Anda di halaman 1dari 20

KURIKULUM 2013

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 5 : PAHLAWANKU
SUBTEMA : SIKAP KEPAHLAWANAN
MUATAN PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
PEMBELAJARAN : 1

Nama Sekolah :
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Nama Guru : Muhammad Usman, S.Pd
NIP : -
Pemetaan Kompetensi Dasar dalam Pembelajaran

IPS
Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi kerajaan
Hindu dan/atau Buddha
dan/atau Islam di
lingkungan daerah
setempat, serta
pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat
masa kini.
4.4 Menyajikan hasil
identifikasi kerajaan Hindu
dan/atau Buddha dan/atau
Islam di lingkungan daerah
setempat, serta
pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat
masa kini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 015 Balikpapan Selatan
Kelas . Semester : IV / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Sikap kepahlawanan
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Muatan: IPS

Kompetensi Indikator

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan


Buddha dan Islam serta sebagai peninggalan kerajaan masa
pengaruhnya pada kehidupan Islam pada masa kini dan
masyarakat masa kini di lingkungan pengaruhnya bagi masyarakat di
daerah setempat wilayah setempat.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan 4.4.2 Membuat laporan sikap kepahlawanan
Hindu, Buddha dan Islam serta sebagai peninggalan kerajaan masa
pengaruhnya pada kehidupan Islam pada masa kini dan
masyarakat masa kini di lingkungan pengaruhnya bagi masyarakat di
daerah setempat. wilayah setempat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang Pattimura, peserta didik mampu menyebutkan sikap
kepahlawanan yang dimilikinya dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengomunikasikan sikap kepahlawanan yang
dimiliki oleh Pattimura dan yang dimiliki oleh Raja dimasa Kerajaan Islam serta
pengaruhnya pada sikap masyarakat di sekitar dengan rinci.

D. Materi Pembelajaran
IPS
1. Materi Prasyarat
Biografi singkat tentang pahlawan “Kapitan Pattimura”
2. Materi kunci / pokok
Sikap kepahlawanan yang dimiliki Kapitan Pattimura dan raja-raja pada masa
Kerajaan Islam
3. Materi pengembang
Sikap kepahlawanan dari Kapitan Pattimura dan pengaruhnya terhadap perilaku
masyarakat.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, pembelajaran kooperatif
2. Model Pembelajaran : STAD (Student Team Achievment Division)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
Slide presentasi, Pahlawan Pattimura
Alat :
1. Laptop
2. LCD

Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema : Pahlawanaku. Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
2. Buku Peserta didik Tema : Pahlawanaku. Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)

G. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan berdoa 10 menit
bersama untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, mengecek
kelengkapan belajar peserta didik, posisi, dan
tempat duduk peserta didik.
3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Maju Tak
Gentar”.
4. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tepuk
PPK
5. Peserta didik mengingat kembali materi yang sudah
dipelajari sebelumnya mengenai sikap
kepahlawanan yang berkaitan dengan pancasila
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi-materi yang akan dipelajari pada pertemuan
hari ini.
Inti 1. Sebelumnya guru menyajikan gambar seorang anak 150 menit
yang menolong temannya jatuh dari sepeda di slide
powerpoint dan meminta peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya.
2. Guru dan peserta didik kemudian membahas
tentang sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh anak
tersebut. Guru menghubungkan antara sikap
kepahlawanan Raja-Raja di masa Kerajaan Islam
dan yang dimiliki oleh anak tersebut.
3. Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik
bahwa mereka akan belajar sikap kepahlawanan
yang dimiliki oleh Pahlawan Nasional. Sikap
kepahlawanan tersebut merupakan pengaruh dari
sikap kepahlawanan Raja-Raja sebelumnya.
4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok
5. Di dalam kelompok peserta didik membaca teks
tentang Pattimura
6. Peserta didik berdiskusi tentang teks yang dibaca
7. Peserta didik menuliskan seluruh informasi yang
diketahuinya untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan di buku pelajaran secara berkelompok.
 Tulislah sikap kepahlawanan yang dimiliki
oleh Pattimura dan raja-raja di masa Islam!
 Tulislah sikap-sikap kepahlawanan yang
dimiliki oleh masyarakat sekitar!
8. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
secara kelompok
9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami
10. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan 15 menit
dibimbing oleh guru
2. Peserta didik menyampaikan kembali aktivitas
belajar yang telah dilakukan serta kesulitan-
kesulitan yang dialami selama pembelajaran
3. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-
kesulitan yang dialami peserta didik selama
pembelajaran
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya, yaitu tentang sikap
kepahlawanan yang sesuai dengan nilai-nilai
pancasila.
5. Peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap
a. Bentuk penilaian : non tes
b. Teknik penilaian : observasi
c. Alat tes : lembar observasi

FORMAT LEMBAR OBSERVASI JURNAL PENILAIAN SIKAP

a. Nama Sekolah : SDN 015 Balikpapan Selatan


b. Kelas / Semester : 4 (Empat) / 1 (Satu)
c. Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tindak
No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
Lanjut
1
2
3

2. Penilaian pengetahuan
a. Bentuk penilaian : tes
b. Teknik penilaian : tes tulis
c. Alat tes : uraian
3. Penilaian keterampilan
a. Bentuk penilaian : non tes
b. Teknik penilaian : praktik
c. Alat tes : laporan hasil percobaan
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Merinci sikap kepahlawanan dari Kapitan Pattimura

Indikator Penilaian Ada Tidak ada

Memuat minimal dua sikap kepahlawanan yang dimiliki


oleh Pattimura dan raja-raja di masa Islam
Menyebutkan minimal dua hal yang diperjuangkan Kapitan
Pattimura
Menyebutkan minimal dua nilai sikap kepahlawanan yang
terlihat pada masyarakat sekitar
Menyebutkan pengaruh dari sikap kepahlawanan raja-raja
pada masa Islam dan Hindu

Penilaian (penskoran): Total Nilai Peserta didik x 10

Total Nilai Maksimal

Contoh : 4+3+3+3 = 14 x 10 = 8,75


16 16

Refleksi :

Samarinda, 9 Mei 2019

Instruktur, Peserta PPG,

________________________ Muhammad Usman, S.Pd


NIP.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lembar Penilaian Pengetahuan
Petunjuk Pengisian
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai pengetahuan peserta didik. Berilah nilai pada kolom
skor yang disediakan sesuai kemampuan setiap peserta didik dengan skala penilaian sebagai
berikut :
Baik sekali (BS) : (90 – 100) predikat A
Baik (B) : (80 – 89) predikat B
Cukup (C) : (70 – 79) predikat C
Perlu bimbingan (PB) : (<70) predikat D
Petunjuk Penyekoran
Skor pengetahuan diakumulasikan dari :
1. Kegiatan tanya jawab dengan peserta didik selama pembelajaran
2. Proses pembelajaran menggunakan LKS
3. Evaluasi
Skor yang diperoleh
X 100 = skor akhir
Skor maksimal
Skor akhir menggunakan skala 1-100
Skor akhir diperoleh dari rata-rata jumlah skor setiap aspek pengetahuan yang dinilai
Contoh Format Penilaian Aspek Pengetahuan
Nama Peserta Didik : ……………………
Kelas / Semester : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Tema/Subtema/Pembelajaran : ……………………
Skor
Indikator Penilaian Predikat
BS B C PB
Memuat minimal dua sikap kepahlawanan yang
dimiliki oleh Pattimura dan raja-raja di masa Islam
Menyebutkan minimal dua hal yang diperjuangkan
Kapitan Pattimura
Menyebutkan minimal dua nilai sikap kepahlawanan
yang terlihat pada masyarakat sekitar
Menyebutkan pengaruh dari sikap kepahlawanan
raja-raja pada masa Islam dan Hindu
Skor Akhir

Lembar Rekapitulasi Nilai Peserta didik

Petunjuk Pengisian
Lembaran ini diisi oleh guru untuk merekap nilai mata pelajaran. Skala nilai yang digunakan
adalah sebagai berikut :
Baik sekali (BS) : (90 – 100) predikat A
Baik (B) : (80 – 89) predikat B
Cukup (C) : (70 – 79) predikat C
Perlu bimbingan (PB) : (<70) predikat D

Petunjuk Penyekoran
Skor akhir menggunakan skala 1-100 dan predikat yang dijelaskan di atas. Perhitungan nilai
akhir menggunakan rumus
Skor yang diperoleh
Nilai akhir
Jumlah aspek yang dinilai

Contoh Format Rekapitulasi Nilai Peserta didik


IPS
No. Nama Peserta Didik
Pengetahuan Keterampilan
1
2
3
4
5
RANCANGAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Identitas
1. Nama Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
2. Kelas / Semester : IV (Empat) / I (satu)
3. Tema : 5. Pahlawanaku
4. Subtema : 3. Sikap Kepahlawanan
5. Pembelajaran : 1
6. Kompetensi Dasar : 3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha
dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di
lingkungan daerah setempat
7. Indikator : 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan
sebagai peninggalan kerajaan masa
Islam pada masa kini dan pengaruhnya
bagi masyarakat di wilayah setempat.
B. Tugas Pembelajaran
1. Jenis tugas : Kinerja, diskusi dan presentasi
2. Isi tugas : Mengemukakan contoh sikap kepahlawanan
C. Langkah-langkah
1. Membaca teks tentang Kapitan Pattimura
Pahlawan “Kapitan Pattimura”
Kapitan Pattimura adalah pahlawan dari Maluku. Beliau lahir pada tanggal 8
Juni 1783 dan meninggal pada tanggal 16 Desember 1817.
Pattimura bangkit memimpin rakyat Maluku melawan kekejaman Belanda.
Pihak Belanda menguasai perdagangan rempah-rempah di seluruh Kepulauan Maluku.
Rakyat diharuskan menjual hasil pertaniannya dengan sangat murah dan bahkan
harus menyerahkan beberapa bahan pangan kepada Belanda.
Pada tahun 1817, perlawanan rakyat Maluku yang dipimpin oleh Pattimura
berhasil merebut Benteng Duurstede di Saparua. Perlawanan Pattimura meluas ke
Ambon, Seram, dan tempat-tempat lainnya.
Setelah berulang kali kalah melawan pasukan Pattimura, Belanda akhirnya
meminta bantuan pasukan dari Jakarta. Keadaan menjadi berbalik, Belanda makin
kuat dan rakyat Maluku terdesak. Akhirnya, Pattimura tertangkap Belanda. Pada
tanggal 16 Desember 1817, Pattimura menjalani hukuman mati di tiang gantungan.
1. Tulislah sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Pattimura dan raja-raja pada masa
Islam!

2. Tulislah sikap-sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh masyarakat sekitar!


RANCANGAN BAHAN AJAR
A. Identitas
1. Nama Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
2. Kelas / Semester : IV (Empat) / I (satu)
3. Tema : 5. Pahlawanaku
4. Subtema : 3. Sikap Kepahlawanan
5. Pembelajaran : 1
6. Kompetensi Dasar : 3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha
dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di
lingkungan daerah setempat
7. Indikator : 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan
sebagai peninggalan kerajaan masa
Islam pada masa kini dan pengaruhnya
bagi masyarakat di wilayah setempat.
B. Materi Prasyarat

Pahlawan “Kapitan Pattimura”


Kapitan Pattimura adalah pahlawan dari Maluku. Beliau lahir pada tanggal 8
Juni 1783 dan meninggal pada tanggal 16 Desember 1817.
Pattimura bangkit memimpin rakyat Maluku melawan kekejaman Belanda.
Pihak Belanda menguasai perdagangan rempah-rempah di seluruh Kepulauan Maluku.
Rakyat diharuskan menjual hasil pertaniannya dengan sangat murah dan bahkan
harus menyerahkan beberapa bahan pangan kepada Belanda.
Pada tahun 1817, perlawanan rakyat Maluku yang dipimpin oleh Pattimura
berhasil merebut Benteng Duurstede di Saparua. Perlawanan Pattimura meluas ke
Ambon, Seram, dan tempat-tempat lainnya.
Setelah berulang kali kalah melawan pasukan Pattimura, Belanda akhirnya
meminta bantuan pasukan dari Jakarta. Keadaan menjadi berbalik, Belanda makin
kuat dan rakyat Maluku terdesak. Akhirnya, Pattimura tertangkap Belanda. Pada
tanggal 16 Desember 1817, Pattimura menjalani hukuman mati di tiang gantungan.
C. Materi kunci / pokok
Sikap kepahlawanan yang dimiliki Kapitan Pattimura dan raja-raja pada masa Islam
a. Sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Kapitan Pattimura
1. Rela berkorban, berbuat apapun dilandasi dengan rasa ikhlas tanpa
mengharap imbalan atau pujian dari orang lain maupun negara
2. Ksatria, berani mengakui kesalahan bila salah, bertanggungjawab segala
ucapan dan tindakan yang dilakukan
3. Pemberani dalam kebenaran
4. Pantang menyerah, tak mudah putus asa semua usaha pekerjaan harus
berhasil, kalau mengalami kegagalan diulang kembali sampai berhaisl.
5. Berperilaku terpuji, tutur kata dapat dicontoh oleh orang lain.
b. Sikap kepahlawana yang dimiliki masyarakat sekitar
1. Membantu tanpa pamrih dan ikhlas
2. Berani membela kebenaran dan keadilan
3. Rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara
4. Jujur dan bertanggungjawab
5. Mengutamakan kepentingan bangsa dan negara/kepentingan umum
6. Memiliki rasa cinta tanah air dan pantang menyerah
7. Bertindak terpuji dalam kehidupan sehari-hari
8. Memiliki jiwa pengabdian yang tinggi
D. Materi pengembang
Sikap kepahlawanan perlu diterapkan dalam kehidupan bermasyarakat agar timbul
masyarakat yang berjiwa besar, saling tolong menolong, bertanggungjawab dan
berani.
RANCANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
A. Identitas
1. Nama Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
2. Kelas / Semester : IV (Empat) / I (satu)
3. Tema : 5. Pahlawanaku
4. Subtema : 3. Sikap Kepahlawanan
5. Pembelajaran : 1
6. Kompetensi Dasar : 3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha
dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di
lingkungan daerah setempat
7. Indikator : 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan
sebagai peninggalan kerajaan masa
Islam pada masa kini dan pengaruhnya
bagi masyarakat di wilayah setempat.
B. Media Pembelajaran

Sumber Media
1. Buku Peserta didik Tema : Pahlawanaku. Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN (PH)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 015 Balikpapan Selatan
Tema/Subtema/PB : Tema 5/Subtema 3/PB 1
Muatan Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Materi Pokok : Sikap Kepahlawanan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 35 Menit)

Indikator Pencapaian No. Bentuk


No. Kompetensi Dasar Indikator Soal
Kompetensi Soal Soal
1. 3.4 Mengidentifikasi kerajaan 3.4.2 Menyebutkan sikap 1. Siswa dapat menyebutkan sikap kepahlawanan 1 Uraian
Hindu, Buddha dan Islam kepahlawanan sebagai yang dimiliki Kapitan Pattimura
2. Siswa dapat menyebutkan sikap kepahlawanan 2 Uraian
serta pengaruhnya pada peninggalan kerajaan masa
dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan masyarakat Islam pada masa kini dan 3. Siswa dapat menjelaskan manfaat memiliki sikap 3 Uraian
masa kini di lingkungan pengaruhnya bagi kepahlawanan
daerah setempat masyarakat di wilayah 4. Siswa dapat memberi contoh sikap kepahlawanan 4 Uraian
setempat. dengan teman
5. Siswa dapat memberi contoh sikap kepahlawanan 5 Uraian
dalam lingkungan masyarakat

Samarinda, 9 Mei 2019

Instruktur, Peserta PPG,

________________________ Muhammad Usman, S.Pd


NIP.
PENILAIAN HARIAN (PH)
IPS (ILMU PENGETAHUAN SOSIAL)
Nama : .....................................
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Hari / Tanggal : Rabu, 24 Oktober 2018

Petunjuk:
1. Tuliskan namamu!
2. Tulisan harus jelas, rapi dan bersih.
3. Kerjakan soal - soal di bawah ini dengan teliti dan benar !
4. Periksalah dahulu pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada Bapak/Ibu Guru.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!


1. Jelaskan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Kapitan Pattimura!

2. Sebutkan sikap kepahlawanan yang kamu temui dalam kehidupan sehari-hari!

3. Jelaskan manfaat memiliki sikap kepahlawanan!

4. Berilah 2 contoh sikap kepahlawanan di dalam kelas!

5. Berilah 2 contoh sikap kepahlawanan dalam kehidupan bermasyarakat!

***Selamat Mengerjakan***
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1. 1. Rela berkorban, berbuat apapun dilandasi dengan rasa ikhlas 20
tanpa mengharap imbalan atau pujian dari orang lain maupun
negara
2. Ksatria, berani mengakui kesalahan bila salah,
bertanggungjawab segala ucapan dan tindakan yang dilakukan
3. Pemberani dalam kebenaran
4. Pantang menyerah, tak mudah putus asa semua usaha
pekerjaan harus berhasil, kalau mengalami kegagalan diulang
kembali sampai berhaisl.
5. Berperilaku terpuji, tutur kata dapat dicontoh oleh orang lain.
2. 1. Membantu tanpa pamrih dan ikhlas 15
2. Berani membela kebenaran dan keadilan
3. Rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara
4. Jujur dan bertanggungjawab
5. Mengutamakan kepentingan bangsa dan negara/kepentingan
umum
6. Memiliki rasa cinta tanah air dan pantang menyerah
7. Bertindak terpuji dalam kehidupan sehari-hari
8. Memiliki jiwa pengabdian yang tinggi
3. 1.Memiliki banyak teman 15
2.Dapat menolong orang lain dengan ikhlas
3.Tercipta suasana rukun
4. 1. Menolong teman yang jatuh dari sepeda 15
2.Meminjamkan pensil pada teman yang tidak membawa pensil
3.Tidak menyontek saat ulangan
5. 1.Membantu korban bencana 15
2.Cinta produk Indonesia
3.Menghargai orang yang leboh dewasa dan menyayangi yang
lebih muda
Skor Maksimal 80

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Perhitungan Nilai = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
x 100
1. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Membuat laporan tentang interaksi manusia dengan lingkungan alam (KD 4.2)

1) Rubrik Penilaian
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Melakukan Seluruh Sebagian Sebagian Dikerjakan
seluruh langkah besar kecil langkah tanpa
prosedur pengerjaan langkah pengerjaan memperhatikan
dilakukan. pengerjaan dilakukan. prosedur
dilakukan. pengerjaan.
Jawaban Seluruh butir Sebagian Sebagian Sama sekali
lengkap pertanyaan besar kecil tidak diisi.
sesuai butir diisi. pertanyaan pertanyaan
pertanyaan diisi. diisi.
Isi jawaban Seluruh Sebagian Sebagian Jawaban sama
sesuai jawaban benar besar kecil jawaban sekali tidak
pertanyaan sesuai jawaban benar sesuai sesuai dengan
pertanyaan. benar sesuai pertanyaan. pertanyaan.
pertanyaan.

2) Lembar Penilaian
Kriteria
Jawaban
Melakukan lengkap Isi jawaban
No. Nama Siswa Jml Nilai
seluruh sesuai sesuai
prosedur butir pertanyaan
pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.

3) Perhitungan Penilaian

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Perhitungan Nilai= 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
x 100
