Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ……………………


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang,
binatang dan benda
Alokasi Waktu : 4x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, , memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
melaksanakan komunikasi fungsional.
III.7 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, banda sesuai denagn
konteks penggunaannya.
Indikator:
1. Menyebutkan sifat-sifat orang dengan benar.
2. Menanyakan sifat orang dengan What …look like? / How…? What do you
think about…? dengan benar.
3. Menyatakan kalimat dengan simple present tense dengan benar.
4. Membandingkan sifat – sifat orang di sekitar dengan benar.
4.8 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat
orang,binatang,dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
1. Membiasakan menanyakan sifat/kondisi orang dengan bahasa Inggris
dengan benar.
2. Menyusun teks tulis sederhana yang menyatakan sifat-sifat orang di
lingkup sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri orang pada
gambar dengan benar.
2. Siswa mampu merespon pertanyaan dengan menggunakan kalimat simple
present tense dengan benar.
3. Siswa terbiasa menanyakan sifat/kondisi orang dengan benar.
4. Siswa mampu menyusun teks tulis sederhana dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela,mengagumi
2. Struktur Teks:
 The boy is handsome.He is dilligent.He is kind to animals.
 This is my grandfather.He is a hardworker. He works at the farm.
 The girl is tall. Her hair is straight. Her skin is smooth.
 This is my mother. She is a beautiful woman. She likes reading novels.
3. Unsur Kebahasaan:
a. Kata sifat terkait fisik,mental,psikologis.
b. Kata tanya What…look like? How...?
c. Nama-nama benda dan hewan yang sangat lazim di rumah, kelas, sekolah
dan sekitarnya.
d. Adverbia: very
e. Kata ganti it,they,this,that,those,these.
f. Kata kerja dalam simple present tense be/have.
g. Ucapan , tekanan kata, intonasi
h. Ejaan dan tanda baca
i. Tulisan tangan
4. Topik: Orang di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku,disiplin,percaya diri, bertanggung
jawab,cinta damai, dan kerjasama.

E. Metode Pembelajaran: Scientific Approach


Project Based Learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media: LCD
2. Alat/Bahan: gambar, realia
3. Sumber Belajar: Buku Teks siswa, Lingkungan Sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas dan melakukan tegur 10 Menit
sapa dalam bahasa Inggris
 Guru mengecek kehadiran siswa, bila ada
yang tidak masuk, guru menanyakan siapa
saja dan apa alasannya.
 Guru menanyakan materi pembelajaran
sebelumnya.
Inti Mengobservasi
 Siswa mengamati sebuah gambar.( activity
1dan 2)
 Guru memberikan contoh kosakata terkait
gambar.
 Guru memberikan contoh kalimat terkait
gambar.
 Guru membacakan kalimat-kalimat yang
mendeskripsikan gambar.( activity 3 dan
4)
 Siswa menyimak kosakata/kalimat-
kalimat yang diucapkan
guru(ujaran,intonasi).

Menanya
 Siswa bertanya terkait gambar.
 Siswa saling bertanya tentang gambar di
dalam buku teks.

Mengeksplorasi/mengumpulkan data
 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
menggali informasi yang terdapat di dalam
gambar.
 Siswa mencatat karakter-karakter di dalam
gambar.
 Siswa membaca kalimat-kalimat yang
mendeskripsikan gambar secara
bergiliran, sesekali guru membetulkan
intonasi,pelafalan siswa.
 Guru dan siswa saling berdiskusi tentang
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
cara menanyakan sifat seseorang dengan
menggunakan What …look like?/ How
…?/ What do you think of …?
 Siswa mencoba mendata ciri2/sifat 10
teman di kelasnya.
( Activity 5)
 Siswa mencoba saling bertanya tentang
sifat teman-teman sekelas
menggunakan What…look like?/
How….?/ What do you think of…?
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 10 Menit
pada pertemuan ini, siswa ditanya
bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
 Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah
memahami cara menyatakan dan
menanyakan sifat seseorang secara
sederhana.
 Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini
 Siswa diberi PR untuk membuat tanya
jawab tentang sifat-sifat orang-orang di
rumah.(Activity 7)

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru masuk kelas dan melakukan tegur
sapa dalam bahasa Inggris
 Guru mengecek kehadiran siswa, bila ada
yang tidak masuk, guru menanyakan siapa 10 Menit
saja dan apa alasannya.
 Guru menanyakan materi pembelajaran
sebelumnya.
Inti Mengeksplorasi/mengumpulkan data
 Guru memberi contoh deskripsi tentang
seseorang di dalam kelas. (Activity 8)
 Guru menuliskan kalimat-kalimat terkait
sifat sesorang yang dideskripsikan.
 Siswa membaca kalimat-kalimat yang di
tulis guru.
 Siswa mendata 10 teman kelasnya dan
menuliskan ciri-ciri fisik mereka. 60 Menit
Mengasosiasi
 Siswa mencermati kebiasaan tokoh
tertentu, kemudian mendeskripsikan
sifat,ciri fisik dan aktifitasnya di dalam
kelompok. ( Activity 9)
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil deskripsi
tentang tokoh di depan kelas.
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 10 Menit
pada pertemuan ini, siswa ditanya
bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
 Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah
memahami topik tentang “ teks deskripsi”
sederhana.
 Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan hari ini.
 Siswa diberi tugas kelompok: membuat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
teks deskripsi sederhana tentang: keluarga
pemilik kantin sekolah, keluarga guru
bahasa Inggris masing-masing kelompok
membuat satu topik untuk penilaian
projek.

H. Penilaian

1. Penilaian dari Aspek Pengetahuan


a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
b. Tata Bahasa
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
c. Spelling
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
d. Pemahaman ( understanding)
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

2. Penilaian Project : terlampir.

Indramayu, Juli 2014


Mengetahui Guru Mapel
Kepala Sekolah,

……………………….. ………………………….
NIP. ………………….. NIP. …………………….
