Anda di halaman 1dari 11

SLAMET YUDIANSAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SEKOLAH : SMK SRITANJUNG
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : X / 2 (WAJIB)
TEMA/ SUB TEMA : NARRATIVE TEXT
ALOKASI WAKTU : 9 JP ( 9 X 45’ )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.8
3.8.1 Disediakan contoh narrative text, peserta didik dapat menentukan gambaran umum dalam narrative
text tentang legenda rakyat dengan baik dan benar.
3.8.2 Disediakan contoh narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menetukan informasi
rinci tersurat dan tersirat dengan penuh percaya diri.
3.8.3 Setelah membaca narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menentukan fungsi/
tujuan teks narrative dengan baik dan benar.
3.8.4 Setelah membaca narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menentukan makna
kata atau kalimat dengan baik dan benar

KD 4.8
4.15.1 Setelah mempelajari teks narrative dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menyusun kalimat acak menjadi sebuah paragraf
yang baik dan benar dalam bentuk recount tentang past activities.dengan baik dan benar.
4.15.2 Setelah mempelajari teks recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menulis teks narrative sederhana tentang legenda
rakyat berdasarkan ‘pictures in series’sesuai dengan text structure dari narrative text

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3 PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang studi Bahasa Inggris
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 KETERAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang studi Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
SLAMET YUDIANSAH

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 3.8 : Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana
berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menentukan gambaran umum narrative text text
3.8.2 Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
3.8.3 Menentukan fungsi/ tujuan narrative text text
3.8.4 Menentukan makna kata atau kalimat dalam narrative text

KD 4.8 : Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.8.1 Mengidentifikasi text structure pada narrative text
4.8.2 Mengidentifikasi language feature (past event) pada narrative text

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Teks naratif, berbentuk legenda sederhana

Fungsi sosial
Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur, meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air,
menghargai budaya lain, dsb.

Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a. Pendahuluan (orientasi) dengan memperkenalkan tokoh, tempat, waktu, terjadinya cerita.
b. Penilaian (evaluasi) tentang situasi dan kondisi terjadinya cerita.
c. Krisis yang terjadi terhadap tokoh utama (komplikasi)
d. Akhir cerita di mana krisis berakhir (resolusi) dengan bahagia atau sedih
e. Ulasan atau komentar umum (reorientasi), opsional.

Unsur kebahasaan
(1) Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense
(2) Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda
(3) Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dsb.
(4) Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, in 1776, during the war, immediately after
the dry season, dsb.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan

Topik
Cerita legenda yang memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama,
cinta damai, dan bertanggung jawab.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


SLAMET YUDIANSAH

1. Pendekatan : Scientific approach


2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Discussion and Presentation

F. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Sintak Model Proses Berfikir Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Saintifik Waktu
1. Kegiatan Problem Based Apperception 1. Guru membuka pelajaran dengan 15’
Pendahuluan Learning mengucap salam, (berdoa), memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
2. Kegiatan GLS.
Sebelum pembelajaran dimulai siswa
dibiasakan membaca sebuah bacaan
yang diutamakan bacaan yang
berhubungan dengan pembelajaran
bahasa Inggris
3. Melakukan apersepsi dengan
menayangkan beberapa gambar yang
diambil dari majalah, koran atau internet
yang menunjukkan suatu legenda
rakyat
4. Guru menuliskan kata “NARRATIVE” di
papan tulis. Siswa diminta untuk
memberikan pendapat atau
menceritakan pengalaman tentang
peristiwa yang menarik dalam
kehidupan mereka serta menceritakan
bagaimana perasaan mereka jika hal itu
terjadi pada dirinya,

2. MAIN Problem Based TAHAP 1 Questioning in scientific approach 65’


ACTIVITIES Learning Mengorientasikan 1. Guru menyampaikan tujuan
peserta didik pembelajaran dan sarana yang
terhadap masalah diperlukan.
2. Guru mengkaitkan dengan pelajaran
sebelumnya yaitu tentang ‘simple past
tense’
3. Guru memotivasi dengan menanyakan 2
video tentang salah satu legenda rakyat
dari Negara Indoneasia dan Malaysia
4. Guru melakukan tanya jawab tentang
cerita legenda berdasarkan pada
tayangan video.

TAHAP 2 Observing in scientific approach


SLAMET YUDIANSAH

Mengorganisasi 1. Siswa dibagi menjadi menjadi


peserta didik untuk kelompok kelompok, tiap kelompok
belajar terdiri dari 3 siswa.
2. Siswa membaca teks tentang Malin
Kundang and Putri Mashuri
Questioning in scientific approach
3. Siswa diminta menanyakan tentang
kosakata,struktur teks, dan unsur
unsur kebahasaan, jenis jenis text
narasi

TAHAP 3 Exploring in scientific approach


Membimbing 1. Guru memberikan tugas (problem)
penyelidikan mencari text narrative berentuk legenda
individual maupun dan download videa narrative yang
kelompok berbentuk legenda dari dua Negara
yang berbeda
2. Siswa diminta mendiskusikan dengan
teman teman dalam kelompoknya
3. Guru membimbing kerja kelompok

TAHAP 4 Assosiating and communicating in scientific


Mengembangkan approach
dan menyajikan 1. Guru mencari referensi untuk
hasil karya memberikan penguat terhadap jawaban
siswa
2. Siswa diminta mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.

TAHAP 5 Data analysis/ information in scientific


Menganalisis dan approach
mengevaluasi 1. Siswa diminta memberikan koreksi
proses pemecahan terhadap hasil jawaban siswa
masalah 2. Siswa memberikan evaluasi terhadap
hasil jawaban siswa.
3. Guru memberikan penguatan.

3 CLOSING  Siswa dengan bimbingan guru, membuat 15


kesimpulan tentang ‘narrative text text’.
 Siswa diberi tugas untuk menuliskan
permasalahna dalam jurnal belajar dan
melakukan parenting (meminta orang tua
mereka untuk menceritakan salah satu
cerita legenda danpeserta didik diminta
untuk menceritakan kembali dalam
bahasa Inggris).
 Doa dan salam

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


SLAMET YUDIANSAH

INSTRUMEN PENILAIAN

NO KD TEKNIK PENILAIAN INSTRUMEN


1. Kompetensi Pengetahuan 1. Tes tertulis Soal tes

2 Kompetensi Keterampilan

INSTRUMENT DAN TEHNIK PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES PENGETAHUAN


Nama Sekolah : SMK SRITANJUNG
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun : 2018/2019
Mapel : BAHASA INGGRIS

N KD MATERI INDIKATOR CONTOH NO BENTUK


O SOAL SOAL SOAL SOAL
1 Social Menyebutkan What is the 1 essay
function tujuan teks purpose of
narrative the text
above?
2 Bagian Menyebutkan How is the 2 essay
bagian dari text organization text
Struktur organization
narrative of the text
above?

3 Language Mengidentifikasi 3 essay


Rewrite 3
features past event pada
sentences to
teks recount
show past
event

4 Writing a Menyusun 4 essay


Rearrange
simple kalimat kalimat
the jumbled
recount text menjadi
sentence into
paragraf yang
a good and
berbentuk
meaningful
recount tentang
paragraph.
short biography
5 Writing a Menyusun teks Based on the 5 essay
simple tulis recount provided
recount text sederhana picture, write
tentang a paragraph
SLAMET YUDIANSAH

biography using the


berdasarkan sentence
gambar clue.

RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN

No. Kriteria Penilaian Skor

1. Social Function 5
Jika siswa dapat menyebutkan tujuan dari teks recount secara lengkap (3) 3
1
Jika siswa dapat menyebutkan tujuan teks kurang lengkap (hanya 2)
Jika siswa dapat menyebutkan tujuan teks kurang lengkap (hanya 1)
2 Text Organization 5
a) Jika siswa dapat menyebutkan bagian struktrur teks dengan tepat disertai
argumen dengan benar 3
b) Jika siswa hanya daopat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak disertai
dengan argumen yang salah 1
c) Jika siswa hanya daopat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak disertai
dengan argumen
3 Language Features (Past Tense)
a) Jika siswa dapat menyebutkan kata kerja dalam past event (verb 2), pola kalimat 5
past tense lengkap dan benar
b) Jika siswa hanya dapat menyebutkan pola kalimat past tense saja yang benar 3
c) Jika siswa dapat menyebutkan kata kerja verb 2 (past event) dengan benar
1
4 Writing a simple recount text
a) Jika siswa dapat menyusun kalimat kalimat acak dengan baik danbenar 5
b) Jika siswa dapat menyusun kalimat kalimat acak hanya sebagian dengan baik 3
dan benar
1
c) Jika siswa dapat hanya dapat menyusun 2 kalimat kalimat acak dengan benar

Jumlah maksimum 60
SLAMET YUDIANSAH

PENILAIAN KETERAMPILAN

KISI-KISI PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Sekolah : SMK SRITANJUNG


Kelas/Semester : X / Genap
Tahun : 2018/2019
Mapel : BAHASA INGGRIS

No KD Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. 4.14.1 Menyusun Tes tertulis Uraian 1. Buatlah contoh Teks
kalimat kalimat narrative tentang
menjadi paragraf pengalaman yang
yang berbentuk menarik yang pernah
narrative tentang kalian alami
kegiatan
4.14.2 Menyusun teks 2. Interpretasiakan
tulis narrative struktur dan kaidah
sederhana tentang teks narrative dengan
kegiatan benar

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO

NO KOMPONEN INDIKATOR SKOR


/SUBKOMP
ONEN
1 ISI sesuai Siswa dapat membuat teks recount sesuai tema yang ditentukan 1
dengan KD Siswa dapat membuat teks recountl sesuai tema yang ditentukan dan sudah 3
sesuai dengan struktur
Siswa dapat membuat teks recount sesuai tema yang ditentukan dan sudah 5
sesuai dengan struktur dengan menampilkan kaidah kebahasaan yang tepat
2 Sistimatika Tidak Mengumpulkan tepat waktu, sistematis sesuai dgn struktur TE 1
Penulisan Mengumpulkan tepat waktu, tetapi kurang sistematis dgn struktur TE 3
Mengumpulkan tepat waktu, sistematis sesuai dgn struktur TE 5

Predikat capaian kompetensi :


Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C) : 56-70
Kurang (D) : ≤55
SLAMET YUDIANSAH

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS

Nama Sekolah : SMK SRITANJUNG Mapel : BAHASA INGGRIS


Kelas/Semester : X / Genap Nama :
Tahun : 2018/2019 Kelas/No :
Bidang Keahlian :Semua Bidang Keahlian KD : 3.9 dan 4.14

Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut:

NO NAMA NAMA JENIS SESUAI TIDAK NILAI


PORTOFOLIO SESUAI
DOKUMEN PROSES PAMERAN
V

PENILAIAN SIKAP

Instrumen penilaian sikap


Tabel 3.1 CONTOH JURNAL SIKAP
Sikap Indikator
1. Sikap Spiritual  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang kegiatan
dianut  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa
 Menjalani ibadah tepat waktu
 Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut
 Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri
 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
 Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah
berikhtiar atau melakukan usaha
 Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat
 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai
bangsa indonesia
SLAMET YUDIANSAH

Sikap Indikator
 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya.
2. SIKAP SOSIAL INDIKATOR
a. Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku  Melaksanakan tugas individu dengan baik
seseorang untuk melaksanakan tugas dan  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
kewajibanya yang seharusnya dia lakukan,  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan yang akurat
(alam sosial dan budaya), negara Tuhan Yang  Mengembalikan barang yang dipinjam
Maha Esa  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan
tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa
disuruh/diminta
b. Percaya diri adalah kondisi mental atau  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
psikologis seseorang yang memberi keyakinan ragu
kuat untuk berbuat atau bertindak  Mampu membuat keputusan dengan cepat
 Tidak mudah putus asa
 Tidak canggung dalam bertindak
 Berani presentasi didepan kelas
 Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab
pertanyaan.

JURNAL PENILAIAN SIKAP


NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8

A. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
SLAMET YUDIANSAH

Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:


Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan

2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang sudah dipelajarinya

SOAL :

KUNCI

Pedoman Penskoran

Penilaian Pengetahuan Pedoman Penskoran

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1. Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ sangat tepat 5

Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ tepat 3

Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ kurang tepat 1

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


SLAMET YUDIANSAH

1 Media : Tayangan pictures, Poster


.
2 Alat : Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.
.
3 Sumber Pembelajaran : Kurikulum 2013.
. Syllabus.
Buku Teks wajib.
Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap
tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar
dan akurat.
Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset.
Contoh interaksi tertulis.
Contoh teks tertulis Sumber dari internet, seperti:
www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

Banyuwangi, Juli 2018


Kepala SMK SRITANJUNG Guru Pengajar,

SRI SURYANINGSIH, S.Pd SLAMET YUDIANSAH, S.Pd


NIP. -
