Anda di halaman 1dari 6

JEJARING TEMA

A. Pembulatan Hasil B. Pembulatan Hasil


Pengukuran Panjang Pengukuran Berat

Membahas: Membahas:
Memilih alat ukur panjang Memilih alat ukur berat
sesuai dengan benda sesuai dengan benda

Mengenal satuan baku Mengenal satuan baku berat


panjang
Operasi hitung satuan berat
Operasi hitung satuan
panjang Pembulatan hasil pengukuran
berat
Pembulatan hasil
pengukuran panjang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Satuan Panjang
Model : Problem Based Learning ( PBL)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menjelaskan dan melakukan 3.7.1 Menentukan hubungan antar satuan
pembulatan hasil pengukuran panjang
panjang dan berat ke satuan 3.7.2 Menemukan hasil konversi satuan
terdekat panjang

4.7. Menyelesaikan masalah pembulatan 4.7.1. Menyelesaikan soal yang berkaitan


hasil pengukuran panjang dan berat dengan konversi hitung satuan
ke satuan terdekat panjang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Siswa mampu menyebutkan satuan panjang setelah mengamati video


pembelajaran dengan benar
2. Siswa mampu menentukan hubungan satuan panjang setelah
mengamati video pembelajaran dengan benar.
3. Siswa mampu menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
konversi hitung satuan panjang dengan menggunakan media Smart
Stair dengan benar
4. Siswa dapat menemukan hasil konversi satuan panjang
melalui kegiatan Cooperatif Learning tipe make a match
dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Satuan Panjang

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi
Model : Problem Based Learning, Cooperative
Learning

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Sumber Belajar :
1. Buku Guru : Senang Belajar Matematika Kelas 4
2. Buku Siswa : Senang Belajar Matematika Kelas 4
3. LKPD
 Media Pembelajaran :
1. Video pembelajaran : https://youtu.be/b39p00Sx-zU
2. Lagu satuan panjang : https://youtu.be/ivt48lKVg6Y
3. Laptop
4. LCD Proyektor
5. Kartu
1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru meminta salah seorang siswa memimpin do’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(religius)
3. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya rasa
syukur. (integritas)
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu kebangsaan
“Indonesia Raya”. (nasionalis)
5. Guru mengecek kesiapan diri siswa.

Apersepsi dan Motivasi


6. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
tepuk semangat
7. Guru mengulas kembali materi sebelumnya
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator yang hendak dicapai
9. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Fase 1 : Orientasi masalah 50 menit
1. Guru mengajukan masalah yang menjadi fokus
materi.
 Jarak antara kota A ke kota B dikatakan 30
kilometer, namun dapat dikatakan juga
30.000 meter. Mengapa demikian?
 Tinggi badan Naila 135 centimeter, namun
dapat dikatakan 1,35 meter. Mengapa
demikian?
( Critical thinking)
2. Siswa memberikan jawaban dari apa
yang disampaikan oleh guru
3. Guru meminta siswa untuk mengamati video
yang ditampilkan melalui LCD Proyektor
(TPACK)
4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jawab
terkait video pembelajaran
(Critical thinking)
5. Guru menjelaskan kembali materi satuan panjang
dan oprasi hitung dengan menggunakan media
Smart Stair

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa


6. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok,masing-
masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Satu kelompok
sebagai pemegang kartu A, satu kelompok
pemegang kartu B, dan satu kelompok sebagai
penilai (Collaboration)
7. Guru memberikan kartu A yang berisi soal dan kartu
B yang berisi jawaban, sedangkan kelompok penilai
memegang kunci jawaban. (Creativity)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
8. Siswa kelompok A memecahkan masalah yang
terdapat pada kartu yang telah dipegang tentang
mengubah satuan panjang, siswa kelompok B
yang memegang kartu jawaban berdiri didepan
kelas sambil menunjukkan kartunya.
(Criritical thinking)
9. Guru memberikan waktu untuk kelompok A dan B
menemukan pasangan, sedang kelompok penilai
terlebih dahulu mengoreksi jawaban berdasarkan
kunci jawaban dari guru.
( Collaboration tipe Make a Match)
10. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila
terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa
(Integritas)
11. Kegiatan tersebut diulang selama beberapa kali dan
bergantian kelompok B menjadi kelompok A,
kelompok penilai menjadi kelompok B dan
kelompok A menjadi kelompok penilai.
( Creativity)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Guru meminta kembali kartu soal dan kartu jawaban
yang dipegang siswa, kemudian menempelkannya
secara acak di papan tulis.
13. Siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk
mendiskusikan pasangan dari kartu soal dan kartu
jawaban yang ditempel di papan tulis.
(Collaboration dan Critical Thinking)
14. Guru meminta perwakilan masing – masing
kelompok untuk segera maju dan menyusun kartu.
(Creativity and Innovation)
15. Semua kelompok berdiskusi untuk mengecek
jawaban di papan tulis.
( Collaboration)
16. Guru meminta perwakilan kelompok yang paling
cepat selesai untuk mempresentasikan secara lisan
di depan kelas.
( Comunication)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
17. Guru mengevaluasi jabawan siswa hasil diskusi
kelompok.
18. Guru meminta siswa menyebutkan kendala yang
dihadapi dan hal yang menyenangkan selama
kegiatan.
(Communication)
19. Guru memberikan trik/ cara untuk menghafal satuan
panjang dengan cepat melalui lagu “Satuan Panjang”
yang ditampilkan melalui LCD Proyektor (TPACK)
20. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya-jawab 10 menit


jika terdapat materi yang belum dipahami (Criritical
thinking).
2. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan
pembelajaran (Criritical thinking and
Communication)
3. Guru memberikan refleksi hasil pembelajaran yang
dilakukan.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai bentuk syukur atas
pembelajaran yang diterima hari ini. (religius dan
integritas)
5. Guru mengucapkan salam

2. PENILAIAN
a. Lampiran 1 : Penilaian
b. Lampiran 2 : Bahan/ Materi Ajar
c. Lampiran 3 : Media Pembelajaran
d. Lampiran 4 : LKPD
e. Lampiran 5 : Kisi-kisi, instrumen, dan rubrik penilaian

Mengetahui, Metro, 2023


Kepala SD

ARIANI KRISHANTI SHAFIRA NURMA


2113053070 21130530
