Anda di halaman 1dari 69

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDK Dante Amba


Kelas/Semester : IV/I (Ganjil)
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA /Tema 5/Subtema 2
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat
keterkaitannya dengan indera cahaya dan keterkaitannya dengan
penglihatan indera penglihatan dalam
kehidupan sehari- hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan
tentang sifat-sifat cahaya. cahaya dan cermin yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan Melakukan percobaan menggunakan cermin, siswa mampu
menyimpulkan, dan menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan
hubungannya dengan penglihatan dengan benar.(C5)
2. Dengan Melakukan percobaan menggunakan kotak cahaya, siswa mampu
menyimpulkan, tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.(C5)
D. Materi Pembelajaran
IPA : Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak 10 menit
semua peserta didik berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru menyapa peserta didik.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya
jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur
4. Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu Garuda Pancasila
atau lagu nasional lainnya.
5. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan sikap
semangat nasionalisme.
6. Guru memotivasi peserta didik agar
proses pembelajaran berjalan optimal
sehingga peserta didik terlihat
antusias sepanjang kegiatan
pembelajaran.
7. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan kegiatan tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal
tentang kegiatan sebelumnya,
menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
dalam kegiatan pembelajaran.
Inti Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah 50 menit
1. Guru bertanya kepada siswa :
“Pernahkah kalian melihat cahaya
matahari yang mengenai air,
bagaimana cahaya tersebut apabila
mengenai air ? apakah cahaya itu
mengalami pembelokan atau tidak ?
Critical Thingking-
2. Siswa dan guru melakukan tanya
jawab singkat.
Tahap 2 Mengorganisasi Peserta didik
untuk belajar
3. Guru menampilkan video
pembelajaran kemudian menjelaskan
mengenai materi sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan
penglihatan.
4. Guru melakukan diskusi singkat
mengenai video pembelajaran yang
telah ditampilkan.
5. Siswa menempati tempat duduk
berdasarkan kelompok yang
dibagikan sebelumnya secara
heterogen.
6. Guru membagikan LPKD kepada
siswa.
Tahap 3 Membimbing peserta didik
untuk belajar
7. Guru membimbing peserta didik
untuk menyiapkan alat percobaan
yaitu lup dan kotak cahaya.
8. Mempraktikkan sifat-sifat cahaya
melalui media yang telah di
sediakan.
Tahap 4 Membimbing Penyelidikan
9. Siswa mengerjakan tugas setelah
kelompoknya melakukan percobaan
tentang sifat-sifat cahaya.
10. Siswa menampilkan jawaban tugas
percobaan kelompoknya.

Tahap 5 Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan
masalah
11. Siswa bersama guru berdiskusi
menyebutkan macam sifat cahaya.
12. Siswa berdiskusi memecahkan
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan sifat cahaya.
Akhir/Penutup 1. Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari
2. Peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran, guru bertanya ke
peserta didik terkait media dan
model yang digunakan.
3. Peserta didik diberikan rencana
tindak lanjut (RTL) dengan berupa
informasi materi selanjutnya dan
tugas di rumah.
4. Peserta didik mendapatkan pesan
moral yang bisa diambil dari
pembelajaran ini.
5. Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin do’a bersama kemudian
guru menutup pembelajaran dan
memberi salam salam (Religius)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
d. Video Pembelajaran
e. Lup / Kaca pembesar
f. Kotak cahaya

2. Bahan :
a. Buku
3. Sumber Belajar : .
a. Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 4
Tema 5. Benda di Sekitarku (Buku Siswa – Revisi Tahun 2018).
Jakarta: Kemendikbud.
b. Video pembelajaran sifat-sifat cahaya

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Praktik/Unjuk kerja
b. Teknik
• Sikap : Lembar pengamatan
• Pengetahuan : Lembar penilaian daftar periksa
• Keterampilan : Non tes
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Lembar Jurnal Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban (terlampir)
c. Keterampilan : Rubrik (terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tutas kemudian
diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan :
a. Soal yang diberikan berbeda denga soal sebelumnya namun setara
b. Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.
c. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk
ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan
2. Pengayaan :
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penajaman pemahaman tentang materi.

Mengetahui Annung, 23 November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

SITTI AMINA, S.Pd.I ARHAM, S. Pd.


NIP. 19650404 199308 2 002 19860311 201903 1 002
BAHAN AJAR

Sekolah : SDK Dante Amba


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / 5 /2
Kelas/Semester : IV / 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan Melakukan percobaan menggunakan cermin, siswa mampu menyimpulkan, dan
menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
benar.
2. Dengan Melakukan percobaan menggunakan kotak cahaya, siswa mampu menyimpulkan,
tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
B. URAIAN MATERI
1. Pemantulan Pada Cermin Datar
Pada pemantulan oleh cermin datar, cahaya pantul bersifat seperti cahaya
datang. Jika cahaya datang secara tegak lurus, pantulanya juga tegak lurus. Jika cahaya
datang miring, poantulanya juga membentuk kemiringan yang sama. Untuk lebih
memahami pemantulan cahaya oleh cermin datar, lakukanlah kegiatan berikut.

2. Pemantulan Pada Cermin Lengkung

Pemantulan pada cermin lengkung menghasilkan bayangan yang berbeda


denganbenda aslinya. Untuk membuktikan hal itu,lakukan kegiatan berikut.

3. Warna Cahaya

Pelangi terdiri atas berbagai warna merah,jingga,kuning,hiaju,biru,nila, dan

ungu. Deretan warna itu dapat disingkat menjadi mejikuhibiniu. Ketujuh warna

pelangi itu sebenarnya berasal dari satu warna, yaitu putih.Warna putih sering

di sebut polikromatis ,Poli berarti banyak, sedangkan kromatis berarti warna.

Adapun ketujuh warna pelangi sering disebut monokromatis, Mono berarti

tunggal.

C. LATIHAN
a. Semua benda yang dapat memancarkan cahaya disebut ….
A. benda bening
B. sinar
C. benda gelap
D. sumber cahaya

b. Berikut ini yang bukan merupakan bagian mata adalah ….


A. iris
B. badan bening
C. koklea
D. retina

c. Celah bundar pada mata yang berfungsi mengatur banyaknya


cahaya yang masuk adalah ….
A. pupil
B. otot mata
C. lensa
D. syaraf mat

d. Bagian yang ditunjukkan oleh panah pada gambar di bawah ini


merupakan selembar otot di belakang kornea yang kaya akan
pembuluh darah dan berfungsi memberi warna pada mata. Organ
tersebut adalah ….

A.pupil
B. iris
C. retina
D. selaput bening

e. Bagian pada gambar yang ditunjukkan oleh huruf x adalah ….

A. kornea
B. retina
C. syaraf mata
D. iris

f. Penderita rabun jauh ditolong dengan menggunakan kacamata berlensa


….
A. cekung
B. cembung
C. cekung dan cembung (bifokal)
D. Silinder

g. Orang yang menderita rabun dekat (hipermetropi) bayangan pada


matanya ….
A. jatuh tepat di retina
B. jatuh di belakang retina
C. jatuh di depan retina
D. buram atau berbayang

h. Penderita presbiopi ditolong dengan kacamata berlensa ….


A. cekung
B. cembung
C. cekung dan cembung (bifokal)
D. silinder

i. Berikut ini yang bukan merupakan cara menjaga kesehatan mata


adalah ….
A. membaca di tempat yang cukup terang
B. jangan memandang langsung sumber cahaya yang menyilaukan
C. jarak membaca 10-15 cm
D. hindari menatap layar terlalu lama

D. KUNCI JAWABAN

1. D

2. C

3. A

4. B

5. B

6. A

7. A

8. B
9. C

10. C

E. DAFTAR PUSTAKA

Latihan Soal IPA Materi Cahaya dan Indra Penglihatan Kelas 4 SD


https://www.osnipa.com/latihan-soal-ipa-materi-cahaya-dan-indra-penglihatan-kelas-
4-sd/
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

KELAS 4 TEMA 5
SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SDK DANTE AMBA
Kelas/Semester : 4 (empat)/ 1 (satu)
Tema : 5 Pahlawanku
Subtema : 2 Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran ke :1

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Melakukan percobaan menggunakan cermin, siswa mampu menyimpulkan,
dan menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan
dengan benar.
2. Dengan Melakukan percobaan menggunakan kotak cahaya, siswa mampu
menyimpulkan, tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan
dengan benar.

NAMA KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA KELOMPO :
1. ………………………

2. ………………………

3. ……………………….

4. ……………………….

PETUNJUK BELAJAR

1. Simak video yang di tampilkan oleh gurumu.

2. Lakukan percobaan sesuai arahan gurumu.

3. Kerjakan tugas yang diberikan oleh gurumu.

ALAT DAN BAHAN (jika ada) :


1. Alat : Gunting, Lem, Senter.
2. Bahan : Lilin, Karton ,Gelas kaca, Cermin, Air Bening, Pensil/Spidol

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN

➢ Kegiatan 1

Nama percobaan : Cahaya merambat lurus.


Tujuan Percobaan : Membuktikan Cahaya merambat lurus.

Alat dan Bahan : Lilin, 3 buah karton, gunting.

Langkah Kerja:
1. Lubangi bagian tengah ketiga karton tersebut.
2. Letakkan karton-karton dengan posisi tiga lubang tersebut sejajar dengan cahaya
lilin tepat di belakang lubang.
3. Perhatikan apa yang terjadi!
4. Lalu coba menggeser posisi setiap karton sehingga setiap lubang menjadi tidak
sejajar.
5. Perhatikan perbedaannya.

Tuliskan laporan kegiatan mu pada kolom berikut !


Kegiatan 2

Nama percobaan : Cahaya menembus benda bening

Tujuan Percobaan : Untuk mengetahui sifat cahaya

Alat dan Bahan : Senter, gelas atau kaca bening, benda berwarna gelap.

Langkah Kerja:
1. Letakkan peralatan seperti petunjuk gurumu.
2. Arahkan cahaya ke tembok berwarna putih.
3. Perhatikan apa yang terjad.
Tuliskan laporan kegiatan mu pada kolom berikut !
DAFTAR PUSTAKA
a. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
b. Video tentang sifat-sifat cahaya.
Sekolah : SDK Dante Amba
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / 5 / 2
Kelas/Semester : IV/ 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan Melakukan percobaan menggunakan cermin, siswa
mampu menyimpulkan, dan menulis laporan tentang sifat-sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
2. Dengan Melakukan percobaan menggunakan kotak cahaya,
siswa mampu menyimpulkan, tentang sifat-sifat cahaya dan
hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

B. MATERI POKOK :
Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :
1. Media audio/visual
2. Media kotak cahaya
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Kertas karton/ gabus, Spidol, Kertas, Air, Lilin
2. Alat : Gunting, Senter, Gelas, Cermin, Laptop, Print

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
➢ Media 1 : Media audio/visual
Langkah-langkah pembuatan :

1. Siapkan alat dan bahan berupa print , laptop.

2. Download video pembelajaran di youtube tentang sifat-sifat


cahaya.

3. Simpan pada folder pembelajaran yang mudah di ingat agar


memudahkan saat pembelajaran.

➢ Media 2 : Kotak cahaya


Langkah-langkah pembuatan :
1. Siapkan alat dan bahan berupa kertas karton, gunting dan lilin.

2. Gunting kertas karton menjadi bentuk segi 4


3. Lubangi tepat di tengah karton berbentuk lingkaran.

Contoh gambar kotak cahaya

F LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

1. Langkah 1 : Guru menjelaskan tentang kegiatan yang


akan dilaksanakan.

2. Langkah 2 : Guru menampilkan video pembelajaran


tentang sifat-sifat cahaya.

3. Langkah 3 : Siswa memperhatikan apa yang ditampilkan


guru kemudian mengerjakan tugas yang diberikan guru.

4. Langkah 4 : Setelah siswa melakukan kegiatan menyimak


video siswa kemudian melakukan percobaan tentang sifat-sifat
cahaya menggunakan kotak cahaya.

5. Langkah 5 :Siswa meyiapkan kotak cahaya.

6. Langkah 6 : Letakkan karton-karton dengan posisi tiga


lubang tersebut sejajar

7. Langkah 7 :Gunakan cahaya senter dan letakkan tepat di


belakang lubang.

8. Langkah 8 :Perhatikan apa yang terjadi!

9. Langkah 9 :Lalu coba menggeser posisi setiap karton


sehingga setiap lubang menjadi tidak sejajar.

10. Langkah 10 :Perhatikan perbedaannya.

11. Langkah 11 : : Kerjakan tugas dari gurumu.


KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SDK Dante Amba


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
Kelas/Semester : IV / I
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

N KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk Soal


o. Kognitif Soal
1. 3.7 Menerapkan sifat-sifat Sifat-sifat cahaya Disajikan gambar contoh sifat-
cahaya dan dan hubungannya sifat cahaya, siswa dapat
keterkaitannya dengan dengan penglihatan. mengaitkannya dengan C-6 1 Pilihan gandda
indera penglihatan kegiatan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya serupa
Disajikan gambar contoh sifat
cahaya,siswa menyimpulkan C-5 2 Pilihan gandda
sifat-sifat cahaya
Disajikan soal siswa mampu
menentukan sifat-sifat cahaya C-3 3 Pilihan gandda
Disajikan soal siswa mampu
menentukan sifat-sifat cahaya C-3 4 Pilihan gandda
Disajikan kasus,siswa dapat C-4 5 Pilihan gandda
menganalisis hubungan antara
sifat-sifat cahaya dengan
penglihatan
Disajikan soal siswa mampu
memisahkan benda-benda yang C-5 6 Pilihan gandda
tembus cahaya dengan tidak
Disajikan daftar sifat-sifat C-4 7 Pilihan gandda
cahaya,siswa dapat memilih
sifat cahaya yang sesuai
dengan suatu alat
Disajikan soal siswa mampu C-3 8 Pilihan gandda
menentukan sifat-sifat cahaya
Disajikan kasus,siswa dapat
Memecahkan masalah C-4 9 Pilihan gandda
berkaitan dengan sifaa-sifat
cahaya
Disajikan kasus,siswa dapat
Memecahkan masalah C-4 10 Pilihan gandda
berkaitan dengan sifaa-sifat
cahaya

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/ Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku


Kelas/Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

2.3 Bersikap toleran Religiusitas: Observasi Lembar Observasi Terlampir


dalam keberagaman 1. Berdo’a sebelum dan sesudah
umat beragama di kegiatan ataupun pembelajaran
masyarakat dalam 2. Semangat beribadah sunah dan
konteks Bhinneka wajib meski di sekolah
Tunggal Ika
Kepercayaan Diri Observasi Lembar Observasi
1. Menjawab pertanyaan dari guru
dengan penuh semangat
2. Memaparkan hasil pengamatan dan
diskusi secara kelompok tanparagu-
ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Menjawab pertanyaan teman dengan
percaya diri saat presentasi
Kerjasama Observasi Lembar Observasi
1. Berbagi tugas saat
melaksanakan pengamatan,
penyusunan laporan, diskusi
kelompok dan presentasi
2. Membantu teman dalam kelompok
yang mengalami kesulitan
3. Tidak egois dan tidak bersikap
maunya menang sendiri dalam
menyelesaikan tugas kelompok
4. Tidak membuat kegaduhan selama
mengerjakan tugas kelompok
Tanggung jawab Observasi Lembar Observasi
1. Menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Mempresentasikan laporan sesuai
jadwal yang disepakati
3. Berani menanggung risiko
4. Menepati janji

A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)


1. SIKAP SPIRITUAL (KI-1)

Aspek yang diamati


dalam pembelajaran
No Nama Siswa Syukur
SB B C K
(4) (3) (2) (1)
1
2
3
4
5
Dst.

Perilaku yang diamati (Syukur) Predikat


SB B C K
1. Selalu menerima penugasan dengan sikap Jika semua Jika tiga Jika dua Jika 1 indikator
terbuka indikator indikator indikator tercapai
2. Selalu merasa gembira tercapai tercapai tercapai
3. Tidak mengeluh
4. Tidak berkecil hati dengan keadaannya

2. SIKAP SOSIAL (KI-2)


No Nama Siswa Aspek yang diamati dalam pembelajaran
Disiplin Kerja sama
SB B C K SB B C K
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1
2
3
4
5
dst

Predikat
Perilaku yang diamati (Kerjasama)
SB B C K
1. Kesediaan melakukan tugas sesuai Jika semua Jika tiga Jika dua Jika 1 indikator
kesepakatan indikator indikator indikator tercapai
2. Mendorong orang lain untuk bekerjasama tercapai tercapai tercapai
3. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
4. Aktif dalam kerja kelompok
Predikat
Perilaku yang diamati (Percaya Diri)
SB B C K
1. Berani presentasi di depan kelas Jika semua Jika tiga Jika dua Jika 1 indikator
2. Berani bertanya atau menjawab pertanyaan indikator indikator indikator tercapai
3. Tidak mudah putus asa tercapai tercapai tercapai
4. Berani memberikan kritik dan saran kepada
teman

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Pahlawanku/Pahhlawanku Kebanggaanku
Kelas/Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Dasar Jawaban
3.7 Menerapkan 3.7.Mengidentifikasi PG C T
sifat-sifat sifat-sifat 1. Perhatikan gambar berikut! E
cahaya dan cahaya dan R
keterkaitanny keterkaitannya L
a dengan dengan indera A
indera penglihatan M
penglihatan dalam P
kehidupan I
sehari- hari. R
Warna-warna tersebut timbul karena sifat-sifat
cahaya yang sama dengan kegiatan ....
A. bercermin
B. menyalakan senter
C. bermain gelembung sabun
D. menyalakan lampu pijar

2. Perhatikan gambar berikut!


Peristiwa tersebut menunjukkan bahwa cahaya
memiliki sifat ....
A. merambat lurus
B. menembus benda bening
C. dapat dibiaskan
D. dapat diuraikan

PG 3. Pensil yang ada dalam gelas berisi air nampak B


patah. Hal ini menunjukkan bahwa cahaya dapat ....
a. diuraikan
b. dibiaskan
c. dipantulkan
d. merambat lurus
PG 4. Cahaya matahari dapat menembus permukaan air D
yang bening. Hal ini menunjukkan bahwa cahaya
memiliki sifat ....
a. merambat lurus
b. dapat dibiaskan
c. dapat dipantulkan
d. menembus benda bening
PG 5. Apabila kita menutup gordin jendela pada siang B
hari, ruangan dalam rumah akan berubah
menjadigelap. Mengapa demikian?
a. cahaya tidak dapat menembus benda bening
b. cahaya tidak dapat menembus benda tidak
tembus cahaya
c. cahaya tidak dapat merambat lurus
d. cahaya tidak dapat dipantulkan

PG 6. Perhatikan contoh benda di sekitar kita berikut ini! D


(1) Bola
(2) Kayu
(3) Kertas HVS
(4) Kaca
Benda-benda yang dapat tembus cahaya
ditunjukkan nomor ....
a. (1) dan (4)
b. (2) dan (3)
c. (2) dan (4)
d. (3) dan (4)
PG B
7. Perhatikan sifat-sifat cahaya berikut!
i. cahaya dapat dipantulkan
ii. cahaya merambat lurus
iii. cahaya menembus benda bening
iv. cahahaya dapat diuraikan

Diantara sifat-sifat cahaya tersebut, yang terdapat


pada senter adalah ....
A. i dan ii
B. ii dan iii
C. iii dan iv
D. iv dan i

PG 8. Peristiwa yang membuktikan bahwa cahaya A


merambat lurus adalah ....
a. rambatan cahaya matahari yang lurus ketika
melewati genting kaca
b. terbentuknya pelangi pada saat hujan
c. memantulnya cahaya pada cermin
d. cahaya menembus benda bening
PG 9. Alvan dan Rijal bermain di sungai. Mereka D
mengumpulkan batu-batu berukuran sedang untuk
membendung sungai. Beberapa kali Alvan
melihat batu yang diambilnya berukuran besar,
tetapi ketika diangkat ukurannya menjadi lebih
kecil. Apa yang terjadi?
a. pemantulan cahaya sehingga batu terlihat
besar
b. perambatan cahaya sehingga batu terlihat
besar
c. peruraian cahaya sehingga batu terlihat besar
d. pembiasan cahaya sehingga batu terlihat
besar

PG 10. Ikan di akuarium kelihatan lebih besar. Hal ini D


disebabkan adanya ....
a. pemantulan cahaya
b. penguraian cahaya
c. penyerapan cahaya
d. pembiasan cahaya
Pedoman Peninalain:
- Jika jawaban benar, skor 1
- Jika jawaban salah, skor 0
- Jika tidak menjawab, skor 0

Skor maksimal 10
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b. Format Penilaian Pengetahuan (Pilihan Ganda)
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai Prediakat
1
2
3
4
Dst.

A. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

Nomor
Soal Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai Predikat
1 2 3 4 5 skor
1.
2
3
4
5
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Pahlawanku /Pahlawanku Kebangganku


Kelas/Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal/Tugas) Rubrik


4.7 Menyajikan 4.7 Menyajikan laporan hasil Unjuk kerja Setelah melakukan percobaan, Terlampir
laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat kerjakan laporan tentang sifat-sifat
percobaan tentang cahaya. cahaya.
sifat-sifat cahaya.

Lembar Observasi (Rubrik)

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan teman Masih perlu diingatkan Sering diingatkan untuk
teman yang sedang yang berbicara, namun untuk mendengarkan mendengarkan teman yang sedang
berbicara. sesekali masih perlu teman yang sedang berbicara, namun tidak
diingatkan. berbicara. mengindahkan.

Komunikasi Merespon dan Merespon dengan tepat Sering merespon kurang Membutuhkan bantuan dalam
non verbal menerapkan komunikasi terhadap komunikasi non tepat terhadap memahami bentuk komunikasi
(kontak mata, non verbal dengan tepat. verbal yang ditunjukkan komunikasi non verbal non verbal yang ditunjukkan
bahasa tubuh, teman. yang ditunjukkan teman. teman
postur, ekspresi
wajah, suara).

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara selama proses
(menyampaikan menginspirasi teman. menerangkan secara menerangkan secara diksusi berlangsung.
Selalu mendukung dan rinci, namun terkadang
ide, perasaan, memimpin lainnya saat rinci, merespon sesuai merespon kurang sesuai
pikiran). diskusi. dengan topik. dengan topik.

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎


Penilaian (penskoran) = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDK Dante Amba


Kelas/Semester : IV/I (Ganjil)
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA /Tema 5/Subtema 2
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
keterkaitannya dengan indera dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan penglihatan dalam kehidupan
sehari- hari.
4.7.Menyajikan laporan hasil percobaan 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan
tentang sifat-sifat cahaya. cahaya dan cermin yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan Melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu menyimpulkan,
dan menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.
2. Dengan membuat periskop sederhana, siswa mampu menyimpulkan, dan
menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
• IPA : Menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak 10 menit
semua peserta didik berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru menyapa peserta didik.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya
jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur
4. Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu Garuda Pancasila
atau lagu nasional lainnya.
5. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan sikap
semangat nasionalisme.
6. Guru memotivasi peserta didik agar
proses pembelajaran berjalan optimal
sehingga peserta didik terlihat
antusias sepanjang kegiatan
pembelajaran.
7. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan kegiatan tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal
tentang kegiatan sebelumnya,
menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
dalam kegiatan pembelajaran.
Inti Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah 50 menit
1. Guru bertanya kepada siswa :
“Pernahkah kalian melihat kapal
selam, bagaimana cara manusia di
kapal selam tersebut melihat keluar ?
apakah alat yang digunakan untuk
melihat ? Critical Thingking-
2. Siswa dan guru melakukan tanya
jawab singkat.
Tahap 2 Mengorganisasi Peserta didik
untuk belajar
3. Guru menampilkan video
pembelajaran kemudian menjelaskan
mengenai materi sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan
penglihatan.
4. Guru melakukan diskusi singkat
mengenai video pembelajaran yang
telah ditampilkan.
5. Siswa menempati tempat duduk
berdasarkan kelompok yang
dibagikan sebelumnya secara
heterogen.
6. Guru membagikan LPKD kepada
siswa.
Tahap 3 Membimbing peserta didik
untuk belajar
7. Guru membimbing peserta didik
untuk menyiapkan alat percobaan
yaitu lup dan periskop sederhana.
8. Mempraktikkan sifat-sifat cahaya
melalui media yang telah di
sediakan.
Tahap 4 Membimbing Penyelidikan
9. Siswa mengerjakan tugas setelah
kelompoknya melakukan percobaan
tentang sifat-sifat cahaya.
10. Siswa menampilkan jawaban tugas
percobaan kelompoknya.

Tahap 5 Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan
masalah
11. Siswa bersama guru berdiskusi
menyebutkan macam sifat cahaya.
12. Siswa berdiskusi memecahkan
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan sifat cahaya.
Akhir/Penutup 1. Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan terkait materi
yang telah dipelajari
2. Peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran, guru bertanya ke
peserta didik terkait media dan
model yang digunakan.
3. Peserta didik diberikan rencana
tindak lanjut (RTL) dengan berupa
informasi materi selanjutnya dan
tugas di rumah.
4. Peserta didik mendapatkan pesan
moral yang bisa diambil dari
pembelajaran ini.
5. Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin do’a bersama kemudian
guru menutup pembelajaran dan
memberi salam salam (Religius)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
d. Video Pembelajaran
e. Lup / Kaca pembesar
f. Cermin
2. Bahan :
3. Sumber Belajar :
a. Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 4
Tema 5. Benda di Sekitarku (Buku Siswa – Revisi Tahun 2018).
Jakarta: Kemendikbud.
b. Video pembelajaran sifat-sifat cahaya

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Praktik/Unjuk kerja
b. Teknik
• Sikap : Lembar pengamatan
• Pengetahuan : Lembar penilaian daftar periksa
• Keterampilan : Non tes
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Lembar Jurnal Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban (terlampir)
c. Keterampilan : Rubrik (terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tutas kemudian
diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan :
a. Soal yang diberikan berbeda denga soal sebelumnya namun setara
b. Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.
c. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk
ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan
2. Pengayaan :
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penajaman pemahaman tentang materi.

Mengetahui Annung, 23 November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

SITTI AMINA, S.Pd.I ARHAM, S. Pd.


NIP. 19650404 199308 2 002 19860311 201903 1 002
BAHAN AJAR

Sekolah : SDK Dante Amba


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / 5 /2
Kelas/Semester : IV / 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan Melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu menyimpulkan, dan menulis laporan
tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
2. Dengan membuat periskop sederhana, siswa mampu menyimpulkan, dan menulis laporan
tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
B. URAIAN MATERI

LUP / KACA PEMBESAR

Lup atau kaca pembesar adalah sebuah lensa cembung yang mempunyai titik
focus yang dekat dengan lensanya. Lup merupakan salah satu penerapan sifat cahaya
yaitu cahaya dapat di biaskan.
Lup berfungsi membantu mata untuk melihat benda-benda kecil agar
tampak besar dan jelas. Benda yang akan di perbesar terletak di dalam titik
focus lup itu atau jarak benda ke lensa lup tersebut lebih kecil dibandingkan
jarak titik focus lup ke lensa lup tersebut. Bayangan yang dihhasilkan bersifat
tegak, nyata, dan di perbesar.
Pembiasan cahaya berarti pembelokan arah rambat cahaya saat
melewati bidang batas dua medium bening yyang berbeda indeks biasnya.
Pembiasan Chaya terjadi akibat cahaya melewati dua medium yang berbeda
kerapatan optiknya.
Sinar bias akan mendekati garis normal Ketika sinar dating dari
medium kurang rapat (udara) ke medium lebih rapat (kaca).
Sinar biasakan menjauhi gaaris normal Ketika cahaya merambat dari
medium lebih rapat (kaca) ke medium kurang rapat (udara).
A. CARA MEMBUAT LUP SEDERHANA

B. CARA MEMBUAT PERISKOP SEDERHAN

1. Carilah dua buah cermin yang mempunyai ukuran hampir sama. Anda dapat menggunakan
cermin datar yang berbentuk persegi, lingkaran, atau bentuk lainnya. Kedua cermin tidak
perlu mempunyai bentuk yang sama, tetapi kedua cermin tersebut harus muat jika
dimasukan ke dalam karton.
2. Potong karton susu pada bagian atas. Carilah dua karton susu kosong berukuran satu liter
dan cukup besar untuk pas di cermin. Potong dan buang bagian atas karton yang berbentuk
segitiga, lalu cuci karton tersebut untuk menghilangkan bau susunya.
3. Lekatkan dua karton tersebut. Gunakan selotip untuk melekatkan kedua ujung
kotak karton yang terbuka menjadi satu kotak karton yang panjang. Untuk
memperkuat sambungan, cobalah untuk merekatkan satu sisi bagian dalam
kotak karton dengan selotip lalu rekatkan ke empat bagian sisi luar karton.
4. Buatlah lubang pada satu sisi seukuran cermin Anda. Letakkan cermin Anda
pada satu sisi karton sekitar 1/4 inci (6 mm) dari ujung karton.[3] Buatlah garis
dari pensil dengan meletakkan cermin Anda di atas karton, lalu potong
menelusuri garis tersebut untuk membuat lubang.
5. Masukan cermin ke dalam lubang dengan posisi kemiringan 45 derajat.
Gunakan double tip untuk merekatkan cermin Anda ke sisi bagian dalam karton
pada lubang yang telah Anda buat. Atur posisi tersebut sampai seluruh
permukaan cermin dapat terlihat melalui lubang tersebut dan arahkan
permukaan cermin tersebut ke bagian ujung karton lainnya dengan kemiringan
45 derajat.
6. Buatlah lubang pada ujung karton satunya, menghadap ke arah yang berlawanan. Untuk
mengetahui di mana Anda harus membuat lubang, letakkan karton tersebut di depan Anda,
pastikan lubang yang baru Anda buat ada di atas. Putar karton tersebut sampai lubang yang
baru Anda buat menghadap ke sisi berlawanan. Buatlah lubang kedua di bagian bawah pada
sisi yang menghadap Anda sekarang. Ulangi cara sebelumnya dengan membuat garis
sebelum Anda memotong.
7. Masukan cermin kedua pada lubang yang baru Anda buat. Pastikan Anda dapat melihat
permukaan cermin tersebut seperti cermin yang pertama dan buat cermin yang kedua itu
menghadap ke cermin pertama dengan kemiringan 45 derajat. Dengan sudut ini, cermin
pertama akan memantulkan cahaya ke dalam periskop sementara cermin kedua akan
memantulkannya ke mata Anda. Anda akan melihat pantulan cahaya ini sebagai gambaran
apa yang ada di depan lubang yang tidak berhadapan dengan Anda.
8. Coba lihat pada satu lubang dan atur posisi cermin. Apakah Anda melihat gambaran yang
dipantulkan dengan jelas? Jika tidak, Anda dapat mengatur posisi kemiringan cermin
periskop Anda. Anda dapat melihat gambaran yang jelas apabila kedua cermin sudah dalam
posisi kemiringan 45 derajat.
9. Kuatkan rekatan cermin pada periskop. Jika double tip tidak cukup untuk mejaga agar
cermin tetap di tempat, gunakan lem. Setelah rekatan cermin kuat, Anda dapat
menggunakan periskop Anda untuk memata-matai orang atau melihat sesuatu yang
terhalangi oleh keramaian.
C. LATIHAN

a. Semua benda yang dapat memancarkan cahaya disebut ….


A. benda bening
B. sinar
C. benda gelap
D. sumber cahaya

b. Berikut ini yang bukan merupakan bagian mata adalah ….


A. iris
B. badan bening
C. koklea
D. retina

c. Celah bundar pada mata yang berfungsi mengatur banyaknya


cahaya yang masuk adalah ….
A. pupil
B. otot mata
C. lensa
D. syaraf mat

d. Bagian yang ditunjukkan oleh panah pada gambar di bawah ini


merupakan selembar otot di belakang kornea yang kaya akan
pembuluh darah dan berfungsi memberi warna pada mata. Organ
tersebut adalah ….

A.pupil
B. iris
C. retina
D. selaput bening

e. Bagian pada gambar yang ditunjukkan oleh huruf x adalah ….


A. kornea
B. retina
C. syaraf mata
D. iris

f. Penderita rabun jauh ditolong dengan menggunakan kacamata berlensa


….
A. cekung
B. cembung
C. cekung dan cembung (bifokal)
D. Silinder

g. Orang yang menderita rabun dekat (hipermetropi) bayangan pada


matanya ….
A. jatuh tepat di retina
B. jatuh di belakang retina
C. jatuh di depan retina
D. buram atau berbayang

h. Penderita presbiopi ditolong dengan kacamata berlensa ….


A. cekung
B. cembung
C. cekung dan cembung (bifokal)
D. silinder

i. Berikut ini yang bukan merupakan cara menjaga kesehatan mata


adalah ….
A. membaca di tempat yang cukup terang
B. jangan memandang langsung sumber cahaya yang menyilaukan
C. jarak membaca 10-15 cm
D. hindari menatap layar terlalu lama

D. KUNCI JAWABAN

1. D

2. C

3. A

4. B

5. B

6. A

7. A
8. B

9. C

10. C

E. DAFTAR PUSTAKA

Latihan Soal IPA Materi Cahaya dan Indra Penglihatan Kelas 4 SD


https://www.osnipa.com/latihan-soal-ipa-materi-cahaya-dan-indra-penglihatan-kelas-
4-sd/
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

KELAS 4 TEMA 5
SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SDK DANTE AMBA
Kelas/Semester : 4 (empat)/ 1 (satu)
Tema : 5 Pahlawanku
Subtema : 2 Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran ke :2

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu menyimpulkan, dan
menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan
dengan benar.
2. Dengan membuat periskop sederhana, siswa mampu menyimpulkan, dan menulis
laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
benar.

NAMA KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA KELOMPO :
1. ………………………

2. ………………………

3. ……………………….

4. ……………………….

PETUNJUK BELAJAR

1. Simak video yang di tampilkan oleh gurumu.

2. Lakukan percobaan sesuai arahan gurumu.

3. Kerjakan tugas yang diberikan oleh gurumu.

ALAT DAN BAHAN (jika ada) :


1. Alat : Gunting, Lem, pisau.
2. Bahan : Karton, Cermin,Pensil/Spidol

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN


Kegiatan 1
Nama kegiatan : Membuat Lup sederhana.

Tujuan Percobaan : Membuktikan Pembiasan Cahaya.

Langkah Kerja:
1. Isi kantong plastic dengan air.
2. Letakkan kertas diatas kantong plastik.
3. Bandingkan tulisan asli dengan tulisan yang terlihat.
4. Ulangi dengan kantong plastic berukuran seperlima kali lebih besar atau lebih kecil.
5. Perhatikan perbedaannya.

Tuliskan laporan kegiatan mu pada kolom berikut !


Kegiatan 2
Nama percobaan : Cara kerja periskop sederhana.

Tujuan Percobaan : Untuk mengetahui sifat cahaya.

Langkah Kerja:
1. Letakkan peralatan seperti petunjuk gurumu.
2. Ambil periskop sederhana yang telah disediakan.
3. Gunakan periskop sederhana tersebut sesuai arahan gurumu.
4. Perhatikan apa yang terjad.
Tuliskan laporan kegiatan mu pada kolom berikut !
DAFTAR PUSTAKA
a. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Video tentang sifat-sifat cahaya.
Sekolah : SDK Dante Amba
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / 5 / 2
Kelas/Semester : IV/ 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan Melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu
menyimpulkan, dan menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan
hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
2. Dengan membuat periskop sederhana, siswa mampu
menyimpulkan, dan menulis laporan tentang sifat-sifat cahaya dan
hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

B. MATERI POKOK :
Menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan.
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :
1. Media audio/visual
2. Media Lup , Periskop sederhana
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Kertas karton, Pisau Cutter,
2. Alat : Gunting, Cermin, Lem

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Carilah dua buah cermin yang mempunyai ukuran hampir sama.
Anda dapat menggunakan cermin datar yang berbentuk persegi,
lingkaran, atau bentuk lainnya. Kedua cermin tidak perlu
mempunyai bentuk yang sama, tetapi kedua cermin tersebut
harus muat jika dimasukan ke dalam karton.
2. Potong karton susu pada bagian atas. Carilah dua karton susu
kosong berukuran satu liter dan cukup besar untuk pas di cermin.
Potong dan buang bagian atas karton yang berbentuk segitiga,
lalu cuci karton tersebut untuk menghilangkan bau susunya.

3. Lekatkan dua karton tersebut. Gunakan selotip untuk melekatkan


kedua ujung kotak karton yang terbuka menjadi satu kotak karton
yang panjang. Untuk memperkuat sambungan, cobalah untuk
merekatkan satu sisi bagian dalam kotak karton dengan selotip
lalu rekatkan ke empat bagian sisi luar karton.

4. Buatlah lubang pada satu sisi seukuran cermin Anda. Letakkan


cermin Anda pada satu sisi karton sekitar 1/4 inci (6 mm) dari ujung
karton.[3] Buatlah garis dari pensil dengan meletakkan cermin Anda
di atas karton, lalu potong menelusuri garis tersebut untuk
membuat lubang.

5. Masukan cermin ke dalam lubang dengan posisi kemiringan 45


derajat. Gunakan double tip untuk merekatkan cermin Anda ke sisi
bagian dalam karton pada lubang yang telah Anda buat. Atur posisi
tersebut sampai seluruh permukaan cermin dapat terlihat melalui
lubang tersebut dan arahkan permukaan cermin tersebut ke bagian
ujung karton lainnya dengan kemiringan 45 derajat.
6. Buatlah lubang pada ujung karton satunya, menghadap ke arah
yang berlawanan. Untuk mengetahui di mana Anda harus
membuat lubang, letakkan karton tersebut di depan Anda,
pastikan lubang yang baru Anda buat ada di atas. Putar karton
tersebut sampai lubang yang baru Anda buat menghadap ke sisi
berlawanan. Buatlah lubang kedua di bagian bawah pada sisi
yang menghadap Anda sekarang. Ulangi cara sebelumnya
dengan membuat garis sebelum Anda memotong

7. Masukan cermin kedua pada lubang yang baru Anda buat.


Pastikan Anda dapat melihat permukaan cermin tersebut seperti
cermin yang pertama dan buat cermin yang kedua itu menghadap
ke cermin pertama dengan kemiringan 45 derajat. Dengan sudut
ini, cermin pertama akan memantulkan cahaya ke dalam periskop
sementara cermin kedua akan memantulkannya ke mata Anda.
Anda akan melihat pantulan cahaya ini sebagai gambaran apa
yang ada di depan lubang yang tidak berhadapan dengan Anda.
8. Coba lihat pada satu lubang dan atur posisi cermin. Apakah Anda
melihat gambaran yang dipantulkan dengan jelas? Jika tidak,
Anda dapat mengatur posisi kemiringan cermin periskop Anda.
Anda dapat melihat gambaran yang jelas apabila kedua cermin
sudah dalam posisi kemiringan 45 derajat.

9. Kuatkan rekatan cermin pada periskop. Jika double tip tidak cukup
untuk mejaga agar cermin tetap di tempat, gunakan lem. Setelah
rekatan cermin kuat, Anda dapat menggunakan periskop Anda
untuk memata-matai orang atau melihat sesuatu yang terhalangi
oleh keramaian.

F LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

1. Langkah 1 : Guru menjelaskan tentang kegiatan yang


akan dilaksanakan.

2. Langkah 2 : Guru menampilkan video pembelajaran


tentang penggunaan Lup dan Periskop sederhana.
3. Langkah 3 : Siswa mempraktekkan penggunaan lup dan
periskop sederhana.

4. Langkah 4 : Setelah siswa mempraktekkan siswa


mengerjakan tugas dari guru.
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SDK Dante Amba


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
Kelas/Semester : IV / I
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

N KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk Soal


o. Kognitif Soal
1. 3.7 Menerapkan sifat-sifat Menulis laporan Disajikan soal siswa mampu
cahaya dan tentang sifat cahaya menentukan sifat-sifat cahaya
keterkaitannya dengan dan hubungannya C-3 1 Pilihan gandda
indera penglihatan dengan penglihatan..

Disajikan gambar contoh sifat


cahaya,siswa menyimpulkan C-5 2 Pilihan gandda
sifat-sifat cahaya
Disajikan soal siswa mampu
menentukan sifat-sifat cahaya C-3 3 Pilihan gandda
Disajikan soal siswa mampu
memisahkan benda-benda yang C-5 4 Pilihan gandda
tembus cahaya dengan tidak
Disajikan kasus,siswa dapat
menganalisis hubungan antara C-4 5 Pilihan gandda
sifat-sifat cahaya dengan
penglihatan
Disajikan soal siswa mampu C-3 6 Pilihan gandda
menentukan sifat-sifat cahaya
Disajikan daftar sifat-sifat C-4 7 Pilihan gandda
cahaya,siswa dapat memilih
sifat cahaya yang sesuai
dengan suatu alat
Disajikan gambar contoh sifat-
sifat cahaya, siswa dapat
mengaitkannya dengan C-3 8 Pilihan gandda
kegiatan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya serupa
Disajikan kasus,siswa dapat
Memecahkan masalah C-4 9 Pilihan gandda
berkaitan dengan sifaa-sifat
cahaya
Disajikan kasus,siswa dapat
Memecahkan masalah C-4 10 Pilihan gandda
berkaitan dengan sifaa-sifat
cahaya

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/ Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku


Kelas/Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

1.3 Mensyukuri Religiusitas: Observasi Lembar Observasi Terlampir


keberagaman umat 1. Berdo’a sebelum dan sesudah
beragama di kegiatan ataupun pembelajaran
masyarakat sebagai 2. Semangat beribadah sunah dan
anugerah Tuhan wajib meski di sekolah
Yang Maha Esa
dalam konteks
Bhineka Tunggal
Ika
Kepercayaan Diri Observasi Lembar Observasi
1. Menjawab pertanyaan dari guru
dengan penuh semangat
2. Memaparkan hasil pengamatan dan
diskusi secara kelompok tanparagu-
ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Menjawab pertanyaan teman dengan
percaya diri saat presentasi
Kerjasama Observasi Lembar Observasi
1. Berbagi tugas saat
melaksanakan pengamatan,
penyusunan laporan, diskusi
kelompok dan presentasi
2. Membantu teman dalam kelompok
yang mengalami kesulitan
3. Tidak egois dan tidak bersikap
maunya menang sendiri dalam
menyelesaikan tugas kelompok
4. Tidak membuat kegaduhan selama
mengerjakan tugas kelompok
Tanggung jawab Observasi Lembar Observasi
1. Menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Mempresentasikan laporan sesuai
jadwal yang disepakati
3. Berani menanggung risiko
4. Menepati janji
A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)

1. SIKAP SPIRITUAL (KI-1)

Aspek yang diamati


dalam pembelajaran
No Nama Siswa Syukur
SB B C K
(4) (3) (2) (1)
1
2
3
4
5
Dst.

Perilaku yang diamati (Syukur) Predikat


SB B C K
1. Selalu menerima penugasan dengan sikap Jika semua Jika tiga Jika dua Jika 1 indikator
terbuka indikator indikator indikator tercapai
2. Selalu merasa gembira tercapai tercapai tercapai
3. Tidak mengeluh
4. Tidak berkecil hati dengan keadaannya
2. SIKAP SOSIAL (KI-2)

No Nama Siswa Aspek yang diamati dalam pembelajaran


Disiplin Kerja sama
SB B C K SB B C K
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1
2
3
4
5
dst

Predikat
Perilaku yang diamati (Kerjasama)
SB B C K
1. Kesediaan melakukan tugas sesuai Jika semua Jika tiga Jika dua Jika 1 indikator
kesepakatan indikator indikator indikator tercapai
2. Mendorong orang lain untuk bekerjasama tercapai tercapai tercapai
3. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
4. Aktif dalam kerja kelompok
Predikat
Perilaku yang diamati (Percaya Diri)
SB B C K
1. Berani presentasi di depan kelas Jika semua Jika tiga Jika dua Jika 1 indikator
2. Berani bertanya atau menjawab pertanyaan indikator indikator indikator tercapai
3. Tidak mudah putus asa tercapai tercapai tercapai
4. Berani memberikan kritik dan saran kepada
teman

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Pahlawanku/Pahhlawanku Kebanggaanku


Kelas/Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rub


Dasar Jawaban rik
3.7 Menerapkan 3.7.Mengidentifikasi PG A T
1. Peristiwa yang membuktikan bahwa cahaya
sifat-sifat sifat-sifat E
merambat lurus adalah ....
cahaya dan cahaya dan R
a. rambatan cahaya matahari yang lurus ketika
keterkaitanny keterkaitannya L
melewati genting kaca
a dengan dengan indera A
b. terbentuknya pelangi pada saat hujan
indera penglihatan M
c. memantulnya cahaya pada cermin
penglihatan dalam P
d. cahaya menembus benda bening
kehidupan I
sehari- hari. R
2. Perhatikan gambar berikut!

Peristiwa tersebut menunjukkan bahwa cahaya


memiliki sifat ....
A. merambat lurus
B. menembus benda bening
C. dapat dibiaskan
D. dapat diuraikan

PG 3. Pensil yang ada dalam gelas berisi air nampak B


patah. Hal ini menunjukkan bahwa cahaya dapat ....
a. diuraikan
b. dibiaskan
c. dipantulkan
d. merambat lurus
PG 4. Perhatikan contoh benda di sekitar kita berikut ini! D
(1) Bola
(2) Kayu
(3) Kertas HVS
(4) Kaca
Benda-benda yang dapat tembus cahaya
ditunjukkan nomor ....
a. (1) dan (4)
b. (2) dan (3)
c. (2) dan (4)
d. (3) dan (4)
PG 5. Apabila kita menutup gordin jendela pada siang B
hari, ruangan dalam rumah akan berubah
menjadigelap. Mengapa demikian?
a. cahaya tidak dapat menembus benda bening
b. cahaya tidak dapat menembus benda tidak
tembus cahaya
c. cahaya tidak dapat merambat lurus
d. cahaya tidak dapat dipantulkan

PG 6. Cahaya matahari dapat menembus permukaan air D


yang bening. Hal ini menunjukkan bahwa cahaya
memiliki sifat ....
a. merambat lurus
b. dapat dibiaskan
c. dapat dipantulkan
d. menembus benda bening
PG B
7. Perhatikan sifat-sifat cahaya berikut!
i. cahaya dapat dipantulkan
ii. cahaya merambat lurus
iii. cahaya menembus benda bening
iv. cahahaya dapat diuraikan

Diantara sifat-sifat cahaya tersebut, yang terdapat


pada senter adalah ....
A. i dan ii
B. ii dan iii
C. iii dan iv
D. iv dan i

PG C
8. Perhatikan gambar berikut!

Warna-warna tersebut timbul karena sifat-sifat


cahaya yang sama dengan kegiatan ....
a. bercermin
b. menyalakan senter
c. bermain gelembung sabun
d. menyalakan lampu pijar

PG 9. Alvan dan Rijal bermain di sungai. Mereka D


mengumpulkan batu-batu berukuran sedang untuk
membendung sungai. Beberapa kali Alvan
melihat batu yang diambilnya berukuran besar,
tetapi ketika diangkat ukurannya menjadi lebih
kecil. Apa yang terjadi?
a. pemantulan cahaya sehingga batu terlihat
besar
b. perambatan cahaya sehingga batu terlihat
besar
c. peruraian cahaya sehingga batu terlihat besar
d. pembiasan cahaya sehingga batu terlihat
besar

PG 10. Ikan di akuarium kelihatan lebih besar. Hal ini D


disebabkan adanya ....
a. pemantulan cahaya
b. penguraian cahaya
c. penyerapan cahaya
d. pembiasan cahaya

Pedoman Peninalain:
- Jika jawaban benar, skor 1
- Jika jawaban salah, skor 0
- Jika tidak menjawab, skor 0

Skor maksimal 10
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b. Format Penilaian Pengetahuan (Pilihan Ganda)
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai Prediakat
1
2
3
4
Dst.
A. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

Nomor
Soal Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai Predikat
1 2 3 4 5 skor
1.
2
3
4
5

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Pahlawanku /Pahlawanku Kebangganku


Kelas/Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal/Tugas) Rubrik


4.7 Menyajikan 4.7.1 Melaporkan hasil Unjuk kerja Setelah melakukan percobaan, Terlampir
laporan hasil percobaan cahaya dan cermin kerjakan laporan tentang sifat-sifat
percobaan tentang yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya.
sifat-sifat cahaya. cahaya dalam bentuk tulisan.
Lembar Observasi (Rubrik)

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan teman Masih perlu diingatkan Sering diingatkan untuk
teman yang sedang yang berbicara, namun untuk mendengarkan mendengarkan teman yang sedang
berbicara. sesekali masih perlu teman yang sedang berbicara, namun tidak
diingatkan. berbicara. mengindahkan.

Komunikasi Merespon dan Merespon dengan tepat Sering merespon kurang Membutuhkan bantuan dalam
non verbal menerapkan komunikasi terhadap komunikasi non tepat terhadap memahami bentuk komunikasi
(kontak mata, non verbal dengan tepat. verbal yang ditunjukkan komunikasi non verbal non verbal yang ditunjukkan
bahasa tubuh, teman. yang ditunjukkan teman. teman
postur, ekspresi
wajah, suara).

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara selama proses
(menyampaikan menginspirasi teman. menerangkan secara menerangkan secara diksusi berlangsung.
ide, perasaan, Selalu mendukung dan rinci, merespon sesuai rinci, namun terkadang
pikiran). memimpin lainnya saat dengan topik. merespon kurang sesuai
diskusi. dengan topik.

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎


Penilaian (penskoran) = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
