Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SD Tamanan


Kelas / Semester : III/2
Tema : 6. Energi dan Perubahannya
Sub Tema : 4. Penghematan Energi
Muatan : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan dan menentukan luas 3.8.1 Menjelaskan cara mengukur


dan volume dalam satuan tidak baku keliling dan luas bangun datar
dengan menggunakan benda konkret dengan satuan tidak baku.
3.8.2 Menghitung keliling dan luas
bangun datar dengan satuan tidak
baku.
4.8 Menyelesaikan masalah luas dan 4.8.1 Menerapkan cara pengukuran
volume dalam satuan tidak baku dengan keliling dan luas bangun datar
menggunakan benda konkret. dengan benda konkret.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak video dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menjelaskan cara mengukur keliling dan luas bangun datar dengan satuan tidak baku
dengan benar.
2. Setelah menyimak video dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menghitung keliling dan luas bangun datar dengan satuan tidak baku dengan tepat.
3. Setelah menyimak video dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menerapkan keliling dan luas bangun datar dengan benda konkret dengan tepat.
D. Karakter yang Diharapkan
1. Rasa ingin tahu
2. Mandiri
3. Disiplin

E. Materi Pembelajaran
1. Matematika : Keliling dan Luas Bangun Datar

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, penting sekali


bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik
maupun mental. Ini dapat dilakukan misalnya dengan
memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum
melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa
dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam seperti
latihan STOP, minum segelas teh hangat, atau kegiatan
mindfull lainnya yang dirasa oleh guru paling sesuai guna
mempersiapkan diri sebelum pembelajaran dengan
optimal). (KSE: Kesadaran diri)
Awal 1. Guru memberikan salam. 15 menit
2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa. Siswa
yang memimpin doa adalah siswa yang datang paling
awal atau yang meraih prestasi pada pertemuan
sebelumnya. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
3. Guru menanyakan kabar dan kondisi kesehatan siswa.
Guru melakukan presensi kepada siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk “Ice Breaking”
5. Guru melakukan apersepsi dengan b ercerita dan
melakukan tanya jawab:
 Seperti yang telah kita pelajari kemarin, masih
ingat kah benda apa yang terpasang pada
genting?
 Itu termasuk dalam bangun datar apa ya?
 Kira-kira berapa luasnya, adakah yang tahu cara
menghitungnya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Siswa diajak untuk “Tepuk Konsentrasi”
Inti Orientasi Siswa pada Masalah 135 menit
8. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang
cara menghitung keliling dan luas bangun datar
dengan satuan tidak baku.
9. Siswa memperhatikan video tentang Luas dan
keliling lingkaran. https://www.youtube.com/watch?
v=KSYa-U46VBg (Diferensiasi Konten)

Mengorganisasi Siswa untuk Belajar


10. Siswa dibagi dalam 4 kelompok. Guru membagikan
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Membimbing Penyelidikan Individua tau


Kelompok
11. Siswa saling berdiskusi dan bekerja sama dalam
mengerjakan LKPD. Guru berkeliling pada setiap
kelompok untuk memberikan bimbingan apabila ada
yang mengalami kesulitan. (KSE: Kesadaran Sosial,
Keterampilan Berelasi) (Diferensiasi Proses)

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


12. Masing-masing kelompok maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi LKPD. (KSE:
Manajemen diri, Pengambilan Keputusan yang
Bertanggung Jawab) (Diferensiasi Produk)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
13. Siswa lain menanggapi jawaban dari kelompok yang
sedang presentasi.
14. Guru memberikan arahan dan meluruskan jawaban
apabila ada yang kurang tepat. (KSE: Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)

Penutup 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan 25 menit


kegiatan yang telah dilakukan.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
Siswa yang bersedia mengungkapkan perasaannya,
diberi kesempatan untuk mengungkapkan di depan
kelas.
3. Siswa mengerjakan Soal Evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan
salam.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media / Alat dan Bahan
 Gambar “Panel Surya”
 LKPD
 Video You Tube: https://www.youtube.com/watch?v=KSYa-U46VBg
2. Sumber Belajar
Sinyanyuri, Sonya dan Nurhasanah. (2018). Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Untuk SD/MI Kelas III Buku Guru: Tema 6 Energi dan Perubahannya. Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sinyanyuri, Sonya dan Nurhasanah. (2018). Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Untuk SD/MI Kelas III Buku Siswa: Tema 6 Energi dan Perubahannya. Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Obesrvasi
Instrumen : Penilaian Sikap (Jurnal)

2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Lembar Soal

J. Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Dilakukan remedial apabila lebih dari 25% jumlah siswa mendapat nilai dibawah
KKM.
2. Pengayaan
Dilakukan pengayaan apabila semua siswa mendapat nilai di atas KKM dan masih
ada sisa waktu.

Bantul, 26 Februari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Herry Siswantoro, S. Pd. Fedika Fattah Prasetya, S. Pd.


NIP. 19650504 198604 1 001 NIPPPK. 199202232022211001
Kelompok : …..
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………..
6. …………………………………..

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MENGHITUNG KELILING BANGUN DATAR DENGAN SATUAN TIDAK BAKU

1. Siapkan alat ukur tidak baku yaitu lidi dan korek api!
2. Ukurlah keliling benda di sekitarmu dengan lidi atau korek api!

No. Nama Benda Alat Ukur Keliling


1.
2.
3.
4.
5.

3. Sajikan hasilnya dalam bentuk yang kalian inginkan, boleh tabel,


gambar, atau tulisan! Dan Presentasikan hasilnya di depan kelas!
Kelompok : …..
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………..
6. …………………………………..

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MENGHITUNG KELILING DAN LUAS BANGUN DATAR
DENGAN SATUAN TIDAK BAKU
1. Siapkan gunting dan lem!
2. Guntinglah persegi satuan yang tersedia!
3. Tempelkan persegi satuan pada bidang datar yang akan diukur
luasnya!
4. Sajikan hasilnya dalam bentuk yang kalian inginkan, boleh tabel,
gambar, atau tulisan! Dan Presentasikan hasilnya di depan kelas!
Potonglah Persegi Satuan Berikut ini!
Nama : ………………………..
Soal Evaluasi

Hitunglah luas dan keliling bangun datar di bawah ini!
