Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Lubuklinggau

Kelas / Semester : 2 (Dua) /1 (Satu)

Tema : Hidup Rukun (Tema 1)

Sub Tema : Hidup Rukun di rumah (Sub Tema 1)

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (4 x 35 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar perisai burung Garuda, siswa dapat
memasangkansimbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
2. Dengan menggunakan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat
menyebutkan bunyi sila Pancasila dengan benar.
3. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila
pada gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pada Pancasila dengan
benar.
4. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat menentukan
bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
5. Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada teks percakapan, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila kedua pada Pancasila dengan benar.

B. Model, Metode, Pendekatan, dan Media Pembelajaran


1. Model : Kooperatif (Make A Match)
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan
3. Media : Benda konkret, gambar burung Garuda, gambar simbol pancasila

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (15 menit)
1. Kelas dimulai dengan guru mengucapkan salam dan menyapa siswa dan mengkondisikan
kelas agar siap untuk belajar (Orientasi).
2. Guru mengawali pembelajaran dengan membaca do’a yang di pimpin oleh siswa dan
mengecek kehadiran diswa. (Appersepsi).
3. Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” dilanjutkan mengucapkan sila “Pancasila”
4. Menjelaskan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Eksplorsi).
5. Memberikan gambaran tentang pelajaran yang akan dipelajari, dan memberikan tentang
tujuan pembelajaran (motivasi).
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan beberapa pertanyaan yang terkait
dengan lagu pancasila yang dinyanyikan dengan materi yang akan dipelajari.
Ayo Membaca!
2. Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila dengan panduan guru..
3. Guru menunjukkan sebuah benda konkret/gambar Lambang Pancasila, siswa mengamati
gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbol-simbol pada Pancasila.
4. Siswa dibimbing guru untuk membaca dan memahami simbol-simbol Pancasila.
5. Siswa dipandu guru memasangkan puzzle dengan bunyi lambang Pancasila agar lebih
memahami simbol-simbol Pancasila.
Ayo Mengamati!
6. Siswa mengamati gambar simbol sila pertama, kedua, ketiga, keempat, dan kelima,
kemudian siswa mengamati gambar keluarga yang beribadah sesuai dengan agamanya
masing-masing.
7. Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai dengan gambar yang
ditunjukkan.
8. Guru memotivasi siswa agar menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan
beribadah di dalam keluarga. (Mengamati).
9. Guru memberikan informasi mengenai contoh pengamalan sila pertama Pancasila.
Kemudian, siswa dapat menunjukkan contoh penerapan dan menceritakan
pengalamannya dalam menerapkan sila pertama Pancasila dalam kehidupannya.
Ayo Berdiskusi!
10. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 2-3 orang siswa,
Siswa diberitugas membaca sebuah cerita bergambar pada lembar soal kemudian
menyimpulkan termasuk kedalam sila berapa cerita tersebut (Critical thinking).
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Sebagai penutup guru merefleksi siswa dengan menanyakan bagaimana perasaan siswa
setelah mengikuti seluruh kegiatan. (Refleksi).
2. Guru menyimpulkan kesimpulan materi.
3. Guru memberikan penguatan motivasi.
4. Guru menutup kelas dengan berdo’a bersama siswa.
d. Penilaian (Assesment)
Penilaian terhadap materi dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan :
a) Aspek afektif (sikap), Komponen yang dinilai meliputi kejujuran, kerja sama, keaktifan,
dan kemampuan mengungkapkan gagasan. Penilaian dilakukan saat observasi selama
pembelajaran berlangsung.
b) Aspek kognitif : Komponen penilaian dengan kemampuan menjawab pertanyaan lisan
dan tertulis.
c) Aspek psikomotorik : komponen yang dinilai meliputi kemampuan, dan ketrampilan.

Mengetahui, Lubuklinggau, November 2021

Kepala SD N 1 Lubuklinggau Guru Kelas 2

Supomo, S.Pd.I Ani Mesnawati
