Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SDN Masaran 2


Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 2. Pekerjaan di Sekitarku
Kelas/ Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Memahami makna 3.1.1 Menganalisis makna hubungan
hubungan simbol antara simbol dan sila-sila
dengan sila – sila Pancasila dalam lambang
Pancasila. negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menjelaskan makna 4.1.1 Memberi contoh pengamalan sila

hubungan simbol pertama Pancasila dalam


kehidupan sehari – hari .
dengan sila – sila
Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam
kehidupan sehari –
hari.

SBdP
INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Memahami gambar 3.1.1 Mengidentifikasi hal – hal yang
dan bentuk tiga diperhatikan saat menggambar
dimensi.

4.1 Menggambar dan 4.1.1 Membuat sebuah gambar


membentuk tiga bangunan atau rumah impian
dimensi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis hubungan
simbol dengan sila – sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari – hari dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu memberi contoh
pengamalan sila pertama Pancasila dalam kehidupan sehari – hari
dengan benar.
3. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi hal
– hal yang diperhatiakan saat menggambardengan terperinci.
4. Melalui penugasan peserta didik mampu menggambar bangunan atau
rumah impian dengan kreatif.
D. Materi Pembelajaran
PPKn : Sila Pertama Pancasila
SBdP : Menggambar

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
 Gambar urung Garuda Pancasila dan Simbol Sila Pancasila
 Gambar Contoh pengamalan Pancasila sila pertama Pancasila

G. Sumber belajar
 Buku Guru Kelas IV, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Siswa Kelas IV, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik,


(persiapan/orientasi) menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik berdoa bersama
sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta
didik. Religius
3. Menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila” bersama-sama.”.
Nasionalis
4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilaksanakan.
5. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
6. Pembiasaan Membaca 15 menit.
Literasi_Baca Tulis

7. Guru menyampaiakan nilai – nilai


Apersepsi
yang harus dimiliki oleh seorang
arsitek. Guru menyampaikan hal –
hal berikut ini : “Menjadi arsitek
haruslah mempunyai nilai - nilai
positif. Salah satu nilai-nilai
tersebut adalah jujur. Ketika akan
membangun sebuah bangunan,
mereka harus menyampaikan
ukurannya dengan benar. Coba
bayangkan jika ukuran bangunnya
tidak sesuai, apa yang akan
terjadi?”
“Andai kamu jadi arsitek.
Gambarkan sebuah bangunan atau
rumah yang menjadi impianmu!
Berimanijasilah dan gambarlah
sekreatif mungkin!

Peserta didik mendapat informasi


Motivasi
dari guru mengenai tujuan, manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan,
metode pembelajaran
B. Kegiatan Inti (50menit)

1. Orientasi Peserta 1. Peserta didik membentuk kelompok


Didik pada dengan membilang angka 1 sampai
Masalah 4 secara bergantian dengan tertib.
Literasi_Numerasi

2. Peserta didik berkumpul dengan


peserta didik lain yang
menyebutkan nomor yang sama
tanpa membedakan SARA.
PPK_Nasionalisme
3. Guru menunjukkan gambar Burung
Garuda

Tulislah sila – sila Pancasila dan


hubungkan dengan simbolny!

Sila ke- Bunyi Simbol

2
3

4. Peserta didik melakukan permainan


“Hompimpa Alaium gambreng”
(berasal dari bahasa Sansekerta
yang kurang lebih artinya “Dari
Tuhan kembali ke Tuhan, Marilah
kita bermain” dan bermain
“Congklak atau Dhakon”.
(Permainan yang mencerminkan
sikap sila Pancasila).
Literasi_Budaya
5. Peserta didik berdiskusi tentang
makna sila pertama dan contoh –
contohnya dalam kehidupan sehari
– hari.

Contoh dalam
Makna kehidupan sehari -
hari

6. Peserta didik meminta beberapa


siswa untuk maju ke depan kelas
dan menjawab pertanyaan.
PPK_Integritas

2. Mengorganisasi 7. Peserta didik dalam kelompok


peserta didik menerima tugas berupa enam buah
untuk belajar. permasalahan yang harus
ditemukan cara untuk
menyelesaikannya.
Perhatikan gambar berikut! Berilah
pendapatmu, apakah tindakan ini
sesuai dengan sila pertama?
Jelaskan!

Mengejek Bekerja

Pendapat : Pendapat :
Alasan : Alasan :

Belajar Bertani

Pendapat : Pendapat :
Alasan : Alasan :
Sepak Bola Mencuri
Pendapat : Pendapat :
Alasan : Alasan :

8. Guru memastikan setiap anggota


kelompok memahami tugasnya.
9. Peserta didik secara berkelompok
menganalisis masalah yang
diberikan. PPK_Gotong Royong
10. Peserta didik secara berkelompok
merencanakan cara untuk
menyelesaikan permasalahan.
PPK_Gotong Royong
11. Peserta didik mempelajari bahan
3. Membimbing
ajar lain guna menyelesaikan
penyelidikan
permasalahan yang diberikan.
individual
12. Peserta didik berkonsultasi
maupun
dengan guru dengan percaya diri.
kelompok
PPK_Integritas
13. Peserta didik melakukan diskusi
secara kritis, mengajukan
pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap permasalahan yang akan
dipecahkan. PPK_Gotong Royong
14. Peserta didik menyusun rancangan
penyelesaian masalah.
15. Peserta didik menyelesaikan
4. Mengembangkan
permasalahan dengan mengacu
dan menyajikan
pada rancangan yang telah dibuat.
hasil karya
16. Peserta didik menuangkan cara
penyelesaian masalah pada kertas
plano.
17. Peserta didik menempelkan hasil
cara penyelesaian masalah di
dinding kelas.
18. Peserta didik dalam satu
kelompok memilih satu anggota
kelompok yang akan menjadi
penjual informasi dan dua lainnya
menjadi pembeli informasi ke
kelompok lain tanpa melihat
perbedaaan SARA dan mufakat.
PPK_Nasionalisme
19. Peserta didik yang berperan
sebagai pembeli informasi
melakukan window shooping ke
kelompok lain.
20. Setiap kelompok mempunyai
waktu 3 menit di setiap kelompok
lain, ketika mendengar bunyi
tepukan, kelompok berpindah ke
kelompok selanjutnya.
21. Peserta didik yang berperan
sebagai pembeli informasi
melakukan tanya jawab dengan
percaya diri dan memberikan
tanggapan dengan kritis.
PPK_Integritas
22. Setelah selesai, peserta didik yang
5. Menganalisis
berperan sebagai pembeli
dan
informasi kembali ke kelompok
mengevaluasi
awal, menyampaikan pengetahuan
proses
yang diperoleh dan melakukan
pemecahan
diskusi dengan anggota kelompok
masalah
yang bertugas sebagai penjual
informasi.
23. Setiap kelompok mengolah
tanggapan yang didapat dari
kelompok lain dengan kritis.
PPK_Mandiri
24. Setiap kelompok memperbaiki
hasil pekerjaan setelah mendapat
tanggapan dari kelompok lain.
PPK_Integritas
25. Peserta didik diminta menuliskan
contoh tindakan lain dalam
kehidupan sehari – hari yang
sesuai dengan sila pertama
Pancasila! PPK_Mandiri
26. Peserta didik mengerjakan tugas
individu dengan disiplin.
PPK_Integritas
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan penguatan
materi dan menarik kesimpulan.
2. Guru mengapresiasi hasil kerja
siswa dan memberikan motivasi
3. Guru menyampaikan pesan moral
hari ini dengan bijak
4. Salam dan do’a penutup. Religius

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap : Penilaian Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : unjuk kerja
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan
minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian
diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun
setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika
belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang
didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut
bagi yang berminat untuk memberikan keadilan
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ……………………………………………………………
Kelas/Semester : ……………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ……………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………………………
(KD / Indikator) : ……………………………………………………………
KKM : ……………………………………………………………

Nilai
Indikator Bentuk
Nama Nilai Setelah
No yang Belum Tindakan Ket
Peserta Didik Ulangan Remedia
Dikuasai Remedial
l

6
7
8
Nilai
Indikator Bentuk
Nama Nilai Setelah
No yang Belum Tindakan Ket
Peserta Didik Ulangan Remedia
Dikuasai Remedial
l

9
10

ds
t

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan
materi pengayaan yaitu :
Jelaskan penyebab dan dampak tidak dilaksanakannya sila pertama
Pancasila terhadap lingkungan sekitar!

J. Bahan Ajar
PPKn
Arti dan Makna Lambang Pancasila
Arti Lambang Pancasila, Pancasila memiliki lambang pada setiap silanya,
dan juga memiliki arti. Makna Lambang Negara Republik Indonesia Perisai
yang dikalungkan melambangkan pertahanan Indonesia. Pada perisai itu
mengandung lima buah simbol yang masing-masing simbol melambangkan
sila-sila dari "dasar negara" Pancasila. yang berdasarkan lambangnya
memiliki arti dan makna sendiri tiap silanya, dari arti sila pertama sampai
sila terkhir.
Sila pertama Pancasila adalah Ketuhanan yang Maha Esa. Sila ini bermakna:
1. Percaya adanya Tuhan sehingga setiap warga
negara rela untuk diatur.
2. Setiap orang dibebaskan memeluk agama masing-masing, maka setiap
orang bertanggung jawab untuk taat dengan aturan agamanya.
3. Semua yang Tuhan berikan harus dijaga.
4. Toleransi antarumat beragama dan sesama umat beragama

 Arti Bintang

arti lambang sila 1

Bagian tengah terdapat simbol BINTANG yang melambangkan sila


pertama Pancasila, Ketuhanan yang MahaEsa. Lambang bintang
dimaksudkan sebagai sebuah cahaya, seperti layaknya Tuhan yang
menjadi cahaya kerohanian bagi setiap manusia. Sedangkan latar
berwarna hitam melambangkan warna alam atau warna asli, yang
menunjukkan bahwa Tuhan bukanlah sekedar rekaan manusia, tetapi
sumber dari segalanya dan telah ada sebelum segala sesuatu didunia ini
ada. Contoh sikap yang mencerminkan sila tersebut : Percaya dan takwa
kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai ajaran agama yang dianut masing-
masing ; Menjalankan perintah agama sesuai ajaran yang dianut
masing-masing ; Saling menghormati antarumat beragama ; Tidak
memaksakan suatu agama pada orang lain.
Contoh-Contoh Pengamalan Sila Ke-1 (Pertama) Pancasila
 Meyakini adanya Tuhan yang Maha Esa
 Percaya dan taqwa Tuhan yang Maha Esa
 Menghormati agama orang lain
 Tidak mengganggu peribadatan orang lain yang berbeda agama
 Menjaga kerukunan antar umat beragama di lingkungan sosial
masyarakat
 Menghormati kebebasan beragama terhadap orang lain
 Tidak memaksakan seseorang untuk memeluk agama tertentu
 Menjalankan ibadah sesuai dengan agama yang dianut
 Tidak mengganggu orang yang sedang beribadah
 Tidak menghina ajaran agama orang lain
 Menghargai perayaan hari-hari besar keagamaan
 Merayakan hari raya Idul Fitri bagi penganut agama Islam
 Merayakan hari natal bagi penganut agama Nasrani
 Tidak menyinggung perasaan orang yang berbeda agama
 Bekerjasama dalam menjaga kerukunan antar umat beragama
 Tekun beribadah sesuai dengan agama yang dianut
 Menciptakan suasana taat beribadah di dalam keluarga
 Tidak malas dalam beribadah
 Tidak melakukan perbuatan yang dilarang agama
 Mengajarkan ilmu agama kepada orang-orang yang seiman
 Tidak melakukan perbuatan yang merusak suasana kerukunan
antar pemeluk agama di masyarakat
 Menghargai bahwa setiap agama memiliki cara beribadah yang
berbeda
 Tidak menjadikan perbedaan agama sebagai alasan untuk saling
bermusuhan
 Melakukan ibadah di Pura bagi pemeluk agama Hindu
 Melakukan ibadah di Vihara bagi pemeluk agama Budha
 Bersungguh-sungguh dalam menjalankan ajaran agama
 Rajin beribadah dan menghindari perbuatan tercela
 Bersatu dan bekerjasama dengan untuk menciptakan suasana
kehidupan beragama yang harmonis
 Berdoa kepada Tuhan yang Maha Esa
 Menuntut ilmu agama
SBdP
Hal – hal yang harus diperhatiksn saat menggambar
1. Menyiapkan alat – alat yang diperlukan untuk menggambar
2. Pencahayaan yang cukup
3. Jangan takut untuk memulai menggambar
4. Perhatikan kebersihan
5. Diperlukan kesabaran

Masaran, 11 Desember 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Sunardi, S.Pd, M.Pd Isni Romsi Hidayati, S.Pd


NIP. 19621215 198201 1 008 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah:

...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
........................................................................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Media Pembelajaran
3. Instrumen Penilaian

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA SISWA 1

Nama :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................
4. ……………………………………………………………………………

Diskusikan dengan kelompokmu tentang sila pertama dan contoh –


contohnya dalam kehidupan sehari – hari.

Makna Contoh dalam kehidupan sehari - hari

LEMBAR KERJA SISWA 2

Nama :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................
4. ……………………………………………………………………………
Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti soal yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Mengejek Bekerja
Pendapat : Pendapat :
Alasan : Alasan :

Belajar Bertani

Pendapat : Pendapat :
Alasan : Alasan :

Sepak Bola Mencuri

Pendapat :
Pendapat :
Alasan :
Alasan :
B. MEDIA
Burung Garuda Pancasila dan Simbol Sila Pancasila
Contoh Pengamalan Sila Pertama Pancasila dalam kehidupan sehari – hari
Contog Gambar Rumah Impian
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi
Lembar Observasi Aspek Sikap
Kriteria
Jujur Percaya diri Skor
No
Nama K C B SB K C B SB Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan:
SB (Sangat Baik) :4
B (Baik) :3
C (Cukup) :2
K (Kurang) :1
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100
skor maksimal

2. Penilaian Keterampilan
PPKn
Kriteria Ya Tidak
Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila pertama.
Memberikan alasan dari contoh yang diberikan dengan benar
Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh yang pernah
dibahas
Petunjuk penskoran
Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari
Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100
skor maksimal
SBdP
Kriteria Ya Tidak
Menggambar sesuai dengan daya cipta masing – masing (ide
orisinal)
Menggambar sesuai dengan tema yang disajikan
Menggambar bentuk dengan kreatif
Mewarnai gambar dengan memperhatikan komposisi warna
dan kerapian
Cara menggunakan alat dan bahan dengan sesuai.
Petunjuk penskoran
Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari
Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100
skor maksimal

3. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator
No Indikator Level Bentu
Dasar Pencapaian No
Soal Kognitif k Soal
Kompetensi Soal
1 3.1 Memahami 3.1.1 Menganalisis Disajikan L3 Pilihan 1
gambar Ganda
makna makna
siswa dapat
hubungan hubungan menyebutk
an simbol
symbol antara
sila
dengan sila simbol dan pertama
Pancasila
– sila sila-sila
Pancasila. Pancasila Disajikan L3 Pilihan 2
gambar Ganda
dalam
siswa dapat
lambang menyebutk
an
negara
pengamala
“Garuda n sila
pertama
Pancasila”.
Pancasila
dalam
kehidupan
Kompetensi Indikator
No Indikator Level Bentu
Dasar Pencapaian No
Soal Kognitif k Soal
Kompetensi Soal
sehari –
hari

Disajikan
L3 Pilihan 3
gambar,
siswa dapat Ganda
menyebutk
an makna
hubungan
simbol
dengan sila
pertama
Pancasila.

Siswa dapat L3 Pilihan 4


menyebutk Ganda
an hal – hal
yang
diperhatika
n saat
menggamb
ar

Siswa dapat L3 Pilihan 5


menyebutk Ganda
an
pengamala
n sila
pertama
Pancasila
dalam
kehidupan
sehari -
hari

Disajikan L3 Uraian 1
gambar,
siswa dapat
menyebutk
an sikap
Kompetensi Indikator
No Indikator Level Bentu
Dasar Pencapaian No
Soal Kognitif k Soal
Kompetensi Soal
yang sesuai
dan tidak
sesuai
dengan
pengamala
n sila
pertama
Pancasila

Petunjuk penskoran
Pilihan Ganda
1. 1 soal benar mendapat skor 1
2. Jika dapat menjawab semua soal mendapat skor 5
Skor maksimun 5
Uraian
1. Menjawab 1 pernyataan benar mendapat skor 1
2. Jika dapat menjawab semua soal mendapat skor 5
Skor maksimun 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100
skor maksimal
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Isni Romsi


Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD N Masaran 2
Kelas/Semester : IV/I

3.1 Memahami Buku Sumber


makna No soal
1
hubungan
Rumusan Butir Soal
simbol dengan
sila – sila
1. Perhatikan gambar berikut
Pancasila.

Simbol sila pertama Pancasila yaitu …


a. Banteng
b. Pohon beringin
c. Bintang
d. Padi dan kapas
Materi Kunci Jawaban
Sila Pertama 1. C. Bintang
Pancasila

Indikator Soal
Disajikan gambar
siswa dapat
menyebutkan simbol
sila pertama
Pancasila
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Isni Romsi


Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD N Masaran 2
Kelas/Semester : IV/I

3.1 Memahami Buku Sumber


makna No soal
2
hubungan
Rumusan Butir Soal
simbol dengan
sila – sila
2. Gambar berikut yang merupakan tindakan yang
Pancasila.
menerapkan sila pertama Pancasila adalah …

a. A
b. B
c. C
d. D
Materi Kunci Jawaban
Sila Pertama B.
Pancasila

Indikator Soal
Disajikan gambar
siswa dapat
menyebutkan
pengamalan sila
pertama Pancasila
dalam kehidupan
sehari - hari

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Isni Romsi


Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD N Masaran 2
Kelas/Semester : IV/I

3.1 Memahami Buku Sumber


makna No soal
3
hubungan
Rumusan Butir Soal
simbol dengan
sila – sila
3. Berikut yang termasuk makna dari simbol
Pancasila.
Bintang dalam Pancasila adalah …
a. Semua yang Tuhan berikan harus dijaga
b. Setiap manusia setara, sejajar
c. Cinta damai dan persatuan
d. Tidak mementingkan kepentingan sendiri
Materi Kunci Jawaban
Sila Pertama b. Semua yang Tuhan berikan harus dijaga
Pancasila

Indikator Soal
Disajikan gambar,
siswa dapat
menyebutkan
makna hubungan
simbol dengan sila
pertama Pancasila.
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Isni Romsi


Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD N Masaran 2
Kelas/Semester : IV/I

3.1 Memahami Buku Sumber


gambar dan No soal
4
bentuk tiga
Rumusan Butir Soal
dimensi

4. Berikut yang bukan termasuk hal – hal yang harus


diperhatikan saat menggambar adalah …
a. Jangan takut untuk memulai menggambar
b. Perhatikan kebersihan
c. Alat – alat yang diperlukan untuk menggambar
harus mahal
d. Pencahayaan yang cukup
Materi Kunci Jawaban
Menggambar c. Alat – alat yang diperlukan untuk menggambar harus
mahal
Indikator Soal
Siswa
dapatmenyebutkan
hal – hal yang
diperhatikan saat
menggambar

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Isni Romsi


Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD N Masaran 2
Kelas/Semester : IV/I

3.1 Memahami Buku Sumber


makna No soal
5
hubungan
Rumusan Butir Soal
simbol dengan
sila – sila
5. Nilai-nilai berikut yang merupakan pengamalan dari sila
Pancasila.
pertama Pancasila adalah …
a. selalu tertib dalam menjalankan ibadah
b. suka berbohong kepada guru maupun teman
c. menyontek ketika ulangan
d. mengganggu teman yang berlainan agama dalam
beribadah
Materi Kunci Jawaban
Sila Pertama a. selalu tertib dalam menjalankan ibadah
Pancasila
Indikator Soal
Siswa dapat
menyebutkan
pengamalan sila
pertama Pancasila
dalam kehidupan
sehari - hari

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Isni Romsi


Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD N Masaran 2
Kelas/Semester : IV/I

3.1 Memahami Buku Sumber


makna No soal
hubungan 1
Rumusan Butir Soal
simbol dengan
sila – sila
Pancasila. 1.
Tuliskan sikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan
pengamalan sila pertama Pancasila!

Sikap yang sesuai Sikap yang tidak sesuai


a ……. a …….
b ……. b …….
c …….. c ……..
d ……. d …….
e …….. e ……..
Materi Kunci Jawaban
Sila Pertama Sikap yang sesuai
Pancasila a. Meyakini adanya Tuhan yang Maha Esa
b. Percaya dan taqwa Tuhan yang Maha Esa
Indikator Soal
Disajikan gambar, c. Menghormati agama orang lain
siswa dapat d. Tidak mengganggu peribadatan orang lain yang berbeda
menyebutkan sikap agama
yang sesuai dan e. Menjaga kerukunan antar umat beragama di lingkungan
tidak sesuai dengan sosial masyarakat
pengamalan sila Sikap yang tidak sesuai
pertama Pancasila a. Tidak mengakui adanya Tuhan
b. Tidak menjalankan kewajiban sebagai umat beragama
c. Memaksakan suatu agama kepada orang lain
d. Melakukan tindakan diskriminasi terhadap orang yang
berbeda agama
e. Tidak mau beribadah
SOAL EVALUASI

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban


yang paling benar !
1. Perhatikan gambar berikut

Simbol sila pertama Pancasila yaitu …


a. Banteng
b. Pohon beringin
c. Bintang
d. Padi dan kapas
2. Gambar berikut yang merupakan tindakan yang menerapkan sila
pertama Pancasila adalah …

D
a. A
b. B
c. C
d. D
3. Berikut yang termasuk makna dari simbol Bintang dalam
Pancasila adalah …

a. Semua yang Tuhan berikan harus dijaga


b. Setiap manusia setara, sejajar
c. Cinta damai dan persatuan
d. Tidak mementingkan kepentingan sendiri
4. Berikut yang bukan termasuk hal – hal yang harus diperhatikan saat
menggambar adalah …
a. Jangan takut untuk memulai menggambar
b. Perhatikan kebersihan
c. Alat – alat yang diperlukan untuk menggambar harus mahal
d. Pencahayaan yang cukup
5. Nilai-nilai berikut yang merupakan pengamalan dari sila pertama
Pancasila adalah …
a. selalu tertib dalam menjalankan ibadah
b. suka berbohong kepada guru maupun teman
c. menyontek ketika ulangan
d. mengganggu teman yang berlainan agama dalam beribadah

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1.
Tuliskan sikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan pengamalan sila pertama
Pancasila!

√ X

Sikap yang sesuai Sikap yang tidak sesuai


a ……. a …….

b ……. b …….

c …….. c ……..

d ……. d …….

e …….. e ……..
