Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Elektrokimia
Sub Materi : Sel volta
Alokasi Waktu : 4 JP
Jumlah pertemuan : (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai ) santun responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya
4.3 Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.3.1 Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui data
percobaan
3.3.2 Menyusun kereaktifan logam berdasarkan hasil praktikum
3.4.1 Merancang dan melakukan percobaan daya desak logam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan langsung siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung
secara spontan
2. Melalui praktikum siswa dapat menyusun kereaktifan logam berdasarkan hasil praktikum
E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah inkuri terbimbing

F. SUMBER BELAJAR/BAHAN AJAR/ALAT


1. Sumber belajar:
 Buku teks Kimia SMA/MA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-
ilmu Alam (MIA), Bab 2.
2. Bahan ajar:
 Handout, LKPD, video kereaktifan logam
3. Alat:
- Komputer/LCD.
- Alat laboratorium
- Power point

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (2JP)

Alokasi
Kegiatan
Waktu

 Kegiatan Awal 15 menit


 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan
pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
 Guru memberi apersepsi
Anda pasti tahu baterai atau aki? Apakah Anda sering
menggunakannya dalam beraktivitas sehari-hari? Baterai dapat kita
manfaatkan untuk menyalakan jam, gadget, senter, dan lain-lain; aki
dapat kita manfaatkan untuk menghidupkan motor, mobil, dan lain-
lain.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung
secara spontan melalui data percobaan
2. Menyusun kereaktifan logam berdasarkan hasil praktikum
3. Merancang dan melakukan percobaan daya desak logam
 Guru membagikan LKPD dan Hand out pada siswa

 Kegiatan Inti
a. Menyajikan masalah 20 menit
 Guru meminta siswa mengamati video pendesakan logam
 Dari video pendesakan logam guru meminta siswa
melengkapi tabel pendesakan logam pada LKPD
 Guru menyampaikan bahwa pertemuan ini akan
melakukan praktikum pendesakan logam dengan Al, Zn,
Fe dalam larutan Al2(SO4)3, ZnSO4, FeSO4
 Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan
adalah
1. logam manakah yang dapat bereaksi dengan larutannya
2. Logam manakah yang paling reaktif.

b.  Membuat Hipotesis
 Guru membimbing siswa membuat hipotesis berdasarkan
video yang disajikan dan kajian literatur.
 Hipotesis yang dibuat siswa dituliskan pada LKPD
20 menit
c.  Merancang percobaan
 Guru membimbing siswa membuat rancangan percobaan.
 Rancangan alat dan bahan, prosedur kerja dituliskan pada
LKPD yang disediakan
35 menit

Pertemuan Kedua (2JP)

d. Melakukan Praktikum
 Guru membimbing siswa melakukan praktikum sesuai
dengan yang rancangan yang di buat pada pertemuan
sebelumnya.
35 menit
e. Analisis data
 Melalui LKPD Guru membimbing siswa menganalisis data
praktikum
f. Membuat kesimpulan 25 menit
 Guru membantu siswa dalam membuat kesimpulan.
 Kesimpulan berdasarkan masalah pada tahap menyajikan
10 menit
masalah
 Kegiatan Akhir
 Guru memberi penguatan dengan menyajikan deret volta dan
menyusun kereaktifan logam berdasarkan deret tersebut.
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
20 menit
H. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : Soal Post tes
2. Penilaian afektif : Jurnal
3. Penilaian psikomotor: Keterampilan merancang percobaan dan keterampilan unjuk kerja
