Anda di halaman 1dari 6

TUGAS 1

TUTORIAL PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

1. Rancanglah suatu Skenario kegiatan pendahuluan pembelajaran terpadu!


Untuk membuat rancangan skenario kegiatan pendahuluan tersebut Anda harus
terlebih dahulu menentukan satu topik yang akan disimulasikan dan rumuskan tujuan
pembelajaran ynag ingin dicapai. Kemudian berdasarkan tujuan tersebut, rancanglah
kegiatan pendahuluan pembelajaran yang akan disimulasikan oleh teman Anda.
2. Mintalah teman Anda untuk mensimulasikan skenario yang telah Anda rancang
tersebut! Amati apa yang dilakukan teman Anda kemudian berikan komentar terhadap
pendahuluan pembelajaran terpadu yang dilaksanakan teman Anda tersebut!
3. Rancanglah kegiatan inti pembelajaran terpadu untuk satu topik/tema!
4. Amati guru yang sedang melaksanakan pembelajaran terpadu. Berikan komentar
Anda terhadap kegiatan inti pembelajaran yang dilaksanakan guru tersebut!
Untuk mebuat rancangan kegiatan pembelajaran, tetapkan dulu kompetensi dasar
beberapa mata pelajaran yang dapat dipadukan. Berdasarkan kompetensi dasar
tersebut, rumuskan langkah-langkah inti pembelajaran yang akan dilakukan.
1. Rancangan skenario kegiatan pendahulian pembelajaran terpadu, tema pembelajaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: : Senin, 18 Oktober 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari teks
ilmiah yang didengar dan dibaca eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang
mengubah dunia.
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari 4.2.1 Mempresentasikan informasi penting dari teks
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang
lisan, tulis, dan VI asual dengan mengubah dunia dengan peta pikiran.
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik
listrik dan fungsinya dalam rangkaian dan fungsinya dalam rangkaian listrik
listrik sederhana sederhana.
2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
sederhana secara seri dan paralel komponen-komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya.

IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya 3.2.1 Mengidentifikasi perubahan sosial budaya
dalam rangka modernisasi bangsa dalam kehidupan masyarakat atas
Indonesia ditemukannya listrik.

2 4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai 4.2.1 Melaporkan perubahan sosial budaya
perubahan sosial budaya dalam rangka masyarakat dengan ditemukannya listrik
modernisasi bangsa Indonesia dalam bentuk peta pikiran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.
3. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi komponenkomponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-
komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat.
5. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu mengidentifikasi perubahan
sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.
6. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu melaporkan perubahan
sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran dengan
sistematis.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

2. Rancangan pendahuluan dan kegiatan inti sebuah pembelajaran terpadu

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk ke kelas dengan mengucapkan salam. 10 menit
2. Guru menyapa anak-anak dengan bertanya kabar anak-anak secara
keseluruhan.
3. Guru mengawali kegiatan pembelajaran di pagi hari selalu dengan
berdoa. Religiusguru dapat memimpin doa bersama dengan suara .
dikeraskan. Saat memimpin doa, diharapkan guru selalu
menyelipkan harapan dan mendoakan semua siswa untuk
mendapatkan yang terbaik.
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengkondisikan kelas seperti meluruskan meja, merapikan
pakaian, dan memastikan jendela kelas terbuka agar terjadinya
pergantian udara.
6. Siswa dimotivasi agar memiliki sikap-sikap positif saat belajar,
seperti tekun, tertib, disiplin, dan saling menghargai.
7. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
8. Siswa dapat menggunakan ilmunya di kemudian hari untuk
kemajuan masyarakat di lingkungan sekitarnya serta untuk kemajuan
bangsa dan negara Indonesia.

Inti 1. Siswa diminta mengamati lampu di ruangan kelas. 35 Menit


2. Guru mengajukan pertanyaan pembuka tentang benda yang dialiri X 30 JP
listrik
3. Guru mengajukan pertanyaan tahukah kamu tokoh penemu listrik?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Bagaimana proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu di
kelas?
5. Siswa secara berpasangan diminta berdiskusi untuk menemukan
jawaban dengan berpedoman pada buku pembelajaran.
6. Siswa diminta membaca senyap teks tentang penemu listrik yang
terdapat di buku.
7. Kegiatan ini bertujuan untuk menggiring minat siswa pada materi
yang akan dipelajari, yaitu tentang listrik.
8. Jika di sekolah tidak terdapat listrik, guru dapat mencoba beberapa
pilihan kegiatan berikut.
9. Ajukan pertanyaan pilihan yang lain, seperti:
 Pernahkah kamu melihat lampu listrik? Tahukah kamu siapa
penemu listrik?
 Bagaimana proses arus listrik hingga dapat menyalakan
lampu tersebut?
10. Diharapkan siswa memiliki pengalaman melihat lampu listrik di
daerah lain.
11. Jika sebagian besar siswa juga belum pernah melihat lampu listrik,
guru dapat mengusahakan beberapa hal berikut.
 Perlihatkan lampu bohlam atau lampu Led. Akan lebih baik
lagi jika lampu dapat dinyalakan menggunakan baterai atau
aki, kemudian ajukan pertanyaan yang sama.
12. Gunakan senter dan ajukan pertanyaan yang sama. Beri pujian pada
siswa yang bisa menjawab dan aktiv ketika pembelajaran
Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15 menit
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a setelah belajar

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lampu senter untuk kegiatan IPA
 Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk kegiatan IPS

Mengetahui Walas Kelas 6B


Kepala SDN 02 Mulya Asri

ARTIWI SAID,S.Pd. FITRI HIDAYATI, S.Pd


NIP. 19620712 198207 2 003
3. Komentar saya terhadap kegiatan inti pembelajaran yang dilaksanakan guru tersebut!

a. Guru sudah menguasai pembelajaran dengan menggunakan bola lampu yang ada di
kelas sebagai media.
b. Saya rasa guru sudah menguasai materi karena ketika menerangkan guru tidak terlalu
berpedoman pada buku
c. Saya merasa membuat kelompok dengan berpasangan kurang evektif, akan lebih
baik membuat kelompok 3 sampai 4 orang
d. guru menggambarkan di papan tulis bagaimana sebuah rangkaian listrik, alangkah
lebih baik jika memiliki alat yang asli. Kedepannya mungkin guru bisa
mengusahakan rangkaian listrik yang nyata
