Anda di halaman 1dari 13

LAPORAN OBSERVASI DAN WAWANCARA

PEMBELAJARAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

DI KELAS EMPAT SDN KERSAGALAH

Disusun Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah

Pembelajaran Bahasa Indonesia di Kelas Tinggi

Dosen Pengampu: Dwi Alia, M. Pd

Disusun Oleh:

Dini Andriani

2207888

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Satuan Pendidikan : SDN Kersagalih


Mata Pelajaran : Sastra Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (Empat)/1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Membangun pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya).
4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan pendapat pribadi tentang isi buku sastra
yang dipilih sendiri dan dibaca yang didukung oleh alasan.
C. Indikator
3.5.2 Membandingkan sikap tokoh-tokoh yang terdapat didalam cerita.
4.5.2 Menyampaikan pendapat tentang sikap yang patut dicontoh dari tokoh cerita
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dongeng ”Bawang merah dan bawang putih” Siswa dapat
menganalisis pendapat pribadi tentang dongeng sastra fabel dengan benar
2. Setelah membaca dongeng ”Bawang merah dan bawang putih” Siswa dapat
memaparkan pendapat pribadi tentang isi buku sastra secara tertulis dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Menulis dan Menceritakan pendapat pribadi teks sastra cerita
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Problem
Metode : Ceramah, penugasan, diskusi, dan tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Teks Cerita dan bawang merah bawang putih
H. Sumber Belajar
Youtube, dan buku dongeng
I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengucapkan 5 Menit


selamat pagi, dilanjut dengan bertanya
kehadiran serta kabar dan perasaan siswa.
 Guru mempersilakan siswa untuk berdoa
sesuai dengan kepercayaan masing-masing
sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru memberikan ice breaking pembuka
berupa tepuk semangat pagi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini dengan mengulas materi mengenai cerita
fiksi
 Guru memberikan motivasi pembelajaran
Inti  Guru menjelaskan materi pembelajaran 25 Menit
mengenai unsur instrinsik dongeng
 Guru menayangkan video cerita dongeng
“Bawang Merah dan Bawang Putih”
 Guru membagikan LKPD
 Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD
 Guru tanya jawab dengan siswa terkait cerita
dalam dongeng tersebut
 Siswa memaparkan hasil analisis cerita pada
LKPD
 Guru dan siswa berdiskusi tentang hasil
analisis LKPD

Penutup  Guru menanyakan mengenai refleksi 5 Menit


pembelajaran kepada siswa berupa kondisi
perasaan siswa setelah mempelajari teks
fiksi
 Guru bersama siswa menyimpulkan cerita
“bawang putih dan bawang merah”
 Guru mengapresiasi proses pembelajaran
siswa dan memberikan motivasi
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
Bersama, dan memberi salam

J. Penilaian
a. Kompetensi Sosial
Teknik : Tertulis
Instrumen : Lembar Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Instrumen : LKPD
c. Kompetensi Keterampilan
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)

Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering


mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang sedang berbicara untuk untuk
berbicara. namun sesekali mendengarkan mendengarkan
masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara
 namun tidak
mengindahkan.

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi tepat. non verbal komunikasi komunikasi
wajah, suara) yang non verbal non verbal
ditunjukkan yang yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
 teman. teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaika menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
n ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara selama proses
pikiran) mendukung dan merespon rinci,namun diksusi
memimpin lainnya sesuai dengan terkadang berlangsung.
saat diskusi. topik. merespon 
kurang sesuai
dengan topik.

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

3+2+1 6
Nilai (Skoring : x 10 = 5
12 12

Mengetahui, Kersagalih, November 2023


Kepala Sekolah Penyusun

Mamat, S,Pd.,M.Pd Dini Andriani


NIP 196907151991031009 NIP -
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

Nama :

Kelas :

Simaklah Video yang ditayangkan dan jawablah soal berikut ini

https://www.youtube.com/watch?v=VJE2mRMiMgQ

1. Siapa saja tokoh dalam dongeng bawang merah bawang putih?

2. Siapa yang menjadi tokoh antagonis? Kenapa alasannya?

3. Siapa yang menjadi tokoh protagonist? Kenapa alasannya?

4. Berikan pendapatmu mengenai amanat yang disampaikan dalam dongeng tadi!

Jawaban
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Satuan Pendidikan : SDN Kersagalih


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (Empat)/1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar

3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dariteks nonfiksi ke dalam tulisan dengan

bahasa sendiri

C. Indikator

3.7.1 Merumuskan jawaban dari pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks


4.7.1 Menceritakan kembali isi teks nonfiksike dalam tulisan dengan bahasa sendiri

berdasarkan jawaban yang ada.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menganalisis teks pada dan melakukan diskusi kelompok peserta didik

mampu menemukan pengetahuan baru dari teks nonfiksi Raja Purnawarman, Panji

Segala Raja dengan baik.

2. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu membuat tulisan berisi

pengetahuan baru dari teks nonfiksi Raja Purnawarman, Panji Segala Raja dengan

tepat. (P5)

E. Materi Pembelajaran

Menulis dan Menceritakan Kembali kisah raja purnawarman

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintific

Model : Number heads together

Metode : Ceramah, penugasan, diskusi, dan tanya jawab

G. Media Pembelajaran

Teks cerita Nonfiksi Raja Purnawarman, bando nomor kepala

H. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4
 Buku Peserta didik Tema5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengucapkan 5 Menit
selamat pagi, dilanjut dengan bertanya
kehadiran serta kabar dan perasaan siswa.
 Guru mempersilakan siswa untuk berdoa
sesuai dengan kepercayaan masing-masing
sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru memberikan ice breaking pembuka
berupa tepuk semangat pagi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini dengan mengulas materi mengenai cerita
non fiksi
 Guru memberikan motivasi pembelajaran
Inti  Guru menjelaskan materi pembelajaran 25 Menit
mengenai apa itu cerita non fiksi
 Guru membagi kelompok siswa yang
beranggotakan 4 orang
 Guru memeberikan arahan kepada siswa
untuk membaca teks non fiksi berjudul raja
purnawarman
 Guru membagikan LKPD
 Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD
 Guru tanya jawab dengan siswa terkait cerita
dalam dongeng tersebut
 Guru memilih nomor siswa dari tiap
kelompok yang akan memaparkan hasil
analisis cerita pada LKPD
 Guru dan siswa berdiskusi tentang hasil
analisis LKPD

Penutup  Guru menanyakan mengenai refleksi 5Menit


pembelajaran kepada siswa berupa kondisi
perasaan siswa setelah mempelajari teks non
fiksi
 Guru bersama siswa menyimpulkan teks
cerita raja purnawarman
 Guru mengapresiasi proses pembelajaran
siswa dan memberikan motivasi
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
Bersama, dan memberi salam

J. Penilaian
d. Kompetensi Sosial
Teknik : Tertulis
Instrumen : Lembar Observasi
e. Kompetensi Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Instrumen : LKPD
f. Kompetensi Keterampilan
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)

Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering


mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang sedang berbicara untuk untuk
berbicara. namun sesekali mendengarkan mendengarkan
masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara
 namun tidak
mengindahkan.

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi tepat. non verbal komunikasi komunikasi
wajah, suara) yang non verbal non verbal
ditunjukkan yang yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
 teman. teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaika menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
n ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara selama proses
pikiran) mendukung dan merespon rinci,namun diksusi
memimpin lainnya sesuai dengan terkadang berlangsung.
saat diskusi. topik. merespon 
kurang sesuai
dengan topik.
Total Nilai Siswa
Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

3+2+1 6
Nilai (Skoring : x 10 = 5
12 12

Mengetahui, Kersagalih, November 2023


Kepala Sekolah Penyusun

Mamat, S,Pd.,M.Pd Dini Andriani


NIP 196907151991031009 NIP -
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

Nama Kelompok :

Anggota :

Kelas :

Bacalah Teks cerita non fiksi dibawah dibawah ini dengan cermat!

Raja Purnawarman

Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M.


Pada masa pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk rakyatnya. Ia membangun saluran air
dan memberantas perompak. Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan
rakyatnya. la memperbaiki aliran Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian, ia
juga memperbaiki dan memperindah alur Sungai Cupu sehingga air bisa mengalir ke seluruh
kerajaan. Para petani senang karena ladang mereka mendapat air dari aliran sungai sehingga
menjadi subur. Ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau.

Raja Purnawaman juga berani memimpin Angkatan Laut Kerajaan Tarumanegara


untuk memerangi bajak laut yang merajalela di perairan Barat dan Utara kerajaan. Setelah
Raja Purnawarman berhasil membasmi semua perompak, keadaan menjadi aman. Rakyat di
Kerajaan Tarumanegara kemudian hidup aman dan sejahtera. Sebagai wujud kecintaan rakyat
Kerajaan Tarumanegara kepada Raja Purnawarman, telapak kakinya diabadikan dalam
bentuk prasasti yang dikenal sebagai Prasasti Ciaruteun.

Tugas

Tuliskan pengetahuan baru yang kalian temukan dari cerita perjuangan yang dilakukan oleh

Raja Purnawarman!

LAMPIRAN
