Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 010087 SELAWAN


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-Jenis Pekerjaan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan SBDP
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.
Muatan PPKN
1.1 Menerima dengan rasa syukur hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Menerima hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari- hari.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari- hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan
dalam kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan SBDP
3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat menggambar.
4.1.1 Menggambar rumah atau bangunan impian.
Muatan PKN
3.1.1 Menjelaskan makna sila pertama Pancasila.
4.1.1 Memberikan contoh pengamalan dari sila pertama dalam kehidupan sehari-hari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat
menggambar dengan terperinci.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menggambar bangunan atau rumah impian dengan
kreatif.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila
pertama Pancasila dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh pengamalan dari sila pertama dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. MATERI PELAJARAN
• PPKN : Mendiskusikan makna sila pertama Pancasila
• SBDP : Menggambar tiga dimensi sesuai kreasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran.
3. Guru memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Berbagai Pekerjaan”.
Inti Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Siswa dibagi ke dalam kelompok.
2. Guru menyampaikan materi tentang gambar tiga
dimensi.
3. Siswa menyimak penjelasan guru.
4. Guru menampilkan gambar burung Garuda dan
mengajak siswa untuk bernyanyi.

Mengorganisir kegiatan pembelajaran


5. Dalam kelompoknya siswa mengamati gambar
Burung Garuda Pancasila. Siswa menuliskan
bunyi sila Pancasila dengan simbolnya.
Nasionalis
6. Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya. Mandiri
7. Pada pertemuan kali ini, siswa akan
mendiskusikan makna dari sila pertama
Pancasila. Collaboration
Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok
8. Siswa diminta untuk mengamati simbol sila
pertama. Apa simbol sila Pertama? Siswa diminta
untuk membaca berlahan sila pertama. Siswa
menuliskan makna dari sila Pertama. Siswa akan
menuliskan juga contohnya dalam kehidupan
sehari-hari. Literasi
9. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan
kelas. Guru akan membahas maksud dari setiap
makna sila pertama. Communication
10. Siswa diberi kesempatan untuk memberikan
contoh lain yang dalam kehidupan sehari-hari.
Mandiri
11. Siswa kembali lagi mengamati gambar-gambar
yang ada di buku siswa.
Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
12. Dalam kelompoknya siswa memberikan
pendapat terhadap setiap gambar. Siswa
menganalisis apakah tindakan tersebut sesuai
dengan sila pertama pancasila. Kemudian siswa
menempelkan contoh – contoh pengamalan sila 1
berdasarkan nilai – nilai kehidupan.
Communication
13. Siswa menempelkan hasil kartu bergambar
dipapan tulis.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Guru memberikan penguatan, tentang satu
persatu gambar kenapa sesuai atau tidak sesuai
dengan sila pertama.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

G. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. SBdP: Gambar rumah impian


Kriteri Ya Tidak
a
Menggambar sesuai dengan daya cipta masing-masing (ide original).
Menggambar sesuai dengan tema yang disajikan.
Menggambar dengan memperhatikan bentuk dengan kreatif.
Menggambar dengan memperhatikan komposisi warna dan
kerapian.
Cara menggunakan alat dan bahan dengan sesuai.

2. PPKn
Kriteri Ya Tidak
a
Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila pertama.
Memberikan alasan dari contoh yang diberikan
dengan benar.
Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh yang
pernah dibahas.

Diskusi
Diskusi saat membahas gambar yang sesuai atau tidak sesuai dengan sila pertama
Pancasila.
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk
teman yang berbicara untuk mendengarkan
sedang namun mendengarkan teman yang
berbicara. sesekali masih teman yang sedang berbicara
perlu sedang namun tidak
diingatkan. berbicara. mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami bentuk
bahasa tubuh, non verbal komunikasi terhadap komunikasi non
postur, ekspresi dengan tepat. non verbal komunikasi verbal yang
non verbal
wajah, suara). yang yang ditunjukkan
ditunjukkan ditunjukkan teman.
teman. teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara diksusi
pikiran). teman. Selalu merespon rinci,namun berlangsung.
mendukung sesuai dengan terkadang
dan memimpin merespon
lainnya saat topik. kurang sesuai
diskusi. dengan topik.

Catatan: Penilaian (skoring) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1.

5. Penilaian Sikap (rasa ingin tahu, kritis, tekun, dan teliti).

Beri tanda ( ) pada kolom sesuai dengan sikap siswa.


Belum Mulai Mulai Ber- Membu-
Sikap Ket.
Terlihat Terlihat kembang daya
Teliti 🗸
Bertanggung Jawab 🗸
Disiplin

H. MODEL, METODE, MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi
Media : Power Point, Kartu bergambar
Alat : Laptop, infocus, speaker
Sumber Pembelajaran :
• Buku Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan).
• Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan). Halaman 13 – Halaman 20.
Mengetahui Kisaran, Oktober 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(NURLIA SITORUS,S.Pd) (NOVIA WIDYA RAHMA,S.Pd)


NIP. 197911082006042 020 NIP. 19941027 201903 2 007
