Anda di halaman 1dari 15

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS VI
TAHUN AJARAN 2022/2023

Disusun Oleh
Nama : Vinencia Ika Indralin,S.PD
KELAS VI A

SD NEGERI 112 PALEMBANG


TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 112 Palembang


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Operasi Hitung Campuran
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan 2 JP)
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ..................

A. Kompetensi Inti (KI)


1.Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Muatan Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1. Menjelaskan bilangan bulat 3.1.1. Membaca lambang bilangan bulat positif
negatif (termasuk 3.1.2. Membaca lambang bilangan bulat negative
menggunakan garis bilangan) 3.1.3. Menulis lambang bilangan bulat positif
3.1.4. Menulis lambang bilangan bulat negated
3.1.5. Mengurutkan lambang bilangan bulat
4.1 Menggunakan konsep bilangan 4.1.1. Menggunakan konsep bilangan bulat negative
bulat negatif (termasuk untuk menyatakan situasi sehari-hari
menggunakan garis bilangan)
untuk menyatakan situasi
sehari-hari
 Nilai Karakter: Religius, Mandiri, Gotong royong, Kejujuran, Kerja keras, Percaya diri, dan
Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat
1. Menjelaskan letak bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
2. Menjelaskan posisi yang tepat bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif menggunakna
mistar garis bilangan
3. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
menggunakan garis bilangan
4. Mengidentifikasi konsep bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro- aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
 Fokus nilai-nilai sikap: Kejujuran, Kedisiplinan, Kepedulian dan Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1.Pertemuan 1
a. Membaca dan Menulis Lambang Bilangan Bulat
b. Mengurutkan dan Membandingkan Bilangan Bulat
2.Pertemuan 2
Menyelesaikan Masalah Sehari-Hari dengan Bilangan Bulat

E. Model dan Metode Pembelajaran


1.Model : Problem Based Learning (PBL)
2.Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
1.Media power point
2.Gambar garis bilangan menggunakan media karton
3.Video Garis Bilangan Bulat
https://www.youtube.com/watch?v=zShb8FuG2ck
4.LKPD (Lampiran)
G. Sumber Belajar
1.Buku Senang Belajar Matematika Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI 2018
2.Buku penunjang lainnya
3.Sumber dari Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mengucapkan salam 10 menit
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing
3. Guru mengecek kehadiran siswa/ melakukan
pengabsenan
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu tentang
penjumlahan yang berjudul “1 ditambah 1”. 5 menit
5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada
siswa “Siapa disini yang makan pakai tangan kanan”?
6. Guru menginformasikan tema dan subtema yang akan
dipelajari.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti PERTEMUAN 1 50 menit

Tahap 1 (Orientasi peserta didik kepada masalah)


1. Peserta didik diajak mengamati media garis bilangan
yang ada di depan
2. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait letak
bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
menggunakan garis bilangan
3. Peserta didik melihat video pembelajaran terkait garis
bilangan
4. Peserta didik memberikan tanggapan terkait video
pembelajaran yang mereka lihat
5. Guru mengajukan pertanyaan pancingan kepada
peserta didik, seperti:
a. Jika garis panah menunjukkan posisi sebelah
kanan, maka artinya bilangan tersebut merupakan
bilangan apa?
b. Tunjukkan posisi yang tepat dari (-3) + 5
6. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
7. Guru menanggapi jawaban dari peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
1. Guru mengajak peserta didik untuk membentuk
kelompok kecil sebanyak 4 – 5 orang
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
3. Guru memberikan informasi terkait petunjuk
pengerjaan LKP
4. Peserta didik mengerjakan LKP yang telah dibagikan
oleh guru

Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individual ataupun


kelompok)
1. Peserta didik bersama kelompok ditugaskan
mengerjakan LKP mengenai materi garis bilangan
bulat
2. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mengerjakan
LKPD yaitu menganalisis letak garis bilangan yang
tepat sesuai dengan operasi hitungnya
3. Peserta didik diberi kebebasan untuk menemukan
informasi yang diperlukan untuk menunjang kegiatan
yang dilakukan melalui berbagai sumber
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertukar
pikiran/informasi melalui kegiatan diskusi dan tanya
jawab

Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)


1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dan
analisis terkait dengan materi operasi hitung dengan
garis bilangan menggunakan LKPD

Tahap 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanggapi
hasil presentasi dari kelompok lain
2. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap
hasil karya yang dipresentasikan oleh kelompok
3. Guru memberikan quis kepada peserta didik untuk
mengevaluasi proses pemecahan masalah
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari quiz yang
diberikan oleh guru
Penutup 1. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan 10 menit
tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membagikan soal evaluasi
3. Guru memberikan refleksi dan konfirmasi terkait
pembelajaran yang telah berlangsung
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan PR
untuk melatih pemahaman peserta didik terkait materi
yang telah dipelajari
5. Guru memberikan penghargaan berupa bintang atas
usaha dan presentasi siswa
6. Guru menyampaikan materi untuk rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
7. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
dan diakhiri dengan penyampaian salam penutup

I. Penilaian
1.Teknik penilaian
a. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis
b. Penilaian keterampilan menggunakan teknik observasi
2.Instrument penilaian
1. Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis (Kisi-kisi,
instrument soal, kunci jawaban, dan juga pedoman penskoran terlampir )
2. Penilaian keterampilan Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan
oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil
penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut
Tugas dinilai dengan daftar periksa
No Indikator Penilaian Benar Tidak Benar

1. Mengenal perbedaan lambang bilangan bulat

2. Mengetahui letak bilangan bulat negative

3. Mengetahui letak bilangan bulat positit

4. Mengurutkan lambang bilangan bulat

5. Menentukan letak bilangan bulat menggunakan


mistar garis blanag
2. Kegiatan Pengayaan
Muatan Matematika :
Peserta didik menganalisis letak bilangan bulat negatif dan bilanngan bulat positif yang tepat
menggunakan garis bilangan

3. Kegiatan Remedial
Muatan Matematika :
Peserta didik yang belum paham menganalisis letak bilangan bulat negatif dan bilangan
positif yang tepat menggunakan garis bilangan dibimbing oleh guru

Mengetahui Palembang, 23 September 2022


Kepala SD Negeri 112 Palembang Guru Kelas

Dra. Sumarti,M.Si Vinencia Ika Indralin, S.Pd.Gr


Nip 196305011982062001 NIP 198809272020122008
Bahan Ajar
Muatan Matematika
Materi Bilangan Bulat

A. Tujuan
Melalui bahan ajar ini, diharapkan peserta didik dapat belajar secara mandiri. Oleh karena
itu hal-hal yang perlu diperhatikan:
1. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-masing
kegiatan pembelajaran.
2. Kerjakan setiap latihan dengan sungguh-sungguh disertai dengan cara yang tepat.
3. Jika mengalami kesulitan dalam hal penugasan maupun materi dapat langsung
menghubungi guru.

B. Uraian Materi
Garis bilangan adalah suatu gambar garis lurus yang setiap titiknya suatu
bilangan. Bilangan bulat ditunjukkan dengan lambang titik-titik tertentu yang sama di
sepanjang garis ini.
Bilangan bulat adalah sebuah bilangan yang terdiri dari Bilangan bulat positif, bilangan nol,
dan bilangan bulat negatif.

Bilangan bulat Positif


Bilangan bulat positif adalah bilangan yang layak dan dimulai dari bilangan satu ke atas dan
seterusnya. Contoh bilangan bulat positif adalah 1, 2, 3, 4, 5, dan seterusnya. Contoh : 12
dibaca dua belas

Bilangan bulat negatif


Bilangan bulat negatif adalah bilangan yang dimulai dari bilangan negatif satu ke bawah dan
seterusnya. Contoh bilangan bulat negatif adalah -1, -2, -3, -4, -5, dan seterusnya. Contoh : -
23 dibaca negatif dua puluh tiga

Bilangan 0 (Nol)
Nol bukan bilangan positif atau pun bilangan negatif serta Nol.
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengaitkan letak bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negative dengan garis bilangan

Perhatikan lambang garis bilangan di bawah ini!

1. Berdasarkan gambar garis bilangan di atas, tuliskan kalimat Matematika yang tepat untuk
penjumlahan kurang dari 15 dan tuliskan garis bilangan dengan tanda panah
2. Berdasarkan gambar garis bilangan di atas, tuliskan kalimat matematika yang tepat untuk
operasi hitung pengurangan kurang dari 3 lebih dari -1 tuliskan garis bilangan dengan
tanda panah
3. Buatlah kesimpulan mengenai materi garis bilangan pada bilangan bulat positif dan
negative menurut pendapatmu sendiri!
Kunci Jawaban
1. 1 + 3 = 4 (contoh)

I I I I I I I I I I I I

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

2. (-1) + 1 = 0

3. Bilangan bulat positif dan bilangan bulat negative merupakan operasi hitung campuran
yang apabila digambarkan dengan mistar garis bilangan, maka letak posisi bilangan bulat
negatif yaitu kekiri setelah angka 0 dan bilangan bulat positif yaitu ke kanan setelah
angka 0
KISI-KISI SOAL ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
Sekolah : SD Negeri 122 Palembang
Muatan : Matematika
Kelas/Semester : VI/1

No Kompetensi Dasar Indikator Teknik Penilaian

1. 3.1. Menjelaskan bilangan 3.1.1. Membaca lambang Menilai hasil


bilangan bulat positif
bulat negatif (termasuk diskusi
3.1.2. Membaca lambang
menggunakan garis bilangan bulat negative
bilangan) 3.1.3. Menulis lambang bilangan
bulat positif
3.1.4. Menulis lambang bilangan
bulat negated
3.1.5. Mengurutkan lambang
bilangan bulat

2. 4.1 Menggunakan konsep 4.1.1. Menggunakan konsep bilangan Menilai hasil


bilangan bulat negatif bulat negative untuk menyatakan diskusi
(termasuk menggunakan situasi sehari-hari
garis bilangan) untuk
menyatakan situasi sehari-
hari
Tugas dinilai dengan daftar periksa
No Indikator Penilaian Benar Tidak Benar

1. Mengenal perbedaan lambang bilangan bulat

2. Mengetahui letak bilangan bulat negative

3. Mengetahui letak bilangan bulat positit

4. Mengurutkan lambang bilangan bulat

5. Menentukan letak bilangan bulat menggunakan


mistar garis blanag
Media Pembelajaran

Menggunakan Media Karton

Video Pembelajaran Garis Bilangan Pada Bilangan Bulat


https://www.youtube.com/watch?v=zShb8FuG2ck
