(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan Scientific – TPACK, model Problem
Based Learning, metode Presentation dan work in pair, dengan langkah – langkah 4C dan
memperhatikan PPK dan menggunakan media PowerPoint (Condition), peserta didik
(Audience) dapat mengidentifikasi, menentukan , menyusun (Behaviour) dengan tepat
ungkapan meminta memberi informasi terkait nama dan jumlah benda-benda yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (Degree). Peserta didik (Audience) juga
dapat mengidentifikasi, membuat, dan menampilkan (Behaviour) dialog pendek dan
sederhana yang memuat ungkapan yang digunakan untuk meminta dan memberikan informasi
tentang nama dan jumlah benda-benda yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks (Degree) sehingga peserta didik dapat mengembangkan sikap religius,
disiplin, nasionalisme dan percaya diri selama proses pembelajaran juga berpikir kritis
dan kreatif serta mampu berkomunikasi dan berkolaborasi dengan baik.
4.4 menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 mengidentifikasi (C1) unsur kebahasaan
lisan dan tulis sangat pendek dan ungkapan memberi dan meminta informasi
sederhana yang melibatkan tindakan terkait nama dan jumlah benda-benda yang
memberi dan meminta informasi terkait dekat dengankehidupan siswa sehari-hari,
nama dan jumlah binatang, benda, dan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
bangunan publik yang dekat teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
dengankehidupan siswa sehari-hari, sesuai konteks (IPK pendukung)
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang 4.4.2 membuat ( C6) teks dialog interaksi
benar dan sesuai konteks transaksional tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah benda-benda disekitar yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks (IPK kunci)
C. Materi Pembelajaran
1. fakta
teks transaksional pendek terkait materi meminta dan memberi informasi terkait nama
dan jumlah.
2. konsep
Fungsi social teks :Mengidentifikasi dan menyebutkan nama dan jumlah berbagai benda,
binatang, dan bangunan public di lingkungan sekitar.
Unsur kebahasaan yaitu :
Penyebutan benda-benda disekitar dengan singular dan plural noun.
penggunaan have dan has.
3. procedural
Memulai dan menaggapi ungkapan meminta informasi terkait dengan nama binatang,
jumlah benda, dan bangunan publik.
short conversation :
T : what is this?
S : this is a towel
T : how many towels do you have?
S : I have two towels
for my sister and me
T : do you have plate in your kitchen?
S : yes, I have plate in my kitchen.
My mother buys the new one.
T : how many plates do you have?
S : there are twelve plates in my kitchen
T : do you have oven in your kitchen?
S : yes, I have an oven
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Problem based learning (PBL)
Metode Pembelajaran : presentation dan work in pair
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan . Orientasi 10’
1. Guru dan peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabar
masing-masing
2. guru mengecek kehadiran peserta didik pada
buku daftar hadir
3. Melakukan do’a bersama-sama yang dipimpin
oleh peserta didik yang datang paling awal
(menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
Motivasi
4. peserta didik menyiapkan diri untuk memulai
pembelajarannya, buku dan alat tulisnya dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan (PPK,
disiplin)
5. Bersama-sama menyanyikan salah satu lagu
nasional / ya lal wathon (PPK, nasionalisme)
6. guru mengingatkan peserta didik untuk tetap
semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan
ditengah pandemi Covid-19
Apersepsi
7. peserta didik menjawab secara lisan pertanyaan
apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
selanjutnya (Communication-4C)
misalnya :
kalimat apa yang digunakan untuk menanyakan
jumlah benda?
apa fungsi there is dan there are?
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
teks lisan dan tulis terkait tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama dan jumlah
benda-benda disekitar yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 60’
9. Peserta didik diberi stimulus sebuah video
pembelajaran yang berisi tentang singular dan
plurar, articles a,an, the. yang diunduh dari
youtube untuk dilihat, didengarkan, dan diamati
dengan alamat
https://www.youtube.com/watch?v=cx8g9yrEy3g
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(TPACK-Literasi)
10. peserta didik mengidentifikasi isi video melalui
pertanyaan guru. (4C: communication, critical
thinking).
misalnya :
has is used for …
have is used for …
11. guru menampilkan contoh dialog pendek
meminta dan memberi informasi terkait nama
dan jumlah benda-benda disekitar dengan focus
penggunaan articles a/an/the, singular dan
plural noun serta penggunaan have dan has
12. peserta didik bersama guru menganalisa bentuk
articles a/an/the, singular dan plural noun serta
penggunaan have dan has dalam dialog tesebut
(critical thinking)
13. guru menampilkan 4 gambar ruangan melalui
slide PPT (di LKPD juga ada)
membimbing peserta didik untuk belajar
14. peserta didik mendiskusikan vocabulary benda-
benda yang ada dalam ruangan-ruangan
tersebut bersama teman sebangku. (4C:critical
thinking, Collaboration)
15. guru bersama peserta didik mengkonfirmasi
jawaban
16. guru membagi LKPD kepada semua peserta
didik
17. peserta didik dipersilahkan memilih satu
gambar yang telah disediakan dislide PPT
18. peserta didik membuat dialog pendek
sederhana sesuai gambar yang dipilih, secara
mandiri (creativity, critical thinking)
19. guru mengecek pekerjaan siswa dan
membahasnya bersama-sama
(Communication)
20. peserta didik bersama guru mengecek jawaban
LKPD aktifitas 1 dan 2 yang sudah dikerjakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup Refleksi 10’
1. peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran hari ini dengan
memberikan beberapa pertanyaan seperti :
What we have learn today?
What sentence is used to ask about number
of things?
What activity do you like most today?
Is there any difficulties about this material?
2. do’a bersama
Bentuk Instrumen:
Penilaian Sikap : lembar jurnal observasi, penilaian sikap diri
Penilaian Pengetahuan : multiple choices, rearrange the jumble sentence
Penilaian Keterampilan : rubrik penilaian produk
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
Pembelajaran Remedial :
peserta didik : yang mendapatkan nilai akhir dibawah KKM
Teknik : pemanfaatan tutor sebaya
bentuknya : memberikan pengertian mengenai materi
Pembelajaran Pengayaan :
peserta didik : yang mendapat nilai akhir diatas KKM
tehniknya : menggunakan video pembelajan youtube
bentuknya : membuat dialog secara lisan terkait materi
Mengetahui, Mojoagung, …………….
Kepala MTs Babussalam Guru B.Inggris
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Materi/Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian