Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Gorontalo


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi : Listrik Statis

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab,
peduli (Gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam mempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12 Menjelaskan konsep listrik 1. Menjelaskan konsep listrik statis
statis dan gejalanya dalam 2. Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
kehidupan sehari-hari, 3. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja
termasuk kelistrikan pada elektroskop
sistem saraf dan hewan yang 5. Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
mengandung listrik

4.4 Menyajikan hasil pengamatan 1. Menganalisis peristiwa yang terjadi pada


tentang gejala listrik statis penggaris plastik yang digosokkan pada
dalam kehidupan sehari-hari rambut yang kering

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan yang diberikan Guru, Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian Listrik statis
2. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis
muatan listrik
3. Melalui kegitan diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan prinsip
kerja elektroskop
4. Melalui kegiatan diskusi Peserta didik dapat menjelaskan interaksi dua
muatan listrik
5. Melalui percobaan sederhana, Peserta didik dapat menganalisis peristiwa
yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokan pada rambut yang kering

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama 1. Muatan Listrik

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan Saintifik
Metode Ceramah, Diskusi, Penugasan, Evaluasi
Model Pembelajaran Kolaboratif Jire (Jigsaw Revisi)

F. Media, Alat dan Bahan dan Sumber Belajar


Media 1. Buku IPA SMP/MTs Kelas IX edisi revisi
2018
2. Modul IPA Jarak Jauh dimasa Pandemi
Covid-19 Kelas IX semester gasal tahun 2020
3. Buku Fisika SMP/MTs Kelas IX
Alat dan Bahan 1. Alat Tulis
2. Leptop
3. Alat Tulis
4. 4. LCD
Sumber belajar 1. Guru
2. Buku IPA Terpadu
3. Bahan Ajar
4. LKPD

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Petama (2 x 45 Menit)
Organisasi Kegiatan Pembelajaran Keterangan/
Kegiatan waktu
Pendahuluan Fase 1 Mengorientasi: 10 Menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak
Peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik
3. Guru menyampaikan apresepsi kepada
Peserta didik dengan memberikan
pertanyaan “Adik-adik adakah yang tau
mengapa ketika sisir yang di gesekan
pada rambut dapat menarik potongan
kertas?” “apakah yang menyebabkan
sisir tersebut dapat menarik potongan
kertas?”
4. Guru memotivasi Peserta didik dengan
menyampaikan manfaat mempelajari
listrik statis
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai Peserta
didik
Kegiatan Inti Fase 2 Membentuk Kelompok : 60 Menit
1. Guru membentuk kelompok asal
2. Guru menjelaskan ke Peserta didik jika
sudah dibagikan LKPD, maka akan
dibagi kelompok ahli sesuai materi yang
didapat
Fase 3 Membaca :
1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk
membaca bahan ajar
2. Peserta didik menyimak penjelasan Guru
mengenai kegiaitan LKPD yang akan
dilakukan
3. Peserta didik mengerjakan latihan-
latihan di kelompok asal
Fase 4 Diskusi Kelompok :
1. Guru mengarahkan Peserta didik
membentuk kelompok ahli
2. Peserta didik membentuk kelompok
ahli untuk mendiskusikan latihan-
latihan yang telah dikerjakan di
kelompok asal
3. Guru memberikan kesempatan setiap
kelompok untuk mendiskusikan latihan-
latihan yang ada dalam LKPD dengan
anggota kelompok ahli lainya
Fase 5 Memfasilitasi Kolaborasi:
1. Masing-masing kelompok ahli
mendiskusikan hasil temuan Bersama
Guru
2. Guru membimbing Peserta didik untuk
menemukan jawaban yang tepat
3. Setiap kelompok ahli menyerahkan
jawabanya
Fase 6 Menilai dan Evaluasi :
1. Guru memeriksa kebenaran hasil temuan
kelompok ahli yang telah diserahkan
2. Guru memeriksa kebenaran hasil temuan
kelompok ahli yang telah diserahkan
Peserta didik
3. Guru melakukan penilaian terhadap
Peserta didik
Fase 7 Laporan Tim :
1. Guru mengarahkan anggota kelompok
ahli kembali ke kelompok asal untuk
menjelaskan hasil kerjanya dari kelompok
ahli
2. setelah selesai diskusi dalam kelompok
ahli, setiap anggota kelompok kembali ke
kelompok asal
3. Setiap anggota kelompok asal
mengirimkan hasil diskusi yang didapat
dari kelompok ahli
4. Memberi kesempatan kepada anggota
kelompok untuk menanggapai
Penutup Fase 8 Kuis ; 20 Menit
1. Guru memberikan kuis ke Peserta didik
2. Peserta didik mengerjakan kuis dengan
waktu ± 10 Menit dan jika telah selesai
Peserta didik mengumpulkannya pada
Guru
Fase 9 Review Proses :
1. Guru membimbing Peserta didik
mereview
Fase 10 Memberikan penghargaan
1. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok dengan hasil kerja terbaik
Fase 11 Re-Teaching
1. Memberikan penguatan pada materi
yang belum dikuasi Peserta didik
2. Guru dan Peserta didik sama-sama
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
3. Guru menyampaikan ke Peserta didik
tentang materi yang akan dipelajari
dipertemuan berikutnya
4. Guru mengucapkan salam dan
membimbing Peserta didik untuk berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 4 Gorontalo
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi : Listrik Statis

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab,
peduli (Gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam mempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menjelaskan konsep 1. Menjelaskan faktor-faktor yang
listrik statis dan mempengaruhi besar gaya Coulomb dua
muatan listrik
gejalanya dalam
2. Menghitung besar gaya Coulomb dua
kehidupan sehari-hari, muatan listrik
termasuk kelistrikan pada 3. Menganalisis interaksi dua benda
sistem saraf dan hewan bermuatan karena pengaruh jarak
yang mengandung listrik 4. Menghitung besar medan listrik
5. Menganalis beda potensial dua benda
bermuatan karena pengaruh jarak

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan listrik
2. Melalui kegitan diskusi, Peserta didik dapat menghitung besar gaya Coulomb
dua muatan listrik
3. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik dapat menganalisis interaksi dua
benda bermuatan karena pengaruh jarak
4. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik dapat menghitung besar medan listrik
5. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik dapat menganalis beda potensial dua
benda bermuatan karena pengaruh jarak

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kedua 1. Hukum Coulomb
2. Medan Listrik
3. Beda Potensial dan Energi Listrik

E. Pendekatan, Metode Dan Model Pembelajaran


Pendekatan Saintifik
Metode Ceramah, Diskusi, Penugasan, Evaluasi
Model Pembelajaran Kolaboratif Jire (Jigsaw Revisi)

F. Media, Alat dan Bahan dan Sumber Belajar


Media 1. Buku IPA SMP/MTs Kelas IX edisi
revisi 2018
2. Modul IPA Jarak Jauh pada masa
Pandemi Covid-19 SMP Kelas IX
semester gasal tahun 2020

Alat dan Bahan 1. Alat Tulis


2. Leptop
3. Alat Tulis
4. LCD
Sumber belajar 1. Guru
2. Buku IPA Terpadu
3. Bahan Ajar
4. LKPD

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit)
Organisasi Kegiatan Pembelajaran Keterangan/
Kegiatan waktu
Pendahuluan Fase 1 Mengorientasi: 10 Menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak
Peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik
3. Guru menyampaikan apresepsi kepada
Peserta didik dengan memberikan
pertanyaan “apakah yang menyebabkan
sisir yang kita gunakan dapat membuat
rambut terangkat? Guru memotivasi
Peserta didik dengan menyampaikan
manfaat mempelajari listrik statis
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai Peserta
didik
Kegiatan Inti Fase 2 Membentuk Kelompok : 60 Menit
1. Guru membentuk kelompok asal
2. Guru menjelaskan ke Peserta didik jika
sudah dibagikan LKPD, maka akan
dibagi kelompok ahli sesuai materi yang
didapat
Fase 3 Membaca :
1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk
membaca bahan ajar
2. Peserta didik menyimak penjelasan
Guru mengenai kegiaitan LKPD yang
akan dilakukan
3. Peserta didik mengerjakan latihan-
latihan di kelompok asal
Fase 4 Diskusi Kelompok :
1. Guru mengarahkan Peserta didik
membentuk kelompok ahli
2. Peserta didik membentuk kelompok ahli
untuk mendiskusikan latihan-latihan
yang telah dikerjakan di kelompok asal
3. Guru memberikan kesempatan setiap
kelompok untuk mendiskusikan latihan-
latihan yang ada dalam LKPD dengan
anggota kelompok ahli lainya
Fase 5 Memfasilitasi Kolaborasi:
1. Masing-masing kelompok ahli
mendiskusikan hasil temuan Bersama
Guru
2. Guru membimbing Peserta didik untuk
menemukan jawaban yang tepat
3. Setiap kelompok ahli menyerahkan
jawabanya

Fase 6 Menilai dan Evaluasi :


1. Guru memeriksa kebenaran hasil temuan
kelompok ahli yang telah diserahkan
Peserta didik
2. Guru melakukan penilaian terhadap
Peserta didik
Fase 7 Laporan Tim :
1. Guru mengarahkan anggota kelompok
ahli kembali ke kelompok asal untuk
menjelaskan hasil kerjanya dari
kelompok ahli
2. Setelah selesai diskusi dalam kelompok
ahli, setiap anggota kelompok kembali
ke kelompok asal
3. Setiap anggota kelompok asal
mengirimkan hasil diskusi yang didapat
dari kelompok ahli
4. Memberi kesempatan kepada anggota
kelompok untuk menanggapai
Penutup Fase 8 Kuis ; 20 Menit
1. Guru memberikan kuis ke Peserta didik
2. Peserta didik mengerjakan kuis dengan
waktu ± 10 Menit dan jika telah selesai
Peserta didik mengumpulkannya pada
Guru
Fase 9 Review Proses :
1. Guru membimbing Peserta didik
mereview
Fase 10 Memberikan penghargaan
1. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok dengan hasil kerja terbaik
Fase 11 Re-Teaching
1. Memberikan penguatan pada materi
yang belum dikuasi Peserta didik
2. Guru dan Peserta didik sama-sama
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
3. Guru menyampaikan ke Peserta didik
tentang materi yang akan dipelajari
dipertemuan berikutnya
4. Guru mengucapkan salam dan
membimbing Peserta didik untuk berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 4 Gorontalo
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi : Listrik Statis

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab,
peduli (Gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam mempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menjelaskan konsep 1. Membedakan jenis rangkaian listrk terbuka dan
listrik statis dan rangkaian listrik tertutup
gejalanya dalam 2. Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada
kehidupan sehari-hari, sel saraf manusia
termasuk kelistrikan pada 3. Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang
sistem saraf dan hewan dapat Menghasilkan listrik
yang mengandung listrik 4. Menyebutkan penggunaan teknologi listrik
dilingkungan sekitar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan Guru Peserta didik dapat membedakan rangkaian listrik
terbuka dan rangkaian listrik tertutup
2. Melalui kegiatan diskusi Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip
kelistrikan pada saraf manusia
3. Melalui kegiatan diskusi Peserta didik dapat menyebutkan sistem khusus
pada hewan yang dapat menghasilkan listrik
4. Melalui kegiatan diskusi Peserta didik dapat menganilisis proses terjadinya
listrik statis dalam lingkuungan sekitar

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ketiga 1. Interaksi dua benda bermuatan listrik
2. Prinsip kelistrikan
3. Gejala listrik statis

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan Saintifik
Metode Ceramah, Diskusi, Penugasan, Evaluasi
Model Pembelajaran Kolaboratif Jire (Jigsaw Revisi)

F. Media Alat dan Bahan dan Sumber Belajar


Media 1. Buku IPA SMP/MTs Kelas IX edisi revisi
2018
2. Modul IPA Jarak Jauh pada masa Pandemi
Covid-19 SMP Kelas IX semester gasal tahun
2020
Alat dan Bahan 1. Alat Tulis
2. Leptop
3. Alat Tulis
4. LCD
Sumber belajar 1. Guru
2. Buku IPA Terpadu
3. Bahan Ajar
4. LKPD

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga (2 x 45 Menit)
Organisasi Kegiatan Pembelajaran Keterangan/
Kegiatan waktu
Pendahuluan Fase 1 Mengorientasi: 10 Menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak
Peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik
3. Guru menyampaikan apresepsi kepada
Peserta didik dengan memberikan
pertanyaan tahukah kamu mengapa kita
dapat merasakan sakit ketika dicubit?
Guru memotivasi Peserta didik dengan
menyampaikan manfaat mempelajari
cahaya dan alat optik
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai Peserta
didik
Kegiatan Inti Fase 2 Membentuk Kelompok : 60 Menit
1. Guru membentuk kelompok asal
2. Guru menjelaskan ke Peserta didik jika
sudah dibagikan LKPD, maka akan
dibagi kelompok ahli sesuai materi yang
didapat
Fase 3 Membaca :
1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk
membaca bahan ajar
2. Peserta didik menyimak penjelasan
Guru mengenai kegiaitan LKPD yang
akan dilakukan
3. Peserta didik mengerjakan latihan-
latihan di kelompok asal
Fase 4 Diskusi Kelompok :
1. Guru mengarahkan Peserta didik
membentuk kelompok ahli
2. Peserta didik membentuk kelompok ahli
untuk mendiskusikan latihan-latihan
yang telah dikerjakan di kelompok asal
3. Guru memberikan kesempatan setiap
kelompok untuk mendiskusikan latihan-
latihan yang ada dalam LKPD dengan
anggota kelompok ahli lainya
Fase 5 Memfasilitasi Kolaborasi:
1. Masing-masing kelompok ahli
mendiskusikan hasil temuan Bersama
Guru
2. Guru membimbing Peserta didik untuk
menemukan jawaban yang tepat
3. Setiap kelompok ahli menyerahkan
jawabanya
Fase 6 Menilai dan Evaluasi :
1. Guru memeriksa kebenaran hasil temuan
kelompok ahli yang telah diserahkan
Peserta didik
2. Guru melakukan penilaian terhadap
Peserta didik
Fase 7 Laporan Tim :
1. Guru mengarahkan anggota kelompok
ahli kembali ke kelompok asal untuk
menjelaskan hasil kerjanya dari
kelompok ahli
2. setelah selesai diskusi dalam kelompok
ahli, setiap anggota kelompok kembali
ke kelompok asal
3. kemudian setiap anggota kelompok asal
mengirimkan hasil diskusi yang didapat
dari kelompok ahli
4. Memberi kesempatan kepada anggota
kelompok untuk menanggapai
Penutup Fase 8 Kuis ;
1. Guru memberikan kuis ke Peserta didik
2. Peserta didik mengerjakan kuis dengan
waktu ± 10 Menit dan jika telah selesai
Peserta didik mengumpulkannya pada
Guru
Fase 9 Review Proses :
1. Guru membimbing Peserta didik
mereview
Fase 10 Memberikan penghargaan
1. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok dengan hasil kerja
terbaik
Fase 11 Re-Teaching
1. Memberikan penguatan pada materi
yang belum dikuasi Peserta didik
2. Guru dan Peserta didik sama-sama
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
3. Guru menyampaikan ke Peserta didik
tentang materi yang akan dipelajari
dipertemuan berikutnya
4. Guru mengucapkan salam dan
membimbing Peserta didik untuk berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran
