Anda di halaman 1dari 9

PENGENALAN LAPANGAN PERSEKOLAHAN (PLP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Penyusun ;

Nama : Maya Anggaraini


NPM : 2113022062
Prodi : Pendidikan Fisika

Dosen Pembimbing Lapangan : Bambang Riadi, S.Pd., M.Pd.


Guru Pamong : Sholekhah, S.Pd., M.Si.
KKN dan PLP : Kabupaten Lampung Selatan, Kecamatan
Katibung, Desa Sidomekar.

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KEMAGNETAN DAN PEMANFAATANYA)

Nama Sekolah : SMPN 02 Katibung

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IX/2 (Genap)

Tahun Pelajaran : 2024/2025

Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya

Alokasi Waktu : 2JP x 40 menit (80 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan konsep induksi 3.6.1 Mendefinisikan konsep induksi


elektromagnetik, dan elektromagnetik (C1)
pemanfaatan medan magnet
3.6.2 Menjelaskan penerapan induksi
dalam kehidupan sehari-hari
elektromagnetik dalam kehidupan
sehari-hari (C2)

3.6.3 Menerapkan pemanfaatan induksi


elektromagnetik dalam berbagai
alat teknologi seperti generator,
dinamo, dan transformator (C3)

4.6 Melakukan percobaan 4.6.1 Melakukan percobaan sederhana


sederhana yang memanfaatkan Generator untuk menganalisis
prinsip induksi pengaruh fluks magnetik melalui
elektromagnetik dengan PhET Simulation (P2)
virtual lab melalui PhET
Simulation

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan studi literatur, peserta didik mampu mendefinisikan
konsep induksi elektromagnetik
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik mampu
menjelaskan penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-
hari
3. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu
menerapkan pemanfaatan induksi elektromagnetik dalam berbagai alat
teknologi seperti generator, dinamo, dan transformator
4. Setelah melakukan percobaan sederhana Generator untuk menganalisis
pengaruh fluks magnetik melalui PhET Simulation, peserta didik mampu
mengetahui cara kerja dari penerapan induksi elektromagnetik

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
 Perubahan medan magnet dapat menghasilkan listrik
 Penerapan induksi elektromagnetik pada generator
 Gaya Gerak Listrik pada dinamo AC-DC
 Transformator step-down dan transformator step-up

2. Konseptual
 Konsep perubahan medan magnet dapat menghasilkan listrik
 Konsep perubahan energi gerak (kinetik) menjadi energi listrik pada
generator dan dinamo
 Konsep menurunkan tegangan listrik dan menaikkan tegangan listrik
pada transformator
 Induksi elektromagnetik

3. Prosedural
1. Peserta didik melakukan studi literatur untuk menjelaskan penerapan
elektromagnet dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik melakukan demonstrasi untuk mendeskripsikan induksi
magnet dan konsep gaya lorentz
3. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menerapkan
induksi elektromagnetik dalam berbagai alat teknologi
4. Peserta didik melakukan percobaan pembuatan magnet sederhana,
untuk mengetahui cara kerja dari magnet
E. Model, Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning.

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach).

Strategi pembelajaran : Menjadikan peserta didik memahami konsep, arti,


dan hubungan melalui proses intuitif untuk
akhirnya sampai kepada suatu kesimpulan.

Metode pembelajaran : Metode diskusi, tanya jawab, eksperimen,


penugasan, pengamatan dan presentasi.

F. Alat dan Media Pembelajaran


- Buku cetak - ATK (Alat tulis kantor)
- Buku LKS - LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
- Website PhET Simulation

G. Sumber Pembelajaran
 Lingkungan Belajar
 Buku Cetak IPA Kelas IX Semester 2, Kemendikbud, Tahun 2018
 Buku LKS IPA Kelas IX Semester 2

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Waktu

Kegiatan Awal
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran 1. Peserta didik menjawab
dengan melakukan kegiatan salam untuk memulai 15 menit
awal salam pembuka untuk pembelajaran
memulai pembelajaran. 2. Peserta didik
2. Memeriksa kehadiran peserta mempersiapkan diri untuk
didik sebagai sikap disiplin mengikuti pembelajaran
3. Menyiapkan fisik dan psikis 3. Peserta didik
peserta didik dalam menunjukkan kehadiran.
mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
Guru memberikan apersepsi Peserta didik menjawab
dengan mengingatkan peserta pertanyaan yang diberikan oleh
didik pada materi dipertemuan guru
sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan:

1. Materi apa yang telah kita


bahas di pertemuan
sebelumnya
2. Apa perbedaan antara
induksi magnet dan gaya
lorentz?
Motivasi
Peserta didik mendapatkan Peserta didik menyimak dan
informasi dari guru mengenai mendengarkan manfaat, tujuan
manfaat pembelajaran yang akan pembelajaran, metode yang
dilakukan, tujuan pembelajaran, disampaikan oleh guru, dan
metode pembelajaran, cakupan cakupan materi yang akan
materi apa yang akan dipelajari, dipelajari.
dan hal-hal apa yang akan
peserta didik lakukan selama
proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengorientasikan Siswa
Terhadap Masalah
Memberi pertanyaan pemantik Peserta didik menjawab 50 menit
kepada peserta didik: pertanyaan yang diberikan oleh
1. Apakah kalian tahu, apa guru
itu induksi
elektromagnetik?
2. Apakah magnet memiliki
manfaat bagi kehidupan
sehari-hari?
3. Alat apa saja yang
menggunakan prinsip
kerja induksi
elektromagnetik?
Mengorganisasi Siswa untuk
Belajar
1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik duduk sesuai
untuk duduk sesuai dengan dengan instruksi yang
kelompok yang telah diberikan guru
ditentukan pada pertemuan
2. Peserta didik bersama
sebelumnya
kelompok membaca dan
2. Guru membagikan LKPD memahami isi dari LKPD
untuk setiap masing-masing yang telah diberikan oleh
kelompok guru

3. Guru meminta peserta didik


bersama kelompok
membaca dan memahami
isi dari LKPD yang telah
diberikan

Membimbing Penyelidikan
1. Guru membimbing peserta 1. Peserta didik bersama
didik bersama kelompok kelompok melakukan
dalam melakukan percobaan sesuai dengan
percobaan melalui PhET penjelasan dari guru dan
Simulation instruksi yang ada pada
LKPD
2. Guru meminta peserta didik
untuk memperhatikan 2. Peserta didik
percobaan yang telah memperhatikan percobaan
dilakukan kemudian yang telah dilakukan
mencatat hasil data yang kemudian mencatat hasil
diperoleh dari hasil data yang diperoleh dari
percobaan tersebut hasil percobaan tersebut
ke dalam LKPD

Menganalisis dan Mengevaluasi


Proses Pemecahan
1. Guru meminta peserta didik
1. Peserta didik berdiskusi
untuk berdiskusi bersama
bersama kelompok dan
kelompok dan menganalisis
menganalisis data terkait
data terkait percobaan yang
percobaan yang telah
telah dilakukan
dilakukan
2. Guru meminta peserta didik
2. Peserta didik bersama
bersama kelompok untuk kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kesimpulan dari hasil
hasil percobaan yang telah percobaan yang telah
dilakukan dilakukan

Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil
1. Guru meminta masing- 1. Secara berkelompok
masing kelompok untuk peserta didik
mempresentasikan hasil mempersentasikan hasil
diskusi kelompok nya diskusi kelompok nya

2. Guru menjelaskan hasil 2. Peserta didik


percobaan yang telah memperhatikan penjelasan
dilakukan, kemudian guru yang telah disampaikan
menjelaskan tentang oleh guru
penerapan induksi
elektromagnetik pada
dinamo dan transformator

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas 1. Peserta didik 15 menit
berupa soal-soal yang harus mendengarkan penjelasan
dikerjakan oleh peserta terkait tugas yang
didik. diberikan oleh guru.

2. Guru melakukan kegiatan 2. Peseerta didik


refleksi dengan mendengarkan penjelasan
menyimpulkan materi yang yang disampaikan oleh
telah disampaikan pada guru
pertemuan tersebut.
3. Peserta didik menjawab
3. Guru menutup pelajaran salam.
dengan, mengingatkan
kembali terkait tugas yang
diberikan dan mengucap
salam.
I. Penilaian/Assesmen Pembelajaran

1. Assessment Diagnostik → Pertanyaan pemantik, LKPD, dan penugasan


materi

2. Assessment Formatif → Keaktifan pada saat berdiskusi, dan


Instrumen penilaian aktivitas.

3. Assessment Sumatif (Sikap) → Observasi, dan penilaian diri

Mengetahui, Bandar Lampung, 24 Januari 2024


Guru Pamong PLP Pelajaran IPA Guru Mata Pelajaran IPA

Solekhah, S.Pd., M,Si. Maya Anggaraini


NIP. 19950507 202012 2 004 NPM. 2113022062

Kepala SMPN 02 Katibung

Zain Alyan, S.Pd.


NIP. 19720918 199903 1 008
