Anda di halaman 1dari 8

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS
(LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan
pada LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah
disusun pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan
ketentuan (110’):
1.
2. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
3. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal


dua mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan
diajarkan tidak ada unit pembelajarannya maka guru
harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran
tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran
yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1. LK-5 Pengembangan RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : TK AL IKHLAS


Mata Pelajaran : TANAMAN/ TANAMAN BUAH
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : KELOMPOK B
Materi Pokok : BUAH NAGA
Alokasi Waktu : 90 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan
melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan
kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan
3.8 mengenal lingkungan 3.8.1 menunjuk Nama dan kegunaan buah
alam (hewan, tanaman, 3.8.2 memperkirakan urutan berikutnya
cuaca,tanah, air, batu 3.8.3 menulis pada gambar
batuan dll)

Kompetensi Keterampilan
4.8 menyajikan berbagai 4.8.1 menugaskan membuat minuman
karya yang
berhubungan dengan
lingkungan alam
(hewan, tanaman,
cuaca, tanah, air, batu
batuan, dll)

C. Tujuan Pembelajaran

 Anak mampu melakukan kegiatan membuat es buah


 Anak mengetahui nama dan kegunaan buah
 Anak dapat menulis huruf konsonan dan vokal
 Anak dapat mengetahui ukuran besar kecil
 anak dapat membangun bentuk buah dari lego
 anak dapat membentuk pribadinya

D. Materi Pembelajaran

 Mengamati buah buahan yang dibawa guru


 mengurutkan ukuran dan menempel pada kolom angka macam macam daun
 membuat es buah
 menuliskan huruf buah naga

E. Metode Pembelajaran

Saintifik pemberian tugas

F. Media Pembelajaran

 buah naga dan buah buahan lainnnya


 lembar kerja dengan kolom angka
 lem doble tip
 macam daun dengan berbagai ukuran
 es
 air gula
 sendok
 gelas plastik
 toping (susu, meses, coklat)
 kulit buah naga
 lembar kerja dengan gambar buah naga

G. Sumber belajar

 Buah buahan
 Lembar kerja
 Internet
 Guru
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Memberi salam


(persiapan/orientasi) 5 menit
 Mempersilahkan berdoa
 Pembiasaan
 Mengecek kehadiran
 Bernyanyi lagu buah buahan
Apersepsi  Anak dapat mengetahui nama buah 5 menit
dan kegunaannya
 Anak dapat mengetahui ukuran besar
kecil
 Anak dapat mengetahui dan menulis
huruf konsonan dan vokal
 Anak dapat membuat kembali bentuk
buah dari lego
Motivasi  tanya jawab dengan anak tentang buah 5 menit
buahn dan buah naga
 mengenalkan kegiatan dan aturan yang
digunakan bermain

B. Kegiatan Inti

Sintak Model  Guru menyiapkan daun dengan 15 menit


Pembelajaran 1 berbagai ukuran, dobel tip dan lembar
kerja
 Guru memberi petunjuk cara
mengerjakannya
 Anak menyusun daun sesuai dengan
urutan ukurannya pada lembar kerja
yang sudah diberi dobel tip
Sintak Model  Guru menyiapkan lembar kerja 15 menit
Pembelajaran 2 gambar buah naga, dan kulit buah
naga
 Guru menyebutkan huruf konsonan
dan vocal satu persatu
 Anak menuliskan nya pada lembar
kerja dengan menggunakan kulit buah
naga
Sintak Model  Guru menyiapkan buah buahan, air 15 menit
Pembelajaran 3 gula, es, gelas plastik, sendok, aneka
toping
 Guru memberi petunjuk membuat es
buah
 Anak meniru petunjuk yang di berikan
guru
 Anak memberi toping sesuai keinginan
 Anak menyebutkannya
Kegiatan pengaman  Guru menyiapkan lego 15 menit

C. Kegiatan Penutup

 Bersama sama siswa membuat kesimpulan dalam pembelajaran yang


dipelajari
 Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
secara konsisten dan terprogram
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
 Anak dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anut
 Anak dapat bertanggung jawab menyelesaikan tugas dan
merapihkan kembali alat alat bermain
 Anak dapat menghargai hasil karya sendiri dan temannya
 Anak mau bersabar menunggu giliran
2) Keterampilan

 Anak dapat membuat es buah


3) Pengetahuan

 Anak dapat mengetahui ukuran besar kecil melalui daun


 Anak dapat menuliskan huruf konsonan dan vokal

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Anak yang mengikuti kegiatan remedial di berikan kegiatan yang sama di waktu
sebelumnya
Anak yang mengiikuti kegiatan pengayaan diberikan kegiatan yang lain
J. Bahan Ajar

Buah buahan, gambar buah naga dari internet,guru

R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan
kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
