Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN .........


Kelas / Semester : II / 1
Pembelajaran Ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit)

PETA KONSEP MODEL CONNECTED

KD.
1.1

KD. KD.
4.1 2.1

KD
3.1

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan : Pendidikan Kewarganegaraan (PPKn)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima hubungan gambar 1.1.1 Menerima hubungan gambar bintang,
bintang, rantai, pohon beringin, rantai, pohon beringin, kepala
kepala banteng, dan padi kapas banteng, dan padi kapas dan sila-sila
dan sila-sila Pancasila sebagai
Pancasila sebagai anugerah Tuhan
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, 2.1.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan
dan peduli sesuai sila-sila peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
Pancasila dalam lambang negara lambang negara ‘Garuda Pancasila”
‘Garuda Pancasila” dalam dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara 3.1.1 Menyebutkan bunyi sila pertama
simbol dan sila-sila Pancasila Pancasila dengan benar.
dalam lambang negara Garuda 3.1.2 Menyebutkan simbol dan sila-sila
Pancasila.
Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila
3.1.3 Mengidentifikasi hubungan antara
simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar 4.1.1 Memasangkan simbol dengan bunyi
pada lambang negara dengan sila-sila pada Pancasila dengan benar.
sila-sila Pancasila.
4.1.2 Menceritakan pengalaman penerapan
sila pertama pada Pancasila dengan
benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, peserta didik dapat
memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
 Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, peserta
didik dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
 Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar,
peserta didik dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada
Pancasila dengan benar.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Disiplin
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Simbol dan bunyi sila Pancasila
 Penerapan sila pertama Pancaasila pada kehidupan sehari-hari

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Model : Connected
 Pendekatan : Student Center
 Strategi : Cooperative Learning
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video Ilustrasi
 Lambang burung Garuda
 Laptop / Hp
 Lembar Penilaian

G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Internet
 Buku Referensi yang Relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Orientasi 10 menit
n
 Guru memberikan salam lalu menyapa peserta
didik, menanyakan kabar dan mengajak semua
Peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
(Disiplin)
 Guru membuka pembelajaran dengan
mengemukakan tema yang akan digunakan pada
pembelajaran. Tema yang digunakan adalah
Hidup Rukun. (Nasionalis)
Apersepsi
 Guru mengaitkan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan materi sebelumnya
 Peserta didik mengamati gambar yang terdapat
pada Buku Siswa. Guru memancing motivasi
Peserta didik dengan bertanya jawab.
(Nasionalis)
Contohnya : “Bagaimana agar kerukunan dapat
terjaga di rumah, tempat bermain, sekolah, dan
masyarakat?
Motivasi
 Guru merespons setiap jawaban peserta didik
sehingga terjadi suasana diskusi yang hidup.
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan subtema yang akan
digunakan untuk pembelajaran, yaitu Hidup
Rukun di Rumah. Yang perlu diketahui bahwa
kegiatan pembelajaran bertujuan untuk
mencapai kompetensi dasar yang sudah
dipetakan dalam subtema..
Inti  Guru menayangkan video tentang simbol dan 45 menit
bunyi sila–sila pancasila, Peserta didik
mengamatinya
 Peserta didik mengamati gambar perisai burung
Garuda yang terdapat simbol - simbol pada
Pancasila. (Integritas)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik dibimbing guru melalui video untuk
memahami simbol-simbol Pancasila.
 Peserta didik mengamati simbol sila pertama,
kedua, ketiga, keempat, dan kelima.
 Peserta didik bersama-sama mengamati sambil
mengikuti bacaan teks Pancasila seperti terdapat
pada vidio.
 Peserta didik menuliskan Pancasila dibuku
masing-masing.
 Peserta didik memasangkan simbol dengan
bunyi sila-sila pada Pancasila. (Mandiri)
 Peserta didik menunjuk gambar simbol sila-sila
pada Pancasila, kemudian menebak bunyi sila
yang sesuai.
 Peserta didik mengamati gambar-gambar
keluarga yang beribadah sesuai dengan
agamanya masing-masing. (Religius)
 Peserta didik menyebutkan bunyi sila pada
Pancasila yang sesuai dengan gambar-
gambar yang ditunjukkan.
 Guru memotivasi Peserta didik agar menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan
beribadah di dalam keluarga. (Analisis hasil
pelaksanaan tugas)
 Peserta didik menuliskan contoh-contoh kegiatan
beribadah dirumah. (Penyusunan Laporan)
 Peserta didik mencari informasi mengenai
contoh-contoh pengamalan sila pertama
Pancasila. Kemudian, siswa dapat
menunjukkan contoh-contoh penerapan
sila pertama dalam kehidupannya.
(Diberikan gambar dan ditempelkan
dipapan tulis). (Mandiri) (Penyajian Laporan)
Penutup  Siswa bertanya jawab sesuai dengan materi 15 menit
yang sudah diperlajari sebelumnya.
 Siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar (Integritas)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru memberikan tugas untuk memasangkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
simbol dengan bunyi sila yang sesuai yang
terdapat pada buku siswa.
 Mengajak semua Peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

I. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian
1. Penilaian Proses :

Keberanian Kemandirian Komunikasi


No. Nama Siswa
A B C D A B C D A B C D

Keterangan kriteria:
A = Amat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

2. Penialian Produk :
 Menuliskan Pancasila dari Sila ke-1 sampai ke-5
 Menuliskan contoh kegiatan beribadah dirumah

3. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

4. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Sikap Peserta didik yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Dasar negara kita adalah ...
2. Garuda pancasila adalah...
3. Sila Pertama pancasila berbunyi...
4. Pancasila berasal dari kata panca dan sila, Panca berarti .... dan sila
berarti....
5. Perhatikan tabel berikut!

.
Skor soal :
No 1 = 1
No 2 = 1
No 3 = 1
No 4 = 2
No 5 = 5
Skor maksimal = 10
Jumlah skor peserta didik
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

c. Keterampilan
Soal keterampilan :
1. Ceritakanlah pengalamanmu menerapkan sila pertama pancasila dalam
keluarga sesuai dengan Agama masing - masing!

Rubrik Penilaian:
Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1)

Aspek/ Skor
Kriteria 4 3 2 1
Menyebutkan Semua Dua contoh Satu contoh Belum bisa
contoh perilaku contoh penerapan penerapan menyebutkan
sesuai dengan penerapan sila pertama sila pertama contoh
sila pertama sila pertama Pancasila Pancasila penerapan
pada Pancasila disebutkan disebutkan sila
Pancasila, disebutkan dengan dengan pertama pada
minimal 3 dengan benar. benar. Pancasila
contoh benar. dengan
benar.
Kesesuaian isi Isi cerita Ada sebagian Ada sebagian Cerita tidak
cerita sesuai cerita yang cerita yang sesuai
dengan dengan belum sesuai. belum sesuai. dengan
penerapan penerapan Diceritakan Diceritakan penerapan
sila pertama sila pertama tanpa dengan sila
pada pada bantuan bantuan pertama pada
Pancasila Pancasila. guru. guru. Pancasila.
Diceritakan
tanpa
bantuan
guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

Remedial
 Guru memberikan bimbingan bagi peserta didik yang belum mampu
memahami hubungan antara simbol dan sila-sila pada Pancasila.
 Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai penerapan sila pertama
Pancasila bagi peserta didik yang belum mampu menceritakan
pengalamannya menerapkan sila pertama pancasila

Pengayaan
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang sudah mampu
menghubungkan simbol dengan sila-sila pada Pancasila.
 Guru memberikan tugas lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu
menceritakan pengalaman menerapkan sila pertama pancasila di rumah. Guru
menugaskan siswa menuliskan cerita tersebut.

Mengetahui: Jakarta,
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

NIP. ……………….......... ......................................
