pada hari
berikutnya.
 Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
 Guru mengucapkan salam

I. penilaian hasil pembelajaran


Penilaian observasi
penilaian observasi Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. pengamatan
langsung dilakukan oleh guru Berikut adalah contoh instrumen penilaian sikap.
Contoh instrumen penilaian:
Penilaian Pengetahuan

No Aspek Kriteria Skor 1 -5 Skor 1 -4


yang
dinilai

Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3

1 Tujuan Cukup memahami 3 2


Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1
memahami
Tidak memahami 1

Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5 4

Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

2 Keruntutan Struktur teks yang digunakan cukup rendah 3 2


Teks
struktur teks yang Struktur teks yang 2 1
digunakan kurang runtut digunakan hampir
tidak runtut
struktur teks yang 1
digunakan tidak runtut

sangat variatif dan tepat 5 4

variatif dan tepat 4 3

3 Pilihan cukup variatif dan tepat 3 2


kosakata
kurang variatif dan tepat hampir tidak variatif 2 1
dan tepat
tidak variatif dan tepat 1

pilihan tata bahasa 5 4


sangat tepat

pilihan tata bahasa 4 3


4 Pilihan tata tepat
bahasa
pilihan tata bahasa 3 2
cukup tepat

pilihan tata bahasa Pilihan Tata Bahasa 2 1


kurang tepat hampir tidak tepat

Pilihan tata bahasa tidak 1


tepat
Penilaian Keterampilan

A. Penilaian presentasi monolog

Nama Peserta Didik : ..............

Kelas /Semeseter :........... ...

No Aspek yang dinilai Baik Kurang Baik

1 Organisasi presentasi pengantar isi kesimpulan

2 Isi presentasi kedalaman logika

3 Koherensi dan kelancaran berbahasa

4 Bahasa

ucapan

Tata bahasa

Perbendaharaan kata

5 penyajian (tetapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)

skor yang dicapai

Skor maksimum 10

Keterangan :

baik mendapat skor 2

kurang baik mendapat skor 1

B. Rubrik untuk penilaian unjuk kerja

AKTIVITAS KRITERIA

TERBATAS MEMUASKAN MAHIR

lakukan observasi Tidak jelas beberapa kegiatan semua kegiatan jelas


pelaksanaannya jelas dan terperinci dan terperinci

Role play membaca script lancar dan kosa kata lancar mencapai
kosakata terbatas dan dan kalimat fungsi sosial struktur
tidak lancar berkembang serta lengkap dan unsur
ada transisi kebahasaan sesuai

Simulasi Fungsi sosial tidak fungsi sosial kurang Fungsi sosial dan
tercapai ungkapan tercapai ungkapan santai ungkapan dan
dan unsur dan unsur unsur kebahasaan
kebahasaan tidak kebahasaan kurang tepat
tepat tepat

presentasi Tidak lancar tapi lancar atau penjelas sangat lancar topik
kurang jelas dan tidak dan menggunakan jelas menggunakan
menggunakan slide slide presentasi tetapi slide presentasi yang
presentasi kurang menarik menarik

melakukan monolog membaca teks fungsi Kurang lancar fungsi lancar mencapai
sosial kurang tercapai sosial tercapai fungsi sosial struktur
ungkapan dan unsur struktur dan unsur lengkap dan unsur
kebahasaan kurang kebahasaan tepat dan kebahasaan sesuai
tepat serta tidak kalimat berkembang kalimat berkembang
lancar serta ada transisi serta ada transisi

keterangan :

MAHIR mendapat skor 3

MEMUASKAN mendapat skor 2

TERBATAS mendapat skor 1

C. penilaian Menulis

No Aspek yang Kriteria Skor 1- Skor 1


dinilai 5 -4

sangat original 5 4

Original 4 3

1 keaslian cukup original 3 2


penulisan
Kurang memahami Hampir tidak original 2 1

Tidak original 1

Isi sangat sesuai dengan judul 5 4

isi sesuai dengan judul 4 3

Isi cukup sesuai dengan judul 3 2


2 Kesesuaian Isi kurang sesuai dengan isi hampir tidak 2 1
isi dengan judul sesuai dengan judul
judul
isi tidak sesuai dengan judul 1

keruntutan teks sangat tepat 5 4

keruntutan teks debat 4 3

3 Keruntutan keruntutan teks cukup tepat 3 2


teks
keruntutan teks kurang Isi hampir tidak 2 1
tepat sesuai dengan judul

Keruntutan teks tidak tepat 1

Pilihan kosakata sangat tepat 5 4

pilihan kosakata cepat 4 3

4 pilihan pilihan kosakata cukup cepat 3 2


kosakata
Pilihan kosakata kurang pilihan kosakata 2 1
tepat hampir tidak tepat

pilihan kosakata tidak tepat 1

Pilihan and1 bahasa sangat cepat 5 4

pilihan tatabahasa tepat 4 3

5 pilihan tata pilihan tatabahasa cukup cepat 3 2


bahasa
Pilihan tatabahasa kurang Pilihan Tata Bahasa 2 1
tepat hampir tidak tepat

Pilihan tata bahasa tidak 1


tepat

Penulisan kosakata sangat tepat 5 4

penulisan kosakata tepat 4 3

6 Penulisan penulisan kosakata cukup tepat 3 2


kosakata
Penulisan kosakata kurang penulisan kosakata 2 1
tepat hampir tidak tepat

Penulisan kosakata tidak 1


tepat

tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4


tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3

7 tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2


keterampilan
tulisan tidak rapi dan sulit Tulisan rapi dan 2 1
tulisan
terbaca hampir tidak terbaca

tulisan tidak rapi dan tidak 1


terbaca

Penilaian Kemampuan Berbicara

No Aspek yang Kriteria Skor 1- Skor 1-4


dinilai 5

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalhan, tetapi tidak menggu 4 3


makna
1 Pengucapan
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3 2
makna

Banyak kesalahan dan Hampir semua 2 1


mengganggu makna salah dan
mengganggu
Terlalu banyak kesalahan 1
makna
dan mengganggu makna

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalahan , tetapi tidak 4 3


mengganggu makna
2 Intonasi
( intonation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3 2
makna

Banyak kesalahan dan Hampir semua 2 1


mengganggu makna salah dan
mengganggu
Terlalu banyak kesalahan 1
makna
dan mengganggu makna

Sangat lancar 5 4

Lancar 4 3

Cukup lancar 3 2
3 Kelancaran Kurang lancar Sangat tidak 2 1
(fluency) lancar
Tidak lancar 1

Sangat tepat 5 4

Tepat 4 3

4 Ketepatan Cukup tepat 3 2


makna
Kurang tepat Hampir tidak tepat 2 1
( accuracy)
Tidak tepat 1

Skor penilaian

No Huruf Rentang Angka

1 Sangat baik (A) 86- 100

2 Baik (B) 71 -85

3 Cukup (C) 56 -70

4 Kurang (D) < 55

J. Pengayaan
bagi peserta didik yang tidak mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang
telah dilaksanakan berakhir, perlu diberikan pengayaan

K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran perlu waktu yang
telah dilaksanakan, perlu diberikan remedial

Mengetahui. Marore 10 September 2019


Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

J.R. Sumolang Jein F. Mendome, S. Pd
