Anda di halaman 1dari 2

SKENARIO PEMBELAJARAN TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN

TEORI PEMBELAJARAN : KONTRUTISVISTIK

A. KOMPETENSI DASAR
Pkn
3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat
IPS
3.3 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya
terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
BAHASA INDONESIA
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, siswa mengidentifikasikan aktivitas masyarakat sekitar dalam


upaya pembangunan sosial budaya.
2. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa membuat laporan hasil pengamatan tentang
aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya pembangunan sosial budaya.
3. Dengan melakukan wawancara, siswa menceritakan keanekaragaman adat istiadat di
lingkungan sekitar.
4. Berdasarkan iklan media elektronik yang disediakan, siswa menentukan cirri-ciri bahasa
iklan.
B. RANCANGAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
Pembalajaran di awali dengan berdoa, hormat bendera merah putih, menyanyikan 1
lagu wajib nasionla.
2. Kegiatan Inti

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Apersepsi
1. “sudah sarapan hari ini ?” Menjawab pertanyaan guru
“dari mana bahan makan di dapat?”
Siswa mengamati gambar pasar
Guru menunjuk gambar pasar dan meminta
2. kemudian menceritak beberapa
siswa mengamati
aktifitas di pasar
Siswa menyimpulkan kegiatan
Guru mengamati dan membimbing belajar kegiatan yang ada di pasar dan
3.
siswa lingkungan sekitar tempat
tinggalnya
4. Guru memberikan gambar pasar tradisional Siswa menceritakan perbedaan
dan pasar modern kebiasaan di pasar modern dan
pasar tradisional.
Siswa juga mengamati
lingkungan sekitarnya kemudian
diminta menceritakan adat
kebiasaan yang ada di
lingkungan sekitranya.
Siswa mengamati iklan media
5. Guru menunjukkan iklan media elektronik cetak dan membandingkannya
dengan iklan elektronik
Siswa membuat kesimpulan
6. perbedan iklan media cetak dan
elektronik
Siswa membuat kesimpulan
7. Guru membimbing siswa hasil belajar hari ini dengan
bahasanya sendiri

3. PENUTUP
Pembelajarn ditutup dengan mengucapkan terimakasih kepada guru dan teman atas
pembelajaran hari ini, berdoa, keluar kelas dengan tertib.
