(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan
Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan (asal, keunikan
gerakan) salah satu tarian adat (tari Kipas) dengan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Wawancara:
Pewawancara memperkenalkan diri sekaligus
mengemukakan maksud dan tujuan wawancara.
Pewawancara hendaknya mengikuti tata tertib dan
kesopanan baik dalam penampilan maupun penggunaan
bahasa.
Ajukan pertanyaan secara teratur/sistematis.
Kemukakan pertanyaan secara jelas dan singkat.
Catatlah masalah atau informasi penting yang
disampaikan oleh orang yang diwawancarai.
Akhiri kegiatan wawancara dengan kesan yang baik dan
menyenangkan.
Pewawancara hendaknya mengucapkan terima kasih.
1. Daftar periksa untuk sudut dalam gambar gerakan dan mengukur sudut.
(Matematika)
Ketercapaian
Kriteria
Ya Tidak
Siswa dapat menerapkan pemahaman sudut
lancip, tumpul, dan siku-siku dalam gambar.
2. Rubrik Diskusi.
Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih Lagi
Mendengarkan/ Selalu Memperhatikan Masih perlu
Membaca Ujaran memperhatikan teman yang diingatkan untuk
teman yang berbicara/ memperhatikan
sedang berbicara/ berisyarat namun teman yang
berisyarat sesekali masih sedang berbicara/
(3) perlu diingatkan berisyarat
(2) (1)
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Membutuhkan
verbal(kontak menerapkan tepat terhadap bantuan dalam
mata,bahasa komunikasi non komunikasi non memahami
tubuh, ekspresi verbaldengan verbal yang bentuk
wajah, suara) tepat ditunjukkan komunikasi non
(3) teman. verbal yang
(2) ditujukkan
teman.
(1)
Pertisipasi Isi gagasan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan selama proses
ide, perasaan , teman. Selalu secara rinci . diskusi
pikiran) mendukung dan Merespon sesuai berlangsung.
memimpin saat dengan topic. Isi (1)
diskusi. gagasan kurang
Merespon sesuai menginspirasi
dengan topic teman
(3) (2)
Catatan: bubuhkan tanda (√) centang pada bagian yang memenuhi kriteria.
total nilai
Penilaian : x 10
12
2+ 3+1+2 8
Contoh : x 10= x 10=6,7
12 12
3. Penilaian Sikap (percaya diri dan rasa ingin tahu).
Daftar periksa untuk perbedaan dan persamaan rumah adat. (Bahasa Indonesia)
Kriteria Ketercapaian
Ya Tidak
Menuliskan dua perbedaan rumah adat
Menuliskan satu persamaan rumah adat
4. Lembar kerja menjawab pertanyaan dalam teks dinilai dengan nilai angka.
5. Penilaian sikap (toleransi, rasa ingin tahu, dan teliti). Contoh:
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas