Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : II/2

Alokasi Waktu : 2x 35 menit (1xpertemuan)

A. Standar Kompetensi
Energi dan Perubahannya
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
dan kegunaannya.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energy ( panas, listrik, cahaya, dan bunyi ) yang ada
dilingkungan sekitar.

C. Indicator
3.1.1 Menjelaskan pengertian sumber energi
3.1.2 Menyebutkan sumber-sumber energi yang ada dilingkungan sekitar
3.1.3 Mengidentifikasikan alat-alat yang dapat menghasilkan energi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian
sumber energi.
2. Dengan memperhatikan video, siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energy
yang ada dilingkungan sekitar.
3. Dengan memperhatikan video, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat yang dapat
menghasilkan energi.
E. Materi Pembelajaran
1. Sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi).

F. Model dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintific
2) Model : Pembelajaran kooperatif
1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2. Menyajikan informasi
3. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok kelompok belajar
4. Membimbing kelompok belajar
5. Evaluasi
6. Memberikan penghargaan
3) Metode
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
d. Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deksripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1) Guru mengecek kehadiran siswa. 10 menit
2) Siswa dan guru berdoa bersama untuk
memulai pelajaran.
3) Apersepsi mengenai gambar
4) Siswa diberitahu tentang tujuan dan
materi pembelajaran hari ini, yaitu
tentang Energi

2. Inti 1) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, 45 menit


yang masing-masing kelimpok
beranggotakan 4-5 siswa untuk
melakukan diskusi.
Mengamati
2) Siswa diminta untuk mengamati video
tentang Sumber sumber energi
Menanya
3) Siswa melakukan tanya jawab seputar
video yang telah diamatinya, seperti:
Sumber energi apa sajakah yang
dapat kamu amati dari video
tersebut?, benda-benda apa saja yang
dapat menghasilkan energy panas ?
dll.
Mengeksplorasi
4) Siswa diberikan kesempatan untuk
berdiskusi kelompok untuk mencari
tahu tentang:
5) Macam macam sumber energi
6) benda - benda yang menghasilkan
energy tersebut.
dari berbagai sumber dengan cara
menjawab lembar kerja siswa yang
telah disediakan. (LKS terlampir)
Mengomunikasikan
7) Secara bergantian masing-masing
kelompok membacakan hasil kerjanya
di depan kelas, dan kelompok yang
lain bisa menanggapi dan mengajukan
pertanyaan.
8) Guru menyempurnakan penjelasan
mengenai sumber sumber energi
9) Guru melakukan tanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru memberikan penguatan kepada
siswa
3. Penutup 1) Siswa dengan bimbingan guru 15 menit
menyimpulkan pembelajaran
2) Guru melakukan refleksi
3) Guru memberikan reward
4) Siswa dan guru berdoa untuk menutup
pembelajaran

H. Media Dan Sumber Belajar


1) Media
Video sumber sumber energi
Benda benda sekitar yang berkaitan dengan sumber energy

2) Sumber belajar
Kurikulum KTSP 2006 BSNP
Rositawati, S . 2008 . Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 2 : UntuK kelas II
Sekolah Dasar / Madrasah Ibtidaiyah . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional .

I. Penilaian

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

Lampiran 1
MATERI AJAR
A. Sumber-Sumber Energi
1. Bentuk-Bentuk Energi
a. Energi Panas
Menurut Ita ( 2012 : 106 ) energi panas dihasilkan oleh sumber energi panas.
Matahari, api, dan listrik merupakan energi panas. Sumber energi panas terbesar di bumi
adalah matahari. Energi panas juga sangat bermanfaat bagi manusia, seperti memasak
dan mengeringkan baju dengan menggunakan energi panas. Misalnya saja pada solder
akan panas jika dihubungkan dengan sumber listrik. Sumber energi panas bagi solder
adalah llistrik. Selain itu, kompor gas juga dapat menghasilkan energi panas. Sumber
energi panas dari kompor gas salah satunya adalah berupa bahan bakar elpiji.

(a) (b)
Gambar 1.1 (a) Solder Listrik
(b) Kompor Gas

a. Energi Bunyi
Bunyi berasal dari sumber bunyi. Berikut berbagai gambar sumber bunyi :

(a) (b)
(c) (d)
Gambar 1.2(a) Terompet
(b) Gitar
(c) Gong
(d) Gendang

Terompet berbunyi apabila ditiup, gitar berbunyi apabila dipetik, gong dan gendang berbunyi
apabila dipukul. Keempat alat musik diatas merupakan sumber energi bunyi. Selain alat-alat
musik di atas, kita juga memiliki pita suara untuk mengeluarkan suara. Saat kita berbicara pita
suara bergetar yang dapat menghasilkan bunyi yang berupa suara. Beberapahewan juga memiliki
pita suara, seperti burung dan ayam ( Dwi, 2010 : 79 ).
a. Energi Cahaya

(a)
(b)

Gambar 1.3 (a) Malam Hari


(b) Siang Hari

Mengapa malam hari gelap ?


Mengapa siang hari terang ?
Matahari merupakan sumber energi cahaya sehingga siang hari tampak terang. Saat kita
gelap, kita menggunakan lampu senter yang dapat menyala dengan diisi baterai. Selain itu,lampu
listrik juga membantu kita dalam belajar karena lampu listrik bercahaya yang dapat menerangi
rumah (Sarjan, 2009:101).

Gambar 1.4 Kegunaan Lampu Listrik

b. Energi Listrik
Menurut Mulyati ( 2009 : 76 ) sumber energi listrik berasal dari pembangkit
listrik. Pembangkit listrik disebut juga generator. Pembangkit listrik menyalurkan listrik
ke rumah penduduk. Karena energi listrik banyak digunakan dalam rumah tangga.
Benda di rumah banyak menggunakan energi listrik, misalnya televisi, lampu belajar
dan kipas angin.

(a) (b)
(c)
Gambar 1.5 (a) Televisi
(b) Lampu Belajar
(c) Kipas Angin

Lampiran 2
MEDIA
1. Video Sumber sumber Energi

PENGERTIAN ENERGI.mp4

Sumber Energi.mp4
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Perilaku Score Nilai

Mau
Penuh
Bekerja mengemu
No Nama Berinisiatif Perhatia
sama kakan
n
pendapat

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1

10

11
12

13

14

15

16

17

18

19

Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Ketuntasan Belajar
Tuntas Belum
No. Nama Siswa Perolehan Nilai Tuntas KET
1
2
3
4
5
Jumlah
Rata-rata
Lampiran 7

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR

No. NamaSiswa Aspek yang Dinilai

Keseuaian Keruntutan Kebersihan dan


gambar dengan paragraf Kerapian
kalimat
7 8 9 7 8 9 7 8 9
1
2
3
4
5
Jumlah
Rata-rata
Persentase

Deskriptor :
7 = Jika semua descriptor kurang terlihat
8 = Jika semua descriptor cukup terlihat
9 = Jika semua descriptor terlihat
Lampiran 8

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Nama Kelompok : 1.

2.

Kelas :

Hari/Tgl :

A. Tujuan

Untuk menjelaskan isi dari gambar tunggal atau gambar seri sederhana dengan bahasa yang
mudah dimengerti.

B. Alat

1) Pensil
2) Penghapus
3) Buku

C. Cara Kerja

1) Amatilah gambar yang ada bersama dengan teman sebangku mu!


2) Kemudian tuliskanlah cerita mengenai gambar tersebut berdasarkan pemahamanmu!
3) Tulislah dengan rapi dengan bahasa yang mudah dipahami!
Lampiran 9
KUNCI JAWABAN LKS

1) Pada gambar nomor satu terbagi atas tiga bagian, bagian pertama seorang anak laki-laki
sedang meminum susu, kemudian dia merasakan sakit di perutnya. Bagian kedua anak
tersebut pergi ke westafel dan memuntahkan apa yang diminumnya tadi. Bagian ketiga
anak tersebut pergi ke toilet untuk buang air besar.
2) Seorang anak menggunakan jilbab sedang bermain balok-balokkan membentuk rumah
sedangkan adik laki-lakinya bermain mobil-mobilan. Adiknya bermain mobil-mobilan
berwarna ungu.
3) Seorang anak laki-laki dan perempuan sedang bersalaman kepada kedua orang tuanya
sebelum berangkat ke sekolah.
4) Seorang anak laki-laki sedang memberi obat merah di lutut temannya, lutut temannya
berdarah karena jatuh saat bermain bola.

Model connected pada mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas 2 SD


Menjelaskan pengertian
sumber energi

Energi dan Perubahannya


3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan
kegunaannya.

Menyebutkan sumber-sumber Mengidentifikasi alat-alat


energy yang ada dilingkungan yangdapat menghasiokan
energy dilingkungan sekitar.
sekitar.
