Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Kota Serang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/I

Materi Pokok : Telling the Ordinal and Cardinal Numbers

Alokasi Waktu : 2JP X 40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinterasi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi terkait cardinal


teks, dan unsur kebahasaan teks number dan ordinal number dalam
interaksi transaksional lisan dan tulis bentuk ratusan atau ribuan
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama hari, 3.3.2 Membedakan terkait penggunaan
bulan, nama waktu dalam hari, waktu cardinal atau ordinal number
dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Menemukan kata cardinal dan ordinal
transaksional lisan dan tulis sangat number dalam table bersama
pendek dan sederhana yang melibatkan kelompoknya.
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan,
4.3.2 Menampilkan hasil dari kegiatan yang
nama waktu dalam hari, dalam bentuk
telah dilakukan bersama kelompoknya.
angka, tanggal, dan tahun, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Nilai-nilai karakter : jujur, disiplin dan bekerjasama

C. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengidentifikasi cardinal number dan ordinal number dalam bentuk
ratusan atau ribuan dengan tepat

b. Peserta didik dapat membedakan penggunaan cardinal dan ordinal number

b. Peserta didik dengan kelompoknya dapat menemukan kata didalam table terkait cardinal
number dan ordinal number dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler
a. Fungsi Sosial
Menyebutkan atau menanyakan angka dari keadaan atau peristiwa penting
b. Struktur Teks
1) Memulai
2) Menanggapi (Di harapkan di luar dugaan)
c. Unsur Kebahasaan
1) Angka ordinal tanpa the untuk menyebutkan tanggal (lisan) : the first, the second,
the twenty third
2) Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (tulis) : 1st, 2nd, 3rd, etc.
3) Kata kerja dalam simple present continues tense: Be, Is, Verb I, etc.
4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tulisan tangan yg rapi.

2. Materi Remedial
.Unsur Kebahasaan
1) Angka ordinal tanpa the untuk menyebutkan tanggal (lisan) : the first, the second,
the twenty third
2) Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (tulis) : 1st, 2nd, 3rd, etc.

3. Materi Pengayaan
a. Kata kerja dalam simple present continues tense: Be, Is, Verb I, etc.
b. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tulisan tangan yg rapi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model : Problem Based learning
Tehnik : Cooperative Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media : White board

 Alat : Spidol, speaker, lembar kerja siswa.

 Sumber : http://www.dailyenglih.com/

http://www.americanenglish.state.gov/files/ac.resource_files

http://www.learnenglish.britishcouncil.org/en.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Scientific Approach Langkah-langkah kegiatan Alokas


Waktu
 Menyapa peserta
Kegiatan Awal
didik

 Menanyakan kabar
peserta didik

 Meminta salah satu


peserta didik untuk
memimpin do’a
(situasional)
 Mengecek
kehadiran peserta
didik
 Mengajukan
pertanyaan yang
bertujuan untuk
menuntun peserta
didik ke materi
yang akan
dipelajari.
 Guru menyebutkan
Kegiatan Inti Mengamati
cardinal number
dan ordinal number
 Peserta didik
mengucapkan
ulang tentang
cardinal number
dan ordinal number
 Peserta didik
mengamati
penjelasan yang
diberikan oleh guru
terkait cardinal
number dan ordinal
number dalam
bentuk ratusan dan
ribuan.

Menanya Peserta didik diberikan


kesempatan untuk
bertanya terkait cardinal
number dan ordinal
number

Peserta didik
Mengasosiasi
mengerjakan soal terkait
cardinal number dan
ordinal number dalam
bentuk ratusan atau
ribuan.

Mengkomunikasikan  Peserta didik dan


kelompok menemukan
kata terkait cardinal dan
ordinal numbers
didalam table yang telah
disediakan oleh guru di
lembar kerja siswa yang
telah disediakan
 Peserta didik
mempresentasikan
hasil kegiatan yang
telah dilakukan bersama
kelompoknya

 Guru mengajukan
Kegiatan Penutup
pertanyaan kepada
peserta didik untuk
membantu mereka
melakukan refleksi
terhadap kegiatan
belajar yang telah
dilakukan.
 Guru beserta
peserta didik
menyimpulkan
tentang apa yang
telah dipelajari
dalam proses
pembelajaran
 Guru memberikan
feedback
 Guru
memberitahukan
materi yang akan
dipelajari di
pertemuan
berikutnya

H. Penilaian

1. Aspek Sikap
Jurnal perkembangan sikap spiritual dan social

No Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Ket


Instrumen
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat
Pembelajaran

2. Pengetahuan

No Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Ket


Instrumen
1. Tulis Essay Terlampir Saat
Pembelajaran
Berlangsung

2. Tulis Menentukan Terlampir Saat


cardinal atau pembelajaran
ordinal number berlangsung

3. Keterampilan

No Tehnik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket


Instrumen Instrumen
1. Puzzle Menemukan Terlampir Saat
kata Penilaian
Harian

Pembelajaran remedial dan pengayaan

a. Program pembelarajan remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :


1. Program pembelajaran remedial dilaksanakan secra klasikal oleh guru apabila lebih
dari 50% peserta didik tidak mencapai KKM.
2. Pembelajaran remedial dilaksanakan secar individu dengan pemanfaatan tutor sebaya
dengan teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih . melalui tutor sebaya
diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka dan
akrab.
b. Program pembelajaran pengayaan
Program pembelajaraan pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai
KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan pengembangan materi

Hasil penilaian

c. Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir


d. Penilaiaan hasil belajar hasil pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran biasa,
tetapi cukup dalam portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tanda lebih dari peserta
didik yang normal.
Serang , 10 October 2019
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa,

Ria Seprianika, M.Pd. Endah Sulistio Ningrum


NIP. 19850924 201406 2 003
LAMPIRAN MATERI CARDINAL DAN ORDINAL NUMBER

Cardinal Number adalah angka atau nomor yang mengatakan berapa banyak (how many) sesuatu
atau benda, seperti one, two, three, four, five.

An ordinal number adalah nomor atau angka yang menjelaskan sebuah posisi atau rangking/
tingkatan sesuatu atau benda, misal ke satu, kedua, ketiga, pertama, terakhir dll.

100 = Seratus = satu (one) + ratus (hundred) = one hundred

1000 = Seribu = satu (one) + ribu (thousand) = one thousand

10.000 = Sepuluh ribu = sepuluh (ten) + ribu (thousand) = ten thousand

100.000 = Seratus ribu = satu (one) + ratus (hundred) + ribu (thousand) = one hundred thousand

900.000 = Sembilan ratus ribu = Sembilan (nine) + ratus (hundred) + ribu (thousand) = nine
hundred thousand

1.000.000 = Satu juta = satu (one) + juta (million) = one million

1.000.000.000 = Satu milyar = satu (one) + milyar (billion) = one billion

128 = seratus duapuluh delapan = satu (one) + ratus (hundred) + duapuluh (twenty) + delapan
(eight) = one hundred twenty eight

1776 = seribu tujuh ratus tujuhpuluh enam = satu (one) + ribu (thousand) + tujuh (seven) + ratus
(hundred) + tujuhpuluh (seventy) + enam (six) = one thousand seven hundred seventy six

1.207.386 = satu juta dua ratus tujuh ribu tiga ratus delapanpuluh enam = satu (one) + juta
(million) + dua (two) + ratus (hundred) + tujuh (seven) + ribu (thousand) + tiga (three) + ratus
(hundred) + delapanpuluh (eighty) + enam (six) = one million two hundred seven thousand three
hundred eighty six

1.432.567.899 = satu milyar empat ratus tigapuluh dua juta lima ratus enampuluh tujuh ribu
delapan ratus sembilanpuluh Sembilan = satu (one) + milyar (billion) + empat (four) + ratus
(hundred) + tigapuluh (thirty) + dua (two) + juta (million) + lima (five) + ratus (hundred) +
enampuluh (sixty) + tujuh (seven) + ribu (thousand) + delapan (eight) + ratus (hundred) +
sembilanpuluh (ninety) + sembilan (nine) = one billion four hundred thirty two million five
hundred sixty seven thousand eight hundred ninety nine
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial

Nama Sekolah : SMP NEGERI 7 Kota Serang


Kelas / semester : VII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019-2020

NO HARI/ NAMA Kelas BUTIR SIKAP KEJADIAN/ TINDAK


TANGGAL Peserta Didik PERILAKU LANJUT

2. Penilaian pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis


b. Bentuk Instrumen : Essay dan menentukan cardinal atau ordinal number
c. Kisi-kisi :

No. Indikator pencapaian Indikator Soal Bentuk No.


kompetensi Soal soal
3.1.1 Mengidentifikasi terkait Disajikan soal terkait Essay 1-10
cardinal number dan cardinal dan ordinal 10
ordinal number dalam number dalam bentuk
bentuk ratusan atau ribuan ratusan atau ribuan

3.1.2 Membedakan terkait Disajikan soal Pilihan


11-15
penggunaan cardinal atau membedakan penggunaan
ordinal number cardinal dan ordinal
number

d. Instrumen soal : terlampir


e. Teknik penilaian :

No Aspek Deskripsi Skor

1 Kosa kata a. Hampir Sempurna 5


b. Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
c. Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna 2
d. Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
e. Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk
dipahami
2 Pilihan Kata a. Sangat variatif dan tepat 5
b. variatif dan tepat 4
c. cukup variatif dan tepat 3
d. Kurang variatif dan tepat 2
e. Tidak variatif dan tepat 1

3 Tujuan a. Sangat memahami 5


komunikatif b. Memahami 4
c. Cukup memahami 3
d. Kurang memahami 2
e. Tidak memahami 1

3. Penilaian keterampilan
a. Teknik Penilaian : Project
b. Bentuk Instrumen : Menyusun kata yang telah diacak
c. Instrumen soal : terlampir
No Aspek Diskripsi Skor

1 Originalitas a. Sangat original 5


penulisan b. Original 4
c. Cukup original 3
d. Kurang original 2
e. Tidak original 1

2 Keruntutan teks a. Struktur teks yang digunakan sangat 5


runtut
b. Struktur teks yang digunakan runtut 4
c. Struktur teks yang digunakan cukiup 3
runtut
d. Struktur teks yang digunakan kurang 2
runtut
e. Struktur teks yang digunakan tidak 1
runtut

3 Kerapian tulisan a. Tulisan rapi dan sangat mudah dibaca 5


b. Tulisan rapi dan mudah dibaca 4
c. Tulisan tidak rapi dan mudah dibaca 3
d. Tulisan tidak rapi dan tidak mudah 2
dibaca
e. tidak pernah menunjukkan sikap kerja 1
sama

Pedoman Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA PENGETAHUAN

1. 2019 :
2. 555 :
3. 3552 :
4. 1227 :
5. 1507 :
6. 207.386 :
7. 1.543.987 :
8. 10.354 :
9. 7.444.129 :
10. 38.399.753 :

Please determine the sentence with Cardinal or Ordinal number!


11. I’ve been visiting Seoul for two times.
12. This is my first time going to London.
13. I think we’ve met for the fourth times today.
14. I don’t think we can go hiking. It’s been raining so hard these past two days.
15. This is not the first time Attila doing it.

Key answer :
1. Two thousand and nineteen
2. Five hundred fifty five
3. Three thousand five hundred and fifty two
4. One thousand two hundred and twenty seven
5. One thousand five hundred
6. Two hundred seven thousand three hundred and eighty six
7. One million five hundred forty three thousand nine hundred and eight seven
8. Ten thousand three hundred and fifty four
9. Seven million for hundred forty four thousand hundred a hundred and twenty nine
10. Thirty eight million three hundred ninety nine thousand seven hundred and fifty three
11. Cardinal numbers
12. Ordinal numbers
13. Ordinal numbers
14. Cardinal numbers
15. Ordinal numbers
LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA KETERAMPILAN

Name :

Subject :

Class :

Cardinal and Ordinal Numbers

Find the cardinal and ordinal numbers in the table below!

F E I O C O T Y F G F I F T E E N Q
I H P Q W R E R I F O T G G H I J W
R E R T H T F G R S Z X C D V G N T
S P Y O G S E V E N T E E N T H M Y
T E N T H H R T S H G J L M H T R I
A E R H U Y S F G H J K E L I E S O
D T H I R T I E T H O G V S R E R N
F K L R Z I S I X T Y A E X T N T E
G T M T A O I H P F S D N Z Y T Y H
H H N Y G P X S F T V H Y C F H U U
J R V E H A T B I W R I O D I E F N
S E C I J B E I B E T H G E R T D D
O E E G K T E U Y L F N G R S S V R
P S D H X H N T X V T W E N T Y S E
N E T T T P T R Z E S K K I D F A D
V T Y U I O H O U S E O N N T R A R
E I G H T I E T H J C P Y T U V S D
T E G T Y S A I S B O X I H G U D F
R U B S D F H T V Y N I N E T Y E G
O N E T H O U S A N D S U X F O E H
R T W E N T Y F I F T H H O S S W T
C K D L O G I S F G H S E V E N T Y
K I C K D F G S D A U R V N H X Z U

Cardinal Ordinal

1. 1.
Key answer
F E I O C O T Y F G F I F T E E N Q
I H P Q W R E R I F O T G G H I J W
R E R T H T F G R S Z X C D V G N T
S P Y O G S E V E N T E E N T H M Y
T E N T H H R T S H G J L M H T R I
A E R H U Y S F G H J K E L I E S O
D T H I R T I E T H O G V S R E R N
F K L R Z I S I X T Y A E X T N T E
G T M T A O I H P F S D N Z Y T Y H
H H N Y G P X S F T V H Y C F H U U
J R V E H A T B I W R I O D I E F N
S E C I J B E I B E T H G E R T D D
O E E G K T E U Y L F N G R S S V R
P S D H X H N T X V T W E N T Y S E
N E T T T P T R Z E S K K I D F A D
V T Y U I O H O U S E O N N T R A R
E I G H T I E T H J C P Y T U V S D
T E G T Y S A I S B O X I H G U D F
R U B S D F H T V Y N I N E T Y E G
O N E T H O U S A N D S U X F O E H
R T W E N T Y F I F T H H O S S W T
C K D L O G I S F G H S E V E N T Y
K I C K D F G S D A U R V N H X Z U
Cardinal Numbers

1. Forty
2. Eleven
3. Twenty
4. Two
5. Sixty
6. One hundred
7. Three
8. Twelve
9. Thirty eight
10. Seventy
11. Ninety
12. One thousand

Ordinal Numbers
1. First
2. Tenth
3. Seventeenth
4. Sixteenth
5. Thirty first
6. Second
7. Ninth
8. Eighteenth
9. Twenty fifth
10. Thirtieth
11. Eightieth
