Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN Sepatan V


Kelas / semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Rumah
Pertemuan ke : 2
Alokasi waktu : 5 Jam Pelajaran (175 Menit)
Hari / Tanggal : Selasa, 25 Juli 2023

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menerima hubungan gambar bintang,
rantai, pohon beringin, kepala banteng,
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan
peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
lambang negara ‘Garuda Pancasila”
dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara • Memasangkan simbol dengan bunyi sila-
simbol dan sila-sila Pancasila dalam sila pada Pancasila.
lambang negara Garuda Pancasila. • Menyebutkan bunyi sila pertama
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada Pancasila.
lambang negara dengan sila-sila • Menceritakan pengalaman penerapan sila
Pancasila. pertama pada Pancasila.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, • Menentukan bagian yang termasuk
penolakan yang terdapat dalam teks ungkapan dan artinya.
cerita atau lagu yang menggambarkan • Menceritakan pengalaman penerapan sila
sikap hidup rukun. kedua pada Pancasila.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah,
penolakan dalam cerita atau lagu anak-
anak dengan bahasa yang santun.

PJOK
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Memahami variasi gerak dasar • Menjelaskan gerak dasar berjalan dalam
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, permainan sederhana.
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam • Melakukan gerak dasar berjalan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana permainan sederhana.
dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan simbol dengan
bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
• Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat menyebutkan
bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
• Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.
• Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat menentukan
bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
• Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada teks percakapan, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila kedua pada Pancasila dengan benar.
• Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalan
dalam permainan sederhana dengan benar.
• Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat melakukan gerak dasar berjalan
dalam permainan sederhana dengan benar.

D. MATERI POKOK
PPKn
• Sila pertama
BAHASA INDONESIA
• Ungkapan
PJOK
• Gerak dasar berjalan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai
berikut :

Sikap :
• Percaya diri dan Sportif

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Ungkapan dalam teks cerita atau lagu yang berkaitan dengan hidup rukun
• Simbol dari sila-sila pada Pancasila
• Pengamalan sila pertama Pancasila di rumah
• Pengamalan sila kedua Pancasila di rumah
• Gerak dasar lokomotor

Keterampilan :
• Literasi
 Menyebutkan kembali ungkapan dalam teks atau lagu)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
 Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama Pancasila di rumah
 Menceritakan pengalaman penerapan sila kedua Pancasila di rumah
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Memasangkan simbol dari sila-sila pada Pancasila)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode Check Metode Check
Simulasi V Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Metode Check Metode Check
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar burung Garuda
• Gambar simbol-simbol sila pada Pancasila
• Teks percakapan Udin dan Mutiara
• Gambar gerak dasar berjalan

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
Kegiatan Inti Alokas i Waktu : 145
Menit
“Memasangkan simbol dengan bunyi sila pada Pancasila.”
• Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbol-simbol pada
Pancasila. (Literasi)
• Siswa dibimbing guru untuk memahami simbol-simbol Pancasila.
• Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua, ketiga, keempat, dan kelima.
• Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila seperti terdapat pada Buku Siswa.
• Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila.
• Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada Pancasila, kemudian menuliskan bunyi sila
yang sesuai.
• Guru mengamati kemampuan siswa dalam memasangkan simbol dengan sila-sila pada
Pancasila (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD 4.1). Sikap yang dikembangkan
adalah teliti. (Sikap/PPK : Teliti)

“Menyebutkan bunyi sila yang sesuai dengan gambar pengamalannya.”


• Siswa mengamati gambar-gambar keluarga yang beribadah sesuai dengan agamanya
masing-masing.
• Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai dengan gambar-gambar yang
ditunjukkan.
• Guru memotivasi siswa agar menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan
beribadah di dalam keluarga.
• Siswa mencari informasi mengenai contoh-contoh pengamalan sila pertama Pancasila.
Kemudian, siswa menunjukkan contoh-contoh penerapan sila pertama dalam
kehidupannya. (HOTS)

“Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama Pancasila di rumah.”


• Siswa menceritakan pengalamannya dalam menerapkan sila pertama Pancasila dalam
kehidupannya. (Sikap/PPK : Jujur, Percaya diri, Santun, Berani)
• Guru mengamati pemahaman siswa mengenai pengamalan sila pertama pada Pancasila di
rumah. (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD 4.1), sikap yang dikembangkan adalah
percaya diri. (Sikap/PPK : Percaya diri)

“Menentukan isi teks yang termasuk ungkapan.”


• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 3–4 siswa.
• Siswa membaca teks percakapan yang terdapat Buku Siswa. Teks tersebut digunakan
untuk mencapai muatan PPKn dan Bahasa Indonesia.
• Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai bahan diskusi di dalam kelompoknya.
(Sikap/PPK : Percaya diri, Sopan dan Santun, Kerjasama)
• Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang tersedia. Pertanyaan nomor 1 untuk
mencapai KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat
dalam teks cerita tentang hidup rukun.
• Guru menggunakan Rubrik Penilaian 2 untuk mengamati kemampuan siswa.
• Pertanyaan nomor 2, 3, dan 4 untuk mencapai KD PPKn (KD 3.1 dan 4.1). Guru
menggunakan Rubrik Penilaian 1 untuk mengamati kemampuan siswa.

“Menceritakan pengalaman penerapan sila kedua Pancasila di rumah.”


• Siswa menceritakan tentang pengalamannya menerapkan sila kedua Pancasila di rumah.
• Sikap yang dikembangkan pada kegiatan diskusi ini adalah percaya diri dan santun. Pada
kegiatan diskusi diterapkan pendekatan saintifik (mengamati, menanya, menggali
informasi, menalar, mengomunikasikan). (Sikap/PPK : percaya diri dan santun )

“Menjelaskan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana.”


• Siswa berpasangan dengan teman di sebelahnya memperagakan percakapan. (4C)
• Sebelum bermain peran, siswa membaca terlebih dahulu teks percakapan. Siswa
dibimbing guru untuk memberikan penekanan pada ungkapan yang terdapat pada teks
percakapan.
• Siswa bermain peran, guru mengamati kemampuan siswa dalam melakukan percakapan
berdasarkan rubrik penilaian. Sikap yang diamati adalah percaya diri(Sikap/PPK :
percaya diri)
• Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan. Siswa memperhatikan guru
memperagakan gerak dasar berjalan.
• Siswa memperagakan sesuai contoh guru.
• Gerak dasar berjalan dikembangkan dengan berjalan berpasangan atau jalan beregu.

“Melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana.


• Pada halaman 19 siswa diajak untuk melakukan permainan menirukan hewan berjalan.
• Petunjuk Permainan Hewan Berjalan :
- Siswa berdiri melingkar, sedangkan guru berdiri di tengah.
- Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa menirukan gerakan hewan yang disebutkan
guru.
- Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru mengacungkan jari menunjuk sebuah
angka.
- Siswa mencari teman sebanyak angka yang ditunjukkan oleh guru, sambil berjalan
menirukan gerakan hewan.
- Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk menyanyi.
• Pada permainan ini, guru mengamati sikap sportif yang ditunjukkan oleh siswa.
(Sikap/PPK : Sportif)
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan )
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Orang tua bersama siswa membuat
kalimat tentang kerukunan di rumah menggunakan ungkapan.) (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap
Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
No Nama Siswa
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Skor Maksimal: 100
Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimal

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D D (Kurang)

Contoh Rubrik :
1. PPKn
Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1)
No Aspek /Kriteria Skor
1 Belum bisa menyebutkan contoh penerapan sila pertama pada
Menyebutkan
Pancasila dengan benar.
contoh perilaku
2 Satu contoh penerapan sila pertama Pancasila disebutkan
sesuai dengan
dengan benar.
1 sila pertama
3 Dua contoh penerapan sila pertama Pancasila disebutkan
pada Pancasila,
dengan benar.
minimal 3
4 Semua contoh penerapan sila pertama Pancasila disebutkan
contoh
dengan benar.
1 Cerita tidak sesuai dengan penerapan sila pertama pada
Pancasila.
Kesesuaian isi
2 Ada sebagian cerita yang belum sesuai. Diceritakan dengan
cerita dengan
bantuan guru.
2 penerapan sila
3 Ada sebagian cerita yang belum sesuai. Diceritakan tanpa
pertama pada
bantuan guru.
Pancasila
4 Isi cerita sesuai dengan penerapan sila pertama pada
Pancasila. Diceritakan tanpa bantuan guru.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali
Sikap yang diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

2. Bahasa Indonesia
Pengetahuan : Menentukan dan Menjelaskan Ungkapan di Dalam Teks
No Kriteria Skor
1 Belum bisa menyebutkan ungkapan di dalam teks dengan
benar, dengan bantuan guru.
2 Ada beberapa ungkapan yang belum disebutkan dengan benar,
Ketepatan
1 dengan bantuan guru.
ungkapan
3 Ada beberapa ungkapan yang belum disebutkan dengan benar,
tanpa bantuan guru
4 Semua ungkapan di dalam teks dapat disebutkan dengan benar
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Keterampilan : Menuliskan Arti Ungkapan dalam Kalimat


No Kriteria Skor
1 Belum bisa mengartikan ungkapan di dalam teks dengan
benar, dengan bantuan guru.
2 Ada beberapa ungkapan yang belum diartikan dengan benar,
Ketepatan arti
1 dengan bantuan guru.
ungkapan
3 Ada beberapa ungkapan yang belum diartikan dengan benar,
tanpa bantuan guru
4 Semua ungkapan di dalam teks dapat diartikan dengan benar
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali
Sikap yang diamati dan dikembangkan : teliti.
3. PJOK
Rubrik Penilaian Mempraktikkan Gerak Dasar Berjalan (KD 3.1 dan 4.1)
No Aspek /Kriteria Penilaian
1 Masih belum bisa menjelaskan sikap tubuh dan langkah kaki
Pengetahuan : dengan benar, dengan bantuan guru.
Menjelaskan
2 Ada beberapa sikap tubuh dan langkah kaki yang belum
gerak dasar
dijelaskan, dengan bantuan guru.
1 berjalan: sikap
3 Ada beberapa sikap tubuh dan langkah kaki yang belum
tubuh dan
benar dijelaskan, tanpa bantuan guru.
langkah kaki
4 Sikap tubuh dan langkah kaki dalam berjalan dijelaskan
benar.
dengan benar, tanpa bantuan guru
Keterampilan : 1 Sikap tubuh, langkah kaki, dan arah dalam berjalan masih
Mempraktikkan salah.
gerak dasar 2 Hanya satu kriteria yang benar.
2 berjalan (sikap 3 Ada salah satu kriteria yang masih salah.
tubuh, langkah 4 Dapat mempratktikkan gerak dasar berjalan dengan benar,
kaki, dan arah tanpa bantuan guru.
berjalan benar)
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali
Sikap yang diamati dan dikembangkan : disiplin

Kegiatan Remedial
• Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu memahami hubungan antara
simbol dan sila-sila pada Pancasila.
• Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai penerapan sila pertama dan kedua
Pancasila bagi siswa yang belum mampu menceritakan pengalamannya menerapkan sila
pertama dan kedua Pancasila.
• Guru membahas kembali materi tentang ungkapan dan artinya bagi siswa yang belum
memahami arti ungkapan.
• Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan gerak dasar berjalan agar
kemampuannya lebih baik.

Kegiatan Pengayaan
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang sudah mampu menghubungkan simbol
dengan sila-sila pada Pancasila.
• Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang telah mampu menceritakan pengalaman
menerapkan sila pertama dan kedua Pancasila di rumah. Guru menugaskan siswa menuliskan
cerita tersebut.
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengartikan ungkapan
dengan benar.
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu melakukan gerakan dasar
berjalan berpasangan atau beregu, serta menirukan gerakan hewan berjalan.

Mengetahui, Sepatan, 25 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

ENGKUR KURNIA, S.Pd DEVI ARYANTI, S.Pd.SD


NIP. 19701203 199103 1 002 NIP . 198901182022212023
