Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : III/1 (satu)
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 6 jp, Senin 16 juli 2018

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
SBdP
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1 siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola
dalam lagu irama sederhana
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 siswa dapat memeragakan pola irama
melalui lagu sederhana
4.2.2 siswa dapat membuat pola irama
sederhana
4.2.3 siswa dapat memeragakan pola irama
sederhana yang sudah dibuat
BAHASA INDONESIA
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 siswa dapat membaca dan menjawab
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan pertanyaan sesuai teks tentang ciri-ciri
tempat hidup), pertumbuhan, dan makhluk hidup
perkembangan makhluk hidup yang ada di 3.4.2 siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-
lingkungan setempat yang disajikan dalam ciri makhluk hidup
bentuk lisan, tulis, visual, dan/ atau eksplorasi
lingkungan
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 4.4.1 siswa dapat menuliskan kesimpulan ciri-ciri
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), makhluk hidup
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku dalam
kalimat efektif

MATEMATIKA
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada 3.1.1 siswa dapat membilang secara urut
bilangan cacah bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
3.1.2 siswa dapat membilang secara loncat
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.1.1 siswa dapat membilang dan menuliskan
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan 1.000 sampai 10.000 secara
bilangan cacah panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan,
puluhan, dan satuan)

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


Karakter yang dikembangan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, Integritas

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat
dengan percaya diri.
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
6. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
7. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang
secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
8. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang
secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai
10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
SBdP : Menyanyi lagu yang memiliki pola irama sederhana
Membaca pola irama sederhana pada lagu
Bahasa Indonesia : Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks tentang ciri-ciri makhluk
hidup
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Menulis ciri-ciri makhluk hidup
Matematika : Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 membilang
dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh
ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
Model/ teknik : kooperatif learning

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Teks lagu Cicak di Dinding serta MP3 nya

b. Gambar Cicak dan Ikan

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


c. Kartu nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
d. Buku teks siswa dan guru.

2. Alat

G. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum
2013 untuk SD/ MI Kelas III Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup halaman
4-10. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum
2013 untuk SD/ MI Kelas III Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup halaman
2-8. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Bel tanda masuk berbunyi (07.00). 25 menit
2. Guru berdiri di pinggir pintu bagian dalam mempersilahkan siswa
masuk ke kelas.
3. Siswa masuk kelas satu persatu dengan berjabat tangan dan
mencium punggung tangan guru menuju tempat duduk masing-
masing dengan posisi masih berdiri.
4. Guru berdiri di depan kelas.
5. Siswa memimpin hormat kepada Bendera Merah Putih.
(nasionalis)
6. Siswa memimpin menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza.
(nasionalis)
7. Siswa memimpin doa.(religius)
8. Siswa memimpin hormat pada guru dengan menundukkan
kepala.
9. Siswa mengucapkan salam “Selamat pagi Pak Guru/ Bu Guru.”
10. Guru menjawab salam”Selamat pagi, anak-anak.”
11. Guru mempersilahkan siswa duduk di kursi masing-masing.
12. Literasi 15 menit sebelum pelajaran dimulai.
13. Guru mengabsensi siswa.
14. Guru memulai pelajaran.
15. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
16. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan
17. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
18. Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak hewan atau bercerita
pengalaman pergi ke kebun binatang untuk mengawali pembahasan
tentang ciri-ciri makhluk hidup.
19. Guru memberikan motivasi agar siswa belajar dengan giat
Inti 1. Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding 115 menit

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada teks


lagu.
3. Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak di Dinding.
(mandiri, integritas)
4. Siswa mengamati tanda dan yang ada pada syair lagu.
(mandiri, integritas)
Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi pendek.
Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.
Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-diiing.
Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.
5. Guru menyampaikan bahwa lagu Cicak di Dinding termasuk lagu
yang memiliki pola irama sederhana. Karena pola lagu di setiap
baris hampir sama.
6. Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama dan
pola yang berbeda. (mandiri, integritas)
7. Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan simbol bunyi
panjang dan bunyi pendek. (mandiri, integritas)
8. Buat pola dengan berbagai macam variasi.
9. Lalu siswa berlatih menyanyikan pola yang sudah dibuat dengan
suara ta (pendek) dan taaa (suara panjang).
10. Siswa mencoba menyanyikan lagu dengan pola yang sama
setiap barisnya (panjang semua atau pendek semua)
11. Siswa menyampaikan perasaannya jika semua bunyi pada lagu
sama.
12. Adanya berbagai variasi pola bunyi lagu membuat lagu terdengar
lebih asyik tidak membosankan
13. Siswa mengamati gambar cicak dan ikan(mandiri, integritas)
14. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan
gambar.
15. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang disampaikan
guru mengenai ciri-ciri makhluk hidup. (gotong royong, integritas)
16. Siswa dinilai oleh guru ketika berdiskusi menggunakan rubrik.
(mandiri, integritas)
17. Siswa menuliskan ciri-ciri cicak dan ikan yang ada pada gambar.
• Gambar cicak:

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
» Cicak hidup di darat
» Cicak bergerak merayap di dinding
» Cicak makan nyamuk
» Cicak suka memutuskan ekornya
• Gambar ikan di aquarium
» Ikan hidup di air.
» Ikan bergerak berenang menggunakan sirip.
» Dan lain-lain.
• Kesimpulannya ikan dan cicak sama-sama makhluk hidup. Ciri-
ciri makhluk hidup dari kedua hewan tersebut adalah bergerak,
butuh makanan, dan lain-lain.
18. Membandingkan gambar cicak dan ikan mas. Keduanya sama-
sama berkembangbiak dengan cara bertelur. Ikan mas bertelur
sampai dengan ribuan.
19. Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang bilangan ribuan.
20. Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan kartu
bilangan yang dimiliki bersama 4 orang teman lainnya.( mandiri,
integritas)
21. Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000
sampai dengan 10.000 yang ada pada buku. (mandiri, integritas)

22. Guru memberi penguatan setelah mendengarkan hasil


pemaparan perwakilan kelompok. Siswa lain bisa saling
mengomentari atau mempertanyakan hasil kelompok lain.
(mandiri, integritas)

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15 menit


pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola
nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi
pendek?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
2. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus
untuk refleksi.
3. Bel tanda selesai berbunyi.
4. Guru berdiri di depan kelas.
5. Siswa memimpin menyanyikan lagu Nasional atau lagu daerah.
(nasionalis)
6. Siswa memimpin hormat pada Bendera Merah Putih.(nasionalis)
7. Siswa memimpin doa.(religius)
8. Siswa memimpin hormat kepada guru dengan menundukkan
kepala.
9. Siswa mengucapkan salam “Selamat siang/ sore Pak Guru/ Bu
Guru.”
10. Guru menjawab salam “Selamat siang/ sore anak-anak.”
11. Siswa menjabat tangan dan mencium punggung tangan guru lalu
keluar kelas

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


a. Sikap : observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Ketrampilan : dengan lembar pengamatan/ rubrik
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap : dengan lembar observasi

b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan SBdP


1) Pengetahuan

Kunci Jawaban dan Peoman penskoran:

2) Keterampilan

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


Rubrik kegiatan bernyanyi

skor perolehan
Nilai= x 100
skor total
c. Penilaian pengetahuan dan keterampilan Bahasa Indonesia
1) Pengetahuan
1. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup!
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran:

.
Pedoman Penilaian
No. Bentuk Soal Jumlah soal bobot Skor
1 Isian singkat 1 4 100

skor perolehan
Nilai= x 100
skor total

2) Keterampilan
Rubrik menulis ciri-ciri makhluk hidup berdasaarkan gambar

skor perolehan
Nilai= x 100
skor total
d. Penilaian pengetahuan dan keterampilan Matematika
1) Pengetahuan

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


Kunci jawaban dan pedoman penilaian:

Pedoman Penilaian
No. Bentuk Soal Jumlah soal bobot Skor
1 Isian t 19 1 100

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


skor perolehan
Nilai= x 100
skor total

2) Keterampilan

skor perolehan
Nilai= x 100
skor total

Refleksi Guru:

Catatan guru:
1. Masalah : .........................
2. Ide baru : .........................
3. Momen spesial : .........................

Mengetahui ................................
Kepala Sekolah Guru Kelas III

…………………………. ……………………………..
………………………….. ……………………………..

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN


Makhluk Hidup di Sekitar Kita
Ada banyak makhluk hidup di sekitar kita. Makhluk hidup adalah manusia,
hewan, dan tumbuhan. Makhluk hidup merupakan ciptaanTuhan Yang Maha
Esa. Semua makhluk merupakan kekayaan yang harus kita syukuri. Setiap
makhluk hidup memiliki ciri-ciri tertentu.
Sebagian besar makhluk hidup memiliki ciri-ciri yang sama, yaitu bergerak,
bernapas, berkembang biak, tumbuh, makan, dan peka terhadap rangsang. Mari
kita pelajari lebih lanjut makhluk hidup di sekitar kita
Cicak adalah salah satu contoh makhluk hidup.
Untuk mengetahui ciri-ciri cicak sebagai makhluk hidup, nyanyikanlah lagu
berikut ini.
Nyanyikan lagu sesuai petunjuk gambar di bawah syair!

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


Nyanyikan bersama teman-temanmu!

Bagian mana dari lagu di atas yang menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup?
Perhatikan kembali syair lagu “Cicak di Dinding”.
Berdasarkan syair lagu tersebut cicak memiliki ciri-ciri dapat bergerak dengan
cara merayap di dinding dan memerlukan makanan. Makanan cicak adalah
nyamuk.
Bagaimana perasaanmu setelah menyanyikan lagu tersebut?
Lagu “Cicak di Dinding” mudah untuk diikuti, bukan?
Perhatikan kembali tanda dan pada lagu “Cicak di Dinding”.
Tunjukkan baris lagu yang memiliki pola yang sama.
Tunjukkan pula bagian lagu yang memiliki pola yang berbeda.
Ikan juga makhluk hidup. Ikan memiliki beberapa ciri yang sama dengan cicak.
Tuliskan ciri-ciri ikan sebagai makhluk hidup yang kamu ketahui

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


Ciri-ciri makhluk hidup adalah bergerak, bernapas, tumbuh, berkembang biak,
memerlukan makanan dan air, peka terhadap rangsang.
Makhluk hidup dapat bergerak sehingga dapat berpindah tempat. Cara bergerak
makhluk hidup berbeda-beda. Manusia berjalan atau berlari menggunakan kaki.
Burung terbang menggunakan sayap. Ikan berenang menggunakan sirip, dan
lain-lain.
• Makhluk hidup bernapas. Alat pernapasan makhluk hidup bermacam-macam.
Manusia bernapas dengan paru-paru. Ikan bernapas dengan insang. Serangga
bernapas dengan trakea. Tumbuhan bernapas dengan stomata.
• Makhluk hidup tumbuh. Manusia ketika bayi tubuhnya kecil lalu
berangsurangsur tumbuh menjadi besar. Begitupun hewan dan tumbuhan
mengalami pertumbuhan. Pertumbuhan adalah proses bertambahnya ukuran
tubuh.
• Memerlukan makanan dan air. Setiap makhluk hidup memerlukan makanan
dan air. Karena kalau tidak makan dan minum, makhluk hidup akan mati.
• Makhluk hidup memiliki ciri peka terhadap rangsangan. Rangsang adalah
sesuatu yang dapat memengaruhi kerja organ tubuh. Misalnya ketika melihat
sinar matahari, secara spontan kita akan menutup mata.

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1


• Makhluk hidup berkembang biak. Misalnya pada manusia, ibu melahirkan bayi.
Ini membuktikan manusia berkembang biak. Berkembang biak artinya
menghasilkan keturunan. Hewan pun berkembang biak. Ada hewan yang
berkembang biak dengan cara melahirkan dan bertelur. Begitupun tumbuhan
juga berkembang biak. Tujuan berkembangbiak adalah melestarikan jenisnya
agar tidak punah.

Cicak dan ikan memiliki persamaan dalam cara berkembang biak. Keduanya
berkembang biak dengan cara bertelur. Ikan dan cicak bertelur dalam jumlah
banyak. Contohnya salah satu jenis ikan, yaitu ikan mas, yang sekali bertelur
dapat menghasilkan lebih dari seribu butir telur. Bayangkan telur ikan sebanyak
seribu butir. Banyak bukan?
Tahukah kamu bagaimana cara menulis bilangan seribu?
Perhatikan cara membaca dan menulis bilangan berikut ini.
a. 1.000 dibaca seribu
b. 2.000 dibaca dua ribu
c. 3.000 dibaca tiga ribu
d. 4.100 dibaca empat ribu seratus
e. 4.250 dibaca empat ribu dua ratus lima puluh
f. 5.500 dibaca lima ribu lima ratus
g. 6.050 dibaca enam ribu lima puluh
h. 7.150 dibaca tujuh ribu seratus lima puluh
i. 10.000 dibaca sepuluh ribu

RPP KELAS III SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PB 1
