Anda di halaman 1dari 5

Tugas kelompok :

MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD KELAS


RENDAH
Dosen Pengampu : LA ODE SAFIUN ARIHI, S.Pd., M.Pd

Di susun kelompok 1 :
Ayu Almasari A1G121005

Citra April Lindah A1G121007

Fuji Gatra Ningrum A1G121050

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDS Sukma Bangsa Lhokseumawe


Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Pembelajaran : 1
Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
1.1 Menerima hubungan gambarbintang, rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan padi
kapasdan sila-sila Pancasila sebagaianugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin,dan peduli sesuai sila-silaPancasila dalam lambangnegara
‘Garuda Pancasila”dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi hubunganantara simbol dan sila-silaPancasila dalam lambangnegara
Garuda Pancasila.
4.1 Menjelaskan hubungan gambarpada lambang negara dengansila-sila Pancasila.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PPKn
 Memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
 Menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
 Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.
 Menentukan pengamalan sila pertama Pancasila yang sesuai dengan cerita tersebut.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan simbol
dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
 Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat
menyebutkan bunyi sila Pancasila dengan benar.
 Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila pada Pancasila dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru
 Gambar burung Garuda
 Gambar simbol-simbol sila pada Pancasila

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
 Guru membuka pembelajaran dengan
mengemukakan tema yang akan digunakan
pada pembelajaran. Tema yang digunakan
adalah Hidup Rukun. (Nasionalis)
 Guru menyampaikan subtema yang akan
digunakan untuk pembelajaran, yaitu Hidup
Rukun di Rumah. Yang perlu diketahui bahwa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kegiatan pembelajaran bertujuan untuk
mencapai kompetensi dasar yang sudah
dipetakan dalam subtema..
Inti  Siswa mengamati gambar perisai burung 50 menit
Garuda yang terdapat symbol-simbol pada
Pancasila. (Integritas)
 Siswa dibimbing guru untuk memahami
simbol-simbol Pancasila.
 Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua,
ketiga, keempat, dan kelima.
 Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila
seperti terdapat pada Buku Siswa.
 Siswa memasangkan simbol dengan bunyi
sila-sila pada Pancasila. (Mandiri)
 Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada
Pancasila, kemudian menuliskan bunyi sila
yang sesuai.
 Guru mengamati kemampuan siswa dalam
memasangkan simbol dengan sila-sila pada
Pancasila (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1
dan KD 4.1). Sikap yang dikembangkan
adalah teliti.
 Siswa menyebutkan bunyi sila pertama pada
Pancasila yang sesuai dengangambar-gambar
yang ditunjukkan.
 Siswa mencari informasi mengenai contoh-
contoh pengamalan sila pertama Pancasila.
Kemudian, siswa dapat menunjukkan contoh-
ontoh penerapan sila pertama dalam
kehidupannya. (Mandiri)
 Siswa menceritakan pengalamannya dalam
menerapkan sila pertama Pancasila dalam
kehidupannya. (Literasi )
 Guru mengamati pemahaman siswa mengenai
pengamalan sila pertama pada Pancasila di
rumah. (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan
KD 4.1). Sikap yang dikembangkan adalah
percaya diri.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)(Religius)

H. MATERI PEMBELAJARAN
 Memasangkan simbol dengan bunyi sila pertama pada Pancasila.
 Menyebutkan bunyi sila pertama yang sesuai dengan gambar pengamalannya.
 Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama Pancasila di rumah.

I. PENILAIAN
