Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Sekolah : SD Negeri 1
Kelas/Semester : 6/Ganjil
Tema : Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2)

Subtema : Rukun dalam Perbedaan (Subtema 1)


Muatan Terpadu : IPA, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta
cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif, pada

itininngginknattadhaustaerndtaeng
adnircinayraa,mmeankghalmukatci,ipmtaeannanTyuah,adnandamn eknecgoibataab

nenrydaa,ssaerrktanberansdaa- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,


dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD)


IPA
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
IPS
3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera.
4.4 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya
mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera.
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual
dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan
informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan makna proklamasi kemerdekaan
dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan makna proklamasi dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan dan mempresentasikan makna
Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
5. Setelah mengamati tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri
tumbuhan terkait habitatnya.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-
ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.

D. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Jenis -jenis tumbuhan dan habitatnya
2. Bendera Merah Putih
3. Buku Tematik Terpadu K13

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i Waktu
15
Kegiatan 1.Melakukan Pembukaan dengan salam dan menit
Pendahulua dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi)
n 2.Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 140
Inti •
Guru membawa bendera Merah Putih ke dalam menit
kelas.
• Guru mengajukan pertanyaan

1) Kapan bendera Merah Putih dikibarkan


2) Apa makna bendera Merah Putih bagi
Indonesia?
Ayo Membaca

Siswa diminta untuk mengamati gambar tulisan asli


dari teks proklamasi selama satu menit.
• Setiap siswa menjawab pertanyaan dan
menukarkannya dengan teman di sebelahnya
dan mendiskusikan jawabannya.

• Guru membimbing diskusi, berjalan keliling dari


kelompok satu kelompok lain untuk
memastikan bahwa setiap anggota
berpartisipasi secara aktif.
• Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya. Kemudian,
memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai
jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi
kesempatan kepada seluruh siswa untuk
memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru
tidak menjawab langsung, namun memberi
kesempatan kepada seluruh siswa untuk
memberikan komentar dari jawaban yang diajukan
oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-
jawaban yang ada.
• Siswa membaca teks tentang Proklamasi
Kemerdekaan dan mengisi peta pikiran.
• Siswa berdiskusi peta pikiran masing-masing. Guru
berkeliling untuk memastikan siswa aktif.

• Guru meminta satu atau dua siswa


untuk menyampaikan hasil diskusinya.
• Siswa mengembangkan informasi pada peta pikiran
dalam bentuk tulisan. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk mempresentasikannya di
kelompok masing-masing.

Ayo Berdiskusi
• Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca ulang
teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan
menuliskan maknanya bagi bangsa Indonesia.
• Guru membimbing diskusi secara klasikal dan
memberikan penguatan
• Siswa menuliskan paling sedikit tiga makna
Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-
hari mereka.


Guru mengajak siswa untuk mendiskusikannya dan

memberikan saran apabila dibutuhkan.


Ayo Mengamati
• Setiap siswa membaca teks tetang bunga teratai.

• Siswa secara berkelompok akan berpetualang di


lingkungan sekolah.
• Guru telah menyiapkan beberapa pos. Pada
setiap pos sudah tersedia berbagai jenis
tumbuhan atau gambar tumbuhan beserta
informasi tentang cara tumbuhan tersebut
beradaptasi.
• Tugas setiap kelompok adalah mengumpulkan
informasi sebanyak mungkin, mencatatnya, dan
mendiskusikannya dalam kelompok.
• Guru meminta siswa memilih satu jenis tenaman
dan membuat catatan tentang ciri tanaman tersebut
dan bagaimana tanaman tersebut beradaptasi.
Siswa kemudian menulis laporan berdasarkan informasi pada peta pikiran

Siswa mempresentasikan hasil temuan mereka di


depan kelas.


Kegiatan Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15
Penutup yang sudah dipelajari. menit

Siswa melakukan refleksi dengan menjawab


pertanyaan yang terdapat dalam buku.
Persiapan pulang dan berdoa sebelum pulang.

F. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan

Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan memperlihatkannya
kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman tersebut beradaptasi.

Remedial
• Siswa yang masih kesulitan menemuksn informasi penting dari bahan bacaan
dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat
berlatih dengan guru.
• Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk
membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.

Penilaian
1. Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik.
Sangat Perlu
Baik Cukup
Kriteria Baik Pendampingan
(3) (2)
(4) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih Sering
mendengar- teman yang perlu diingatkan untuk
kan teman berbicara, diingatkan mendengarkan
yang namun sesekali untuk teman yang
sedang masih perlu mendengar sedang
berbicara diingatkan. kan teman berbicara,
yang namun tidak
sedang mengindahkan.
( ) ( ) berbicara. ( )
( )
Komunikasi Merespons Merespons Sering Membutuhkan
nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh,
dan menerapka- dengan
postur,
tepatekspresi
n komunikasi terhadap
wajah,
komunikasi
nonverbal suara)
merespons
dengan nonverbal
kurang
tepat.
bantuan yang memahami
tepat dalam ditunjukkan
terhadap teman
komunikasi
bentuk
nonv
( )
Berbicara dan menerangk- an secara rinci, namun
dengan topik.
( )

( ) ( ) ( )
Partisipasi Isi Berbicara dan menerangkan secara Jarang berbicara sesuai
rinsi, merespons selamadengan
proses top
dis
pembicara-
(menyampaika- n ide, perasaan,anpikiran)
menginspir
-asi teman. selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi.

( ) ( ) ( )

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


total skor perolehan
Penilaian : total skor maksimal x 10

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Menyebutkan informasi penting dengan unsur APA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan unsur SIAPA secara tepat Menyebutkan informasi penting deng
unsur BAGAIMANA secara tepat

3. IPS
Tugas dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan
Tulisan memuat makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari- hari

4. LIPaAporan IPA dinilai dengan menggunakan daftar periksa.


Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Menyebutkan satu jenis tanaman Menyebutkan ciri-ciri fisik tanaman
Menyebutkan manfaat bagian tanaman terkait habitatnya

5. Catatan pengamatan sikap (Peduli)


Terlampir.

Pasuruan, Mei 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6

Rizqi Fajar Pradipta, M.Pd. Imelda Syafara Hafidz, S.Pd.


NIP. - NIP. -
Lampiran

A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian : observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
a. Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal

Jurnal perkembangan sikap


Kelas/semester : VII/1
Mata pelajaran : IPS

No Tangga
. l Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak lanjut

Guru mata pelajaran

Imelda Syafara Hafidz, S.Pd


NIP. -
