Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020


(Sesuai Edaran Kemendikbud No.15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah)

Satuan Pendidikan : SDN Jombang 2


Kelas/Semester :V (Lima)/2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema 2 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajah
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Media/Alat : Whatsapp Grup (WAG), Handphone, Video Pembelajaran
Sumber Belajar : Lingkungan sekitar, Buku siswa, Internet

A.KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.5. Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan
tulis menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di
mana, kapan,siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif

Ppkn

3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat


4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keberagaman sosial
IPS

3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya
bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan
bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan sistem tanam paksa


pemerintahan kolonial Belanda secara benar.
2. Dengan video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan berbagai perlawanan terhadap
pemerintahan kolonial Belanda di berbagai daerah secara benar.
3. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa dapat menyebutkan berbagai
keragaman yang ada di sekitarnya secara tepat.
4. Dengan video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi berbagai keragaman suku
yang ada di Indonesia secara tepat.

C.KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Kelas dibuka dengan salam, dan menanyakan kabar
2. Kemudian sebelum dimulai pembelajaran siswa diminta berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
3. Guru mrnyampaikan materi atau tema yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

1. Siswa diminta menyaksikan video pembelajaran yang telah diberikan


2. Guru menjelaskan mengenai perlawanan terhadap bangsa Portugis.
3. Guru menjelaskan tentang perlawanan terhadap Belanda
4. Guru menjelaskan keragaman di Indonesia, yaitu meliputi suku, ras, agama,
perbedaan kondisi geografi
5. Guru melakukan tanya jawab terkait dengan materi
6. Guru menyampaikan penugasan yang diberikan kepada siswa.

PENUTUP

1. Guru memberikan kesimpulan dan dan bertanya mengenai materi yang kurang paham
2. Guru mengingatkan penugasan siswa
3. Sebelum pembelajaran diakhiri, berdo’a menurut kepercayaan masing- masing
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
5. Guru memberikan salam

D. PENILAIAN ( ASSESMEN)
Penilaian materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek dengan rubrik penilaian.
1. Tugas 1 : “Mengisi pertanyaan di tabel dengan kalimat tanya”
2. Tugas 2 : “Menuliskan peristiwa perlawanan terhadap Portugis”
3. Tugas 3 : “ Melengkapi tabel”

Daftar Periksa Pekerjaan Siswa

No Nama Siswa Mengerjakan Tugas Keterangan


Ya Tidak

Mengetahui Jombang, 15 Februari 2021

Guru Pamong, Guru PPL

Tri Winarsih,S.Pd Imas Maulidiyah


NIP. 196212191982012003 NIM.1897174051
