Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 3.8
Satuan pendidikan : MTs Al – Inaaroh Wonotunggal
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2
Materi pokok : “Let’s listen to the Song”
Pertemuan Ke- :
Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami,pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji berbagai hal dalam ranah kongkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari
kebahasaan dalam lirik lagu terkait lirik lagu terkait kehidupan
kehidupan remaja SMP/MTs remajaSMP/MTs

3.8.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan


dari lirik lagu terkait kehidupan
remajaSMP/MTs

3.8.3 Mengidentifikasi pesan yang tersirat


dalam lagu

4.8 Menangkap makna secara kontekstual 4.8.1 Mencari makna kata dalam lirik lagu
terkait dengan fungsi sosial dan unsur terkait kehidupan remaja SMP/MTs
kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja SMP/MTs 4.8.2 Mencari makna lagu secara terkait
kehidupan remaja SMP/MTs secara
Kontekstual

4.8.3 Menjelaskan makna lagu dengan


terampil

4.8.4 Menyanyikan lagu dengan


pengucapan intonasi yang benar
C. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari Materi Lagu, peserta didik dapat:
Pertemuan 1 Activity (1-4)
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu “I
have a dream”
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna kata dalam lagu “I have a dream”
3. Peserta didik dapat menyanyikan lagu “I have a dream”dengan pengucapan intonasi
yang benar
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna tersirat dari dalam lagu
Pertemuan 2 Activity (5-6)
5. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu “I have
a dream”
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna kata dalam lagu “I have a dream”
7. Peserta didik dapat menjelaskan makna lagu “I have a dream” dengan terampil

D. Materi pembelajaran,
Lagu “I have a dream” By Westlife.
Fungsi sosial:
Menghibur, mengungkapkan perasaan dan menghayati pesan moral.
Unsur kebahasaan:
1. Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
2. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik : Let’s listen to the songs
Sub topik :
Identify the meaning of a song
Identify rhyming words
Name singular and plural nouns

E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Model CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
3. Metode : TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
F. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1 Activity (1-4)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 10 menit


seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
b. Memberikan motivasi dan apersepsi
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik membaca sebuah penggalan sair lagu ‘I Have A
Dream’ karya West Life dengan seksama.
 Peserta didik mendengarkan guru membacakan penggalan lagu
tersebut.
 Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru untuk berlatih
membaca nyaring dengan ujaran dan intonasi yang benar.
 Peserta didik mencermati kata terakhir dalam setiap baris.
Menanya

 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik


mempertanyakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan tentang teks lagu
 Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci
dan informasi tertentu dari teks lagu.
 Guru menjelaskan konsep rhyme (bersajak/berima).
Mengeksplorasi

 Peserta didik mengidentifikasi teks lagu dengan mencermati kata


terakhir dalam setiap baris..
 Peserta didik menuliskan kata-kata terakhir dalam setiap baris
teks lagu di dalam tabel activity 2.
 Peserta didik secara individu mencari dua kata yang bersajak
(berima) dengan kata- kata yang ada dalam tabel activity 2 dan
menuliskannya di tabel activity 4.
 Peserta didik berlatih membaca kata-kata tersebut seperti yang di
contohkan guru dengan nyaring dan intonasi yang benar.
Mengasosiasi

 Peserta didik bekerja secara berpasangan untuk membandingkan


kata-kata yang mereka temukan di tabel activity 4.
 Peserta didik menyimpulkan makna bersajak (berima)
Mengkomunikasikan

 Peserta didik membaca kata-kata bersajak dari teks lagu.


 Peserta didik menjelaskan makna kata-kata tersebut
Penutup a. Guru dan siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran 10 menit
b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
d. Memberikan tugas individual untuk membaca melalui internet
atau sumber lain tentang lagu
e. Thank you very much for your participation. You did a good job
today, I’m very happy with your activity in the class. How about
you, did you enjoy my class?
f. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 Activity (5-6)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 10 menit


seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
b. Memberikan motivasi dan apersepsi
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran
Inti 60 menit
Mengamati

 Peserta didik mendengarkan lagu ‘I Have A Dream’ karya West


Life dengan seksama.
 Peserta didik mengikuti menyanyikan lagu dengan ujaran dan
intonasi yang benar.
Menanya

 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik


mempertanyakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan tentang teks lagu
 Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci
dan informasi tertentu dari teks lagu.
Mengeksplorasi

 Peserta didik mengidentifikasi cara pengucapan teks lagu dengan


intonasi yang benar.
 Peserta didik mengidentifikasi gagasan pokok, informasi rinci dan
makna dari teks lagu.
 Peserta didik berlatih menyanyikan lagu seperti yang di
contohkan guru dengan nyaring dan intonasi yang benar.
Mengasosiasi

 Peserta didik menuliskan simpulan tentang gagasan pokok,


informasi rinci dan makna dari teks lagu di dalam tabel activity 6
Mengkomunikasikan

 Peserta didik menyerahkan jawaban dari activity 6.


 Peserta didik menyanyikan lagu ‘I Have A Dream’ karya West
Life dengan ujaran dan intonasi yang benar.
Penutup a. Guru dan siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran 10 menit
b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
d. Memberikan tugas
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

H. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar


Media :
1. Kaset/CD/Mp3 lagu “I have a dream.”
2. Lirik lagu “I have a dream.”
3. Lembar Kerja Siswa.Sumber :
Buku Paket Siswa ( Bahasa Inggris When English Rings the Bell )
(Page : 75 )

I. Penilaian
1. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
Kerjasama Jujur Tanggung jawab Percaya diri
No Nama
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Dst

Keterangan:
 BT (belum tampak = skor 1.
 MT (mulai tampak) = skor 2.
 MB (mulai berkembang) = skor 3.
 MK( membudaya) = skor 4.

2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Isian dan Uraian
c. Kisi-kisi :
Penilaian Instrumen Butir Instrumen
Disajikan kalimat rumpang dan tabel yang berkaitan
Activity 1
dengan lirik lagu “I have a dream”, siswa melengkapi
Pertemuan 1
kalimat rumpang dan menuliskannya dalam tabel dengan
Activity 2
benar.
Disajikan sebuah tabel, siswa secara individu
Pertemuan 1
menemukan 2 kata yang bersajak/berima sesuai dengan Activity 4
kata-kata yang telah disediakan.
Disajikan sebuah tabel yang berkaitan dengan lirik lagu
Pertemuan 2 “I have a dream”, siswa menemukan makna setiap kata Activity 7
atau frasa yang terdapat dalam tabel dengan tepat.
Disajikan lirik lagu “I have a dream”, siswa menjawab
Pertemuan 3 sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan dengan lirik Activity 8
lagu tersebut.
Disajikan lirik lagu “Mother How Are You Today”, siswa
Pertemuan 4 menjawab sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan Activity 12
dengan lirik lagu tersebut.

3. Kompetensi Keterampil;an:
a. Teknik Penilaian : Tes Praktek (unjuk kerja)
b. Bentuk Instrumen : membaca, menyanyikan, dan mempresentasikan makna lagu
“I have a dream” dan
c. Kisi-kisi :
Penilaian Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Disajikan lirik lagu “I have a dream”, siswa
Pertemuan 1 Activity 2
menirukan ucapan guru dengan benar.
Disajikan sebuah lagu “I have a dream”, siswa
Pertemuan 2 Activity 6
menyanyikan lagu tersebut bersama-sama.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang makna
Pertemuan 3 Activity 8
kata atau frasa dari lagu “I have a dream”
Disajikan lirik lagu “Mother How Are You Today”, siswa
Pertemuan 4 menjawab sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan Activity 12
dengan lirik lagu tersebut.

Activity 1
Let’s listen to a song!
Pl I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a fairy tale
You can take the future even if you fail
Activity 2
Observe the last word of each line. What are they? Write down in the table.
Line Word
(Sing)
1
……………………………………………………………
(Anything)
2
…………………………………………………….
(Tale)
3
……………………………………………………………
(Fail)
4
…………………………………………………………….

Activity 3
Work individually to find two words that rhyme with each of the following words. Observe
the examples. Write down you words in the table.
See me be
Dream (stream)
Wonder (future)
Take (make)
Believe
While (Mile)
Time (Right)

Activity 4
Use the following lyric to help you sing the song
“ I Have a Dream” By Westlife
I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a fairy tale
You can take the future even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I’ll cross the stream, I have a dream
I have a dream, a fantasy
To help me through reality
And my destination makes it worth the while
Pushing through the darkness still another mile
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I’ll cross the stream, I have a dream
I’ll cross the stream, I have a dream
I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a fairy tale
You can take the future even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I’ll cross the stream, I have a dream
I’ll cross the stream, I have a dream

Activity 5
Read the lyric carefully. Find the meaning of each of these words or phrases. Then discuss it
with your friend.
Words/Phrases Meaning
Cope with
Wonder
Future
Stream
Destination
Push through
Worth
Angels

Activity 6
Read the lyric again carefully with a friend, answer the following questions.
1. What is the song about?
2. What does this line “you can take the future even if you fail” mean?
3. Do you think the song teaches us to optimistic or pessimistic? Why do you think so?
Give evidence to support your answer.
4. Which line do you like most? Why?
5. What can you learn from the song?
4. Rubrik Penilaian
Format Penilaian Individu
A. Nama Kegiatan : ____________________________________________
B. Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
C. Nama : ____________________________________________
No Aspek yang Dinilai Nilai
Attitude
1 Santun
2 Disiplin
3 Percaya diri
4 Tanggung jawab
5 Kerjasama
Knowledge
1 Tujuan Komunikatif
2 Keruntutan teks
3 Pilihan kosa kata
4 Pilihan Tata Bahasa
Writing Skills
1 Kesesuaian isi dengan judul
2 Keruntutan teks
3 Pilihan kosa kata
4 Pilihan Tata Bahsa
Speaking Skills
1 Pengucapan ( Pronounciation)
2 Intonasi ( Intonation )
3 Kelancaran ( Fluency )
4 Ketelitian ( Accuracy )
Total
Rata-Rata

5. Pedoman Penskoran
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Skor
1 Kerjasama selalu kerjasama 5
sering kerjasama 4
kadang-kadang kerjasama 3
jarang kerjasama 2
tidak pernah kerjasama 1
2 Jujur selalu jujur 5
sering jujur 4
kadang-kadang jujur 3
jarang jujur 2
tidak pernah jujur 1
3 Bertanggung jawab selalu tanggung jawab 5
sering tanggung jawab 4
kadang-kadang tanggung jawab 3
jarang tanggung jawab 2
tidak pernah tanggung jawab 1
4 Percaya diri selalu percaya diri 5
sering percaya diri 4
kadang-kadang percaya diri 3
jarang disiplin percaya diri 2
tidak pernah percaya diri 1

b. Aspek Pengetahuan:
Perolehan
Instrumen Deskripsi
skor
4 = Jawaban, penulisan, benar.
Melengkapi 3 = Jawaban benar, penulisan salah.
kalimat rumpang 2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
1 = Jawaban dan penulisan salah.
4 = Jawaban, penulisan, benar.
Menemukan 2 3 = Jawaban benar, penulisan salah.
kata berirama 2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
1 = Jawaban dan penulisan salah.
4 = Jawaban, penulisan, benar.
Menemukan
3 = Jawaban benar, penulisan salah.
makna kata /
2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
frasa
1 = Jawaban dan penulisan salah.
4 = Jawaban, penulisan, benar.
Menjawab
3 = Jawaban benar, penulisan salah.
pertanyaan yang
2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
diberikan
1 = Jawaban dan penulisan salah.

c. Aspek Keterampilan :
1. Kelancaran : Skor 5 bila sangat lancar,
Skor 4 bila lancar,
Skor 3 bila cukup lancar
Skor 2 bila kurang lancar
Skor 1 bila tidak lancar.
2. Pengucapan : Skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
3. Intonasi : Skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4. Pilihan kata : Skor 5 bila sangat variatif dan tepat,
Skor 4 bila variatif dan tepat
Skor 3 bila cukup variatif dan tepat
Skor 2 bila kurang variatif dan tepat
Skor 1 bila tidak variatif dan tidak tepat
Nilai = Jumlah skor x 10
Skor maksimal
Mengetahui, Batang, Oktober 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................................ .....................................
