Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP .................


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 2
MATERI POKOK : Teks tulis label nama (label ) dan daftar barang (list)
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

1. A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
rasa inggin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup
sehat dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) dalam
ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya , dan humaniora dengan
wawasan keagamaan, kebangsaan , kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4. Mencoba, mengolah , dan menyaji berbagai hal dalam ranah kongkrit
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan indikator


1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai
bahan pengantar komunikasi internasional
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
2.2 Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, percaya diri, dan
bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab , peduli, kerjasama dan cinta
damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.6 Memahami fungsi sosial , struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
label nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator :
 Mengidentifikasi nama nama benda benda dilingkungan rumah
dan sekolah dengan atau tanpa artikel .
 Menginventarisasi daftar nama benda dalam rumpun yang sama ,
dengan atau tanpa jumlah.
4.7 Menyusun teks tulis label nama(label) dan daftar barang (list), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur.
Indikator :
 Menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list)
 Memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi (a) label
nama dan (b) daftar barang, ketepatan unsur kebahasaannya,
format, tampilan, dsb.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab VII peserta didik dapat :
KD 1. Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa inggris tentang
teks label nama (label) dan daftar barang (list)
KD 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi tentang teks label nama (label) dan daftar barang (list)
KD 2.2 Menunjukkan perilaku disiplin , percaya diri dan bertanggungjawab
dalam melaksanakan komunikasi tentang teks label nama (label) dan
daftar barang (list)
KD 3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial , struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks label nama (label) dan daftar barang (list),
KD 4.7 Menyusun teks tulis label nama(label) dan daftar barang (list)
Memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi (a) label
nama dan (b) daftar barang, ketepatan unsur kebahasaannya, format,
tampilan, dsb.
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok )
1. Teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list)
Things In the school
Classroom Blackboard, duster, chair, desk, calender etc
Laboratory Microscoup, tube, scale, pippet
Library Book, bookselves, library card etc
etc
Things in the house
Living room Sofa, lamp, flower vase etc
Bedroom Pillow, blanket, bed etc
Kitchen Pan, stove, refrigerator etc
etc

2. Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi, menginventarisasi.
3. Struktur text
a. Nama benda di lingkungan rumah dan sekolah, dengan atau tanpa
artikel.
Mis : I have a pen in the bag
b. Daftar nama benda dalam rumpun yang sama, dengan atau tanpa
jumlah.
Mis : (Q) How many chairs are in there ?
(A)There are six chairs

4. Unsur kebahasaan
a. Artikel a/ an dan kata benda plural
article a dipakai untuk menyatakan benda tunggal (satu) dimulai
huruf konsonan
an dipakai untuk menyatakan benda tunggal (satu ) dimulai huruf
vokal
kata benda menggunakan akhiran –s untuk benda jamak (lebih
dari satu)
b. Angka kardinal, 1 s.d. 100, one, two, three, … one hundred
1 = one 3 = three 5 = five 7 = seven 9 = nine
2 = two 4= four 6 = six 8 = eight 10= ten
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi
ucapan : pen /pen/ , book /buk/ , desk/des/
tekanan kata: pen (pen) , book (book) , desk (desk)
Intonasi : How many chairs are there ?
There are six chairs
d. Ejaan dan tanda baca
Some direction about punctuation:
1. We have to use capital letter in the beginning of sentences
2. Every sentence must be finished by full stop (.)
3. Use a comma as conjunction
4. Use (?) in question sentence
Another punctuation:!, ‘,”,:,; etc
e. Tulisan tangan

5. Topik
Benda-benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, peduli,
kerjasama.
E. Metode Pembelajaran
Scientific approach dengan pendekatan Discovery learning
F. Media , Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Realia ( benda dan ruangan di lingkungan sekolah
dan rumah, Chart (gambar benda benda di
lingkungan sekolah dan di rumah)
2. Alat / Bahan : LCD, Laptop
3. Sumber Belajar :
 Buku Teks wajib Kurikulum 2013 Edisi Revisi (Buku Siswa “I
Love Things Around us”),
 Kamus Bahasa Inggris – Indonesia Indonesia – Bahasa Inggris,
Karangan WS. Purwodarminto dkk
 Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap
tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar
dan akurat, Internet
G. Langkah langkah KegiatanPembelajaran :
Pertemuan Pertama (satu)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikhis dan 3 menit
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
(salam, doa, check kehadiran)
 Mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang 2 menit
materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
 Mengantarkan peserta didik kepada suatu 2 menit
permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau 3 menit
KD yang akan dicapai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas

Inti Mengamati
 Siswa mencari benda atau tempat di sekolah, 10 menit
dan sekitarnya di mana terdapat (a) label
nama atau perlu diberi label nama dan (b)
daftar barang, termasuk yang menggunakan
bahasa Indonesia. Jika memungkinkan
memfoto setiap yang dilihat tersebut.
 Siswa mengamati gambar dan foto berbagai
lokasi dan benda di mana terdapat (a) label
nama dan (b) daftar barang, yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber
termasuk internet, film, koran, majalah,
buku teks, dsb.
 Siswa mengamati gambar dan memberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
komentar dan pandangannya tentang fungsi
(a) label nama dan (b) daftar barang,
ketepatan unsur kebahasaannya, format,
tampilan, dsb.
Menanya
Penutup  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan antara 2 menit
lain tentang perbedaan dalam hal fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, 2 menit
antara (a) label nama dan (b) daftar barang,
dalam bahasa Inggris dengan yang ada 2 menit
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, akibat jika 2 menit
tidak ada, dsb.
 Guru bersama sama dengan peserta didik 2 menit
membuat rangkuman atau simpulan materi
pembelajaran
 Melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk program tugas individu di rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikhis 3 menit
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (salam, doa, check kehadiran)
 Mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang 2 menit
materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
 Mengantarkan peserta didik kepada suatu 2 menit
permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau 3 menit
KD yang akan dicapai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas 3 menit

Inti Mengumpulkan Informasi


 Siswa membaca rujukan dari berbagai 3 menit
sumber, termasuk buku teks, untuk
mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari (a) label nama dan
(b) daftar barang.
 Siswa mempelajari secara lebih cermat 2 menit
semua (a) label nama dan (b) daftar barang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
yang telah terkumpul dalam bentuk gambar
dan foto tersebut di atas, untuk memberikan 3 menit
komentar dan pandangannya tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaannya. 3 menit
 Secara kolaboratif siswa meniru contoh-
contoh yang ada untuk membuat (a) label
nama dan (b) daftar barang untuk fungsi
nyata di kelas, sekolah, rumah, dan 2 menit
sekitarnya.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai 2 menit
(a) label nama dan (b) daftar barang yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber
tersebut di atas. 3 menit
 Siswa membandingkan dan persamaan
dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan 4 menit
unsur kebahasaan dari berbagai (a) label
nama dan (b) daftar yang telah dipelajari 2 Menit
tersebut di atas dengan yang ada di sumber-
sumber lain, atau dengan yang digunakan 2 menit
dalam bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari 1 menit
guru dan teman tentang fungsi sosial dan
Penutup unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
 Siswa membuat lebih banyak (a) label nama
dan (b) daftar barang dalam bahasa Inggris
untuk fungsi sosial nyata di kelas, sekolah.
 Siswa berupaya berbicara secara lancar
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang
benar
 Siswa menulis dengan ejaan dan tanda baca
yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
 Guru bersama sama dengan peserta didik
membuat rangkuman atau simpulan materi
pembelajaran
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk program tugas individu di rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 3 (tiga)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikhis 3 menit
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (salam, doa, check kehadiran)
 Mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang 2 menit
materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Mengantarkan peserta didik kepada suatu 2 menit
permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau 3 menit
KD yang akan dicapai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
Inti dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas 10 menit

Mengamati
 Siswa mencari benda atau tempat di rumah,
dan sekitarnya di mana terdapat (a) label
nama atau perlu diberi label nama dan (b)
daftar barang, termasuk yang menggunakan
bahasa Indonesia. Jika memungkinkan
memfoto setiap yang dilihat tersebut.
 Siswa mengamati gambar dan foto berbagai
lokasi dan benda di mana terdapat (a) label
nama dan (b) daftar barang, yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber
termasuk internet, film, koran, majalah,
buku teks, dsb.
 Siswa mengamati gambar dan memberikan
komentar dan pandangannya tentang fungsi
(a) label nama dan (b) daftar barang,
Penutup ketepatan unsur kebahasaannya, format,
tampilan, dsb. 2 menit
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa 2 menit
menanyakan dan mempertanyakan antara
lain tentang perbedaan dalam hal fungsi 2 menit
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
antara (a) label nama dan (b) daftar barang, 2 menit
dalam bahasa Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan 2 menit
menggunakan ungkapan lain, akibat jika
tidak ada, dsb.
 Guru bersama sama dengan peserta didik
membuat rangkuman atau simpulan materi
pembelajaran
 Melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk program tugas individu di rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan Keempat (4)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikhis 3 menit
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (salam, doa, check kehadiran)
 Mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang 2 menit
materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
 Mengantarkan peserta didik kepada suatu 2 menit
permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi 3 menit
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas

Inti Mengumpulkan Informasi


 Siswa membaca rujukan dari berbagai 3 menit
sumber, termasuk buku teks, untuk
mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari (a) label nama dan 3 menit
(b) daftar barang.
 Siswa mempelajari secara lebih cermat 2 menit
semua (a) label nama dan (b) daftar barang
yang telah terkumpul dalam bentuk gambar
dan foto tersebut di atas, untuk memberikan
komentar dan pandangannya tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaannya.
 Secara kolaboratif siswa meniru contoh- 3 menit
contoh yang ada untuk membuat (a) label
nama dan (b) daftar barang untuk fungsi
nyata di kelas, sekolah, rumah, dan
sekitarnya.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur 3 menit
teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai
(a) label nama dan (b) daftar barang yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber
tersebut di atas.
 Siswa membandingkan dan persamaan 2 menit
dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari berbagai (a) label
nama dan (b) daftar yang telah dipelajari
tersebut di atas dengan yang ada di sumber-
sumber lain, atau dengan yang digunakan
dalam bahasa lain.
2 menit
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
Penutup
 Siswa membuat lebih banyak (a) label nama
3 menit
dan (b) daftar barang dalam bahasa Inggris
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
untuk fungsi sosial nyata di rumah. 4 menit
 Siswa berupaya berbicara secara lancar
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang 2 Menit
benar
 Siswa menulis dengan ejaan dan tanda baca 2 menit
yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
 Guru bersama sama dengan peserta didik 1 menit
membuat rangkuman atau simpulan materi
pembelajaran
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk program tugas individu di rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Jenis/tehnik penilaian
A. Pengetahuan
Indikator Instrumen
 Memahami, menyatakan, dan Write down the things in the
menanyakan teks lisan dan space provided
tulis yang menyatakan dan
menanyakan perbandingan
jumlah dan sifat orang,
binatang, benda
 Menggunakan struktur teks Write down the things in your
yang runtut dan tepat sesuai bag and describe it
konteks Using sentence : I have ……….
 Menggunakan unsur-unsur Complete the following sentences
kebahasaan (intonasi, by using “a, or an “ !
ucapan dan tekanan kata)
yang benar.

I. Latihan
A. Label the things around us using the words in the box
1. Picture of a cupboard --
2. picture of a globe --
3. picture of a clock --
4. picture of a chair --
5. picture of table --

B. Go outside the classroom . Report what rooms you can see


Discuss with your friends what things you can find in each room of the school.
Write down the things in the space provided
1. Library --
2. Garden --
3. teacher’s office --
4. Laboratory --
5. School healty centre --
C. Please write down the things in your bag and describe it
Using sentence : I have ……….
1. a pen
2. a ruler
3. an eraser
4. a book
5. a pencil

D. Please observe the pictures in the Living room .


Make questions and answer about the things , using the words below .
How many ………are there ? There are ………
Things Question Answer
1. chair
2. eraser
3. cupboard
4. map
5. pen

E. Complete the following sentences by using “a, or an “ !


1. There is …. car in the garage.
2. I have …. egg in the box
3. My mother has …. knife in the kitchen
4. Mr. Hendra has …. aeroplane
5. They shoot …. tiger in the forest

 Pedoman Penilaian
 Untuk tiap jawaban benar skor 2
 Jumlah skor maksimal 2 x 25 = 50
 Nilai maksimal = 10
SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal
 Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar 2
Jawaban kurang tepat 1
Jawaban salah 0
B. Ketrampilan

FORMAT PERANCANGAN MODEL PEMBELAJARAN DAN CARA PENILAINNYA


Model Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggungjawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab , peduli,
kerjasama, dan cinta damai , dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.6. Memahami fungsi social , struktur teks, dan unsure
kebahasaan dari teks label nama (label) dan daftar
barang (list), sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.7. Menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar
barang (list) , dengan memperhatikan fungsi social
, struktur teks dan unsure kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
Topik : I love Things around me
Sub Topik : Things around the school and the house
Tujuan : Setelah mempelajari BAB VII , Peserta didik dapat :
 Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa
inggris tentang teks label nama (label) dan daftar
barang (list)
 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman
 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggungjawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman
 Mengidentifikasi fungsi social , struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks label nama (label) dan
daftar barang (list)
 Menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar
barang (list)
Alokasi Waktu : 4 x TM (4 x 40 menit)

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Stimulation Siswa mengamati gambar yang menunjukkan
(stimulasi/pemberian beberapa lokasi tempat dan benda-benda di
rangsangan) dalamnya
Problem statemen Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada
(pertanyaan/identifikasi
masalah)
Data collection Siswa mengumpulkan informasi, melalui
(pengumpulan data) pengamatan di rumah masing – masing yang
ditunjukan pada gambar.
Data processing Menganalisa, menyebutkan nama-nama bagian-
(pengolahan Data) bagian rumah dan nama-nama benda di dalamnya.
Verification (pembuktian) Siswa memverivikasi temuan mereka dengan teman
Generalization (menarik Siswa menarik kesimpulan temuan mereka melalui
kesimpulan/generalisasi) kegiatan membuat label nama tempat dan membuat
daftar barang yang ada di dalamnya.

Mengetahui; Indramayu, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris,
