(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran (Condition), peserta didik (Audience) dapat
mengidentifikasi, menjelaskan, menganalisis (Behaviour) dengan tepat fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks yang tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
menyatakan dan menanyakan dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan
waktu terjadinya secara spesifik (Degree). Peserta didik (Audience) juga dapat
melengkapi, menyusun, dan menampilkan (Behaviour) teks lisan dan tertulis yang
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa
penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (Degree) sehingga peserta didik dapat
mengembangkan sikap religius, tanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
selama proses pembelajaran juga berpikir kritis dan kreatif serta mampu
berkomunikasi dan berkolaborasi dengan baik.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks dan unsur kebahasaan
interaksi transaksional lisan dan tulis teks lisan dan tulisan yang
yang melibatkan tindakan memberi menyatakan dan menanyakan
dan meminta informasi terkait tentang keadaan/tindakan/kegiatan/
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian kejadian yang sudah/telah
yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di dilakukan/terjadi di waktu lampau
waktu lampau dikaitkan dengan tanpa penyebutan waktu terjadinya
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan secara spesifik (unsur kebahasaan
waktu terjadinya secara spesifik, present perfect tense). (C1) (IPK
sesuai dengan konteks penggunaannya Pendukung)
(perhatikan unsur kebahasaan present 3.6.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur
perfect tense). teks dan unsur kebahasaan teks
lisan dan tulisan yang menyatakan
dan menanyakan tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/
kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau
tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan
present perfect tense). (C2) (IPK
Kunci)
3.6.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks
lisan dan tulis yang menyatakan dan
menanyakan tentang
keadaaan/tindakan/kegiatan/
kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau
tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan
present perfect tense). (C4) (IPK
Pengayaan)
4.6.1 Melengkapi kalimat pada teks lisan
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional dan tulis yang menyatakan dan
lisan dan tulis sangat pendek dan menanyakan tentang
sederhana yang melibatkan tindakan keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
memberi dan meminta informasi yang sudah/telah dilakukan/ terjadi di
terkait dengan keadaan/tindakan/ waktu lampau dikaitkan dengan
kegiatan/ kejadian yang sudah/telah keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
dilakukan/ terjadi di waktu lampau waktu terjadinya secara spesifik
dikaitkan dengan keadaan sekarang, (unsur kebahasaan present perfect
tanpa menyebutkan waktu terjadinya tense). (C3) (IPK Pengayaan)
secara spesifik, dengan 4.6.2 Menyusun kalimat yang menyatakan
memperhatikan fungsi sosial, struktur dan menanyakan tentang
teks, dan unsur kebahasaan yang benar keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
dan sesuai konteks. yang sudah/telah dilakukan/ terjadi
di waktu lampau dikaitkan dengan
keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan
present perfect tense). (C6) (IPK
Kunci)
4.6.3 Menampilkan teks lisan dan tulis yang
menyatakan dan menanyakan tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
waktu lampau dikaitkan dengan
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik (unsur
kebahasaan present perfect tense). (C6)
(IPK Pengayaan)
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks interaksi transaksional lisan dan tulisan yang menyatakan dan menanyakan
tentang keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense).
2. Konsep
Fungsi sosial teks lisan dan tulisan yang menyatakan dan menanyakan tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense).
Unsur kebahasaan teks lisan dan tulisan yang menanyakan dan menyatakan tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense).
Struktur teks lisan dan tulisan yang menanyakan dan menyatakan tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense).
3. Prosedur
Melengkapi, menyusun, menampilkan teks lisan dan tulis yang menanyakan dan
menyatakan tentang keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/ terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect
tense).
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Audio visual, diskusi, reading aloud
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat : Video Pembelajaran, PowerPoint, Laptop, LCD Proyektor.
Sumber Pembelajaran :
Buku siswa Bahasa Inggris “Think globally act locally”. Kemendikbud
Jakarta : 2017
Buku guru Bahasa Inggris “Think globally act locally”. Kemendikbud
Jakarta : 2017
Youtube : https://youtu.be/hZ--4Rkvd_M
https://youtu.be/mXRc5QFrXdg
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi/Persiapan 10 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Apersepsi/Motivasi
3. Guru menanyakan kabar, memotivasi
dan mengingatkan siswa untuk tetap
semangat belajar dan selalu menjaga
kesehatan ditengah pandemi Covid-19.
(Communication-4C)
4. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan kegiatan
pembelajaran sebelumnya.
(Communication-4C)
5. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Communication-4C)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung tentang teks
lisan dan tulis yang menyatakan dan
menanyakan tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sudah/telah dilakukan/ terjadi di waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang, tanpa menyebutkan waktu
terjadinya secara spesifik
Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasi Peserta Didik Terhadap 60 menit
Masalah
a. Peserta didik diberi stimulus sebuah
video pembelajaran yang berisi teks yang
memuat kalimat present perfect tense
yang diunduh dari youtube untuk dilihat,
didengarkan dan disimak dengan alamat
https://youtu.be/hZ--4Rkvd_M
(TPACK-Literasi)
Bentuk Instrumen:
Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Observasi
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan lisan dan tulisan
Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian unjuk kerja
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Materi/Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian