A. STANDAR KOMPETENSI
Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan
kegunaanya.
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sumber-sumber energi (Panas, Listrik, Cahaya dan Bumi) yang ada di
lingkungan sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan sumber panas.
2. Siswa dapat menyebutkan sumber cahaya.
Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggung Jawab (Responsibily)
Ketelitian (Carefulness)
Kerja Sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya Diri (Confidence)
Keberanian (Bravery).
D. MATERI, MEDIA DAN SUMBER
1. Sumber energi dan kegunaanya.
2. Buku IPA kelas II
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Mengkondisikan siswa
Tes awal pelajaran ( pre test )
Menyampaikan tujuan dan kegiatan
b. Kegiatan Inti ( 20 menit )
Guru menjelaskan tentang sumber – sumber energi.
Menjelaskan berbagai jenis alat yang menghasilkan energi
Menunjukkan dengan gambar berbagai macam sumber energi
Tanya jawab
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Mengadakan tanya jawab sekitar materi yang telah disampaikan.
Memberikan tes tertulis
F. EVALUASI
Pada akhir pelajaran dalam bentuk 5 butir tes objektif
LEMBAR EVALUASI
KUNCI JAWABAN
1. Listrik
2. Cahaya
3. Minyak Tanah
4. TV
5. Matahari
KRITERIA PENILAIAN
Banyaknya soal 5 nomor
Setiap jawaban yang benar mendapat nilai 20
Soal yang salah diberi nilai 0
Skor maksimum = 20 x 5
= 100
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan
kegunaanya.
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sumber-sumber energi (Panas, Listrik, Cahaya dan Bumi) yang ada di
lingkungan sekitar.
C. TUJUAN
1. Siswa dapat menyebutkan sumber panas.
2. Siswa dapat menyebutkan sumber cahaya.
D. TUJUAN PERBAIKAN
1. Siswa termotivasi berperan aktif dalam mengikuti proses belajar mengajar.
2. Siswa lebih memahami materi sumber-sumber energi
Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggung Jawab (Responsibily)
Ketelitian (Carefulness)
Kerja Sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya Diri (Confidence)
Keberanian (Bravery).
E. MATERI, MEDIA DAN SUMBER
1. Sumber energi dan kegunaanya.
2. Alat dan Sumber Bahan
Buku paket IPA kelas 2
Alat peraga peralatan rumah tanggayang menghasilkan energi (dibawa oleh anak –
anak)
Media cetak
Lingkungan sekitar
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Mengkondisikan siswa dan memberi salam
Menanyakan ke siswa pertanyaan berikut:
1. Apa yang membuat bumi terang saat siang ?
2. Kalau malam di rumah bisa terang kalau memakai apa?
3. Kenapa lampu bisa menyala ?
Menyampaikan tujuan dan kegiatan
b. Kegiatan Inti ( 20 menit )
Guru menjelaskan tentang pengertian sumber energi
Guru mengajak siswa mengumpulkan alat rumah tangga yang dibawa dari rumah,
kemudian mengelompokkan berdasarkan energi yang dihasilkan alat tersebut
Guru mengajak siswa keluar kelas sebentar dan berdiam d bawah sinar matahari
Guru menanyakan kepada siswa apa yang dirasakan setelah berdiam di bawah sinar
matahari
Guru menugaskan siswa untuk menuliskan manfaat sinar matahari dalam kehidupan
sehari – hari secara berkelompok
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Guru membimbing siswa merangkum materi yang dipelajari
Memberikan tes tertulis
G. EVALUASI
1. Evaluasi dilakukan selama proses pembelajaran melalu tes lisan dan pada akhir
pembelajaran melalui tes tertulis
2. Alat pertanyaan lisan sebagai berikut :
a. Apa yang dimaksud dengan sumber energi?
b. Energi apakah yang paling banyak digunakan dalam kehidupan sehari – hari?
c. Energi apa yang dihasilkan oleh matahari ?
LEMBAR EVALUASI TES TULIS