Anda di halaman 1dari 1

Skenario Pembelajaran PPKn Kelas VI

Teori belajar : Behavioristik

A. Kompetensi :
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilainilai Pancasila secara utuh
sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.

B. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan sila Pancasila

C. Rancangan Pembelajaran
1. Pendahuluan (memulai pelajaran dengan doa, tempat belajar bersih, alat sekolah
lengkap)
2. Inti kegiatan
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1  menyampaikan tujuan  menyimak
pembelajaran
 membuat kesepakatan belajar  menyampaikan pendapat
2  menunjukkan gambar lima sila  menyebutkan bunyi sila
Pancasila berdasarkan gambar
3  membagikan lembar berisi nilai-  menerima lembar dengan
nilai dari lima sila Pancasila tertib
 menjelaskan nilai-nilai yang  menyimak dan memahami
terkandung dalam sila-
silaPancasila
 menyebutkan satu persatu sila  mengangkat jawaban yang
Pancasila sesuai (lakukan hingga semua
siswa menjawab benar)
4  membagikan gambar-gambar  menyampaikan pendapat
peristiwa/kejadian mengenai gambar sesuai
dengan nilai-nilai sila
Pancasila
5  mengajak menarik kesimpulan  aktif menyampaikan simpulan
3. Penutup (memastikan kelas bersih dan rapi, berdoa, keluar kelas dengan tertib)
