Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD BANDUT


Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5x35 Menit)
Hari/Tanggal : Senin, 24 Juli 2017

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng,
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.

2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam


lambang negara Garuda Pancasila.

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila


Pancasila.

Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks
cerita atau lagu yang meng- gambarkan sikap hidup rukun

4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu
anak-anak dengan bahasa yang santun
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
1.1.1 Memperhatikan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan
padi kapas pada lambang negara

1.1.2 Memperhatikan sila-sila Pancasila

1.1.3 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng,
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa

2.1.1 Menyenangi bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila
dalam lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.2 Mendukung kerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.3 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.1 Menyebutkan simbol lambang negara dan sila dalam Pancasila

3.1.2 Menghafal simbol lambang negara dan sila dalam Pancasila

3.1.3 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam


lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.1 Mengidentifikasi gambar pada lambang negara dan sila-sila Pancasila.

4.1.2 Menunjukkan gambar pada lambang negara dan sila-sila Pancasila.

4.1.3 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila


Pancasila

Bahasa Indonesia
3.1.1 Menyebutkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita
3.1.2 Mengidentifikasi ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita
3.1.3 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks
cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun

4.1.1 Membedakan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau


lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
4.1.2 Menunjukkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau
lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
4.1.3 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu
anak-anak dengan bahasa yang santun

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan
simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
2. Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa
dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar,
siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila
dengan benar.
4. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menentukan bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
5. Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada teks
percakapan, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila kedua pada
Pancasila dengan benar.
6. Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak
dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
7. Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat melakukan gerak
dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengetahuan:
• ungkapan dalam teks cerita atau lagu yang berkaitan dengan hidup rukun •
simbol dari sila-sila pada Pancasila
• pengamalan sila pertama Pancasila di rumah
• pengamalan sila kedua Pancasila di rumah
• gerak dasar lokomotor
Keterampilan:
• menyebutkan kembali ungkapan dalam teks atau lagu
• memasangkan simbol dari sila-sila pada Pancasila
• menceritakan pengalaman penerapan sila pertama Pancasila di rumah
• menceritakan pengalaman penerapan sila kedua Pancasila di rumah

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan: Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Siswa berbaris rapi di luar kelas disiapkan oleh 10 menit
siswa secara bergantian kemudian masuk ke
kelas dengan tertib.
 Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing kemudian menyanyikan lagu
Indonesia Raya dipimpin siswa secara bergantian
(urutan).
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Ayo mengamati: 150
• Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda menit
yang terdapat simbolsimbol pada Pancasila.

• Siswa dibimbing guru untuk memahami simbol-


simbol Pancasila.

• Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua,


ketiga, keempat, dan kelima.

Ayo membaca:
• Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila
seperti terdapat pada Buku Siswa.

• Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila


pada Pancasila.

Ayo menulis:
• Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada
Pancasila, kemudian menuliskan bunyi sila yang
sesuai.

• Guru mengamati kemampuan siswa dalam


memasangkan simbol dengan sila-sila pada
Pancasila (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD
4.1). Sikap yang dikembangkan adalah teliti.

Ayo mengamati:
• Siswa mengamati gambar-gambar keluarga yang
beribadah sesuai dengan agamanya masing-
masing.

• Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila


yang sesuai dengan gambar-gambar yang
ditunjukkan.

• Guru memotivasi siswa agar menanyakan hal-hal


yang berkaitan dengan kegiatan beribadah di dalam
keluarga.

• Siswa mencari informasi mengenai contoh-contoh


pengamalan sila pertama Pancasila. Kemudian,
siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan
sila pertama dalam kehidupannya.

• Siswa menceritakan pengalamannya dalam


menerapkan sila pertama Pancasila dalam
kehidupannya.

• Guru mengamati pemahaman siswa mengenai


pengamalan sila pertama pada Pancasila di rumah.
(Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD 4.1),
sikap yang dikembangkan adalah percaya diri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ayo berdiskusi
• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 3–4 siswa.

• Siswa membaca teks percakapan yang terdapat


Buku Siswa. Teks tersebut digunakan untuk
mencapai muatan PPKn dan Bahasa Indonesia.

• Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai


bahan diskusi di dalam kelompoknya.

• Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang


tersedia. Pertanyaan nomor 1 untuk mencapai KD
3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia. Siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat dalam teks
cerita tentang hidup rukun. Guru menggunakan
Rubrik Penilaian 2 untuk mengamati kemampuan
siswa.

• Pertanyaan nomor 2, 3, dan 4 untuk mencapai KD


PPKn (KD 3.1 dan 4.1). Guru menggunakan Rubrik
Penilaian 1 untuk mengamati kemampuan siswa.
Siswa menceritakan tentang pengalamannya
menerapkan sila kedua Pancasila di rumah.

• Sikap yang dikembangkan pada kegiatan diskusi


ini adalah percaya diri dan santun. Pada kegiatan
diskusi diterapkan pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, menggali informasi, menalar,
mengomunikasikan).

Ayo bermain peran:


• Siswa berpasangan dengan teman di sebelahnya
memperagakan percakapan.

• Sebelum bermain peran, siswa membaca terlebih


dahulu teks percakapan. Siswa dibimbing guru
untuk memberikan penekanan pada ungkapan yang
terdapat pada teks percakapan.

• Siswa bermain peran, guru mengamati


kemampuan siswa dalam melakukan percakapan
berdasarkan rubrik penilaian. Sikap yang diamati
adalah percaya diri

Ayo berlatih:
• Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan.
Siswa memperhatikan guru memperagakan gerak
dasar berjalan (mengamati, menanya, dan menggali
informasi).

• Siswa memperagakan sesuai contoh guru


(mencoba, menalar).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Gerak dasar berjalan dikembangkan dengan
berjalan berpasangan atau jalan beregu.

Ayo mencoba:
• Pada halaman 19 siswa diajak untuk melakukan
permainan menirukan hewan berjalan.

• Petunjuk Permainan Hewan Berjalan:


1. Siswa berdiri melingkar, sedangkan guru berdiri
di tengah.
2. Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa
menirukan gerakan hewan yang disebutkan
guru.
3. Pada saat siswa menirukan gerakan hewan,
guru mengacungkan jari menunjuk sebuah
angka.
4. Siswa mencari teman sebanyak angka yang
ditunjukkan oleh guru, sambil berjalan
menirukan gerakan hewan.
5. Siswa yang tidak mendapat teman, diminta
untuk menyanyi.
6. Pada permainan ini, guru dapat mengamati
sikap sportif yang ditunjukkan oleh siswa.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa menyanyikan lagu
daerah dan berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

H. SUMBER BELAJAR, BAHAN AJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Tema “Hidup Rukun” Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Internet

 Media Pembelajaran :
1. Gambar burung Garuda
2. Gambar simbol-simbol sila pada Pancasila
3. Teks percakapan Udin dan Mutiara
4. Gambar gerak dasar berjalan
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

1. Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak


Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

1) PPKN Rubrik
Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1)

Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)

1. Menyebutkan Semua contoh Dua contoh Satu contoh Belum bisa


contoh penerapan sila penerapan penerapan menyebutkan
perilaku sesuai pertama sila pertama sila pertama contoh
dengan sila Pancasila Pancasila Pancasila penerapan
pertama pada disebutkan disebutkan disebutkan sila pertama
Pancasila, dengan benar. dengan dengan pada
minimal 3 benar. benar. Pancasila
contoh dengan
benar.

2. Kesesuaian isi Isi cerita Ada Ada Cerita tidak


cerita dengan sesuai dengan sebagian sebagian sesuai
penerapan sila penerapan sila cerita yang cerita yang dengan
pertama pada pertama pada belum belum penerapan
Pancasila Pancasila. sesuai. sesuai. sila pertama
Diceritakan Diceritakan Diceritakan pada
tanpa bantuan tanpa dengan Pancasila.
guru. bantuan bantuan
guru. guru.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.


2) Bahasa Indonesia
Pengetahuan: Menentukan dan Menjelaskan Ungkapan di Dalam Teks

Baik Sekali Perlu Bimbi-


No Kriteria Baik (3) Cukup (2)
(4) ngan (1)

1. Ketepatan Semua Ada Ada Belum bisa


ungkapan ungkapan di beberapa beberapa menyebutkan
dalam teks ungkapan ungkapan ungkapan di
dapat yang belum yang belum dalam teks
disebutkan disebutkan disebutkan dengan
dengan dengan dengan benar,
benar benar, tanpa benar, dengan
bantuan guru dengan bantuan guru.
bantuan
guru.

Keterampilan : Menuliskan Arti Ungkapan dalam Kalimat

Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)

1. Ketepatan arti Semua Ada Ada Belum bisa


ungkapan ungkapan di beberapa beberapa mengartikan
dalam teks ungkapan ungkapan ungkapan di
dapat diartikan yang belum yang belum dalam teks
dengan benar diartikan diartikan dengan
dengan dengan benar,
benar, tanpa benar, dengan
bantuan guru dengan bantuan guru.
bantuan
guru.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan: teliti.

Mengetahui, Sedayu, 20 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas

SUNARYANTI, S.Pd NANANG SETIADI, S.Pd


NIP. 196005251981012002 NIP. 198311092009031009
