Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Babussalam


Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Topik/Sub Topik : asking and giving information about name and number of public
place/reading
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. setelah melakukan diskusi bersama guru (condition), peserta didik (audience) dapat
mengidentifikasi (behaviour) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta dan
memberi informasi tentang nama dan jumlah tempat umum dengan tepat (degree)
2. setelah berdiskusi bersama guru (condition), peserta didik (audience) dapat menentukan
dan mengidentifikasi (behaviour) fungsi sosial articles a, an dan the serta ungkapan
meminta dan memberi informasi nama dan jumlah bangunan umum dengan benar
(degree).
3. setelah mendengarkan (condition) pelafalan dari guru, peserta didik (audience) dapat
menirukan, membuat dan menampilkan (behaviour) teks pendek dan sederhana yang
melibatkan Tindakan meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah bangunan
umum dengan benar dan sesuai konteks (degree).
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.4.1 mengidentifikasi (C1) ungkapan-
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi ungkapan yang digunakan untuk meminta
transaksional lisan dan tulis yang informasi tentang nama dan jumlah tempat
melibatkan tindakan memberi dan umum yang dekat dengan kehidupan siswa
meminta informasi terkait nama dan seharihari, sesuai dengan konteks
jumlah binatang, benda, dan bangunan penggunaannya (IPK pendukung)
publik yang dekat dengan kehidupan siswa 3.4.2 menentukan (C3) fungsi social artikel
seharihari, sesuai dengan konteks a,an, dan the dalam teks sederhana meminta
penggunaannya. (Perhatikan unsur dan memberi informasi tentang nama dan
kebahasaan dan kosa kata terkait article a jumlah tempat umum yang dekat dengan
dan the, plural dan singular) kehidupan siswa seharihari, sesuai dengan
konteks penggunaannya (IPK kunci)
3.4.3 menganalisis (C4) penggunaan ekspresi
yang tepat dan penggunaan articles dalam teks
sederhana yang dekat dengan kehidupan siswa
seharihari, sesuai dengan konteks
penggunaannya (IPK Pengayaan)
4.4 menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 menirukan (C1) pelafalan kosa kata
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang berkaitan dengan nama dan jumlah
yang melibatkan tindakan memberi dan bangunan public yang dekat dengan
meminta informasi terkait nama dan jumlah kehidupan siswa sehari-hari, dengan
binatang, benda, dan bangunan publik yang memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dekat dengankehidupan siswa sehari-hari, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
dengan memperhatikan fungsi sosial, konteks (IPK pendukung)
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang 4.4.2 melengkapi (C3) teks rumpang pendek
benar dan sesuai konteks dan sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait nama
dan jumlah bangunan publik yang dekat
dengankehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks (IPK kunci)
4.4.3 menampilkan (C6) teks pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah bangunan publik yang dekat
dengankehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks . (IPK pengayaan)

C. Materi Pembelajaran
- Materi Fakta
teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa seharihari, sesuai dengan konteks
penggunaannya

public place
that is my school
it is located beside a restaurant
behind my school is a post office
between post office and movie theater is a drugstore
the city park is across from my school
there is a stadium next to the city park
across from the market is a hospital
there is also bank
it is located across from the post office
next to the bank are a police station and a store
next to the hospital is a train station

- Materi Konsep
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
 Fungsi social teks :Mengidentifikasi dan menyebutkan nama dan jumlah dan letak
berbagai benda, binatang, dan bangunan public di lingkungan sekitar.
 Struktur teks ( conversational flow) : interaksi transaksional lisan dan tulis dapat
mencakup:
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/ diluar dugaan)
 Unsur kebahasaan yaitu :
Penyebutan benda, binatang dan bangunan publik dengan articles : a/an dan the
penggunaan there is (ada) there are
- Materi Prosedural
Memulai dan menaggapi ungkapan meminta informasi terkait dengan
nama bangunan publik.

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : KWL (Know-want/will to know-Learn), work in pair
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat : laptop,LCD, papan tulis, gambar
Sumber Pembelajaran :
 Wachidah, Siti, dkk .2017. Bahasa Inggris SMP kelas VII: “When English Rings a
Bell”. http://repositori.kemdikbud.go.id/5244/1/b_84fbb7c8-db5c-4fdf-bed0-
8cc7dacb9140.pdf. Retrieved on September 22, 2021 at 10.14 a.m
 Hadi, Mingga Ria, dkk. 2020. Pembelajaran Berbasis Aktifitas, Bahasa Inggris SMP
Kelas VII Semester Genap.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 https://www.youtube.com/watch?v=drTyYqbz6Xk  articles
 https://www.youtube.com/watch?v=z2nArLItBXU&t=117s  conversation my city
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahulua Orientasi 10’
n
1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabar masing-masing (PPK, religious)
2. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan presensi
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
3. Melakukan do’a bersama-sama yang dipimpin oleh siswa
yang datang paling awal (menghargai kedisiplinan
siswa/PPK)
Motivasi
4. Siswa menyiapkan diri untuk memulai pembelajarannya,
buku dan alat tulisnya dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan (PPK, disiplin)
5. Bersama-sama menyanyikan lagu ya lal waton (PPK,
nasionalisme).
6. guru mengingatkan siswa untuk tetap semangat belajar dan
selalu menjaga kesehatan ditengah pandemi Covid-19
Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik (Communication-4C)
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teks lisan
dan tulis terkait tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
(Communication-4C)
3. guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai
pelajaran yang akan dilakukan hari ini, misalnya:
do you ever go to market?
do you ever go to city park?
do you ever go to department store?
how many mosques in your village?
Kegiatan Orientasi peserta didik pada masalah 60’
Inti 1. Peserta didik diberi stimulus sebuah video
pembelajaran yang berisi tentang nama-nama
bangunan umum dan articles a,an dan the. yang
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
diunduh dari youtube untuk dilihat, didengarkan, dan
diamati dengan alamat
https://www.youtube.com/watch?v=z2nArLItBXU&t
=117s (TPACK-Literasi)
2. Guru memberikan umpan balik dengan mengajukan
beberapa pertanyaan arahan. (4C: communication,
critical thinking). (tahap K/Know) misalnya :
what do you see in the video?
do you see public place there?
mention it?
3. Peserta didik mengidentifikasi topik dan isi teks yang
terdapat dalam video yang sudah ditampilkan.
(Critical Thinking-4C)
4. guru memberikan penekanan mengenai isi video
5. guru menampilkan beberapa gambar mengenai public
place
6. guru membaca vocabulary tersebut diikuti oleh peserta
didik secara klasikal (4C: communication)
7. guru menampilkan sebuh video pembelajaran yang
berisi tentang articles a, an,dan the yang diunduh dari
toutube untuk di amati dengan alamat
https://www.youtube.com/watch?v=drTyYqbz6Xk
(TPACK-literasi)
8. peserta didik bersama dengan guru mengidentifikasi
topik yang ada pada video tersebut (critical thinking,
4C)
9. peserta didik diberikan lembar kerja berisi pengayaan
vocabulary yang harus diisi (want to know) (critical
thinking, 4C), (PPK, mandiri)
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
10. guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik secara
klasikal (Communication-4C)
mengorganisasikan dan membimbing peserta didik untuk
belajar
11. kemudian guru menampilkan teks bergambar kepada
peserta didik melalui layar LCD ((TPACK-Literasi)
12. peserta didik membaca teks secara klasikal langsung
setelah guru membaca (communication, 4C)
13. peserta didik diberikan teks pendek sederhana dengan
gambar (ada di LKPD)
14. secara berpasangan peserta didik memahami isi teks
dan mengerjakan Latihan soal yang ada (learn)
(collaboration, 4C), (PPK, gemar membaca)
15. peserta didik berdiskusi mengenai isi teks tersebut
(critical thinking, collaboration, 4C)
16. Guru bersama peserta didik mengevaluasi hasil kerja
yang sudah mereka lakukan secara
berpasangan.(communication, 4C)
17. guru memberikan sebuah gambar dengan teks yang
masih rumpang (Ada pada LKPD)
18. peserta didik melengkpi teks rumpang tersebut secara
berpasangan berdasarkan gambar yang ada (Critical
Thinking, collaboration-4C)
19. peserta didik menampilkan hasil kerja berpasangannya
sebagai aktifitas reading aloud di depan kelas secara
individu (Communication-4C), (PPK, mandiri)

Penutup Refleksi 10’


Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
1. peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran hari ini dengan memberikan
beberapa pertanyaan seperti :
 what we have learn today?
 what is the function of a or an?
 what activity do you like most?
2. do’a bersama

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap dan penilaian diri
Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Penilaian Keterampilan : unjuk kerja
Bentuk Instrumen:
Penilaian Sikap : lembar jurnal penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Pengayaan vocabulary, multiple choice, true / false
Penilaian Keterampilan : rubrik reading aloud
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
1. Pembelajaran Remedial :
 Mengulang kembali fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi
ransaksional lisan dan tulis terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari yang sesuai konteks. (Mengulangi
Subject pronoun).
 memberikan Latihan soal remidial yang serupa.
2. Pembelajaran Pengayaan :
 Meyusun teks interaksi transaksional yang lebih komplek terkait nama binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

Mengetahui, Mojoagung, …………….


Kepala MTs Babussalam Guru B.Inggris

H. Isa Mansur,M. PdI Neneng Faidah

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Materi/Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian
