(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan Scientific – TPACK, model
Problem Based Learning, metode Presentation dan Pair in Work, dengan langkah –
langkah 4C dan memperhatikan PPK dan menggunakan media PowerPoint dan live work
sheet (Condition), peserta didik (Audience) dapat mengidentifikasi, menentukan ,
menyimpulkan (Behaviour) dengan tepat ungkapan meminta memberi informasi terkait
nama dan jumlah hewan yang dekat dengankehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks (Degree). Peserta didik (Audience) juga dapat menirukan, membuat, dan
menampilkan (Behaviour) dialog pendek dan sederhana yang memuat ungkapan yang
digunakan untuk meminta dan memberikan informasi tentang nama dan jumlah hewan
yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (Degree) sehingga
peserta didik dapat mengembangkan sikap religius, disiplin, nasionalisme dan percaya
diri selama proses pembelajaran juga berpikir kritis dan kreatif serta mampu
berkomunikasi dan berkolaborasi dengan baik.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.4.1 mengidentifikasi (C1) ungkapan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
meminta memberi informasi terkait nama
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan dan jumlah hewan yang dekat
meminta informasi terkait nama dan
dengankehidupan siswa sehari-hari, dengan
jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
seharihari, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
dan the, plural dan singular)
konteks (IPK pendukung)
3.4.2 menentukan (C3) kata atau vocabulary
yang hilang terkait nama dan jumlah hewan
yang dekat dengankehidupan siswa sehari-
hari, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks (IPK kunci)
3.4.3 menyimpulkan (C4) ungkapan
meminta memberi informasi terkait nama
dan jumlah hewan yang dekat
dengankehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks (IPK Pengayaan)
4.4 menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 menirukan (C1) pelafalan kosa kata
lisan dan tulis sangat pendek dan
yang berkaitan dengan nama dan jumlah
sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait hewan yang dekat dengankehidupan siswa
nama dan jumlah binatang, benda, dan
sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi
bangunan publik yang dekat
dengankehidupan siswa sehari-hari, sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dengan memperhatikan fungsi sosial,
yang benar dan sesuai konteks (IPK
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks pendukung)
C. Materi Pembelajaran
1. fakta
teks transaksional pendek terkait materi meminta dan memberi informasi terkait
nama dan jumlah.
2. konsep
Fungsi social teks :Mengidentifikasi dan menyebutkan nama dan jumlah dan
letak berbagai benda, binatang, dan bangunan public di lingkungan sekitar.
Unsur kebahasaan yaitu :
Penyebutan benda, binatang dan bangunan publik (singular), bentuk jamak (-
s)(plural)
Singular : a book, a pen, an eraser, a clock, a mouse, sheep, fish
Plural : two chairs, four tables, mice
there is dan there are
3. procedural
Memulai dan menaggapi ungkapan meminta informasi terkait dengan nama
binatang, jumlah benda, dan bangunan publik.
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific- TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Presentation, work in pair
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan . Orientasi 10’
1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabar masing-masing
PPK, religious)
2. guru mengecek kehadiran peserta didik pada buku
daftar hadir
3. Melakukan do’a bersama-sama yang dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal (menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
Motivasi
4. peserta didik menyiapkan diri untuk memulai
pembelajarannya, buku dan alat tulisnya dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan (PPK, disiplin)
5. Bersama-sama menyanyikan salah satu lagu nasional
/ ya lal wathon (PPK, nasionalisme)
6. guru mengingatkan peserta didik untuk tetap
semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan
ditengah pandemi Covid-19
Apersepsi
7. peserta didik menjawab secara lisan pertanyaan
apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran selanjutnya (Communication-4C)
misalnya : please translate this into English
ada lima burung di rumah saya
ada seekor kuda dilapangan
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teks
lisan dan tulis terkait tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah hewan yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 60’
9. Peserta didik diberi stimulus sebuah video
pembelajaran yang berisi tentang singular dan plurar,
articles a,an, the. yang diunduh dari youtube untuk
dilihat, didengarkan, dan diamati dengan alamat
https://www.youtube.com/watch?v=d_ytBi7thw0
(TPACK-Literasi)
10. peserta didik mengidentifikasi isi video melalui
pertanyaan guru. (4C: communication, critical
thinking).
misalnya :based on th vidio
what sentence is used to ask about name of
things/animal?
what sentence is used to ask about number of
things/animal?
Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
11. peserta didik diperdengarkan rekaman dialog full
sebanyak 3 kali
https://www.liveworksheets.com/pi2589876oy
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Materi/Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian